0

Доступ в интернет закрыт опера

К сожалению, далеко не всегда браузеры работают корректно. Как правило, большую часть сбоев удается решить путем банальной перезагрузки. Но так происходит не всегда. Например, в случае с проблемой загрузки веб-страниц. Сегодня речь пойдет о том, почему не удается получить доступ к сайту в Опере.

Решение проблемы

Причиной данной проблемы могут быть следующие обстоятельства:

  • Некорректное функционирование антивируса.
  • Забитость кэша браузера.
  • Сбой его настроек.
  • Неправильная работа расширений.
  • Ограничения от провайдера/администратора.

Вкратце рассмотрим каждое из них, а также разберемся, как в итоге все починить, если это можно.

Случай №1: Некорректное функционирование антивируса

Современные антивирусы порой чересчур рьяно берутся за дело и блокируют львиную долю пользовательской активности, это касается и работы веб-обозревателей. Попробуйте добавить Оперу в список исключений защитного ПО, пронаблюдайте за открытием интернет-страниц. Если для остальных сайтов никаких запретов не существует, и вы уверены в его надежности, то приобщите его к «белому списку» сканирующей программы. Хоть это и подорвет безопасность ПК, зато устранит все проблемы.

Случай №2: Переполненность кэша

Браузер, по мере своей работы, накапливает множество временных файлов и персональной информации оператора. Все это многообразие медленно, но верно пожирает производительность и функционал Оперы. Для решения проблемы достаточно системными инструментами почистить куки и кэш. Предлагаем вам следующие шаги:

  1. Откройте ссылку opera://settings/clearBrowserData, вставив ее в адресную строку и нажав Enter .
  2. Здесь во «Временной диапазон» укажите «Все время».
  3. Отключите чистку истории посещений, остальные элементы оставьте активными.
  4. Затем кликните на «Удалить данные».
  5. Дождитесь окончания процедуры и закройте окно параметров.

Случай №3: Сбой настроек браузера

Вполне возможно, что в Opera включен VPN-сервер, который не дает заходить на определенные сайты. Чтобы проверить это, зайдите на страницу opera://settings/privacy долистайте до раздела VPN и отключите данную опцию при необходимости.Также чуть выше находится пункт «Настройки контента», откройте его. Здесь желательно либо полностью разрешить работу всех функций, либо активировать их функционирование по запросу.

Случай №4: Неправильная работа расширений

В определенных ситуациях всевозможные браузерные расширения мешают нормальному интернет-серфингу, не давая возможность заходить на различные ресурсы. Так что мы рекомендуем попробовать отключить все лишние плагины и снова попытаться зайти на интересующий вас сайт.

Для отключения перейдите на соответствующую страницу, нажав Ctrl + Shift + E . Здесь просто кликните по кнопке деактивации напротив каждого подозрительного аддона.

Случай №5: Ограничения от провайдера/администратора

Непосредственно интернет-провайдер или администратор (например, на рабочем месте) может блокировать доступ к Глобальной сети, обозначая определенные правила подключений. Обойти такие запреты выйдет с помощью прокси-сервисов, но такой вариант сработает далеко не всегда.

Читайте также:  Как включить поиск каналов на телевизоре

Привет, мои дорогие! Помню, однажды столкнулась с проблемой – доступ в интернет заблокирован, а почему это случилось, непонятно. Мне стало интересно разобраться в теме, и я решила это сделать на нашем портале – вдруг кому-то еще пригодится. Ну что, начинаем?

Прежде чем лезть в настройки ОС или роутера, проверьте, нормально ли подключен кабель интернета, есть ли деньги на счете. Также проверьте, какой тип у вашей сети. Если общественная, смените на частную. Если с этим порядок, читайте дальше!

Первые действия

Что может блокировать доступ в интернет? Причин великое множество, но чаще всего это происходит из-за работы защитных программ – брандмауэр, антивирусник.

Брандмауэр Windows

Это встроенный в операционную систему межсетевой экран. Это часть комплекса программного обеспечения по защите компьютера от вредоносных проникновений. Это некая стена между информацией из интернета и ПК.

Однако, бывает, что этот инструмент запрещает доступ даже к проверенным сайтам. Чтобы определить, что именно Брандмауэр блокирует интернет, нужно его отключить. Если после этого доступ восстановлен, значит, дело действительно в нем.

Антивирусник

Антивирусная программа (антивирус) – это программа для обнаружения вирусов, а также вредоносных ПО. Также восстанавливает зараженные файлы и предотвращает заражение файлов и операционной системы. Примеры – антивирус Касперского, AVAST, ESET NOD32 и другие.

Чтобы понять, что причина проблемы именно в такой программе, отключите ее и проверьте, восстановился ли доступ к интернету. А теперь переходим к конкретным действиям по работе с защитниками компьютера. Я расскажу, какие настройки нужно провести, чтобы никогда не видеть сообщение: «Доступ к интернету заблокирован. Возможно, подключение заблокировано брандмауэром или антивирусной программой».

Настройки брандмауэра

Межсетевой экран Windows можно настроить по белому и черному списку. Белый – разрешен доступ только к разрешенным ресурсам, остальные запрещены. Черный список – запрещен доступ только к запрещенному, все остальное разрешено. Для лучшей защиты советуют применять шаблон белого списка. А теперь подробнее о возможностях настройки (на примере Windows 10).

Дезактивация

Как отключить защитника Windows, смотрите тут:

Если” у вас на ПК установлен сторонний антивирус, защитный инструмент Windows можно отключить. Как это сделать:

  • Заходим в «Панель управления», режим просмотра выбираем «Мелкие значки»;
  • Среди параметров компьютера найдите «Брандмауэр Защитника Windows»;

  • В открывшемся окне вы увидите статус защиты для частных и гостевых сетей;
  • В меню слева найдите пункт «Включение и отключение брандмауэра Защитника Windows»;

Значения по умолчанию

Если вы или кто-то до вас что-то намудрил в настройках защиты, можно выполнить сброс настроек (только учтите, что потом придется все настраивать заново). Там же, где включается/отключается брандмауэр, есть пункт «Восстановить значения по умолчанию». Нажимаем и следуем подсказкам системы.

Читайте также:  Игровые мыши для mmorpg

Работа с исключениями

Для этого есть раздел «Разрешение взаимодействия с приложением или компонентом…». Добавление какой-либо программы в исключения позволяет создать разрешающее правило.

Перед вами будет список программ и компонентов. Поставьте галочки напротив тех, которым вы разрешаете обмен данными, и выберите тип сети.

Дополнительные параметры

В этом разделе располагается главный инструмент брандмауэра – правила. Они запрещают или разрешают сетевые подключения. Правила для входящих подключений – настройка условия для получения информации из интернета, для исходящих – контроль отправки запросов и процесса ответа из Сети.

На вкладке «Наблюдение» доступен просмотр информации о подключениях, для которых созданы правила.

Давайте попробуем создать правило для входящих подключений:

  • в брандмауэре заходим в раздел «Дополнительные параметры», выбираем пункт «Правила для входящих подключений», справа в группе «Действия» выбираем «Создать правило»;

Касперский

Чтобы не столкнуться с ошибкой «Доступ в интернет заблокирован…», после установки антивируса Касперского (или любого другого) нужно провести кое-какие настройки. Это касается моментов, когда до установки вы без проблем посещали определенные сайты, а после установки антивирус не разрешает это сделать. Чаще всего проблема возникает с браузером Firefox.

Что делать, когда доступ в интернет закрыт? Нам нужно отключить проверку защищенного соединения:

  • заходим в настройки антивируса (либо через системный трей, либо непосредственно в программе);
  • слева выбираем раздел «Дополнительно», справа «Сеть»;

На” этом заканчиваю. Если есть вопросы, или нужна помощь, напишите в комментарии. Кто-то из ребят обязательно ответит. Всем пока!

Если браузеру Opera не удается получить доступ к сайту, а интернет и компьютер работают безукоризненно, на это может быть несколько причин.

1 — Блокирование интернет ресурса со стороны антивирусной программы. Выключать совсем защитника не стоит, а вот разрешить доступ к недоступному вэб-ресурсу можно попробовать на свой страх и риск. В опции Web Protection перейти к списку блокируемых сайтов, найти желаемый сайт и отключить защиту только на нём.

2 — Вариант запущенности браузера, переизбытка временными файлами.

Проводить профилактику стоит систематически. Для этого необходимо чистить историю посещения сайтов, удалять файлы cookie, чистить кэш.

Также можно попробовать почистить и сам компьютер.

Зайти по директории C:WindowsPrefetch и удалить файлы, ассоциирующиеся с OPERA.

3 — Если говорить о проблеме, когда браузер Opera не открывает сайты с рабочих офисных компьютеров, то, скорее всего, причиной тому политики безопасности компании. В таком случаи стоит попробовать зайти на вэб-сайт, используя функцию VPN.

4 — Возрастной ценз тоже может иметь место. Если пользователь ещё не достиг определённого возраста или злоупотребляет доверием и терпением родителей, для него родичи могут поместить некоторые сайты в чёрный список. Это можно сделать с помощью дополнительного приложения «Adult Blocker» в интернет обозревателе Опера.

5 — Следующий вариант проблем с доступом на сайт, может быть случайным изменением в настройках самого браузера. Чтобы исключить данный аспект, необходимо проверить и удостовериться, что все настройки выставлены правильно.

«Меню» =”>” «Настройки» =”>” «Сайты»

Проверить на рекомендованную активность следующих пунктов: «Изображения», «JavaScipt», «Flash».

6 — Некорректная работа дополнительного «расширения».

Не все приложения являются проверенным продуктом профессиональных программистов. Иногда пользователь может скачать и установить довольно “сырой” продукт, из-за которого могут быть трудности с производительностью браузера Opera. Методом исключения можно выявить виновника в пробелах работоспособности поисковой системы. В случаи обнаружения, стоит удалить ненадёжное приложение и заменить более достойным.

Если пользователь столкнулся с проблемой, когда не только определённый сайт не открывается, а не работает Опера браузер полностью, тут уже немного другой алгоритм поиска и устранения причин.

>