0

Дзен яндекс новости читать на русском языке

В Июне 2017 года, широкой публике был представлен новый сервис от компании Яндекс – Zen. Платформа доступна на главной странице поисковой системы, на отдельном домене — zen.yandex.ru и в браузерах пользователей, установивших ранее такие дополнения, как – Визуальные закладки и Я.Бар.

Давайте подробнее разберемся в сути нововведения.

Что такое Яндекс Дзен

Яндекс Дзен – это лента публикаций, основанная на интересах пользователя. На этапе тестирования, в ней отображались новости и статьи, исключительно из авторитетных источников. Позднее, платформа стала доступна и для мелких издателей, что повлекло негативные отзывы пользователей и желание удалить Дзен из браузера.

На момент написания статьи, Zen никак не модерируется и читая свою ленту, вы можете наткнуться, как на несколько одинаковых постов от разных авторов, так и на совершенно бесполезные публикации.

В добавок ко всему, в вашей ленте умело маскируется реклама, отличить которую можно лишь по надписи — «Яндекс.Директ».

Убрать её не получится, даже используя советы из нашей статьи про расширения блокировщики рекламы, как говориться – наслаждайтесь.

Как формируется лента

Дзен позиционируется, как персональная лента, соответственно у каждого пользователя она будет своя. Пересечения постов и новостей, естественно возможны, но будут минимальны. Вся «персональность», заключается в анализе ваших предпочтений по вводимым поисковым запросам и ранее просмотренным постам, непосредственно в ленте. Интересуетесь новостями – смотрите в Дзене новости, хотите похудеть – читайте про диеты.

При тестировании, был замечен небольшой баг – после чистки кэша в браузере, Дзен «забыл» наши предпочтения и предлагал заново выбрать источники.

После установки в браузер, будет предложено выбрать первые 5 источников, отсортированных по популярным тематикам. После чего, Яндекс начнет планомерно собирать о вас информацию и формировать «правильную» для вас ленту.

Скорость формирования, напрямую зависит от активности пользования сервисами компании.

Как установить и включить дзен в браузере

Установить Дзен на компьютер в качестве отдельной программы – не получится. Zen является веб-сервисом и устанавливается исключительно в браузер. Так же, доступ к нему осуществляется с главной страницы поисковой системы (прокрутите страницу в самый низ и увидите ленту) и на отдельном домене — zen.yandex.ru

Чтобы начать пользовать Яндекс Дзен в браузере, действуйте по нашей инструкции.

Установите или обновите Яндекс Браузер

Zen, по умолчанию, является компонентом Яндекс браузера. Для начала пользования, его необходимо просто включить в настройках.

Читайте также:  Библиотека ввода вывода в c

Перейдите в панель настроек.

В разделе «Настройки внешнего вида» отметьте галочкой отмеченный на скриншоте пункт.

Используя старую версию браузера, вы не сможете проделать указанный набор действий. Сначала обновите Яндекс Браузер и повторите описанные выше действия.

Используйте Визуальные Закладки

Если вы не хотите менять свой браузер, а нужно установить Дзен в Google Chrome, Mozilla Firefox или Opera – придется воспользоваться дополнениями от Яндекса, например, Визуальными Закладками.

Перейдите на страницу — yandex.ru/soft/element/ и установите программу.

Или установите расширение из интернет-магазина, непосредственно вашего браузера (на примере Chrome).

Стоит отметить, что вместе с Zen, вы получите – Поисковую строку, Советника, Прогноз погоды и другие сервисы, которые можно будет отключить.

Включить Дзен, можно открыв новую вкладку в браузере и выбрав пункт «Настройки».

Как читать ленту и смотреть новости

Независимо от браузера, лента Яндекс Дзена всегда расположена в новой вкладке браузера (не забываем про отдельный домен и главную страницу поисковика).

В ленте отображается только заголовок, короткое описание и прикрепленное фото, сама статья или новость, находится на сайте партнере. Для прочтения новости, просто кликните на «плиточку» — произойдет переход на полную версию.

Так же, у вас есть возможность поставить лайк или дизлайк на ананонсе публикации – это повлияет на формировании вашей личной ленты.

Подводя итог обзору данного сервиса, хочется отметить, что Zen находится на стадии становления и развития, соответственно рано делать выводы о его качестве и реальном предназначении.

Не так давно появился отличный способ, как следить за последними событиями в мире. Достаточно включить в браузере Яндекс Дзен и смотреть, читать ленту новостей по выбранной тематике. Сейчас подробнее узнаете, что это за технология, как её активировать (или, наоборот, отключить). В конце текстовой инструкции будет еще и видео!

Что за «дзен»?

В компании Yandex придумали оригинальное решение для популяризации новостных ресурсов и дополнительного показа рекламы. Теперь в браузере Яндекс по умолчанию (сразу после установки) Вам предлагают настроить ленту рекомендаций, которая у меня выглядит следующим образом:

Еще не так давно при первом запуске появлялся следующий выбор:

После получения согласия, система предлагала несколько популярных ресурсов, отметив которые Вы могли настроить индивидуальные предпочтения. Но в следующих версиях ЯБ решил автоматически определять интересы на основании посещаемых Вами сайтов.

При открытии обозревателя нам показываются «плитки» сайтов, которые Вы посещаете чаще всего, а если пролистать ниже, то увидите ленту интересных ресурсов. В каждом блоке присутствует изображение, заголовок, краткое описание и ссылка на ресурс. Ниже есть два значка – «палец вверх» и «палец вниз», с помощью которых Вы можете выражать свое отношение к статье. Если она Вам не интересна, просто кликаете по «дизлайку» и публикация будет скрыта. Также. Вы можете навсегда заблокировать источник, чтобы не видеть новости с него:

Читайте также:  Где настроить файл подкачки в windows 10

Программа использует уникальный алгоритм, учитывая Ваши интересы во время посещения различных сайтов, чтобы потом предлагать Вам подходящий контент. Сначала количество статей может быть небольшим, или их может вообще не быть. Это связано с тем, что поисковая система еще не изучила предпочтения и пока подготавливает базу. Но уже через несколько дней Яндекс Дзен лента новостей в России и в мире будет практически бесконечной. Листать – не перелистать!

Рекомендуем:

Как включить Яндекс Дзен?

Этот вопрос интересует пользователей обозревателей Opera, Google Chrome и Firefox. Но пока такая возможность реализована только в Яндекс браузере. Никакие плагины и расширения не помогут Вам внедрить подобный функционал в Оперу или Хром. Увы, такова реальность!

Для активации функции Zen необходимо проделать простейшие шаги:

  • В правом верхнем углу приложения нажимаем на значок главного меню (три полоски);
  • Внутри выбираем пункт «Настройки»;
  • Листаем перечень до раздела «Настройка внешнего вида» и там ставим галочку напротив соответствующей опции:

Ничего подобного у Вас нет? Возможно, следует перейти к новому интерфейсу, нажав на кнопку включения, как показано на следующем скриншоте:

  • Для вступления изменений в силу необходимо перезагрузить приложение – просто закройте его, а спустя несколько секунд снова запустите.

ПОЧЕМУ Я НИЧЕГО НЕ ВИЖУ?

Если Вы все сделали правильно, но рекомендации так и не появились, даже спустя несколько дней, то стоит призадуматься.

На самом деле, причин подобного эффекта не так уж много, и сейчас мы с ними разберемся.

Устаревшая версия браузера

Если Вы давно не обновляли Ваш обозреватель, то это может являться одним из факторов, из-за которых лента новостей не работает.

Что нужно сделать?

  • Для проверки актуальности версии достаточно зайти в настройки, перейти к самому последнему пункту – «Дополнительно», выбрать из подменю – «О браузере». В новом окне отобразится нужная информация:

  • Если присутствует кнопка «Обновить» – смело нажимаете и дожидаетесь окончания автоматической установки. И обязательно перезапускаем приложение.
  • Но может быть и иной вариант развития событий – Вас «отправят» на официальный сайт разработчиков, где нужно будет скачать установочный файл, затем запустить его и дождаться окончания процесса инсталляции.

Автор советует:

Поврежденные модули

Случается, что даже обновление не спасает. Тогда единственным вариантом является тотальное удаление утилиты, после которого производится чистая установка.

Ничего сложного в этом нет, достаточно выполнить несколько простейших манипуляций, чтобы потом можно было спокойно Яндекс Дзен новости смотреть на компьютере:

  • Заходим в панель управления, используя любой из способов.
  • Переходим к режиму просмотра «Мелкие значки» и выбираем раздел «Программы и компоненты»:

  • Находим в перечне браузер Yandex и жмем на кнопку «Удалить»:

  • По завершению следует зачистить все следы софта в системном реестре. Для этого подойдет оптимизатор CCleaner (скачать и посмотреть видео инструкцию можно здесь)
Читайте также:  Географические координаты на карте мира

  • Теперь открываем официальную страницу для скачивания вэб-обозревателя и кликаем по оранжевой кнопке:

Яндекс Дзен для Андроид

В сентябре 2017 года появилась возможность скачать мобильную версию Yandex Zen для устройств под управлением ОС Andro > ссылка на утилиту в Google Play .

Видео

Вроде разобрались. Если у Вас не получилось включить Яндекс Дзен, чтобы смотреть, читать ленту новостей, то обязательно расскажите свою ситуацию в комментариях.

Дзен затягивает

И этим он особенно хорош.

Дзен затягивает читателей, потому что там всегда есть что почитать. А ещё своеобразной рулеткой с минимальным управлением (нравится / не нравится / заблокировать). Так некоторые меломаны предпочитают слушать радио, вместо того чтобы загрузить на карту памяти свою любимую музыку.

Начав читать дзен сложно остановиться.

Это всё от того, что Яндекс.Дзен пытается (хоть и не всегда удачно) предвидеть, что именно может понравится тебе, и заботливо подсовывает тебе новые статьи.

Дзен затягивает авторов тем, что читатели находятся почти моментально. Достаточно лишь опубликовать свою статью и у неё начинают расти просмотры и показы.

Этот сайт про Яндекс.Дзен

Дзен затянул меня по самую, но я уже успел создать несколько каналов. Какие-то из них я считаю успешными, какие-то не очень.

В какой-то момент я понял, что мои мысли о «дзен-каналоведении» нужно как-то упорядочить, и тогда был создан канал ПРОДЗЕН. Там я излагаю свои мысли о том каково это писать что-то в Дзен.

Программные помощники для авторов

Создавая публикации, я пытался облегчать себе жизнь, с помощью различных технических средств.

  • Плагин для WordPress «Виджет для Яндекс.Дзен» позволяет отобразить в сайдаре сайта последние записи с канала в Дзен.
  • Расширение для браузера «Расширенный редактор для Яндекс.Дзен» добавляет расширенную статистику и новые возможности для страницы редактора Дзена.
  • Скрипт комментариев позволял привязать страницу комментариев в к публикации в дзене. Потерял актуальность после того как появились официальные комментарии.
  • Бот для телеграма, публикующий оповещения о публикации записей в дзене в телеграм-канале. Это пока закрытый проект, но возможно когда-то это изменится.

А пока, я вас приглашаю в мой дзен-канал. Сделать это просто: слева приводится несколько последних записей.

“>

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *