0

Где лежат драйвера принтера windows 7

По всей видимости, нет надобности говорить, что большинство пользователей знает о том, что для корректной работы абсолютно всего, установленного на компьютере, оборудования в виде «железных» компонентов и некоторых виртуальных устройств необходимо наличие специального программного обеспечения, называемого драйверами. Однако достаточно часто возникают вопросы по поводу того, например, где находится драйвер принтера в Windows 7 (а также в других ОС этого семейства) или какого-то другого, подключенного к системе, устройства, когда управляющее ПО необходимо интегрировать в систему в ручном режиме. Попробуем это выяснить, учитывая и некоторые нюансы, связанные с установкой и обновлением таких программных компонентов.

Где находится папка драйверов в Windows 7 и других системах в установленном виде?

На всевозможных форумах в интернете вопросы, связанные с определением точного местонахождения драйвера того или иного устройства, можно встретить довольно часто.

Некоторые пользователи утверждают, что основным каталогом является директория System32 в корневой папке системы, другие считают, что местом хранения управляющего ПО является вложенная в System32 директория drivers или папка DriverStore. Кто прав? Правы и те и другие, поскольку, в зависимости от типа самого драйвера (SYS, VXD, DRV и т. д.), локация расположения файлов может меняться.

Как определить точное местоположение драйвера?

Теперь попробуем выяснить, где находятся драйверы в Windows 7 с определением их точного местоположения на диске в системном разделе. Для этого совершенно необязательно «перекапывать» вручную указанные папки. К тому же, задавая поиск по названию устройства, соответствующий ему драйвер вы вряд ли найдете.

Проще всего воспользоваться стандартным «Диспетчером устройств», выбрать нужный девайс, через меню ПКМ перейти к пункту свойств и на вкладке драйвера нажать кнопку сведений. После этого отобразится специальное окно, в котором будут показаны все абсолютные (полные) пути к каталогу, в котором они размещены.

Где находятся драйвера в Windows 7, предназначенные для обновления?

Однако знать точное местоположение управляющего программного обеспечения бывает недостаточно для его обновления. Многие пользователи при попытке установки апдейтов полагаются исключительно на средства самой операционной системы. В общем случае, верно. Однако в этой ситуации следует помнить, что при задании поиска необходимого драйвера Windows в первую очередь обращается к сканированию уже инсталлированных компонентов.

Если же задается поиск обновленных драйверов в сети (интернете), обращение производится только к базам данных корпорации Microsoft, а устанавливаются драйверы, либо имеющие цифровую подпись корпорации, либо программное обеспечение тех производителей, для которых заявлена поддержка. В этой ситуации лучше использовать автоматизированные приложения. Но где находятся драйвера в Windows 7, которые можно обновить? К сожалению, в системе их нет. А вот соответствующие программы обращаются исключительно к интернет-сайтам производителей оборудования и разработчиков такого ПО, после чего устанавливают обновленные компоненты без участия пользователя.

Куда загружаются драйверы при ручном скачивании?

Наконец, давайте посмотрим, где находятся драйверы в Windows 7 для случаев, когда пользователь нашел и скачал их самостоятельно. Обычно в браузерах, которые устанавливаются во всех последних версиях Windows папкой для сохранения закачек по молчанию назначается каталог «Загрузки» (Downloads), причем наличие таких папок предусмотрено для всех зарегистрированных в системе учетных записей. Если же в обозревателе включена постоянная выдача запроса на сохранение загружаемого контента, папку можно указать самостоятельно. Как правило, для загрузки доступны файлы форматов EXE или INF.

Читайте также:  Интерфейс usb type c что это

В первом случае инсталляция драйвера и сопутствующего ПО производится через запуск апплета от имени администратора, во втором – через меню ПКМ с выбором пункта установки. Если система сообщает, что такой тип действий не поддерживается, обновление можно произвести через «Диспетчер устройств», указав кнопкой обзора, где был сохранен INF-файл.

Внимание! Решение проблемы связано с внесением изменений в системный реестр. Перед внесением изменений рекомендуется создать архивную копию системного реестра и изучить процедуру его восстановления.

При установке нового принтера, после старого принтера остается очень много ненужных файлов, которые могут помешать работать этому новому принтеру. они могут конфликтовать друг с другом, иногда может понадобится переустановить драйвер из-за например каких-нибудь глюков с принтером, а чтобы правильно это сделать надо правильно удалить все драйвера принтера.

Где хранится папка с драйверами принтеров Windows?

Компоненты драйверов Microsoft, поставляющиеся в комплекте с Windows, располагаются в папке system32 в 32-разрядных Windows и в папке syswow64 – в 64-разрядных.

Драйверы сторонних производителей обычно хранятся в папках system32/Drivers (Windows x86) и syswow64/Drivers (Windows x64). Только учитывайте, что драйвер состоит из нескольких компонентов. Обычно это файлы с расширениями *.drv, *.sys и библиотеки *.dll.

В Windows есть каталог, который отвечает за работу принтера. Находится он в папке C:/WINDOWS/system32/spool, где C: – корневой диск, установки операционной системы.

Название говорит само за себя, на самом деле там хранится не только очередь печати но и драйвера принтера, мониторы принтеров, ниже описание каталогов:

Папка с драйверами spooldriversw32x863
Очередь печати spoolPrinters
Некоторые файлы в этой папке могут быть заняты поэтому перед тем как их удалить вам придется отключить службу очереди печати. в процессах она висит как Spoolsv.exe делается это просто. Пуск -> Выполнить -> Набираем команду Net stop spooler (запускать службу аналогично: Net start spooler ), кстати после удаление драйверов лучше перезагрузить компьютер. Потому что перезагрузка службы недостаточно.
Идем дальше

Запустите редактор реестра (Пуск -> Выполнить -> Набираем команду RegEdit ) и выделите следующий раздел реестра (данный путь представляет собой одну строку, которая разбита на части для удобства восприятия):
HKEY_LOCAL_MACHINESYSTEMCurrentControlSetControlPrintEnvironmentsWindows NT x86DriversVersion-x
Примечание. «Version-x» принимает значение «Version-1» для Windows NT 3.51, «Version-2» для Windows NT 4.0 и «Version-3» для Windows 2000, а — это имя удаляемого принтера.
В папке Driver записан драйвер принтера и Dependent Files это мультистроковый параметр со списком зависимых файлов, эти файлы хранятся в папке Spool про которую я писал выше.

HKEY_LOCAL_MACHINESYSTEMCurrentControlSetControlPrint в этом разделе есть много чего интересного. одним из немаловажных таких разделов является

Читайте также:  Гмайл личный кабинет вход

HKEY_LOCAL_MACHINESYSTEMCurrentControlSetControlPrintMonitors – в нем описываются мониторы принтеров, очень часто большинство проблем принтера связано с ними. При удалении драйверов надо удалить и мониторы принтеров, но не все, мониторы установленные вместе с Windows удалять не рекомендуется, так пишет Microsoft.
эти службы используются по умолчанию. все остальное кроме этого можно удалить.

AppleTalk Printing Devices (присутствует, если установлены службы для Macintosh)
BJ Language Monitor
Local Port
PJL Language Monitor
Standard TCP/IP Port
USB Monitor
Windows NT Fax Monitor

Для добавления данной страницы в "Избранное" нажмите

У меня относительно старый принтер и новый ПК. Драйвера Windows 7 почему-то автоматически для принтера не подобрала. Я нашел их (с трудом) сам в интернете, скачал, но они представляют из себя обычную папку с файлами. Как мне их установить, если exe-файла нет.

По принтерам и сканерам всегда много вопросов. Вообще, современная Windows 10 всё чаще находит и устанавливает драйвера автоматически, и избавляет вас от этой проблемы. Но к сожалению, даже она решает вопрос не всегда (поэтому рекомендовать обновиться до Windows 10 – не буду).

В этой статье я рассмотрю несколько вопросов: как найти драйвер для принтера, как удалить старый драйвер (если он есть. Просто в некоторых случаях он мешает обновлению), и, соответственно, как установить новый драйвер, если нет исполняемого файла.

Решение проблем с драйвером принтера

Как и где найти, и обновить драйвер

Самый простой и очевидный способ обновления драйвера – это использовать диск с драйверами, который шел в комплекте к вашему принтеру. Все, что нужно – это вставить его в привод CD/DVD дисков, и следовать указаниям мастера (обычно нажимать далее/далее/далее. ).

Но чаще всего (говорю из опыта) случается несколько проблем:

  • либо диска уже нет (потерялся за давностью времени);
  • либо диск есть, но нет CD/DVD привода, для его чтения (что уже не редкость на новых ПК, ноутбуках).

Диск Epson с драйверами для принтера

Есть десятки и сотни специальных программ для обновления драйверов на ПК. С помощью них можно найти драйвера для любого оборудования на компьютере (не только для принтера)!

Есть среди программ как те, которым нужно интернет-подключение, так и те, которые могут работать автономно. В общем-то, у меня на блоге этому посвящено несколько статей, рекомендую ознакомиться (ссылки ниже) .

Программы для работы с драйверами (обновление, бэкап, удаление и пр.) – https://ocomp.info/update-drivers.html

Зная модель и марку принтера – можно легко найти драйвер на официальном сайте производителя устройства (если, конечно, у вас ни "no name" китайский производитель). Самый простой способ узнать модель принтера – осмотреть корпус устройства. На нем наверняка есть либо наклейки, либо надписи. Чаще всего, они находятся с лицевой стороны (как на примере ниже).

Марка и модель принтера: Xerox Phaser 3155

Так же узнать информацию о принтере и помочь найти драйвер – могут спец. утилиты для просмотра характеристик ПК. Одна из таких – это, например, Aida 64 . Чтобы посмотреть все принтеры, подключенные к ПК, простой откройте раздел "Устройства/принтеры" (как на скрине ниже. Ссылку на программу – см. чуть ниже).

Читайте также:  В чем разница ios и android

Утилиты для просмотра характеристик ПК (в том числе и AIDA 64) – https://ocomp.info/harakteristiki-kompyutera.html

Далее, узнав марку и модель устройства, просто зайдите на оф. сайт устройства, откройте раздел "Поддержка" и скачайте драйвер. Ниже приведу несколько ссылок на оф. сайты популярных марок принтеров:

Так же обновить драйвер принтера можно через диспетчер устройств . Чтобы в него войти, нужно:

  1. нажать сочетание клавиш Win+R ;
  2. далее ввести команду devmgmt.msc и нажать Enter.

Как открыть диспетчер устройств

В диспетчере устройств найдите свой принтер: откройте вкладки другие устройства , очереди печати . Далее щелкните по неизвестному устройству (на котором горит восклицательный знак), и нажмите "обновить драйверы" , как на скрине ниже.

Далее выберите автоматическую установку.

Windows начнет поиск программного обеспечения в сети – если оно будет найдено, то все пройдет автоматически, и более комментировать здесь нечего.

Если у вас не устанавливаются драйвера, происходит сбой системы, ошибка INF-файла – ознакомьтесь вот с этой статьей : https://ocomp.info/ne-ustanavlivayutsya-drayvera-pri-podklyuchenii-ustroystva-k-pk-oshibka-inf-fayla.html

Если подключенного принтера нет во вкладках "Другие устройства" и "Очередь печати" , нужно сделать следующее:

  1. выключить и включить принтер;
  2. далее нажмите кнопку в диспетчере устройств – "Обновить конфигурацию оборудования" .

Если нет принтера

Далее начнется поиск устройств Plug and Play (подключи и используй).

Если ПК увидел принтер – Windows запустит поиск и установку драйвера.

Как удалить старый драйвер

Старый драйвер может понадобиться удалить в случаях, когда:

  • новый драйвер не устанавливается, выдавая всевозможные ошибки;
  • вы просто хотите отключить оборудование, чтобы оно не работало (прим.: не самый лучший способ);
  • хотите заменить драйвер, который нашла Windows, на драйвер от какого-нибудь "умельца".

Вообще, у меня на блоге уже есть статья, посвященная теме удаления драйверов. Драйвер для принтера удаляется аналогично! Ниже привожу ссылку.

Как установить драйвер, если нет исполняемого файла

Вообще, это вопрос из прошлого. Раньше большинство драйверов приходилось устанавливать в ручную (что называется, от А до Я). Это сейчас – все что требуется от пользователя, это нажать 1-2 кнопки мышки.

Чаще всего, такие комплекты драйверов, представляющие архив, в котором лежат несколько файлов, идут для старых принтеров. Ниже рассмотрю самый обычный способ установки такого драйвера в современную ОС Windows 7, 8.1, 10.

И так, установка драйвера, без исполняемого файла.

Сначала открываете диспетчер устройств . Далее щелкаете правой кнопкой мышки по неизвестному устройству (то бишь, принтеру) и жмете кнопку "Обновить драйверы. " .

Обновление драйвера для неизвестного устройства

Затем жмете кнопку "Выполнить поиск драйверов на этом компьютере" .

Установка драйвера с этого ПК

Следующий шаг – указать папку, в которой лежат файлы драйверов (если у вас архив ZIP, RAR – его необходимо предварительно извлечь).

Указываем папку в которой лежат драйвера

Следующий шаг – укажите, что устанавливаете устройство принтер .

Ну и последний шаг – запустится мастер установки принтера, укажите модель и установите драйвер. В общем-то, достаточно простая процедура.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *