0

Где найти обновления виндовс 7 на компьютере

В операционной системе Windows 7 присутствует встроенный инструмент по автоматическому поиску и установке обновлений. Он самостоятельно загружает на компьютер файлы, а потом инсталлирует их при удобной возможности. Некоторым пользователям по определенным причинам потребуется отыскать эти скачанные данные. Сегодня мы детально расскажем о том, как это осуществить двумя разными методами.

Находим обновления на компьютере с Windows 7

Когда вы найдете установленные нововведения, вам станет доступен не только их просмотр, но и удаление, если это необходимо. Что же касается самого процесса поиска, он не займет много времени. Рекомендуем ознакомиться с двумя следующими вариантами.

Способ 1: Программы и компоненты

В Виндовс 7 есть меню, где вы можете просматривать инсталлированное программное обеспечение и дополнительные компоненты. Там же находится категория с обновлениями. Переход туда для взаимодействия с информацией выполняется так:

    Откройте меню «Пуск» и перейдите в «Панель управления».

Опуститесь вниз и найдите раздел «Программы и компоненты».

Отобразится таблица, где будут расположены все когда-либо установленные дополнения и исправления. Они группируются по именам, версиям и дате. Вы можете выбрать любое из них и произвести удаление.

Если вы решили не просто ознакомиться с нужными данными, а деинсталлировать их, рекомендуем перезагрузить компьютер по завершении этого процесса, тогда должны исчезнуть остаточные файлы.

Кроме этого в «Панель управления» присутствует еще одно меню, позволяющее просматривать обновления. Открыть его можно следующим образом:

  1. Вернитесь в главное окно «Панель управления», чтобы увидеть список всех доступных категорий.
  2. Выберите раздел «Центр обновления Windows».

Слева находится две ссылки – «Просмотр журнала обновлений» и «Восстановить скрытые обновления». Два этих параметра помогут узнать детальную информацию обо всех нововведениях.

На этом первый вариант поиска обновлений на ПК под управлением операционной системы Виндовс 7 подходит к концу. Как видите, выполнить поставленную задачу не составит большого труда, однако существует еще один, немного отличающийся от этого, метод.

Способ 2: Системная папка Windows

В корне системной папки Windows хранятся все загруженные компоненты, которые будут или уже были установлены. Обычно они автоматически очищаются спустя некоторое время, однако это происходит не всегда. Самостоятельно отыскать, просмотреть и изменить эти данные можно так:

    Через меню «Пуск» перейдите в «Компьютер».

Здесь выберите тот раздел жесткого диска, на котором установлена операционная система. Обычно он обозначен буквой C.

Перейдите по следующему пути, чтобы попасть в папку со всеми загрузками:

Читайте также:  Вводные слова значение и примеры

  • Теперь вы можете выбрать необходимые директории, открыть их и провести инсталляцию вручную, если это возможно, а также удалить весь ненужный мусор, скопившийся за долгое время работы Центра обновления Windows.
  • Оба рассмотренных в этой статье метода являются простыми, поэтому с процедурой поиска справится даже неопытный пользователь, не обладающий дополнительными знаниями или навыками. Надеемся, предоставленный материал помог вам отыскать требуемые файлы и провести с ними дальнейшие манипуляции.

    Отблагодарите автора, поделитесь статьей в социальных сетях.

    Как известно, Windows 7 – это операционная система, которая любит довольно частенько обновляться. Что это значит – а то, что из Интернета будут скачиваться некоторые файлы с апдейтами вслед за чем последует и установка некоторых дополнений.

    Лично мне сразу стало интересно, а куда, в какую папку все эти обновления копируются, где их можно найти.

    Тут еще возникает вопрос, а для чего их находить?

    Кроме чистого любопытства здесь возможна еще несколько причин:

    1. Можно попробовать скопировать все эти обновления и сохранить их куда-нибудь на флешку, чтобы после повторной установки операционной системы вам не пришлось заново всё это скачивать. Способ, конечно, изощренный и все подряд обновления, таким образом, вам установить навряд-ли удастся.
    2. Вручную удалить файлы обновлений, которые вам не подошли по каким-либо причинам либо с целью освободить место на жестком диске.

    Давайте рассмотрим несколько способов, которые помогут решить нам нашу любопытную проблему.

    Путь на системном разделе жесткого

    Тут объяснять долго особо нечего. Чтобы найти папку с обновлениями и увидеть все файлы и объем, который они занимают, достаточно перейти по следующему пути:

    Вместо диска С может быть любой другой диск, на который установлена операционная система.

    Спустя несколько месяцев после установки операционной системы данная папка весит у меня около 90 мб. За год там накапливается значительно больше:

    Используем панель управления

    Глянуть установленные файлы обновления семерки можно также, используя некоторые функции панели управления операционной системы

    Через «Программы и Компоненты»

    Жмем на кнопку «Пуск» и выбираем «Панель управления» .

    Далее в открывшемся окне ставим «Просмотр: Мелкие значки» и выбираем пункт «Программы и компоненты» .

    На следующем этапе в левой стороне окошка кликаем по «Просмотр установленных обновлений»

    У нас подгружается список всех установленных обнов, информация о программе, а также дата установки. Если вам понадобится что-то удалить из этого списка, то можете смело воспользоваться кнопкой, которая показана на скриншоте.

    Проверяем центр обновления Windows

    Заходим все в ту же панель управления, только теперь на этот раз выбираем уже другой пункт под одноименным названием, как показано на скрине:

    Читайте также:  Как в компасе сделать круговой массив

    На следующем этапе в левой стороне окошка выбираем «Просмотр журнала…» .

    При помощи данного журнала мы сможем посмотреть все изменения, которые происходили с обновлениями операционной системы за последнее время.

    В этой статье мы рассмотрели не только, где лежат файлы апдейтов локально на вашем жестком диске, но и определились, как посмотреть, когда и какое из них было установлено. Также посмотрели, где в панели управления находится Центр обновлений.

    Смотрим видео по теме:

    Также смотрим видео, как отключить автоматическое обновление:

    Описание работы службы обновления ОС Windows. Место хранения кэшированных компонентов. Практическое использование журнала работы Windows Update. Пошаговые действия пользователя по принудительной перестройке кэша обновлений на примере Windows 7.

    Технология автоматического получения обновлений впервые была использована Microsoft в Millennium Edition. Во всех современных версиях операционных систем она включена по умолчанию. Более того, в Windows 10 в соответствии с лицензионным соглашением пользователь не имеет права отказаться от их установки. Таким образом, обеспечивается поддержка ОС в актуальном состоянии и своевременное устранение уязвимостей. Давайте заглянем «под капот» и разберемся, как работает технология обновления Windows.

    Хранилище обновлений

    Тонкости процесса оставим программистам и системным администраторам. Обычному пользователю, чтобы контролировать правильную работу ОС, достаточно знать куда устанавливаются обновления. Поскольку все актуальные версии Windows работают на одном ядре, внутренняя структура каталогов практически не отличается.

    Переместившись по указанному в рамке пути, видим папку, в которую помещаются скачанные обновления. При желании пользователь может изучить ее содержимое и измерить размер.

    Сразу стоит предупредить, что файлы обновления с именами KB0000001 и расширением «msu» вы в ней не отыщете. Эта папка используется для кеширования загружаемых компонентов, которые в дальнейшем после инсталляции автоматические удаляются. Интересующиеся могут посмотреть процесс «вживую» в тот момент, когда загружаются обновления. Открыв в этой директории подпапку Download, вы сможете наблюдать работу операционной системы. Необходимые папки на ваших глазах создаются и удаляются по мере инсталляции получаемых «заплаток».

    Область применения

    Теперь, когда пользователю известно, где хранятся обновления Windows 7, точнее, их компоненты, возникает закономерный вопрос. Какая польза от этого знания, если файлы нельзя сохранить для повторной установки?

    Обратите внимание на единственный находящийся в этой директории текстовый документ с именем ReportingEvents. Это файл журнала, который открывается в Блокноте.

    В нем можно найти подробнейшую информацию о работе сервиса Windows Update. Даты запуска, результат поиска, скачивания и установки обновлений. На приведенном скриншоте можно увидеть ошибку в работе службы и лог правильно устранившейся «заплатки» безопасности.

    Читайте также:  Йогуртница как работает видео

    Регулярные сбои в работе Центра обновления Windows могут свидетельствовать о повреждении кэша. Причины для этого могут быть самые разные, но выражается это в зависании процесса загрузки или инсталляции.

    Изучив журнал работы и обнаружив «виновника» по номеру, вы можете отправиться в сетевой Центр обновления.

    Используя поле поиска в каталоге, можно найти необходимый файл. Индекс «КВ» вводить необязательно, достаточно указать правильный номер.

    В списке выбираете свою ОС с учетом ее разрядности и загружаете установочный пакет с расширением «msu». Запустив его на компьютере, вы сможете инсталлировать его вручную, устранив таким образом сбои в работе автоматики.

    В более серьезных случаях, когда «виновника» определить не удается или «зависания» стали регулярными, потребуется полностью перестроить кэш. Иными словами, удалить папку, в которой находятся обновления Windows 7.

    Перестройка кэша

    Попытка прямого удаления этой системной директории закончится получением приведенного на скриншоте предупреждения.

    Появление его является следствием работы службы Windows Update, которая блокирует папку своего кэша от нежелательного вмешательства. Чтобы выполнить операцию удаления, придется ее отключить.

    Используем контекстное меню, чтобы выбрать указанный на скриншоте параметр и перейти к панели управления компьютером.

    Выбираем в левой части окна «Службы» и проматываем открывшейся список до конца, чтобы найти Центр обновления. В выпадающем меню указываем тип запуска – «Отключена» и нажимаем кнопку «Остановить».

    Получив в окне управления службой такую картину, подтверждаем свои действия. После этого папку с обновлениями можно спокойно удалять. Возвращаете службу в исходное состояние и перезагружаете ПК. В момент загрузки удаленная папка будет создана системой автоматически. Запуск обновления заново создаст файловый кэш, а вы решите сразу две задачи: восстановите работу службы Update и немного очистите систему от «мусора».

    Поскольку папка, куда скачиваются обновления Windows, располагается и называется аналогично, все выполненные действия применимы и к этой ОС.

    Единственным отличием будет заданный по умолчанию тип запуска. Здесь этот параметр установлен в положение «Вручную».

    В заключение

    Использование приведенного метода перестройки кэша не затрагивает уже установленные в системе обновления и является полностью безопасным. Поэтому если вас не устраивает размер этой системной папки или беспокоят зависания при работе Центра обновлений, вы можете смело удалять ее содержимое.

    Как показывает практика, своевременная установка «заплаток» безопасности может уберечь ОС от заражения в случае вирусных эпидемий.

    admin

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *