0

Где в биосе посмотреть процессор

Процессор главный компонент любого компьютера. Именно процессор выполняет большую часть вычислений, поэтому от его производительности зависит и общая производительность компьютера. Но, далеко не все знают, какой процессор установлен в их компьютере. Многие пользователи задают вопрос, как узнать какой у меня процессор. Об этом мы и расскажем в данном материале.

Как узнать какой у меня процессор с помощью «Диспетчера устройств».

«Диспетчер устройств» это простой и доступный способ получить информацию об комплектующим, которые установлены в вашем компьютере. Для того чтобы открыть «Диспетчер устройств» нужно перейти по такому пути: Панель управления – Система и безопасность – Система – Диспетчер устройств. Кроме этого вы можете открыть данное окно с помощью команды «mmc devmgmt.msc». Для этого откройте меню «Выполнить» (комбинация клавиш Windows+R) введите команду «mmc devmgmt.msc» и нажмите ввод. После этого перед вами откроется окно «Диспетчера устройств».

Здесь нужно найти и открыть пункт «Процессоры». В выпадающем меню вы сможете увидеть название процессора. В данном случае это Intel Core i5-2310 с тактовой частотой 2.9 ГГц. Также в «Диспетчере задач» вы можете узнать название вашей видеокарты и других комплектующих компьютера.

Используем программу CPU-Z.

«Диспетчер устройств» позволяет узнать название процессора. Но зачастую, под вопросом, как узнать какой у меня процессор, пользователи понимают общие характеристики процессора, а не только информацию о его названии.

Одной из лучших программ для просмотра информации о процессоре является программа CPU-Z. Она оснащена большим количеством функций и удовлетворяет требования, как обычных пользователей, так и продвинутых любителей разгона.

Интерфейс программы состоит из нескольких вкладок. Первая вкладка называется CPU, здесь выводится вся доступная информация о процессоре.

Также с помощью программы CPU-Z вы можете получить информацию о материнской плате, оперативной памяти и видеокарте. Для этого перейдите на соответствующие вкладки программы.

Если на компьютере не установлена операционная система, но вам необходимо узнать, какой процессор установлен, то вы можете воспользоваться БИОСом. Войдите в БИОС и найдите информацию о процессоре.

В зависимости от версии БИОС данная информация может располагаться в различных местах. Но, ее не сложно найти.

Доброго времени суток!

При решении каких-либо проблем с компьютером (ноутбуком) иногда требуется узнать точную модель процессора [CPU] (возможно, даже некоторые технологии, которые он поддерживает). Можно, конечно, довериться наклейке на корпусе устройства (если она у вас, конечно, есть) – но далеко не всегда она отражает точную информацию (можно наколоться. ).

Собственно, в этой небольшой справочной статье покажу несколько способов, как можно посмотреть точную модель ЦП, а зная ее, посмотреть и другие характеристики: кэш, тактовую частоту, количество ядер и пр. Думаю, что часть начинающих пользователей найдет для себя что-нибудь полезное.

И так, теперь по теме.

Читайте также:  Игры с крутым редактором персонажей

Способы узнать модель процессора

Способ 1: свойства Windows

Наиболее простой и быстрый (не требуется ни интернета, ни программ). Достаточно открыть "Мой компьютер/Этот компьютер", щелкнуть в любом свободном месте правой кнопкой мышки, и в появившемся меню выбрать "свойства".

Свойства компьютера – смотрим модель ЦП (кликабельно)

Альтернативный вариант : открыть панель управления Windows по следующему пути: Панель управленияСистема и безопасностьСистема.

Кроме этого, можно использовать средство диагностики DirectX. Для этого нужно:

  1. нажать сочетание кнопок Win+R ;
  2. ввести команду dxdiag , нажать Enter. См. скрин ниже.

Запускаем средство диагностики DirectX (DxDiag)

Во вкладке "Система" можно найти информацию о процессоре, BIOS, ОС, изготовители и т.д. Пример см. на скрине ниже.

Средство диагностики DirectX

Способ 2: спец. утилиты

Гораздо больше информации о компьютере (в том числе и ЦП), его характеристиках можно получить с помощью специальных утилит. Что касается процессора, то порекомендую парочку чуть ниже.

Очень информативная утилита, которая покажет практически все сведения (за исключением температуры) о вашем процессоре. Что касается:

  • модели процессора: см. строку "Specification";
  • количество ядер – см. строку "Cores" (в самом низу окна).

CPU-Z подробная информация о ЦП

Бесплатная и не нуждающаяся в установке утилита. После запуска покажет модель, платформу, частоту, ядра, потоки, ревизию и пр. информацию о CPU. Кроме этого, в углу окна программа отслеживает температуру: минимальную, максимальную, и текущую. Удобно!

Core Temp: главное окно программы

Способ 3: BIOS/UEFI

В случаях, когда есть проблемы с загрузкой Windows (или просто даже жесткий диск не подключен к ПК), можно уточнить модель ЦП в BIOS (или его обновленной версии UEFI).

Как правило, чтобы получить самую основную информацию о компьютере, достаточно просто посетить главную страницу BIOS (возможно, вкладка Main). См. фото с примером ниже.

UEFI – просмотр ЦП, ОЗУ, диска, состояние кулера и пр.

Способ 4: визуальный (если ПК не включается)

Вариант №1: Наклейки на корпусе

На многих ПК, ноутбуках есть специальные наклейки с характеристиками устройства. Обращаю внимание, что наклейка может быть где-нибудь и на боковой (задней) стенке устройства.

Наклейка на корпусе

Но как говорил уже выше, достоверно доверять наклейкам, все же, нельзя.

Вариант №2: тех. документация

Обычно, при покупке нового ПК (ноутбука) в комплекте к нему идут документы (спецификации, тех. характеристики, инструкция пользователя и пр.). Почти наверняка в этих бумагах можно найти подробную информацию о ЦП.

Вариант №3: Разборка ПК (ноутбука), снятие радиатора

Это, пожалуй, наиболее достоверный способ. Правда, вам придется разобрать компьютер, снять радиатор, почистить поверхность ЦП от термопасты. См. скрин ниже.

Смотрим визуально на ЦП

Просмотр характеристик [спецификации] ЦП

Часто знать одну модель недостаточно. Например, в спецификации можно найти такую информацию, как критическая температура (нередко бывает нужна, при проблемах с перегревом), посмотреть поддерживаемую память и ее количество. Да и вообще, информация от производителя наиболее точна и актуальна.

Официальные сайты производителей:

Я взял в качестве примера один из процессоров Intel. Найдя в списке эту модель, открыл спецификацию – в ней можно найти: дату выпуска, кол-во ядер, критическую температуру, кэш, частоту, поддерживаемую память, и пр. Чуть менее информативнее сайт у AMD, но все основное – тоже представлено.

Читайте также:  Батарея для ноутбука li ion

Спецификация ЦП от Intel (в качестве примера)

Думаю, представленных материалов должно хватить с лихвой

Название модели обычно наносится производителем прямо на процессор. Так что если он пока еще не установлен в сокет материнской платы и не прикрыт сверху системой охлаждения, получить необходимые сведения можно из маркировки на его крышке.

Ну а если процессор уже стоит в системном блоке, узнать его модель можно несколькими способами. Некоторые из них работают только в Windows. Другие – подходят для случаев, когда Windows на компьютере отсутствует или не запускается.

Способы, работающие в Windows

1. Информация о модели процессора отображается в окне свойств системы. Чтобы открыть это окно, необходимо щелкнуть правой кнопкой мышки по значку "Этот компьютер", находящемуся на рабочем столе или в меню "Пуск", и в появившемся контекстном меню выбрать пункт "Свойства".

Если указанный значок на рабочем столе отсутствует, его туда можно добавить.

2. Определить процессор можно также через утилиту сведений о системе, присутствующую во всех версиях Windows. Что бы ее запустить, необходимо на клавиатуре нажать комбинацию клавиш Win+R, в появившемся окне напечатать команду msinfo32 , после чего нажать клавишу Enter.

Сведения о процессоре отобразятся в корневом разделе утилиты и, в отличие от предыдущего способа, будут более подробными. В частности, кроме названия модели, будет предоставлена информация о количестве физических и логических ядер процессора.

3. Еще более подробную информацию о процессоре компьютера можно получить через командную строку.

• запустить командную строку (как это сделать см. здесь);

• ввести в ней команду winsat cpu -v ;

• нажать клавишу Enter и немного подождать.

4. Можно воспользоваться также штатной утилитой Windows для диагностики DierectX. Запускается она следующим образом: нажать комбинацию клавиш Win+R, ввести в появившееся окошко команду dxdiag и затем нажать клавишу Enter.

Сведения о процессоре отобразятся вместе с другой важной информацией на вкладке "Система".

5. Если ни один из перечисленных выше способов не подошел, можно воспользоваться сторонними программами, обладающими соответствующими возможностями. Вот некоторые из них:

Способы, не требующие запуска Windows

1. Сведения о процессоре компьютера выводятся на монитор сразу же после включения компьютера. Но отображаются они там всего 1-2 секунды, после чего начинается загрузка операционной системы.

Чтобы приостановить загрузку и получить возможность все подробно рассмотреть, нужно успеть нажать клавишу "Pause Break" в соответствующий момент.

Если на Вашем компьютере эта информация не отображается вообще, необходимо после включения компьютера несколько раз нажать клавишу "TAB".

2. Получить информацию о процессоре можно в настройках BIOS компьютера. Подробно о том, как их открыть, читайте здесь.

Как правило, эти данные в настройках BIOS расположены на вкладке "Main", в разделе "System Information" или "CPU Specification", но могут находиться и в других местах, поскольку версий BIOS / UEFI существует много и все они друг от друга отличаются.

Читайте также:  Ибп для видеонаблюдения 220 вольт

В таблицу можно одновременно добавить до 6 процессоров, выбрав их из списка (кнопка "Добавить процессор"). Всего доступно больше 2,5 тыс. процессоров Intel и AMD.

Пользователю предоставляется возможность в удобной форме сравнивать производительность процессоров в синтетических тестах, количество ядер, частоту, структуру и объем кэша, поддерживаемые типы оперативной памяти, скорость шины, а также другие их характеристики.

Дополнительные рекомендации по использованию таблицы можно найти внизу страницы.

В этой базе собраны подробные характеристики процессоров Intel и AMD. Она содержит спецификации около 2,7 тысяч десктопных, мобильных и серверных процессоров, начиная с первых Пентиумов и Атлонов и заканчивая последними моделями.

Информация систематизирована в алфавитном порядке и будет полезна всем, кто интересуется компьютерной техникой.

Таблица содержит информацию о почти 2 тыс. процессоров и будет весьма полезной людям, интересующимся компьютерным "железом". Положение каждого процессора в таблице определяется уровнем его быстродействия в синтетических тестах (расположены по убыванию).

Есть фильтр, отбирающий процессоры по производителю, модели, сокету, количеству ядер, наличию встроенного видеоядра и другим параметрам.

Для получения подробной информации о любом процессоре достаточно нажать на его название.

Люди обычно оценивают процессор по количеству ядер, тактовой частоте, объему кэша и других показателях, редко обращая внимание на поддерживаемые им технологии.

Отдельные из этих технологий нужны только для решения специфических заданий и в "домашнем" компьютере вряд ли когда-нибудь понадобятся. Наличие же других является непременным условием работы программ, необходимых для повседневного использования.

Так, полюбившийся многим браузер Google Chrome не работает без поддержки процессором SSE2. Инструкции AVX могут в разы ускорить обработку фото- и видеоконтента. А недавно один мой знакомый на достаточно быстром Phenom II (6 ядер) не смог запустить игру Mafia 3, поскольку его процессор не поддерживает инструкции SSE4.2.

Если аббревиатуры SSE, MMX, AVX, SIMD вам ни о чем не говорят и вы хотели бы разобраться в этом вопросе, изложенная здесь информация станет неплохим подспорьем.

Проверка стабильности работы центрального процессора требуется не часто. Как правило, такая необходимость возникает при приобретении компьютера, разгоне процессора (оверлокинге), при возникновении сбоев в работе компьютера, а также в некоторых других случаях.

В статье описан порядок проверки процессора при помощи программы Prime95, которая, по мнению многих экспертов и оверлокеров, является лучшим средством для этих целей.

Кэш-память играет важную роль. Без нее от высокой тактовой частоты процессора не было бы никакого проку. Кэш позволяет использовать в компьютере любую, даже самую "медленную" оперативную память, без ощутимого ущерба для его производительности.

О том, что такое кэш-память процессора, как она работает и какое влияние оказывает на быстродействие компьютера, читатель узнает из этой статьи.


ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *