0

Для чего нужен репитер wifi

Наверное, каждый сталкивался с такой проблемой, когда сигнал Wi-Fi сети слабый или вообще не доходит до нужной комнаты. К сожалению, перестановка роутера в другое место помогает не всегда. При таких обстоятельствах следует задуматься о покупке Wi-Fi ретранслятора.

Общие сведения

Что такое репитер? Это девайс, который копирует Wi-Fi сеть и распространяет ее в пределах своей мощности. Также приспособление еще называют Wi-Fi повторитель.

Принцип работы

Когда” устройство необходимо?

Перед тем, как покупать девайс, нужно подумать о других возможных решениях вопроса:

  1. Иногда качество сигнала может зависеть от неправильного позиционирования роутера. В такой ситуации нужно просто переставить его так, чтобы сигнал распространялся дальше, преодолевая препятствия в виде стен. Чем ближе к центру пространства, с геометрической точки зрения, будет располагаться роутер, тем лучше будет сигнал во всем доме.

  1. Не лишним будет настроить направление антенн роутера. Если вам необходимо, чтобы сигнал распространялся вертикально, то нужно устанавливать их концом вверх.
  2. Если у вас двухдиапазонный роутер, попробуйте переключиться на частоту 5 ГГц. Если же маршрутизатор работает только на 2,4 ГГц, смените канал.
  3. В настройках роутера найдите пункт, который отвечает за мощность сигнала и выставьте его параметры на максимальное значение.

Как” выглядит?

В зависимости от конфигурации и других технических характеристик, Wi-Fi репитер может принимать внешний вид от подобия небольшой зарядки для смартфона и до габаритного роутера. Первый вариант выглядит как небольшой блок питания или дугообразная пластина с вилкой для подключения в розетку. На таких устройствах расположено несколько LED-индикаторов, Ethernet-порт и клавиши управления.

Второй вариант практически идентичен простому роутеру. Большой репитер имеет одну или пару антенн, Ethernet-порт и USB-вход для подключения накопителя и установки драйверов.

Подключение через кнопку WPS

Ручной способ подключения

Этот метод посложнее, чем через WPS, но безопаснее. Осуществляется он так:

  1. Используя Ethernet-кабель, подключаем Wi- Fi repeater к ПК.
  2. Заходим в «Пуск».
  3. Далее открываем «Панель управления».
  4. В панели заходим в «Центр управления сетями и общим доступом».

Роутер как замена репитеру

Обследуем статус подключения

После того, как процесс настройки закончен, проверяем, насколько вас удовлетворит результат. Для этого нужно проверить, с какой скоростью интернет соединения работает репитер.

Помимо этого, посмотрите, насколько хорошо ловят сеть ваши домашние девайсы. Они должны улавливать ту сеть, которую раздает ретранслятор. Чтобы не путаться в сетях, нужно в настройках переименовать одну из них.

Что лучше – роутер или репитер? Читал результаты тестов, оба устройства выполняют свои функции на должном уровне. НО! Роутер сложнее настроить, он более габаритный (больше многих ретрансляторов).

В общем, скажу так. Если у вас есть второй маршрутизатор и нет лишних денег, настройте его как репитер. Если стоит выбор, что купить, то однозначно – повторитель. И настроить проще, и выглядит симпатично.

Лучшие репитеры по соотношению цены и качества

Ну и наконец, обзор самых доступных и интересных моделей:

  • TP-Link TL-WA850RE – удобный повторитель для установки в домашних условиях, который увеличит зону охвата беспроводной сети. Подключение девайса происходит ручным методом при помощи кабеля Ethernet или синхронным нажатием кнопки WPS, которая установлена на лицевой стороне корпуса (называется «Range Extender»). Репитер хорошо показывает себя в закрытых помещениях, где много стен и дверей, устраняя все «мертвые зоны». Скорость интернет соединения ретранслятора в пиковые моменты достигает 300 Мбит/с. Стоит такой девайс около 1500 рублей.

Итак, что нового мы сегодня узнали? Разобрались, что такое Wi-Fi repeater, как он выглядит, как его подключить. Если у вас большая квартира или дом, покупка этого девайса будет как нельзя кстати. И избавит вас от поисков ответа на вопросы – почему плохо ловит Wi-Fi или как усилить сигнал. Всем добра!

Часто мы понимаем, что зоны действия wifi роутера не хватает для всего дома или помещения. В таких случаях на помощь приходит wi-fi репитер (ретранслятор, повторитель), который увеличивает зону действия сигнала. Что такое wi fi репитер, как он работает и как его настроить? В этой статье мы ответим на данные вопросы.

Что такое wifi репитер и как он работает

Что такое вайфай репитер? Если переводить с английского языка, то репитер — повторитель. Это специальное устройство, которое сильно усиливает дальность действия сигнала. Как это происходит? Если говорить совсем простыми словами, то репитер подключается к wi-fi сети и передает ее дальше с помощью создания нового подключения.

Например, вы хотите, чтобы wifi был доступен по площади всего дома, но этому сильно мешают стены и другие препятствия. Тогда можно взять wifi репитер и расположить его так, чтобы он мог ловить сигнал от роутера. Теперь с помощью него сигнал раздается еще дальше. Обычно это удается сделать на расстояние в 10-20 метров.

Почему нельзя просто купить более мощный роутер? Стоимость мощного роутера превосходит стоимость обычного в несколько раз, а wifi репитер — недорогое и качественное оборудование. Кроме того, ретрансляторы отлично зарекомендовали себя на рынке и обладают огромным выбором. Каждый пользователь найдет то, что подходит ему по финансовым возможностям и потребностям.

Читайте также:  Безопасный ssl что это

Отметим, что скорость соединения при использовании ретранслятора теряется, но в небольшом количестве. Также существует строгое правило: чем дальше находится устройство от маршрутизатора, тем меньшую скорость он получает. Они применяется и для ретрансляторов.

При использовании репитера нужно понимать следующие моменты:

  • Новая wifi сеть не создается. Поясним: основной маршрутизатор передает сигнал под названием «house», но она не распространяется на весь дом. Устанавливаем ретранслятор и он полностью КОПИРУЕТ данные вашей сети, не меняя абсолютно ничего. Вы также сможете использовать сеть «house», но уже во всем доме.
  • Все ваши устройства будут подключаться к ретранслятору автоматически, если они уже подключены к основному маршрутизатору. Вам не нужно будет это делать самостоятельно. Достаточно просто настроить репитер.
  • Повторитель — не панацея от всех проблем, связанных с wifi: он не усилит скорость и не сможет передавать сигнал на действительно огромные расстояния.

Таким образом делаем вывод: ретранслятор или репитер — отличный усилитель wifi сигнала. Он позволяет заполнить им большие помещения, что не способен сделать обычный дешевый роутер. Это хороший выбор для людей, которые ценят качество в товарах и свои деньги.

Внешний вид репитера

Ретранслятор — небольшое устройство. На нем находится несколько лампочек индикаторов (обозначают работоспособность некоторых функций), порт LAN и кнопка Reset, которая позволяет вернуть устройство к первоначальным настройкам. Отметим, что репитер всегда подключается в розетку. Из-за этого он не должен обладать большим весом.

Выбираем ретранслятор

Современные производители предоставляют огромный выбор этого оборудования. Как быть? Сначала определись с тем, куда вы хотите поставить репитер. От этого будет зависеть его мощность и цена. Если у вас обычная квартира, то самый простой и дешевый репитер — подходящий вариант.

Если вам требуется заполнить wifi сигналом офис, то требуется особо мощный репитер, коэффициент усиления которого начинается от 3dBi. Они предполагают большую стоимость, но все равно позволяют сэкономить на интернете.

Не забывайте проконсультироваться с менеджерами магазинов. Они помогут подобрать репитеры, подходящие для вашего случая. Но если вы хотите сэкономить и вам не нужен мощный ретранслятор, то есть еще один вариант — обычные китайские репитеры. Они тоже имеют право на существование. Их цена существенно ниже импортных, но по качеству они практически не уступают. Если вам нужен простой и недорогой ретранслятор, то китайские производители — лучший вариант. Но доставка в таких случаях занимает слишком много времени.

Подключаем ретранслятор к компьютеру

Репитер не является устройством, который сложно настроить. Но к этой процедуре стоит отнестись грамотно, чтобы обезопасить себя от целого ряда проблем. Все это не займет более 10-20 минут.

  1. Вставляем ретранслятор в розетку рядом с ПК. При первом запуска загорается специальная красная лампочка, отвечающая за работу. Немного подождем и продолжаем работу.
  2. Если вы хотите воспользоваться проводным соединением, то подключите репитер к роутеру LAN кабелем, используя специальный порт.
  3. Теперь должна засветиться следующая лампочка wireless, которая будет обозначать успешное подключение к сети.
  4. Находим ретранслятор в списке доступных сетей вашего устройства и подключаемся к нему.
  5. Компьютер предложит настроить маршрутизатор, но мы отказываемся от этого.
  6. Выбираем пункт «подключаться к сети без…».

Репитер практически готов к использованию. Осталось завершить настройку с помощью вашего браузера:

  1. Открываем браузер и пишем в адресной строке 192.168.10.1. Далее переходим по ней и попадаем в специальный веб интерфейс вашего роутера.
  2. Появляется специальное окошечко для ввода логина и пароля. Обычно они стандартные: логин — admin пароль — admin.
  3. Попадаем в специальное меню и выбираем пункт «wireless repeater mode».
  4. Выбираем способ работы ретранслятора, который зависит от типа вашего подключения ( оптимальный в нашем случае -repeater mode).
  5. Далее вылезет небольшое окошко, которые покажет видимые сети вайфая.
  6. Выбирайте вашу сеть и нажимайте на нее.
  7. Если требуется, то вводим пароль.

Теперь происходит автоматическая настройка сети и вы можете разместить ретранслятор на некотором расстоянии от компьютера. Ваша сеть сильно увеличит качество связи по всему дому или даже офису.

Сегодня почти в каждой квартире работает WiFi сеть, предоставляющая доступ к Интернету с ПК, смартфона, планшета, телевизора и других устройств. Но ее создание часто сопряжено с трудностями, связанными с ограничением работы роутера по максимальному расстоянию. Для решения проблемы пригодится ретранслятор WiFi сигнала, обеспечивающий расширение покрытия до 80-100 метров и более. Ниже рассмотрим, в чем особенности таких устройств, и как они работают. Приведем список лучших моделей, которые достойны внимания.

Что такое ретранслятор WiFi сигнала?

Первое, с чем нужно разобраться — суть ретранслятора WiFi сигнала, что это такое. Данное устройство представляет собой повторитель (усилитель, репитер) сигнала, который передается от роутера для расширения охвата сети. Изделие имеет небольшие размеры и внешне напоминает зарядное устройство. Комплектуется несколькими антеннами (встроенными или внешними), имеет порт для подключения.

Ретранслятор WiFi сигнала не меняет параметры сигнала. При этом скорость передачи данных может снизится до уровня наиболее «слабого» в этом секторе гаджета. Такая особенность ограничивает функционал устройства.

Для чего он нужен?

WiFi ретрансляция необходима в ситуации, когда установленный роутер не справляется со своими функциями и не покрывает необходимую площадь. Усилитель принимает сигнал, который поступает от маршрутизатора, и передает его дальше. Благодаря такой особенности, все устройства подключаются к общей сети. В некоторых случаях можно запрограммировать роутер на функцию ретранслятора.

Плюсы таких устройств — легкость настройки, небольшая цена и расширение зоны покрытия. Минусы — снижение скорости Интернета на 15-20 процентов.

Как работает ретранслятор?

Перед покупкой устройства важно понять, как работает ретранслятор Вай Фай сигнала. Знание этих нюансов позволяет правильно выбрать и настроить репитер. Принцип действия следующий:

  1. антенна (встроенная или внешняя) захватывает сигнал, который поступает от роутера;
  2. полученные данные ретранслируются, тем самым расширяя зону действия Сети.
Читайте также:  Защита системы виндовс 10

Параллельно происходит очистка от посторонних шумов или помех. Ретранслятор WiFi сигнала не только улучшает качество связи, но и снижает негативное воздействие вредных радиоволн. Отсутствие такого устройства при слабом сигнале приводит к негативному действию на организм, сопоставимому с влиянием микроволновой печки.

Какие бывают ретрансляторы?

Условно ретрансляторы сигнала Wi Fi делятся на несколько видов по типу антенн и особенностям подключения. Они бывают:

  • Активные — стандартные устройства, которые применяются в большинстве случаев. Они комплектуются двумя-тремя антеннами, обеспечивающими передачу Интернета со скоростью до 300 Мбит/с. Они подключаются к бытовой сети и имеют точку доступа.

  • Пассивные — монтируются в привязке к роутерам. Их задача состоит в усилении сигнала, его направления и частоты.

По месту установки выделяется ретранслятор WiFi сигнала уличный или для помещения. Особенность первых заключается в том, что они имеют повышенную степень защиты от влаги и пыли.

Как пользоваться ретранслятором?

Следующий момент, требующий рассмотрения — как ретранслировать WiFi, и какие настройки должны быть внесены для успешного подключения. Подробную инструкцию можно найти в Интернете или в коробке с репитером.

Выделяется два способа подключения:

  1. Через WPS. Такая опция предусмотрена не во всех моделях.
  2. Через веб-интерфейс (с помощью ПК или телефона).

Важный момент — выбор правильного места установки. Эксперты рекомендуют ставить прибор в точке устойчивого сигнала. После завершения работ проводится проверка качества подключения.

WPS

Если беспроводной ретранслятор Wi Fi сигнала поддерживает WPS, необходимо включить усилитель, дождаться загрузки и сработать кнопки WPS (на роутере и репитере). Этого достаточно для определения необходимой сети и ретрансляции сигнала.

Веб-интерфейс

При отсутствии WPS остается второй вариант. Здесь алгоритм такой:

  • включите усилитель и дождитесь его загрузки;
  • подключите оборудование к ПК с помощью патч корда;

  • откройте браузер;
  • в поле для адреса вбейте код ретранслятора WiFi;
  • укажите логин и пароль;

  • выберите режим настройки и регион;

  • определись с сетью Вай Фай и вбейте пароль;
  • дождитесь перезагрузки усилителя.

При установке важно понимать, как работает ретранслятор WiFi и учитывать требования производителя. Для проверки покрытия можно использовать специальный софт WiFi Analyzer.

С помощью ПО можно проконтролировать уровень сигнала в разных частях помещения. Сам повторитель ставится в области, где имеется устойчивый прием. При наличии внешних антенн их важно правильно сориентировать, чтобы распределить сигнал по наибольшей площади. При размещении роутера и усилителя на одном уровне, антенны ставятся вертикально. Если усилитель находится на этаж выше или ниже, размещение производится по горизонтали.

При желании можно выполнить настройку через смартфон. Для этого нужно войти в Вай Фай телефона, выбрать нужное подключение из перечня и подключиться. Система перебрасывает на страницу авторизации, где нужно прописать данные для входа (указаны на коробке усилителя). Далее выполняются настройки с учетом информации из инструкции.

Как сделать ретранслятор своими руками?

Несмотря на многообразие моделей повторителей, можно сделать устройство самостоятельно из подручных материалов. Рассмотрим несколько вариантов, как сделать WiFi пассивный ретранслятор своими руками.

Способ №1

Простой путь — сделать антенну своими руками в виде ромба. Из материала потребуется коаксиальные кабель, лист алюминия, коробка из пластика, проволока и паяльное оборудование.

Алгоритм действий следующий:

  1. Сделайте два ромба из проволоки, чтобы каждая сторона была по 3,1 см. Один из углов ромба необходимо распаять.
  2. Спаивайте верхние края друг с другом, чтобы получился треугольник.
  3. К нижним краям подпаивайте проволоку длинной 0,5 см.
  4. В верхней части пайки подключите медную жилу коаксиального провода, а снизу — оплетку.
  5. Защите изделие от негативных погодных условий с помощью пластиковой коробки (если она будет ставиться наружу).

Для лучшего усиления можно использовать фольгированный экран.

Способ №2

Чтобы реализовать еще один способ изготовления WiFi ретранслятора, подготовьте подложку (из картона или пенопласта), бокорезы, проволоку (из меди), ручку, линейку и ножницы.

Далее алгоритм такой:

  1. Вырежьте насадку длиной 0,15 м. В одной стороне должно быть утолщение для крепления к роутеру.
  2. Установите штыри длиной по 5 см горизонтально друг другу.
  3. Поставьте насадку на антенну маршрутизатора.

Если антенн несколько, желательно подготовить соответствующее число усилителей.

Способ №3

Еще один вариант — переделать обычный роутер в усилитель сигнала. Если нет времени разбираться, как выбрать ретранслятор, можно найти старый маршрутизатор и приспособить его под повторитель. Нужно знать, что такая возможность имеется не у всех роутеров. К примеру, с TP-Link и D-Link возможны проблемы.

Для примера рассмотрим алгоритм для маршрутизатора ZyXel:

  • Войдите в настройки, вбейте логин и пароль.

  • Войдите в панель управления и поменяйте режим на «Усилитель» .

  • Применяем настройки и перезагружаем устройство.
  • На двух роутерах жмите кнопку Вай Фай (WPS).
  • Дождитесь соединения.

В дальнейшем для возврата в нормальный режим достаточно сменить его в настройках, как основной.

Как вариант, можно использовать Android WiFi ретранслятор сигнала с помощью телефона. Для этого на аппарат устанавливается приложение FQRouter2. Далее необходимо включить соответствующую функцию. Стоит учесть, что такая возможность имеется не для всех аппаратов.

Рейтинг лучших моделей

На рынке представлено много моделей ретрансляторов WiFi от разных производителей. Чтобы упростить задачу покупателям, выделим несколько устройств, которые пользуются наибольшим спросом:

  • Ретранслятор WiFi сигнала TP Link TL-WA860RE — универсальное беспроводное устройство, предназначенное для увеличения зоны покрытия. Обеспечивает сохранение скорости до 300 Мбит в секунду.