0

Графический редактор для планшета

Большинство планшетов и смартфонов не предназначено для рисования. Безусловно, на рынке мобильной электроники есть неплохой выбор техники, поддерживающей работу с электронным пером, но покупка таких моделей далеко не всем по карману. Да и большинство из них ориентировано на профессиональное использование. Однако это не значит, что нужно бежать в ближайший магазин канцелярских товаров за набором красок, гуашью, кисточками и холстом, если на вас вдруг нахлынет вдохновение. На помощь начинающим Суриковым, Малевичам и местами даже Пикассо должен прийти Google Play. Приложений, ориентированных как на профессиональных художников, так и на любителей, там немало, и сделать выбор в пользу той или иной «рисовалки» достаточно сложно. Поэтому сегодня в нашей подборке полезных приложений для Android, мы расскажем о некоторых графических редакторах, популярных среди пользователей нашего форума и Google Play.

ArtFlow

ArtFlow позиционируется как приложение, предназначенное для устройств, поддерживающих работу электронного пера (Samsung S Pen, DirectStylus от Nvidia). Но если даже у вас нет стилуса, большинство функций и инструментов прекрасно оптимизировано для рисования пальцем.

У приложение интуитивно понятный интерфейс. Экран разделён на рабочую область и панель инструментов, которых действительно очень много. Только всяческих кистей в приложении насчитывается порядка 70. ArtFlow поддерживает работу с 16 слоями изображения, при этом количество операций над ними ничем не ограничено. При необходимости в любой момент можно удалить неудачный штрих благодаря истории действий, лимитированной лишь памятью устройства. Профессиональных художников приложение может привлечь возможностью выбора холстов с высоким разрешением: 2048×2048, 2560×2560 и даже 4096×4096 пикселей. Кроме того, в ArtFlow поддерживается экспорт проекта в формате PSD.

Приложение бесплатное, но для получения доступа ко многим инструментам потребуется приобрести полную версию.

Плюсы:

  • поддержка стилуса и электронного пера;
  • простой интерфейс с быстрым доступом к функциям и инструментам;
  • импорт проекта в PSD-файл.

Минусы:

  • довольно сильно урезанная бесплатная версия.

В этой статье, прежде всего, будет рассказано о программах, которые совместимы с графическими планшетами китайских компаний: Parblo, Huion, Gaomon, Xp-Pen. Однако, без сомнения, все ниже перечисленные программы совместимы и с японскими графическими планшетами Wacom.

Помимо известных и дорогих графических редакторов Adobe Photoshop, Adobe Illustrator, а так же программных продуктов компании Coral, на рынке присутствует большое количество более дешевых или полностью бесплатных аналогов.

Бесплатные графические редакторы

Наверное, самым известным аналогом Adobe Photoshop является графический редактор Gimp. Программа полностью бесплатная и предназначена для работы с растровой графикой. Большим преимуществом Gimp является его маленький размер (примерно в 40 раз меньше чем у Photoshop). Т.е. вы спокойно можете записать программу на флешку и поставить на любой компьютер. В то же время Gimp обладает огромным функционалом возможностей, которые позволят воплотить любую задумку в жизнь. Если вдруг понадобиться сохранить рисунок, созданный в Gimp, в формат Photoshop не стоит волноваться, так как программа поддерживает сохранение практически во все известные графические форматы. Скачать Gimp на официальном сайте.

Читайте также:  Высокие информационные технологии это

Ещё одним замечательным бесплатным растровым графическим редактором является Krita. Он предлагает широкие возможности как для дизайнеров так и для художников. В редакторе представлено большое количество кистей динамикой которых можно управлять с помощью графического планшета. Так же в программе присутствует достойный инструмент для работы с покадровой анимацией. Разработчики постоянно дополняют редактор новыми возможностями и улучшают старые инструменты. Официальный сайт Krita.

Ещё один бесплатный программный продукт призванный быть альтернативной платным векторным графическим редакторам это графический иллюстратор Inkscape. Он обладает большими функциональными возможностями, простым интерфейсом и по сути, является чем-то средним между Corel DRAW и Adobe Illustrator. Неоспоримым преимуществом данного графического иллюстратора является большое комьюнити, а так же русскоязычный сайт на котором вы можете почитать отличные уроки по работе с программным продуктом и пообщаться с другими пользователями. Скачать Inkscape на официальном сайте.

Если вы поклонник манги и аниме, то обязательно должны познакомиться с японским бесплатным графическим редактором SAI. Это очень популярный графический пакет с огромным функционалом заточенным под рисование манги. Достоинством программы, как и у GIMP, является её небольшой размер и быстрая загрузка. Редактор поддерживает горячие клавиши Photoshop и наделен всякими удобными фишками, например поворотом холста. В редакторе существует два типа слоя: векторный и растровый. При работе с каждым из которых используется свой тип инструментов. Официальный сайт графического редактора SAI.

Если вы любите комиксы и хотите сами их рисовать, то вам идеально пройдет компактная бесплатная программа для рисования MediBang Paint. Этот удобный графические редактор содержит более 800 графических тонов и фонов для комиксов, большое количество кистей и все основные инструменты которые есть в Photoshop (можно рисовать не только комиксы, а все что угодно). Прога многоплатформенная. Существуют версии для Windows, Android, Mac OS. Скачать программу можно с официального сайта MediBang Paint

В данной статье невозможно не упомянуть онлайн графический редактор — Pixlr Editor. Этот графический редактор не требует установки и запускается в любом браузере. Графический редактор очень похож на Photoshop и обладает практически всеми основными техническими возможностями, включая работу со слоями.

Еще совсем недавно компьютер или ноутбук был основным инструментом графического дизайнера. Но технологии стремительно развиваются и появляются альтернативы, с помощью которых дизайнеры могут реализовать свои идеи. Сегодня смартфон или планшет стоят сравнительно недорого, это уже не «элитные» устройства. Производители выпускают целые линейки смартфонов для пользователей с небольшими доходами, смартфон больше не является чем-то недоступным.

С появлением операционной системы Android возникла настоящая экосистема приложений. С помощью этих приложений можно делать буквально все, так что неудивительно, что появились специальные Android-приложения для дизайнеров.

Многие из этих приложений достаточно мощные и функциональные, их появление позволило дизайнерам творить независимо от места, где они находятся. Больше не надо держать идею в голове или делать наброски на бумаге: все что нужно – это достать из кармана смартфон, запустить нужное приложение и начать работать. FreelanceToday предлагает вашему вниманию 10 Android-приложений для дизайнеров.

Читайте также:  Где хранить фотографии в интернете бесплатно

Недавно выпущенное приложение Infinite Design предназначено для работы с векторной графикой. С помощью этого приложения графические дизайнеры и веб-разработчики могут создавать проекты любого уровня сложности, используя смартфон или планшет, работающий на ОС Android. Это не просто векторный редактор, приложение позволяет дизайнеру создавать даже трехмерные изображения, весь необходимый для этого функционал присутствует.

Кроме того, в Infinite Design имеется целый ряд новаторских функций, таких как бесконечный холст, логические операции, сетки и многое другое. Дизайнер может добавлять различные эффекты при редактировании контуров и контролировать процесс, используя улучшенный инструмент Pen Tool.

Еще одно популярное Android-приложение для дизайнеров – это Sketchbook Express. Приложение позволяет создавать быстрые эскизы и имитирует процесс рисования красками. Это лучший выбор для тех, кто ни дня не может прожить без творчества и любит воплощать свои идеи с помощью скетчей. Инструментарий приложения включает 15 предустановленных кистей и расширенный цветовой круг. Такие функции, как эффект нажатия кисти и сглаживание форм открывают большие возможности для дизайнеров. Среди других функций стоит отметить мультитач-навигацию, несколько стилей рисования, контроль прозрачности и переключение состояния слоев.

Artflow – одно из лучших приложений для рисования. Приложение было создано с целью заменить традиционные блокноты и альбомы, и изначально разрабатывалось для смартфонов, работающих на ОС Android. В Artflow имеется свыше 70 кистей и есть все необходимые инструменты для работы. С помощью приложения можно создавать как простенькие наброски, так и сложные графические работы.

Приложение отличается дружественным интерфейсом, что делает его доступным для всех категорий пользователей. Приложение можно запустить, если восьмилетнему ребенку вдруг захотелось порисовать, в то же время Atflow могут использовать опытные дизайнеры, реализовывая свои идеи. С помощью приложения можно создавать файлы с максимальным разрешением 4096х4096 пикселей, что делает его достаточно привлекательным для профессионалов.

Приложение Paperless постепенно набирает популярность в дизайнерской среде и является одним из лучших инструментов для создания визуального контента. Paperless предоставляет пользователю доступ к 6 различным типам инструментов, с помощью которых можно создавать наброски и полноцветные иллюстрации. Так дизайнер может добавлять к графике текстовые аннотации. Возможности приложения позволяют разработчикам сохранять свои файлы в виде электронных книг.

С помощью Paperless разработчики могут делиться своими идеями с пользователями социальных сетей – расшаривать контент можно непосредственно из приложения. Это достаточно простой графический редактор, в нем можно создавать всего три слоя, но для создания несложных скетчей этого вполне достаточно.

AutoCAD – одно из самых полезных Android-приложений для дизайнеров. AutoCAD позволяет разработчикам создавать, редактировать, просматривать и обмениваться чертежами. Удобный интерфейс и множество полезных функций существенно упрощают процесс создания чертежей. Приложение узкоспециальное, в нем не так много инструментов для рисования, однако все необходимое есть. Все-таки AutoCAD 360 «заточен» именно под проектирование и все функциональные возможности рассчитаны на то, чтобы в приложении можно было создавать чертежи любой сложности.

Читайте также:  Как вбить imei на андроид

Разработка компании Adobe, приложение Illustrator Draw – это мощный векторный редактор, работающий на мобильной операционной системе Android. С помощью приложения пользователь может легко создавать сложные векторные иллюстрации. Редактор имеет интуитивно понятный интерфейс с удобным сенсорным управлением. В приложении есть 5 встроенных кистей, с помощью которых можно создавать быстрые скетчи. Кроме того, Illustrator Draw поддерживает самые продвинутые инструменты для рисования, такие как Adonit Jot Touch, Adobe Ink, Apple Pencil и т.д.

С помощью приложения можно реализовать даже самые сложные идеи, создание контуров занимает минимум времени, в Draw есть множество эффектов, один дизайн-проект может включать до 10 слоев, также есть возможность импорта фотографий.

Разработанное компанией Appic Labs приложение Camera MX предназначено для создания и редактирования фото и видеоконтента. Отличительной особенностью этого приложения является функция Live Shot, позволяющая сохранить несколько секунд изображения до его фиксации. Но популярность этому приложению принесли уникальные наборы эффектов, среди которых эффект вращение, цветовое тонирование, управление контрастность и обрезка видео.

Идея добавить в черно-белое изображение немного цвета далеко не нова. С появлением приложения Color Pop Effects процесс создания подобный иллюстраций стал намного проще. Приложение имеет достаточно мощный функционал, есть возможности для панорамирования и масштабирования, пользователь может использовать отмену и повтор, регулировать размер кисти и контролировать непрозрачность. Есть множество способов для точного окрашивания фрагментов иллюстрации, кроме того, созданным изображением можно поделиться с пользователями социальных сетей – картинку можно расшарить не выходя из приложения.

Как ясно из названия, приложение Fresco Paint Pro предназначено для создания цифровой живописи. Это один из лучших графических редакторов для рисования, который можно установить на смартфонах с ОС Android. Что есть в наличии: возможность создавать 4 слоя, есть 12 предустановленных кистей и 21 фильтр. Приложение позволяет получить пользователям реальный опыт рисования. Также дизайнеры могут совместно использовать изображения, которые они размещают в Facebook, Twitter или Dropbox.

Если дизайнер является новичком, но хочет больше знать о типографике и шрифтах, то ему стоит установить на своем смартфоне или планшете приложение Type:Reader. Это очень полезное приложение, которое сделает процесс обучения более интересным. На самом Type:Rider является игрой, которая помогает пользователю познакомиться с историей типографики, узнать много нового о шрифтах и различных символах.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *