0

Где находятся драйвера мыши

По всей видимости, нет надобности говорить, что большинство пользователей знает о том, что для корректной работы абсолютно всего, установленного на компьютере, оборудования в виде «железных» компонентов и некоторых виртуальных устройств необходимо наличие специального программного обеспечения, называемого драйверами. Однако достаточно часто возникают вопросы по поводу того, например, где находится драйвер принтера в Windows 7 (а также в других ОС этого семейства) или какого-то другого, подключенного к системе, устройства, когда управляющее ПО необходимо интегрировать в систему в ручном режиме. Попробуем это выяснить, учитывая и некоторые нюансы, связанные с установкой и обновлением таких программных компонентов.

Где находится папка драйверов в Windows 7 и других системах в установленном виде?

На всевозможных форумах в интернете вопросы, связанные с определением точного местонахождения драйвера того или иного устройства, можно встретить довольно часто.

Некоторые пользователи утверждают, что основным каталогом является директория System32 в корневой папке системы, другие считают, что местом хранения управляющего ПО является вложенная в System32 директория drivers или папка DriverStore. Кто прав? Правы и те и другие, поскольку, в зависимости от типа самого драйвера (SYS, VXD, DRV и т. д.), локация расположения файлов может меняться.

Как определить точное местоположение драйвера?

Теперь попробуем выяснить, где находятся драйверы в Windows 7 с определением их точного местоположения на диске в системном разделе. Для этого совершенно необязательно «перекапывать» вручную указанные папки. К тому же, задавая поиск по названию устройства, соответствующий ему драйвер вы вряд ли найдете.

Проще всего воспользоваться стандартным «Диспетчером устройств», выбрать нужный девайс, через меню ПКМ перейти к пункту свойств и на вкладке драйвера нажать кнопку сведений. После этого отобразится специальное окно, в котором будут показаны все абсолютные (полные) пути к каталогу, в котором они размещены.

Где находятся драйвера в Windows 7, предназначенные для обновления?

Однако знать точное местоположение управляющего программного обеспечения бывает недостаточно для его обновления. Многие пользователи при попытке установки апдейтов полагаются исключительно на средства самой операционной системы. В общем случае, верно. Однако в этой ситуации следует помнить, что при задании поиска необходимого драйвера Windows в первую очередь обращается к сканированию уже инсталлированных компонентов.

Если же задается поиск обновленных драйверов в сети (интернете), обращение производится только к базам данных корпорации Microsoft, а устанавливаются драйверы, либо имеющие цифровую подпись корпорации, либо программное обеспечение тех производителей, для которых заявлена поддержка. В этой ситуации лучше использовать автоматизированные приложения. Но где находятся драйвера в Windows 7, которые можно обновить? К сожалению, в системе их нет. А вот соответствующие программы обращаются исключительно к интернет-сайтам производителей оборудования и разработчиков такого ПО, после чего устанавливают обновленные компоненты без участия пользователя.

Куда загружаются драйверы при ручном скачивании?

Наконец, давайте посмотрим, где находятся драйверы в Windows 7 для случаев, когда пользователь нашел и скачал их самостоятельно. Обычно в браузерах, которые устанавливаются во всех последних версиях Windows папкой для сохранения закачек по молчанию назначается каталог «Загрузки» (Downloads), причем наличие таких папок предусмотрено для всех зарегистрированных в системе учетных записей. Если же в обозревателе включена постоянная выдача запроса на сохранение загружаемого контента, папку можно указать самостоятельно. Как правило, для загрузки доступны файлы форматов EXE или INF.

Читайте также:  Безопасная проверка пароля spa

В первом случае инсталляция драйвера и сопутствующего ПО производится через запуск апплета от имени администратора, во втором – через меню ПКМ с выбором пункта установки. Если система сообщает, что такой тип действий не поддерживается, обновление можно произвести через «Диспетчер устройств», указав кнопкой обзора, где был сохранен INF-файл.

Здравствуйте, дорогие читатели.

Сегодня хотелось бы рассказать об инструменте, без которого не обходится практически ни один компьютер – мышь. Это оборудование само по себе простое. Практически в 99% случаев оно работает без каких-либо проблем. Но иногда некоторые пользователи все же встречаются с проблемами. В связи с тем, что устройство обычно самостоятельно устанавливается системой, многие не знают, как обновить драйвер на мышку – чаще всего именно это помогает возвратить работоспособность. Сразу скажу, что данная процедура простая и не требует каких-то серьезный познаний.

Содержание статьи

Общая информация ( к содержанию ↑ )

Драйвер для мыши на виндовс 7 или любой другой версии операционки представляет собой программу малого размера, которая позволяет манипулятору «Мышь» взаимодействовать с системой. Своевременное обновление увеличивает производительность, сокращает отклик и предотвращает возможные сбои. Использование старых или каким-то образом поврежденных драйверов приводит к ошибкам ОС и даже к полному выходу из строя оборудования. А установка неподходящих может усугубить всю ситуацию.

Основные проблемы и варианты решения ( к содержанию ↑ )

Если вы встретились с ситуацией, когда не работает мышка, не зависимо от ее производителя, нужно попробовать проделать несколько простых движений, чтобы выяснить причину, а затем попробовать устранить ее:

Отключаем устройство, перезагружаемся и снова подсоединяем. Ждем некоторое время. Если ничего не происходи и указатель не двигается, идем дальше.

По возможности нужно попробовать использовать мышь на разных компьютерах. Еще лучше, если на одном будет установлен виндовс 8, а на втором – виндовс 10. Если не работает нигде – скорее всего проблема скрыта в самом устройстве.

Если же на других компьютерах работает – проблемы с ПО. Значит с помощью клавиатуры пытаемся добраться до «Панели управления». В открывшемся окне ищем «Диспетчер устройств». Все манипуляции можно сделать при помощи кнопок «Win», «Enter» и стрелочек.

В дереве каталогов находим «Мыши и другие…». Открываем и выбираем свое устройство.

Далее вызываем на нем контекстное меню (эта кнопка находится в ряду вместе с пробелом и «Win»).

Переходим на вкладку «Обновить драйверы».

Появится окно, где мы выбираем строку, в которой говориться об автоматическом режиме.

Если это не помогло – пробуем сделать все сами.

Иногда бывают ситуации, когда соответствующего компонента нет в «Диспетчере устройств». Не стоит паниковать – поищем его в другом месте:

Заходим в «Панель управления» и прям здесь смотрим пункт, в котором говорится о мыши. Запускаем его.

Читайте также:  Видеорегистратор с навигатором навител

Откроется окно, где нам нужно выбрать «Оборудование».

Появится список. Выделяем подходящую строку и нажимаем «Свойства».

Теперь в левой нижней части окна находим «Изменить параметры».

Выполняем все, указанное в списке выше, начиная с шестого пункта.

Самостоятельная установка ( к содержанию ↑ )

Иногда встречаются такие ситуации, когда автоматически не удалось подсоединить оборудование. Тогда пробуем скачать драйвер на свой компьютер и поставить его вручную. Обычно в таком подходе нуждаются устройства, которые оснащены не только двумя кнопками и колесиком. В большинстве случаев они предназначены для игр и выполнения каких-то сложных задач.

Сегодня самым популярным производителем мышей является компания A4tech, а потому я расскажу на ее примере. Кроме того, она предлагает пользователям клавиатуры, наушники и другое сопутствующее оборудование. У них даже предусмотрены полноценные серии, например, блуди. Особой популярностью пользуются мыши X7.

Независимо от модели, заходим на официальный сайт производителя и находим ссылку, ведущую нас к сопутствующему программному обеспечению. После этого подбираем драйвер, отталкиваясь от модели устройства, операционной системы и ее битности. Скачиваем пакет и запускаем его. Пользуясь подсказками, устанавливаем компонент. Иногда нужно перезагрузиться. Стоит отметить, что таким же образом можно поступать с оборудованием HP, Samsung и другими.

Что ж, несмотря на то, что манипулятор «Мышь» является простым устройством, с ним все же могут возникнуть определенные проблемы. Их решение не требует никаких серьезных навыков или познаний.

Подписывайтесь, и я поделюсь с вами еще многими интересными вещами.

После установки на компьютере драйвера устройства его файлы копируются на системный диск. При этом, название и количество упомянутых файлов, а также их расположение на диске, зависят от конкретного драйвера. Обычно операционная система "разбрасывает" их по разным папкам, расположенным в каталогах "Windows" и "Program Files".

В некоторых случаях бывает необходимо узнать, где же хранятся эти файлы и как они называются. Например, когда файлы драйвера нужно удалить или же использовать их для установки устройства на другом компьютере.

Изложенная на этой странице информация доступна также в формате видео:

Получить список файлов драйвера конкретного устройства, установленного на компьютере, можно через диспетчер устройств.

• в диспетчере, в списке оборудования, найти интересующее устройство, щелкнуть по нему правой кнопкой мышки и в появившемся контекстном меню выбрать пункт "Свойства";

• в открывшемся окне перейти на вкладку "Драйвер", где нажать кнопку "Сведения";

• откроется еще одно окно, в котором и будет отображена необходимая информация (список файлов драйвера).

Важно. Если Вы планируете использовать файлы драйвера для установки устройства на другом компьютере, кроме самих файлов, полученных изложенным выше способом, понадобится еще и файл сведений для установки. Найти его можно в папке C:Windowsinf .

По умолчанию, указанная папка скрыта. Чтобы ее увидеть, на компьютере необходимо включить отображение скрытых файлов и папок. Как это сделать см. здесь.

Файл сведений для установки имеет расширение .inf. Его название можно определить следующим способом:

• открыть диспетчер устройств;

• в списке оборудования найти нужное устройство, щелкнуть по нему правой кнопкой мышки и в появившемся меню выбрать "Свойства".

• в открывшемся окне перейти на вкладку "Сведения". В расположенном там выпадающем списке выбрать пункт "Имя INF". После этого название файла отобразится в поле "Значение".

Читайте также:  Джойстик для игры на телевизоре

Однако, более надежным и простым способом переноса драйвера на другой компьютер является использование специальных программ. Неплохим вариантом является программа Driver Genius.

Программа автоматически скопирует в выбранное пользователем место установленные на компьютере драйверы (все или выборочно). Нужно скачать, установить и запустить Driver Genius (см. ссылку выше), в ее окне щелкнуть мышкой по пункту "Driver Backup" и дальше отвечать на вопросы программы до окончания процесса копирования.

Краткая информация для неопытных о том, что такое драйвер устройства, зачем он нужен и как проверить его наличие или отсутствие в операционной системе компьютера.

Одной из частых проблем, с которой сталкиваются пользователи в процессе настройки устройств компьютера, является невозможность установки драйверов для некоторых из них.

Причин, по которым это происходит, может быть очень много. В публикации рассмотрены наиболее распространенные случаи, а также способы их устранения.

В статье изложена информация о способах решения проблем, возникающих при отсутствии на компьютере драйвера определенного устройства (видеокарты, звуковой карты, модема, сетевого адаптера и др.).

Как Вам, наверное, уже известно, драйвер – это специальное программное обеспечение, необходимое для правильного обращения операционной системы компьютера с каким-то устройством (сетевой картой, звуковой картой, веб-камерой, видеокартой или др.).

Производители компьютерных устройств периодически выпускают для своих изделий новые драйверы, предлагая их для свободной загрузки на своих сайтах. Но если драйвер устройства на компьютере уже установлен и проблемы в его работе отсутствуют, менять его на более новый особого смысла нет.

Однако, это не касается видеокарты. Новый драйвер способен значительно повысить ее быстродействие в компьютерных играх и других приложениях (в некоторых случаях до 20 %).

Почти все драйверы, создаваемые для различных устройств, имеют так называемую цифровую подпись. Она является подтверждением того, что драйвер создан благонадежным разработчиком, гарантирующим отсутствие в нем вирусов, шпионских и других вредоносных дополнений.

По умолчанию, компьютер перед установкой драйвера проверяет наличие у него цифровой подписи и только тогда использует его. Это обеспечивает более высокий уровень безопасности.

Но иногда проверку подписи драйверов бывает целесообразно отключить.

Например, если поддержка какого-то устройства разработчиком прекращена и "официальный" драйвер для новых версий Windows для него отсутствует. А тот драйвер, что удалось найти, не имеет подписи и компьютер его устанавливать "отказывается". Риск наступления негативных последствий, конечно же, возрастает, но если другого варианта нет и Вы готовы рискнуть, то почему бы не попробовать? Ну, не выбрасывать же исправное устройство только из-за отсутствия "подписанного" драйвера!

Существует несколько способов отключения проверки.

В процессе настройки компьютера может возникнуть необходимость полного удаления определенного драйвера. Это может понадобиться в случае замены видеокарты или какого-то другого устройства компьютера на новое, установки нового драйвера вместо "проблемного" старого и в других подобных ситуациях.

Например, компания NV />В статье рассмотрены способы удаления как драйверов устройств, присутствующих в компьютере, так и устройств, которые когда-то подключались к компьютеру, но в данный момент уже не используются (неиспользуемые драйверы).


ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *