0

Долго соображаю что делать

1) Мозг перестраивается на решение сложных задач, только если его постоянно напрягать. Нужно учиться дома хотя бы 3 часа в день. Годик-другой в таком режиме и заметишь, что запоминать стал не хуже одногруппников.

2) Лучше всего запоминается то, что вызывает живой интерес. Если ты учишься лишь ради корочки диплома, то никакого живого интереса нет и не будет, ты просто зря тратишь годы своей жизни.

Вопрос психологам

Спрашивает: Юлия В.

Категория вопроса: Стресс и депрессия

ТОП лучших советов психологов

Получено 3 совета – консультации от психологов, на вопрос: Работаю неэффективно, медленно соображаю

Психолог Барнаул Был на сайте: 11 дней назад

Ответов на сайте: 1575 Проводит тренингов: 0 Публикаций: 78

Когда мы не уверены, сомневаемся в своих способностях и возможностях, подходим к решению заданий с напряжением и ожиданием, что не получится – то нашему организму приходится тратить много усилий, чтобы справиться с эмоциями и организовать себя на работу. Работать быстро, думать быстро можно в том случае, когда чувствуешь себя бодро, свободно и ничего не беспокоит. Когда же человек напряжен, встревожен, сравнивает себя с окружающими в процессе работы, то вполне естественно, что результаты оказываются даже хуже, чем мог сделать этот же человек в нормальном, уравновешенном эмоциональном состоянии.

Депрессивные состояния, ощущение безысходности возникают тогда, когда у нас много страхов, мы не удовлетворены собой, не прощаем себе ошибки, требуем от себя слишком многого и не умеем поддерживать себя, получать удовольствие от жизни и деятельности. Ваши родители, воспитатели и учителя вроде бы доброе дело делали своими замечаниями – пытались "усадить вас", чтобы вы занимались. Но обернулось это тем, что вы привыкли требовательно и критично относиться к себе, не верите в свои силы, жестко к себе относитесь. Вам теперь нужно учиться относиться к себе по-другому. Учитесь поддерживать себя за успехи (когда удалось что-то понять быстро, сообразить, хорошо выполнить работу), поддерживайте себя и давайте себе "второй шанс", когда у вас что-то не получается. Будьте терпеливы и доброжелательны по отношению к себе.

Самому человеку бывает трудно начать относиться к себе иначе, чем привык, поэтому рекомендую вам обратиться к психотерапевту (лучше гештальт-терапевту, потому что этот подход эффективен при работе с подобными ситуациями). Работая над собой с психотерапевтом, вы получите новый опыт поддержки и уважительного отношения, который поможет вам изменить отношение к себе и в итоге повысить свою эффективность, благодаря тому, что вы перестанете нервничать, напрягаться и сможете все силы и активность тратить на работу.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул

Хороший ответ 3 Плохой ответ 2

Психолог Рязань Был на сайте: 1 день назад

Читайте также:  Изменились цвета на мониторе ноутбука

Ответов на сайте: 595 Проводит тренингов: 0 Публикаций: 75

Представьте себе, что ваш компьютер должен выполнять задание сразу в двух программах. Естественно, работать он будет в два раза медленнее. Вы, как компьютер, (простите мне это сравнение) думаете над заданием и над эффективностью своей работы, а еще над тем, как другие это делают. Это приводит к зависанию. Попробуйте плюнуть на эффективность и "залезть под парту", дело пойдет быстрее. Депрессивные состояния и детские травмы, повлиявшие на самоценность, которые толкают вас на бесконечные сравнения, лучше "лечить" с психологом. Продолжая аналогию с компьютером, это устранение вирусов в системе, которые мешают жить и работать.

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Хороший ответ 2 Плохой ответ 1

Я не могу сконцентрироваться и начать думать, эффективно выполнять что-либо. Не могу быстро думать. Я "зажата", нервничаю, отстаю от других, когда большинство уже все поняло и разобралось. Я противна себе. Я так боюсь быть худшей. Все вокруг сидят сконцетрированные, быстро выполняют задание. Я сижу дольше всех, мозг включается под конец уже.

Это Вас беспокоит, мучает и Вы хотите знать, можно ли это исправить. Исправить это можно, но для этого понадобятся Ваши силы, внимание и время. Такие внутренние изменения, как "была противна себе", а стала ценить себя и быть довольна собой, "была зажатой", а стала раскрепощенной, "была рассеянной и тормозной", а стала собранной и результативной – эти изменения требуют трансформации Вас как личности. Как раз это и происходит за счет работы с психологом. Подробнее об этом см.: http://www.all-psy.com/stati/detail/4046/1/

Если Вы хотите таких изменений, знайте, что это возможно, более того, многие люди это делают, не Вы первая, не Вы последняя. Но такие глубинные изменения не могут произойти мгновенно, например, от того, что Вы написали письмо и получили "правильный совет". Это не может произойти, если Вы один или два раза придете на консультацию. Такие изменения происходят в процессе длительной работы над собой, и не в одиночку, а с помощью квалифицированного специалиста. Нас меняют отношения с другими, а замкнутость в себе заставляет нас ходить по одному и тому же надоевшему кругу повторяющихся сценариев в жизни.

Чтобы лучше понять себя и увидеть, что Вы хотите со всем этим делать сейчас, попробуйте разобраться самостоятельно с тем, что происходит, например, с помощью рекомендаций здесь: http://www.all-psy.com/stati/detail/4327/1/

А если почувствуете, что уже хотите встретиться с психологом, выбирайте специалиста и приходите на прием. Ваша жизнь – в Ваших руках, больше ни в чьих. Рекомендации, как выбрать психолога, который сможет Вам помочь, см. здесь: http://www.all-psy.com/stati/detail/3786/1/

Всего доброго, Юлия,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург

Всем привет. у меня такая проблема очень медленно соображаю, с людьми не могу общаться бывает даже не знаю что говорить.Не получается устроится на работу даже продавцом не берут, не могу пройти собеседование,не обучаема.
Может кто нибудь сталкивался с такой проблемой?смог ли это преодолеть?

Эксперты Woman.ru

Узнай мнение эксперта по твоей теме

Антакова Любовь Николаевна

Психолог, Консультант. Специалист с сайта b17.ru

Читайте также:  Время непрерывного следования поезда

Варвара Майорова

Психолог. Специалист с сайта b17.ru

Реуцкая Инга Геннадьевна

Психолог, Онлайн-консультант. Специалист с сайта b17.ru

Кузьмин Иван Иванович

Врач-психотерапевт, Супервизор. Специалист с сайта b17.ru

Виктория Киселёва

Психолог, Гештальт-терапевт. Специалист с сайта b17.ru

Анастасия Сергеевна Шихалеева

Психолог. Специалист с сайта b17.ru

Дяченко Елена Владимировна

Психолог, Гештальт-терапевт в обучении. Специалист с сайта b17.ru

Бойко Инесса Борисовна

Психолог, Онлайн консультант. Специалист с сайта b17.ru

Толмачева Марина Александровна

Психолог, Консультант Коуч. Специалист с сайта b17.ru

Авдеев Сергей Николаевич

Психолог, Опыт более 20лет. Специалист с сайта b17.ru

мысль выразили вполне конкретно.Не верю.

обратитесь к терапевту. он направит куда надо

даже продавцом не берут, не могу пройти собеседование,не обучаема.

А сколько вам лет? Вы,главное,не наговаривайте на себя! Я тоже всегда медленней думала,чем другие. Но как выясняется по жизни – никому это не мешает. Можно вполне приспособиться. И я не знаю,на какую профессию вы учитесь. Может выбирать что-то такое,где не нужно быстро ориентироваться в разговоре? Допустим, не синхронный перевод, а переводить статьи, книги. Короче, что вы можете делать в своем темпе?

Может ты просто тyпaя? пройди тест IQ, если меньше 100, то ты тyпaя.

Мне 21 год,я заочно учусь на дизайнера.Просто не хочу быть хуже других,не хочу признавать что я что-то не могу

Похожие темы

Мне помогают препараты для мозга – глицин форте , фенотропил, после них голова лучше соображает

Может ты просто тyпaя? пройди тест IQ, если меньше 100, то ты тyпaя.

перемножить в уме двухзначные числа, например 15 *17

Как чем сложнее- то нолик добавить а то ещё 17 – но ведь пока до 15 дойдёшь- без бумажки запутаешься

А чем мозг лучше кормить- мексидолом или семаксом?

Мне помогают препараты для мозга – глицин форте , с, после них голова лучше соображает

Мексидол нормализует сон, глицин тоже, а фенотропил только поутру

Я такая же. Так и живу. Работа не фонтан за копейки, хоть сюда устроилась. И пыталась добиться большего, а просто долго соображаю и все мимо ушей, всю жизнь так было. Вот и думаю – а может, родилась с какими-то проблемами, а врачи не заметили?

я как-то пила таблетки пантогам, покупала для ребенка, но он не смог их пить (ему потом купила сироп). не знаю, так или нет, но проходила собеседование и меня там решили проверить на память. просто написали цифр 8 на бумажке. я вслух их произнесла и потом повторила через минуту. руководитель был впечатлен, хотя я соображаю не так уж и хорошо.

Я такая же. Так и живу. Работа не фонтан за копейки, хоть сюда устроилась. И пыталась добиться большего, а просто долго соображаю и все мимо ушей, всю жизнь так было. Вот и думаю – а может, родилась с какими-то проблемами, а врачи не заметили?

20, в регистратуре поликлинике на 6тыс. И то дико туплю.

А у меня проблема в другом, чтоб добиться лучшего, каких-то высот, добиваюсь только стараниями, умением быстро соображать, но при этом большой объем информации сразу не могу усвоить((((((( мне нужно много времени, из-за этого долгое время работу не могла найти. За-то потом уже на автомате все так делаю, что на работе хвалят. Долго вникаю.

Читайте также:  Гиперфокальное расстояние объектива как применить на практике

а как часто Вы их принимаете. Какой курс? какой бы Вы из них назвали более эффективным?? У меня расстройство сна, бессоница, помогут ли они мне в этом случае? сейчас прочитала, что фенотропил может наооборот вызвать бессоницу, если его принимать позднее 15.00 часов. Спасибо за ответ

Пользуюсь нобеном. Стараюсь пропивать курс два раза в год. Мне его прописывали при постоянных головных болях, при хронической усталости и сонливости. Сил не было ни на что. А после курса, я принимала его в течении 1,5 месяцев, мне стало гораздо лучше. Повысилась работоспособность и симптомы ушли.

Чуть позитива, спорт, здоровое питание и хороший сон, не менее 8 часов. 🙂 Ну и стараться не обращать внимание на взгляды и насмешки всяких *****, которые быстро соображают 😉

Здравствуйте! А так было всегда или только в последнее время? Прочитайте книгу "Максимальная концентрация" Люси Джо Палладино. Главная мысль-скорее всего уровень адреналина в вашей крови не соответствует бытовой ситуации в которой вы оказываетесь (вождение, работа за компьютером и т.д.), в книге подробно написано, как с этим бороться. С людьми вы не можете говорить, или потому-что опыта просто нет (в работе, например), или потому-что вы просто нервничаете и сами своего состояния не понимаете.
У меня у самой был такой период жизни с такими же проблемами. Я просто обратилась к психологу ( лучше обращаться к бесплатному,чтобы вас никто не разводил). Запишитесь на прием в вашей поликлинике и хоть раз сходите, вы не пожалеете. Просто попунктно расскажите,что вас тревожит. Со временем моя жизнь наладилась и я стала счастлива, чего вам и желаю.
Также я вам рекомендую, читать каждый день вслух минут по 40, чтобы развить дикцию, увеличить словарный запас. Учите стихи наизусть, вдумываясь в значения слов,что вы произносите. Я не знаю.какой образ жизни вы ведете, или в ней слишком много стресса, или слишком мало, в любом случае нужно найти золотую середину. Стараться заниматься работой,которая нравится, и уметь отдыхать и духовно, и в физическом плане. Правильно питаться, не исключать глюкозу из рациона, принимать витамин Б для укрепления нервной системы и т.д. Вам ни в коем случае нельзя вообще употреблять алкоголь и курить, иначе ,чем дальше,тем хуже..возникнут проблемы с сосудами головного мозга.
В общем,вы тупите по нескольким возможным причинам:
*Нервы (стресс)
*Лень (не развиваете себя, нет опыта пока-что)
*Пагубный образ жизни
Насчет работы не переживайте, ни у кого сразу ничего не получается. Каждый может найти что-то свое. Удачи вам!! И не наговаривайте на себя, могу поспорить, вы умаляете свои достоинства!!)))

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *