0

Где поисковая строка в windows 10

Поиск в Windows 10 позволяет быстро добраться до нужных элементов системы, даже в том случае, если их расположение неизвестно. Достаточно просто знать название. То же самое относится к любым папкам и файлам.

В «десятке» запустить функцию можно из меню «Пуск», в таком случае получится найти какое-либо приложение. Иконка для ее вызова находится рядом со списком запущенных и закрепленных программ, если не была убрана пользователем.

Также данная возможность присутствует в Проводнике. С ее помощью получится быстро добраться до нужного документа или каталога.

Решение проблемы с поиском

К сожалению, компьютер не может работать совсем без сбоев. Рано или поздно у любого пользователя могут начаться проблемы, например, многие жалуются, что в Win 10 не работает поиск. Это довольно неприятная ситуация, ведь человек теряет возможность быстрого вызова ряда программ, а также нахождения документов или папок по названию.

Проблемы с поиском могут возникнуть как в Обозревателе Windows, так и в меню «Параметры». Для каждого случая будет свой метод решения проблемы.

Способ 1: Устранение неполадок

В операционной системе Виндовс 10 существует специальная программа для исправления проблем индексирования данных. С ее помощью, скорее всего, получится решить данную проблему.

  1. Одновременно нажмите Win + R.
  2. В текстовое поле впечатайте control, а затем подтвердите действие.

Если данный вариант не помог, то попробуйте выполнить перенастройку поискового индекса. Читайте об этом в следующем разделе статьи.

Способ 2: Перенастройка поискового индекса

В первую очередь нужно проверить работоспособность одной службы. Для этого опять перейдите в Панель управления. Там откройте элемент «Администрирование». Дважды кликните по ярлыку «Службы».

Отсортируйте список по имени и найдите в нем графу Windows Search. Удостоверьтесь, что служба в данный момент активирована и функционирует. Если это не так, то задайте для нее вариант запуска «Автоматически», а также включите ее.

Вернитесь на главный экран Панели управления. На этот раз нужное открыть программу «Параметры индексирования». Затем кликните по кнопке «Дополнительно» и активируйте функцию «Перенастроить». Дождитесь окончания процесса, а потом еще 10 минут. Поиск должен опять функционировать.

Важно: процедура перенастройки может «зависнуть», в таком случае перезагрузите ноутбук или компьютер, а потом вновь ее запустите.

Метод для возвращения функции поиска в меню «Параметры»

Возможна такая ситуация, что в меню «Параметры» Вин 10 не работает поиск. В этом случае обычно помогает перенастройка индекса. Но есть и альтернативный вариант решения проблемы:

  1. Откройте диалоговое окно «Выполнить», проще всего это сделать из меню «Пуск».
  2. Введите команду %LocalAppData% и нажмите по кнопке Enter.
  3. Раскройте папку Packages, перейдите к самому ее низу и дважды кликните по каталогу, в названии которого присутствует immersivecontrolpanel.
Читайте также:  Батарейки r20 и lr20 отличие

Важно: иногда в «десятке» отсутствует папка Indexed. В таком случае данный метод решения проблемы выполнить невозможно. Попробуйте вариант с перенастройкой поискового индекса. Если это не помогло, то воспользуйтесь откатом компьютера. Во всех подробностях этот процесс описан в нашей статье «Восстановление системы Windows 10».

Когда вы выполните все описанные действия необходимо подождать несколько минут (желательно — не меньше 5). В это время будет идти индексация каталога. Затем попробуйте воспользоваться поиском. Функция вновь будет работать.

Многие пользователи сталкиваются с необходимостью убрать строку поиска Windows 10, особенно после установки или обновления операционной системы. По умолчанию, Microsoft устанавливает строку поиска в развернутом виде на Панели задач.

Поиск в Windows 10 — полезный системный инструмент для быстрого поиска файлов, папок, настроек и приложений на компьютере. Поиск быстро ищет нужные данные на ПК, предлагая результаты в специальном окне.

Поиск Windows 10 расположен на Панели задач, сразу после меню «Пуск». С отображением строки поиска в Windows 10 есть некоторые проблемы.

Дело в том, что по умолчанию строка поиска находится в развернутом виде и занимает значительное место на Панели задач. На Панели задач может находиться большое количество значков, а в процессе работы на ПК появятся еще дополнительные значки запущенных программ.

Из-за этого, станет не очень удобно работать на компьютере. Поэтому возникают вопросы, как убрать панель поиска в Windows 10.

Поисковая строка находится на Панели задач не всегда. В меню параметров Панели задач не отображается пункт «Показать поле поиска» при следующих обстоятельствах:

  • при разрешении экрана менее 1024 х 768;
  • при размещении панели задач сверху, слева или справа.

В этом руководстве вы найдете инструкции о том, как убрать поиск в Windows 10 и как отключить поиск в Windows 10. Хотя все применяемые настройки можно вернуть назад (это касается отключения поиска), перед проведением изменений на компьютере создайте точку восстановления Windows.

Как убрать поле поиска Windows 10

Сначала мы разберемся, как отключить строку поиска в Windows 10. Это безопасная операция, которую может выполнить пользователь с любым уровнем подготовки.

Для того, чтобы убрать поиск из Панели задач Windows 10, выполните следующие действия:

  1. Щелкните правой кнопкой мыши по Панели задач.
  2. В контекстном меню выберите пункт «Поиск».

  1. В следующем меню предложено три варианта настроек:
  • Скрыто.
  • Показать значок поиска.
  • Показать поле поиска.
  1. Выберите подходящий вариант для отображения поиска или вообще скройте его из Панели задач.

На своем компьютере я выбираю показ значка поиска, по моему мнению, это наиболее оптимальный вариант.

После того, как мы разобрались, как отключить панель поиска в Windows 10 визуальным способом на Рабочем столе, далее мы посмотрим, как отключить поиск Windows в настройках системы. Встроенный поиск Windows может заменить бесплатная программа Everything — мощное средство для поиска данных на компьютере.

Читайте также:  В каком формате качать фильмы на андроид

Как выключить поиск в Windows 10

Сейчас мы рассмотрим, как отключить службу поиска Windows 10 с помощью средства операционной системы. Этот способ работает и в предыдущих версиях Windows.

Пройдите последовательные шаги:

  1. Щелкните правой кнопкой мыши по меню «Пуск».
  2. В контекстном меню выберите «Управление компьютером».
  3. В окне «Управление компьютером», в левой области «Управление компьютером (локальным)» нажмите галку около пункта «Службы и приложения».
  4. Кликните левой кнопкой мыши по пункту «Службы».
  5. В списке служб найдите службу «Windows Search».
  6. Щелкните по службе правой кнопкой мыши, в контекстном меню выберите «Свойства».

Служба «Windows Search» настроена на автоматический запуск после старта Windows. Служба отвечает за индексирование контента, кэширование свойств и результатов поиска для файлов, электронной почты и другого контента.

  1. В окне «Свойства: Windows Search (Локальный компьютер)», во вкладке «Общие» перейдите к параметру «Тип запуска:».
  2. Выберите опцию «Отключена».

  1. Нажмите на кнопку «Остановить».

  1. После того, как в опции «Состояние:» появится надпись «Остановлена» нажмите на кнопку «ОК».

В Windows 10 отключено индексирование поиска.

Если вам понадобиться отменить сделанные изменения, снова запустите службу «Windows Search» для работы в автоматическом режиме.

Как отключить процесс поиск в Windows 10

Помимо остановки системной службы, в системе остаются работающие компоненты поисковой службы Windows, связанные с поиском и голосовым помощником. На ПК запущен процесс «SearchUI.exe», который необходимо отключить.

В деле отключения этого процесса нам поможет сторонняя бесплатная программа Unlocker, обладающая возможностями для внесения изменений в файлы операционной системы. Послу установки на компьютер, программа Unlocker встраивается в контекстное меню Проводника.

Выполните последовательные действия:

  1. Щелкните правой кнопкой мыши по меню «Пуск».
  2. В открывшемся контекстном меню выберите «Диспетчер задач».
  3. В окне «Диспетчер задач» откройте вкладку «Подробности».
  4. Найдите файл «SearchUI.exe», щелкните по файлу правой кнопкой мыши.
  5. В контекстном меню выберите «Открыть расположение файла».

  1. Кликните по файлу «SearchUI.exe» правой кнопкой мыши, а в контекстном меню Проводника нажмите на «Unlocker».

  1. В окне программы Unlocker, в поле выбора действий выберите вариант «Переименовать».

  1. В окне «Выберите новое имя для объекта» добавьте к имени файла букву или знак, нажмите на кнопку «ОК».

Для отмены этого изменения, войдите в расположение файла, а затем с помощью Unlocker переименуйте имя файла снова в «SearchUI.exe».

Как отключить поиск в Интернете

Поисковая система Windows 10 интегрирована с поиском Bing. Нам нужно отключить возможность взаимодействия встроенного поиска с поиском в интернете.

Сделать это можно с помощью Редактора локальной групповой политики, который работает в старших версиях операционной системы Windows: Windows 10 Pro (Профессиональная) и Windows 10 Enterprise (Корпоративная).

Потребуется выполнить следующие настройки:

  1. Нажмите на клавиатуре на «Win» + «R».
  2. В диалоговом окне «Выполнить», в поле «Открыть:» введите команду «gpedit.msc» (без кавычек), а затем нажмите на кнопку «ОК».
  3. Пройдите по пути:
  1. Щелкните по папке «Найти».
  2. В области «Состояние» найдите «Запретить поиск в Интернете».
Читайте также:  Имен файлов допустимо в ос windows

  1. Щелкните два раза левой кнопкой мыши по «Запретить поиск в Интернете».
  2. В окне «Запретить поиск в Интернете» активируйте параметр «Включено», нажмите на кнопку «ОК».

  1. Проделайте подобные действия с двумя другими настройками: «Не выполнять поиск в Интернете и не отображать результаты из Интернета в поиске» и «Не выполнять поиск в Интернете и не отображать результаты из Интернета в поиске при использовании лимитных подключений».
  2. Выполните перезагрузку компьютера.

Отключение этих параметров проводится следующим образом: необходимо в настройках Редактора локальной групповой политики указать параметр «Не задано» в каждой измененной опции.

Выводы статьи

Довольно большое число пользователей сталкиваются с необходимостью убрать строку поиска Windows с Панели задач на Рабочем столе. Другим пользователям нужно отключить встроенный поиск Windows 10. В операционной системе Windows имеются настройки для выполнения перечисленных действий с системным поиском.

Как убрать строку поиска Windows 10 (видео)

Поиск Windows 10 с каждой выпущенной обновленной сборкой становится очень заметней. Так и в этот раз с приходом обновления Windows 10 1903, стала широко обсуждаемой новая строка поля поиска, добавленная рядом с кнопкой Пуск.

Строка поиска в Windows 10 занимает много места на панели задач, и лично меня она стала раздражать. Поскольку вы все равно можем задействовать поиск из меню "Пуск", я задался вопросом, а можно ли убрать поле поиска с панели задач или вернуть значок поиска, как это было в версии1809 или вовсе убрать.

Оказалось, есть очень просто отключить строку с полем поиска, чтобы она не отображалась на панели задач в Windows 10 или вернуть значок поиска вместо строки.

Как убрать поле поиск из панели задач в Windows 10

Процесс прост. Щелкните правой кнопкой мыши на панели задач, и вы увидите новую опцию в контекстном меню под названием "Поиск". Отображение поиска с тремя вариантами:

  • Отключить
  • Показать значок поиска
  • Показать окно поиска.

У вас есть большой выбор, чтобы отображалось функция поиска в Windows 10. Выберите параметр "Отключить", чтобы скрыть поле поиска совсем.


Если вы скрываете поле поиска, чтобы сэкономить место, вы можете отобразить только значок поиска. Как уже говорилось ранее, меню "Пуск" имеет отлично работающую функцию поиска, которую вы можете использовать для того же эффекта.

Единственная странность заключается в том, что функция отключения, а также параметры просмотра значка или просто строки поиска несколько избыточны в своей текущей реализации.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *