0

Есть ли двойники у людей

Все мы когда-либо замечали необыкновенное сходство двух совершенно разных и чужих друг другу людей, которые похожи, как близнецы. Существование двойников часто описывалось в истории, литературе и кинематографе и многие из нас задавали себе вопрос: а неужели где-то живет мой двойник? Давайте рассмотрим, насколько велика вероятность.

Правда, что у каждого человека есть двойник?

Генетики утверждают, что вероятность очень велика. Дело в том, что на свете сегодня очень много людей, которые произошли от гораздо меньшего количества предков, поэтому в нашем арсенале не такой большой набор генов.

Да, их достаточно и они мутируют и эволюционируют достаточно часто, что и позволяет нам настолько отличаться друг от друга. Однако, как бы богаты и различны ни были наши гены, их уникальности не хватает, чтобы обеспечить все 7,3 миллиарда людей совершенно непохожими лицами.

Генетик Майкл Шихан сравнивает существующий генофонд с огромной колодой карт. Как бы ни была велика эта колода, если размешивать ее семь миллиардов раз, то велика вероятность, что дважды выпадет один и тот же расклад.

Почему наши лица так отличаются?

Сегодня ученые не могут с точностью сказать, сколько и какие именно гены отвечают за человеческое лицо. Согласно доктору Артуру Боде, целые скопления генов отвечают за цвет глаз, который может достаться нам от дальнего предка, цвет волос и оттенок кожи.

Наши лица намного разнообразнее, чем любые другие части тела. Скажем, сколько на свете форм ладоней или шеи? Конечно, руки человека так же уникальны, как и лицо, чего стоят только отпечатки пальцев. Но попробуем ответить на вопрос, сколько времени нам понадобится, чтоб перечислить уникальность рук 10 человек? И как внимательно мы должны будем их разглядывать? А то же самое задания с лицами мы выполним всего за несколько минут.

Такое разнообразие в лицах обусловлено эволюционной необходимостью. Люди – социальные существа; мы много времени проводим в обществе друг друга, и наше благополучие зависит от способности выбирать себе правильную компанию. Разные, уникальные лица позволяют нам легче запомнить, кто есть кто. Если, например, человек нам помог, мы запомним его лицо и узнаем среди других, как «полезную компанию».

Что делает людей похожими друг на друга?

Несмотря на множество различий, которые делают наши лица настолько непохожими, мы все же принадлежим одному виду. У нас примерно одинаковые пропорции и строение тела и лица, нам нужны одни и те же элементарные вещи. Именно принадлежность к одному виду, единая ДНК, позволяет двум чужим людям вдруг оказаться похожими, как две капли воды.

Сегодня все больше стираются расовые и этнические принадлежности, благодаря глобализации, свободному рынку труда и эмиграции. Ранее изолированные друг от друга этносы теперь свободно смешивают свои гены. Это позволяет увеличить возможность встретить своего двойника. Ведь чем больше людей на планете, тем чаще природа вынуждена повторяться.

Что повышает наши шансы на «двойника»?

Шанс, что существуют двойники из разных рас, критически минимален. Вряд ли мы увидим японца, удивительно похожего на норвежца или нигерийца. Вероятность увидеть по дороге второго себя возрастает, если вы принадлежите к наиболее распространенным этническим группам, как например, китайцы или индусы.

Читайте также:  Восстановление учетной записи в скайпе

Также часто встречающиеся общие черты лица бывают у метисов, потому что существует ограниченное количество комбинаций, смешивающих характерные черты двух рас или этносов. Не стоит забывать и о семейном сходстве. В западном мире традиция расширенной семьи уже давно канула в Лету, поэтому вполне возможно, что чужой человек, очень похожий на нас, на самом деле не такой чужой, а наш дальний родственник по материнской линии.

Считается, что у каждого человека есть 7 двойников. Сложно поверить? То и дело в Интернете появляются новости о незнакомцах, словно встретивших свое зеркальное отражение, несмотря на отсутствие даже дальнего кровного родства. Подобное случилось с мужчинами, взявшими билеты на один рейс, и с двумя студентками, которых постоянно путали на учебе. Одна женщина просматривала отзывы на новый продукт для волос, и в одном из них наткнулась на собственное селфи, показывающее эффект после использования обсуждаемого средства. Не иначе в дело вмешались высшие силы.

Для желающих испытать подобный опыт, не отдавая все на откуп судьбы, был создан сайт Twin Strangers, который обещает помочь найти «двойников со всех уголков планеты». За небольшую плату они профессионально просканируют ваши фотографии и в соответствии со своей базой данных подыщут похожих людей. Как известно, знаменитости тоже люди, поэтому и на них должно распространяться правило «семи двойников». Как показывает подборка 15 двойников знаменитостей, составленная сайтом therichest.com, оно действительно работает. Лучше один раз увидеть — посмотрите на эти фото, подобранные сайтом и убедитесь самостоятельно!

Эд Ширан

Джоунс из Манчестера выглядит как точная копия популярного певца Эда Ширана, засветившегося в последнем сезоне «Игры престолов». Вопреки ожиданиям поразительное сходство с любимцем тысяч девушек не принесло парню счастья в личной жизни. По его словам, бывшие ревновали, когда незнакомки просили сфотографироваться с ними, что и стало причиной разрыва отношений.

Хью Лорри

Пожалуй, двойника Хью Лорри, известного по роли Доктора Хауса в одноименном сериале, можно назвать таковым с натяжкой. Возможно, дело в уставшем выражении лица, как будто именно он играл врача, живущего работой.

Джордж Клуни

Хоть двойник Джорджа Клуни и не может похвастаться темными как ночь глазами известного голливудского сердцееда и его пронзительным взглядом, он не менее красив, чем сам актер.

Райан Гослинг

Двойник Райана Гослинга решил сыграть на своем сходстве с актером: он воссоздал образ знаменитости из «Инстаграма». Очки не позволяют в полной мере оценить, действительно ли молодой человек похож на селебрити, как будто они братья-близнецы, но, возможно, некоторая интрига даже к лучшему.

Рианна

Андель Лара может похвастаться поразительным сходством с популярной певицей, однако оно ее скорее печалит. Девушка говорит, что ее жизнь похожа на непрекращающийся праздник имени Рианны — без упоминания звезды не проходит ни дня.

Кристиан Бэйл

Двойник звезды «Американского психопата» и фильмов о Бэтмене — гонщик. Интересно, что мужчины не только похожи, как братья, но еще и родились в один год.

Риз Уизерспун

Многие сходятся во мнении, что 18-летняя дочь актрисы похожа на нее как две капли воды. Еще одна капля в море — простая девушка по имени Ава. На некоторых фото она выглядит так, как будто это сама Риз надела цветные линзы.

Читайте также:  Беспроводная гарнитура для iphone

Бенедикт Камбербетч

Этот юноша выглядит, как молодой Бенедикт Камбербетч, решившийся на пластику. Несмотря на то, что лицо парня больше отвечает общепринятым канонам красоты, изюминки английского актера ему не хватает. Возможно, все дело как раз-таки в несовершенстве харизматичного британца.

Тейлор Свифт

Тейлор Свифт — идеал красоты для многих молодых девушек, некоторые из которых готовы пойти на пластическую операцию, чтобы приблизиться к внешности кумира. Но у этой девушки нет нужды в кардинальных мерах — она так же миловидна, как сама знаменитость. Однако находятся недоброжелатели, утверждающие, что она специально копирует макияж Тейлор, чтобы добиться сходства.

Майли Сайрус

Периодически в Сети появляются фото двойников Майли, судя по всему, у девушки довольно стандартная, хоть и приятная, внешность. Сама она абсолютно уверена насчет одного из них— певица и актриса считает, что строение ее лица в точности как у Джастина Бибера. Поклонники певца даже подшучивают, что она его не отфотошопленная версия.

Джонни Депп

При беглом взгляде на фотографии хочется спросить, кто из них настоящий Депп. Этот мужчина не только похож на звезду внешне, но и копирует его фирменный стиль. Кажется, он мог бы с легкостью работать дублером знаменитого актера.

Анджелина Джоли

У Анжелины есть целая армия самопровозглашенных двойников, но никто не против от вооруженных сил подобного рода. Пухлогубые красотки делают мир только прекраснее.

Эмма Уотсон

Кажется, что кто-то из учеников Хогвартса применил заклинание клонирования и создал точную копию Гермионы, роль которой прославила Эмму.

Кара Делевинь

Поклонница модели и актрисы, популяризировавшей густые натуральные брови, копирует стиль кумира и мечтает о карьере в шоу-бизнесе.

Дженнифер Лопес

Юная копия Джей Ло — тоже Джей. Девушка по имени Джессика Бурчига намеренно подражает латиноамериканской звезде. Тот случай, когда копия не менее прекрасна, чем оригинал.

Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

«Я зашел в самолет последним, и на моем месте кто-то сидел, так что мне пришлось просить его подвинуться. Он обернулся — и я увидел перед собой свое лицо. Весь самолет смотрел на нас и хохотал».

Это воспоминания Нила Дугласа, который в совершенно обычный день летел в Ирландию на обычную свадьбу и вдруг попал в такую нетривиальную ситуацию, встретив собственного двойника. Мало того что неродные близнецы совершенно случайно взяли билеты на соседние кресла на большой высоте, так судьба свела их еще и в отеле, а потом и в баре (хотя ладно, в баре — это они уже сами).

Но вы только подумайте, что так может произойти с абсолютно любым человеком! Вы ведь слышали легенду про то, что природа создает 8 одинаковых людей и расселяет их по миру, чтобы хотя бы один из них выжил? А их встреча приводит к сбою системы и неминуемой гибели одного из них.

Читайте также:  Кабели для модульных блоков питания

Так вот, мы в AdMe.ru в такие сказки не верим, но сейчас вам докажем, что теоретически у вас действительно может быть двойник.

Guy on right is the husband of my friend @elrottencrotch. Guy on left is a STRANGER he met on a flight last night! pic.twitter.com/kwBFOOEoMc

1. Лишь 0,1 % генома отвечает за уникальность

Первый довод основывается на том, что 99,9 % генома у всего человечества одинаково и лишь 0,1 % отвечает за уникальность каждого из нас. А генов, определяющих конкретно внешность, и того меньше. Так что, несмотря на бесчисленное множество комбинаций ДНК, одинаковые наборы внешних данных теоретически не кажутся невероятными. Недаром ходит столько слухов про двойников известных людей.

Конечно, полное совпадение даже этого минимального процента может случиться лишь в одном из миллиардов случаев, как в «теореме о бесконечных обезьянах»: если дать обезьяне печатную машинку, то теоретически есть вероятность, что она нечаянно напишет трагедию Шекспира на оригинале.

Представьте: сидит себе обезьяна перед машинкой. Вероятность, что она правильно напечатает первую букву трагедии «Макбет» составляет 1 к 26 (согласитесь, это неплохо). Написать верно вторую букву — уже 1 из 676, а к концу четвертой строки (22 буквы) этот шанс и вовсе сводится к 1 из 13 квинтиллионов. Да, таким образом, шансы написать хотя бы главу из Шекспира у обезьяны, давайте признаем, крайне малы.

Но в итоге все же есть!

Поэтому чисто теоретически среди 7 млрд населения может найтись один человек, код ДНК которого мог бы совпасть с вашим хотя бы на какое-то внушительное количество процентов. Например, как в удивительнейшей истории Валерия Панюшкина про доноров костного мозга.

«Если ваш костный мозг прижился, то вам звонят и спрашивают, не хотите ли вы познакомиться с реципиентом. Если вы оба соглашаетесь, то вы летите на встречу.

Я был несколько лет назад на такой встрече вместе с другом моим, доктором Мишей Масчаном, и группой российских детей, Мишиных пациентов, перенесших неродственную трансплантацию костного мозга. Детей наших было 5 или 6. Они ждали доноров, ели пирожные и начинали уже скучать.

Тут открылась дверь и вошла молодая женщина лет 30. У нее был очень растерянный вид. Она не знала, куда ей идти. А мы знали. С первого взгляда.

„Господи! — прошептал доктор Миша. — Такого не может быть!“ Эта худенькая блондинка была похожа на одну из наших девочек, как старшая сестра бывает похожа на младшую. Ошибиться было невозможно. С первого взгляда было видно, что у женщины и у девочки совпадают ДНК.

Миша подошел к блондинке, спросил имя девочки, которую блондинка ищет, и, разумеется, блондинка искала именно ту девочку, про которую мы думали. Миша представился, сказал, что это он доктор, который делал трансплантацию, повел женщину через зал знакомиться с девочкой. Блондинка что-то щебетала по-английски. А потом увидела девочку, замерла и прошептала: „Mein Gott! Das bin doch ich als Kind!“ Я не знаю немецкого, но я понял, что она сказала: „Господи, это же я в детстве“».

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *