0

Где восстановить доступ к госуслугам

Вход в личный кабинет Госуслуги

Вход в личный кабинет осуществляется на сайте: https://esia.gosuslugi.ru

Для входа в личный кабинет Госуслуги необходимы:

  • Логин (СНИЛС, мобильный телефон, электронная почта)
  • Пароль

Восстановление пароля на портале Госуслуг

Восстановление пароля к личному кабинету Госуслуг осуществляется на сайте: https://esia.gosuslugi.ru/recovery/

Восстановить пароль в личный кабинет Госуслуг можно с помощью:

  • Номер мобильного телефона
  • Адрес электронной почты (e-mail)
  • СНИЛС
  • Номера паспорта
  • ИНН

Ссылка для смены пароля придет Вам в виде письма на Ваш электронный ящик (e-mail)

Регистрация личного кабинета на портале Госуслуг

Зарегистрироваться на Госуслугах и получить Подтвержденную учетную запись и доступ к услугам портала Госуслуг, можно непосредственно на сайте Госуслуг, через интернет-банк Сбербанка, Тинькофф или Почта Банка, а также в Центре Обслуживания

Регистрация учетной записи на портале Госуслуг и её подтвержденние.

Регистрация осуществляется на сайте: https://esia.gosuslugi.ru/registration/

1. Регистрация Упрощенной учетной записи.

Укажите в регистрационной форме на портале Госуслуг свою фамилию, имя, мобильный телефон и адрес электронной почты. После клика на кнопку регистрации вы получите СМС с кодом подтверждения регистрации.

2. Подтверждение личных данных.

Заполните профиль пользователя — укажите СНИЛС и данные документа, удостоверяющего личность (Паспорт гражданина РФ, для иностранных граждан — документ иностранного государства). Данные проходят проверку в ФМС РФ и Пенсионном фонде РФ. На ваш электронный адрес будет направлено уведомление о результатах проверки. Это может занять от нескольких часов до нескольких дней.

3. Подтверждение личности можно сделать одним из следующих способов:

  • лично, обратившись с документом, удостоверяющим личность, и СНИЛС в удобный Центр обслуживания;
  • онлайн через интернет-банки Сбербанк Онлайн веб-версии и Тинькофф, а также интернет- и мобильный банк Почта Банк Онлайн (при условии, что вы являетесь клиентом одного из банков);
  • почтой, заказав получение кода подтверждения личности Почтой России из профиля;

Регистрация учетной записи через интернет-банк Сбербанка, Тинькофф или Почта Банка.

Если вы являетесь клиентом одного из банков – Сбербанк, Тинькофф или Почта Банк – то можете создать учетную запись Госуслуг онлайн в интернет-банках Сбербанк Онлайн веб-версии и Тинькофф, а также интернет- и мобильном банке Почта Банк Онлайн. После проверки данных вы сразу получите Подтвержденную учетную запись без необходимости очного посещения отделения банка или Центра обслуживания.

Регистрация в Центре обслуживания.

Зарегистрироваться также можно в Центре обслуживания. Для этого посетить Центр обслуживания придется лично и Вы получите Подтвержденную учетную запись сразу после проверки данных.

Читайте также:  Графический редактор для детей

Портал госуслуг в нашей стране обретает все большую актуальность и востребованность. Он предлагает широкий спектр всевозможнейших услуг, что дает возможность гражданам экономить время и нервы при получении ответов на актуальные вопросы и требуемой документации.

Для пользования порталом требуется обязательное регистрирование, по факту которого пользователь получает личный кабинет и может без ограничений использовать все доступные на сайте услуги. Но нередки ситуации, когда в силу тех или иных факторов доступ к кабинету утрачивается.

Но не стоит отчаиваться. Существует несколько путей разрешения проблемы. Так, например, для восстановления исходного пароля можно воспользоваться ссылкой https://esia.gosuslugi.ru/recovery/ и четко следовать всем рекомендациям, которые будут предложены.

Чтобы гарантировать восстановление доступа требуется следующее:

  • Знание личного номера СНИЛС;
  • Наличие доступа к сотовому, который был использован при регистрировании и «привязан» к личному кабинету. Именно на этот номер и будет отправлено уведомление с указанием в нем кода для восстановления;
  • Предварительно установить в личном кабинете контрольный вопрос и придумать на него такой ответ, который вы не сможете забыть ни при каких обстоятельствах.

Восстановление по номеру телефона или электронной почте

Перейдя на страницу, дающую возможность восстановить имеющийся пароль, следует указать номер «привязанного» телефона или заявленный при регистрировании адрес почтового ящика.

Далее следует указать имеющийся номер СНИЛС в том поле, которое будет предложено на следующем шаге процедуры восстановления.

При наличии контрольного вопроса следует указать на него верный ответ.

После этого останется лишь подождать определенный промежуток времени. Ожидание, как правило, не составляет свыше нескольких минут. После этого следует ввести полученный на телефон код в соответствующее поле и продолжить работу с ресурсом в нормальном режиме.

Следует также придумать новый пароль. Он должен быть надежнее и сложнее предыдущего. Помните, простые пароли не дают гарантии защиты вашей информации.

В случае, если при восстановлении был задействован не телефон, а адрес e- mail , следует зайти в почтовый ящик и найти полученное с сайта госуслуг письмо. Из него следует скопировать имеющуюся ссылку или сразу перейти по ней на требуемую страницу. Там будет предложена возможность введения нового пароля.

Если все данные введены правильно, система осуществит перенаправление на новую страницу с возможностью входа в личный кабинет для нормальной работы на портале.

Для входа на портал следует задействовать введенный ранее пароль, дополнив его номером телефона или зарегистрированным e- mail . Не лишней будет запись регистрационных данных для исключения повторных проблем со входом на ресурс.

Восстановление пароля с помощью СНИЛС

В некоторых ситуациях восстановление указанным выше способом не представляется возможным. При попытках его проведения появляется такое уведомление:

В подобной ситуации не обойтись без СНИЛС и его номера. Для этого требуется перейти по соответствующей ссылке и указать в поле ввода номер документа.

Читайте также:  Как включить прокси в яндексе

Защитите свою учетную запись

Чтобы предотвратить утечку информации нужно озаботиться максимальной защитой доступа к личному кабинету. Изначально следует подумать о вводе как можно более сложного пароля. Стоит отказаться от простых и незамысловатых цифровых и буквенных сочетаний, дат рождения и прочей относящейся к вам информации.

Желательно подобрать комбинированную вариацию, которая будет включать спецсимволы, буквы в различном написании и цифры. Можно воспользоваться услугами специализированных генераторов, которые подберут надежный и проблематичный для взлома пароль.

Не лишней будет и 2-х этапная авторизация. Она включает отправку сообщения на номер телефона пользователя с последующим вводом полученного им кода. Указание пароля с логином также является обязательным. Такой формат существенно повысит надежность имеющейся у вас учетной записи.

Помните, чем больше будет у вас подтвержденных контактов, тем лучше.

Недавно количество зарегистрированных граждан на портале госуслуг перевалило за отметку в 65 млн. человек. Многие, из этого числа, хотя бы раз сталкивались с такой проблемой, как восстановление пароля на госуслугах, если забыли или потеряли его. В статье представлено подробное описание этой проблемы и пошаговая инструкция для ее решения.

Основные способы восстановления логина и пароля к Госуслугам

Восстановить доступ на Госуслуги возможно, используя телефон, почту или документы: СНИЛС, паспорт РФ, ИНН, а так же лично обратиться в многофункциональные центры (МФЦ или ПФР).

Прежде, чем подробно описать каждый из вариантов, необходимо знать, к какому уровню относится ваша учетная запись:

  1. Упрощенная. При регистрации используются контактный телефон или e-mail. Дополнительные сведения: фамилия и имя. Сведения иных документов не указываются. Предназначен для получения справочной информации.
  2. Стандартная. Требуется внести сведения страхового свидетельства, серию и номер паспорта, по которым осуществляется подтверждение личности в МВД РФ и Пенсионным фонде РФ. Перечень услуг, которые можно получить на сайте, ограничен.
  3. Подтвержденная. Открыты возможности для оформления любой услуги.

Уровень учетной записи является решающим фактором, и определяет способ по которому можно восстановить доступ к аккаунту. Упрощенная – возможно восстановление только по номеру телефона или эл. почте. К стандартной и подтвержденной можно возобновить доступ к профилю, используя любой, существующий вариант. Выберите наиболее подходящий для вас:

По номеру телефона или электронной почте

  1. Указываем «Я не знаю пароль»
    Читайте также:  Генераторы на природном газе для дома

По СНИЛС

  1. Заводим логин, далее «Я не знаю пароль»
  2. Нажимаем на восстановление через «СНИЛС» По паспорту
    1. Выберите «Я не знаю пароль»
    2. Укажите на восстановление через «Паспорт гражданина РФ»

      При обращении возьмите с собой: паспорт для идентификации, страховое свидетельство и мобильное устройство. Установив личность заявителя, специалист, с помощью специальной программы, возобновит вход в профиль за считанные минуты. Комбинация из цифр, букв или знаков для первого входа придет на мобильное устройство, которую необходимо будет поменять на постоянный пароль.

      Как восстановить пароль на сайте Госуслуги, если изменился номер телефона или утерян доступ к почте

      Обратиться в техподдержку или посетить центр «Мои документы» вам придется не только по причине того, что не один из вышеперечисленных вариантов не помог, но и при смене номера мобильного и потере данных от электронной почты. Таким образом, при изменении телефона или отсутствии доступа к почтовому ящику вы не сможете совершить процедуру восстановления на портале.

      Вам придется посетить один из Центров обслуживания перейдя по соответствующей ссылке и выбрав удобный МФЦ или Пенсионный Фонд, где можно совершить процедуру авторизации с паспортом и СНИЛС, сообщив сотруднику ваш новый номер телефона или почты.

      Это сделано для сохранности конфиденциальных данных о гражданах, зарегистрированных на Госуслугах. Согласитесь, что никто не застрахован от утери одного из документов, которыми может воспользоваться злоумышленник и завладеть всей информацией о вас. Введя, к примеру номер вашего ИНН он оказался бы в вашем личном кабинете и совершил за вас любые действия. Именно поэтому на сайте Государственных услуг реализована двухфакторная авторизация.

      Резюмируя все вышеизложенное, добавим: на просторах интернета хранится много конфиденциальной информации. Для ее сохранности от мошенников тщательно подбирайте, храните и не передавайте третьим лицам ключи, коды и цифровые комбинации, которые вы указали при регистрации на Госуслугах.