0

Диспетчер realtek hd что это за программа

Всем привет Сейчас хочу поговорить вот о чем.. Есть такая фирма Realtek и я думаю что очень мало есть таких продвинутых юзеров, которые не знают что это за фирма. И такое вот чувство, что ей туча лет и вообще я даже не знаю когда она появилась, ибо когда я пришел в мир компов, а это был 2003-тий год, то тогда она уже была также везде как и сейчас. Везде это я имею ввиду, что она делала как чипы для звуков, так и чипы для сетевых карт. И вроде бы это и есть основное направление компании.

То есть делают звуковые чипы и сетевые карты. При этом помню что у меня даже был какой-то Wi-Fi USB адаптер, а вот внутри там все равно стоял чип от Realtek, вот такой прикол. По качеству ничего сказать не могу, не углублялся так бы сказать, но все что у меня было от Realtek — все работало исправно и без приколов. Вообще продукцию Realtek сложно назвать какой-то сверхкачественной или приличной. Это обычные дешевые бюджетные чипы, которые ничем особым не отличаются. Звук Realtek так бы сказать не фонтан, но для просмотра фильмов более чем подходит…

Ну так вот, а если вы у себя заметили такую программу как Realtek High Definition Audio Driver, то это означает, что у вас в компе или ноуте стоит звуковая карта в виде чипа от Realtek. Сама программа Realtek High Definition Audio Driver это то, что необходимо для работы звука, то есть для работы звукового чипа. Хотя, знаете, если я не ошибаюсь, то сегодня чипы Realtek отлично определяются встроенным набором драйверов в винде. А если их нет, то винда их без проблем сама их установит при обновлении.

Вообще High Definition Audio это типа как высокое качество звука, и вы знаете, вроде бы действительно СЕЙЧАС стали делать эти чипы лучше.. У меня есть звуковая карта отдельная, Asus Xonar DX, ну так вот она играет похоже как встроенный Realtek в плате Asus Gryphon Z87. Но это я имею ввиду на небольшой громкости, стоит ее увеличить, как Realtek начинает уже хрипеть…

Кстати, вполне возможно что именно при виндовском обновлении и была установлена программа Realtek High Definition Audio Driver. Ведь прикол в том, что это не просто программа, это еще и драйвера. То есть если вы эту прогу удалите, то есть большая вероятность, что у вас потом пропадет звук и вам нужно будет вручную устанавливать драйвера. Поэтому что-то мне подсказывает, что вам не нужно удалять эту программу..

Итак, в итоге, если немного разобрать, то Realtek High Definition Audio Driver это и драйвера и дополнительная прога, где можно крутить всякие чудные эффекты. Они были чудными как в 2005-том году, так и сейчас, кстати сейчас 2016 год.. Чудные потому что как была прога кривовата так и осталась, хотя есть версии менее кривые и больше похожи на нормальные проги, ну вот например такая:

Читайте также:  Видеокамера panasonic hdc sd800

Но вот у меня, в моем прошлом компе была вот такая версия:

А вот как выглядит современный софт для Realtek (это для одной современной модели чипа):

Ну то есть как видите, не особо то и все изменилось, это все тот же не особо ровная программа со своими приколами, хоть и выглядит получше…

Ну то есть это какой-то прикол, а не программа. Хотя, я не знаю, возможно что сейчас, под современные чипы, на современных платах софт Realtek уже не такой страшный. И возможно что больше похож на программу, а не на пластиковую игрушку-безделушку..

Скачать этот Realtek High Definition Audio Driver всегда можно из официального сайта вашей материнки. Но как я уже говорю, часто его качает сама винда и устанавливает. Чтобы она так не делала, то можно отключить устройство Realtek в биосе. Хотя возможно что есть настройки и в самой винды, ну мол чтобы она не качала драйвера.. Кстати, ведь для видеокарта также вроде бы качается все автоматом.. Но иногда такие дрова отличаются от тех, которые можно скачать с официального сайта.. Это касается и Realtek…

Вот обычные сетевухи Realtek, стоят они дешево, работают четко:

Это еще старая сетевуха, под разьем PCI. Ну а вот уже более современный вариант, уже под разьем PCI-E:

Что по поводу звуковухи, то чипы уже идут на самой материнке, вот например Realtek ALC887:

Но иногда, для крутости чип Realtek переделывают типа под какой-то там SupremeFX (хотя внутри это все тот же Realtek):

Как удалить Realtek High Definition Audio Driver с компьютера полностью?

Так что еще раз, если думаете удалить Realtek High Definition Audio Driver, то имейте ввиду что звук у вас скорее всего пропадет. Но еще важно понимать то, что этих чипов Realtek тьма, я даже иногда путал сетевые и звуковые в плане моделей. Но драйвера для всех разные. То есть смотрите, а то потом найти драйвера под вашу звуковую может быть проблематично. Но это так, на всякий случай вам пишу, ибо винда и так сама все обычно находит

Но тем не менее, чтобы у вас не было вопросов о том как удалить, ну чтобы вы не искали инфу, то я все таки покажу как это сделать. Но надеюсь что я вас предупредил хорошо и вы поняли что удалять нужно только тогда, когда это реально необходимо! Итак для удаления Realtek High Definition Audio Driver вам нужно нажать Пуск и выбрать там Панель управления:

Если же у вас Windows 10, то это круто, но там этот пункт находится в другом меню, чтобы его вызвать то нажмите Win + X!

Потом находим значок Программы и компоненты, ну и запускаем его:

Откроется окно с установленными программами, вот там находите Realtek High Definition Audio Driver и нажимаете правой кнопкой, потом выбираете там Удалить:

Потом будет еще такое сообщение, тут нажимаете Да:

Потом начнется удаление, оно пройдет быстро, а потом вам будет предложено для завершения удаления сделать перезагрузку:

Читайте также:  Есть куда расти запятая

Советую с этой перезагрузкой не тянуть и по возможности сделать сразу

Ну что, вроде бы все я написал, надеюсь что все понятно и доступно. Осталось только пожелать вам удачи и хорошего настроения

Добавить комментарий Отменить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Приветствую друзья! Мы продолжаем изучать фирменный софт, который присутствует почти на каждом ПК или ноутбуке. Сегодня — речь о софте компании Realtek, которая известна своим терпимым звуком и стабильными сетевыми картами (кстати беспроводные тоже делает).

Realtek Audio Console — что это такое?

Приложение для настройки аудио Realtek — звука, микрофона. Приложение может быть UWP, простыми словами — метро-формат, устанавливается автоматом виндой при обновлении. Работает под процессом rtkuwp.exe, внешний вид примерно такой:

Также можно вручную скачать из магазина Microsoft Store:

Прога может появиться на компьютере сама. Откуда? При обновлениях Windows ее подтянула со своих серверов Microsoft и установила. Зачем? Видимо у вас стоит звуковой чип Realtek, который требует данную прогу, как собственно и сами дровишки (винда их тоже ставит).

При запуске Realtek Audio Console может быть ошибка типа:

Can not connect to RPC service

Причина — не запущена служба Realtek HD Audio Universal Service, ее нужно включить, можно например так:

  1. Зажать Win + R, написать команду services.msc, нажать ОК.
  2. Откроется окно со списком служб. Находим нужную, нажимаем два раза по ней.
  3. Откроется окошко свойств, здесь в Тип запуска выбираем Автоматически, после — нажимаем кнопку Запустить.

Однако, покопавшись еще в интернете, понял — прога может быть и в другом оформлении, фирменном, и кажется это даже не UWP-тип программы, а обычный, пример от Асуса:

Второй вариант — также Асус, но уже оформление в игровом стиле ROG:

Другими словами, можно сказать Realtek Audio Console — замена старого диспетчера (он был наверно еще во времена Windows XP):

Функционал подобных программ примерно одинаков:

  1. Можно регулировать громкость правого/левого канала.
  2. Некие эффекты звука, например концерт, сцена, арена, ангар, пещера и другие.
  3. Настройки микрофона.
  4. Настройки переключения работы гнезда — то для микрофона, то для колонок. Сама регулировка может отсутствовать, но без установленной проги — могут быть проблемы с автоматическим переключением.
  5. Настройки записи.
  6. Эквалайзер.
  7. Настройки работы колонок, то есть переключение из 2.0 в систему 5.1 или другую. Кстати помню в данной проге еще можно было регулировать громкость не только левого и правого канала, но и например сабвуфера.

Это примерный набор функций, их количество может отличаться, например на ноуте могут отсутствовать некоторые функции, которые будут только на ПК.

Качество функций так себе, ибо сам звуковой чип Realtek можно отнести к бытовому качеству звучания. Ни о каком воспроизведении HD не идет речь, слушать FLAC на данном чипе тоже нет смысла — разницу с MP3 вы вряд ли заметите.

Realtek Audio Console — нужно ли удалять?

  1. Если вам не нужен звук из самой материнской платы — можно удалить. Например у вас может стоять внешняя звуковая карта, у меня вот стоит Asus Xonar DX и встроенный звук я отключил еще в BIOS.
  2. В сети встречал комментарии об ошибке. Даже при включенной службе. Здесь стоит попробовать удалить прогу вместе с остатками, используя удаляторы Revo Uninstaller либо Uninstall Tool (попроще). Далее скачать приложение с офф магазина Майкрософт. Важная инфа: некоторые юзеры рекомендуют попробовать для удаления драйверов Display Driver Uninstaller, однако странно, казалось данная утилита удаляет только дрова AMD/Nvidia, возможно уже добавили поддержку и удаления дров Realtek.
Читайте также:  Гугл плей просит промокод

Заключение

  1. Realtek Audio Console — фирменная прога для управления встроенным звуком на материнке.
  2. Качается виндой автоматически при скачивании обновлений.
  3. Удалять без причины не стоит, однако, по сообщениям пользователей могу сделать вывод — могут быть проблемы. Решение одно: грамотно удалить, сделать перезагрузку, установить заново (скачав последнюю версию с офф сайта).

Добавить комментарий Отменить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

«Realtek что это за программа» — этот запрос редко даёт ответы, которые хотят найти пользователи, которые задают его. А всё потому, что вопрос задаётся некорректно.

Поисковая система, в свою очередь, даёт правдивую информацию, которую должна выдавать касательно Realtek, но проблема в том, что на самом деле люди обычно ищут не это.

Большинство людей впервые встречают это название, когда заходят в меню программ и встречают ПО, которое, вроде бы, не устанавливали, а такое всегда вызывает не доверие и опаску, потому вбивают в строку поисковика первое слово, которое увидели в этом самом незнакомом названии.

На самом же деле, Realtek — это Тайваньская компания, которая занимается разработкой интегральных микросхем. Компания основана была ещё в 1987-ом году, подавляющее большинство рабочих которой, были учёные и инженеры.

Но откуда же тогда программное обеспечение, которое носит их имя появилось на компьютере? А всё дело в том, что кроме интегральных схем Realtek занимается выпуском Аудио-кодеков. И, скорее всего, именно они установлены на вашем ПК.

Realtek что это за программа

Разумеется, что если вы хотите корректной работы вашей звуковой карты, то кодеки ей необходимы. Потому, если они у Вас уже установлены, то удаление может понести за собой сбой звуковой стабильности вашего компьютера или вовсе пропажу звука. Потому не разбираясь в тонкостях, лучше не удалять не знакомые продукты от Realtek и не лезть в их настройки.

Если же звука нет на вашем компьютере и Вы точно знаете, что с материнской платой и звуковой картой всё в порядке, то здесь продукция Realtek не только не напугает Вас, а, скорее всего, даже выручит. Так как большинство звуковых карт производят именно Тайваньцы, потому они и взаимодействуют именно с кодеками от Realtek.

Естественно, что в теории, вирус может замаскироваться под драйвер или кодек и внести в своё имя название известной компании и Realtek здесь не является исключением. НО в данном случае не составит труда отличить полезное ПО от вредоносного.

Вбив в поисковик запрос «Realtek что это за программа» Вы сможете с чужой помощью определиться, что именно установлено на вашем компьютере.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *