0

Групповая политика настройки времени

Как настроить синхронизацию времени во всём домене сразу? И так, чтобы работало дальше само? А когда контроллер домена с ролью PDC изменится, что делать? А если уже синхронизация времени в домене настроена, но работает плохо, как починить?
Обо всём этом читайте в этой статье.

Немного теории

Синхронизация времени в домене может (теоретически) работать сама, безо всяких настроек. Выглядит это обычно так:

  1. Компьютеры домена и серверы синхронизируют свое время с контроллерами домена (с ближайшими к ним).
  2. Контроллеры домена синхронизируют свое время с контроллером домена, которому назначена FSMO роль PDC (в терминах windows 2000 – "первичный контроллер домена").
  3. Контроллер домена (КД) с ролью PDC синхронизирует время с внешним источником.

А дальше – начинаются ньюансы:

  • Если контроллер домена виртуальный, в настройках виртуальной машины должна быть выключена синхронизация времени [с хостом]. Иначе (если, к примеру, хост с виртуальными машинами – в домене): виртуальный контроллер домена будет (автоматически) синхронизировать время с хостом, а хост – с ближайшим контроллером домена, т.е. со своей виртуалкой.
  • Если синхронизация времени уже настроена (вручную или через групповые политики) то задаваемые Вами новые настройки могуть не примениться (несмотря на сообщение successful во всех командах) и тогда потребуется полный сброс настроек синхронизации времени на проблемных компьютерах или контроллерах домена.

Как проверить, работает ли синхронизация времени в домене?

До того, как что-либо "ломать" (и в процессе настройки, чтобы проверять эффективность вносимых изменений) необходимо производить диагностику текущего состояния, а также анализировать текущую конфигурацию службы времени. Этому призваны помочь несколько команд, указанных ниже.

Команда
w32tm /monitor

  1. Может быть выполнена на любом компьютере (или контроллере) домена.
  2. Показывает список всех контроллеров домена (с которыми может выполняться синхронизация времени).
  3. Для каждого контроллера домена в поле "NTP:" отображает разницу во времени с PDC контроллером домена (который является источником для синхронизации времени во всём домене).
  4. Для каждого контроллера домена в поле "RefID:" отображается информация об источнике синхронизации времени для этого контроллера домена. Для всех контроллеров домена (кроме КД с ролью PDC) это должен быть либо другой контроллер домена, либо КД с ролью PDC.

Команда
w32tm /query /Source

  1. Может быть выполнена на любом компьютере или контроллере домена.
  2. Показывает источник для синхронизации времени (с каким компьютером синхронизируется время того компьютера, на котором запущена эта команда). Для любых компьютеров/серверов это должен быть один из контроллеров домена, для любого контроллера домена (кроме PDC) это должен быть другой КД (обычно – с ролью PDC), для КД с ролью PDC это должен быть внешний источник синхронизации времени (интернет).
    Если в результатах выполнения команды отобразилось сообщение "VM IC Time Synchronization Provider" – значит, эта виртуальная машина синхронизируется с хостом виртуализации. Если эта виртуальная машина – один из контроллеров домена, такую настройку следует изменить!
Читайте также:  Забыла пароль разблокировки экрана что делать

Команда
w32tm /query /Configuration /verbose

  1. Может быть выполнена на любом компьютере или контроллере домена.
  2. Выводит все настройки службы времени windows для текущего компьютера.
  3. Убедитесь, что в результатах выполнения команды на всех компьютерах и контроллерах домена (кроме PDC) в разделе [TimeProviders] поле Type имеет значение NT5DS. Если это не так, настройки синхронизации на таких компьютерах надо исправлять (как – см. далее).
  4. Если у Вас Windows 2003, то Вы не можете выполнить эту команду. Вместо этого Вы можете посмотреть параметры конфигурации службы времени в реестре: HKEY_LOCAL_MACHINESYSTEMCurrentControlSetServicesW32TimeParameters, в частности параметр Type.

Команда
w32tm /query /status /verbose

  1. Может быть выполнена на любом компьютере или контроллере домена.
  2. Отображет состояние синхронизации (в т.ч. источник синхронизации, время и статус последней синхронизации) для компьютера, на котором выполняется. Опция "/verbose" дает более подробную информацию.

Команда
w32tm /stripchart /computer:" " /samples:3 /dataonly

Сравнивает время (и отображает разницу во времени) на текущем компьютере с компьютером, указанном в аргументе /computer. Компьютер-источник для сравнения времени может быть как в интернете, так и в локальном домене. Примеры команды:
w32tm /stripchart /computer:"ntp.org" /samples:3 /dataonly
или
w32tm /stripchart /computer:"dc1.domain.local" /samples:3 /dataonly

Как исправить настройки синхронизации времени

Настройка синхронизации времени на компьютерах и контроллерах домена
(кроме КД с ролью PDC)

  1. Найдите все групповые политики, изменяющие настройки синхронизации времени, и отключите такие политики. Через групповые политики служба времени настраивается здесь: gpedit.msc => "Computer Configuration" => "Administrative Templates" => "System" => "Windows Time Service" => "Time Providers". Проверьте, что политики синхронизации времени не применяются, для этого можно выполнить команду:
    gpresult /R
  2. Проверьте, что на всех виртуальных машинах – контроллерах домена отключена синхронизация времени с хостами виртуализации. Для этого (в Hyper-V) можно зайти в свойства виртуальной машины, раздел средств интеграции и отключить синхронизацию времени. После чего конфигурацию службы времени (на виртуальном контроллере домена) нужно обновить.
  3. Обновите конфигурацию на всех проблемных компьютерах / контроллерах домена (кроме КД с ролью PDC):
    w32tm /config /syncfromflags:DOMHIER /update
  4. Выполните принудительную синхронизацию времени, дав команду заново найти источники синхронизации времени:
    w32tm /resync /rediscover
  5. Если вышеуказанные действия не помогают, перезагрузите службу времени (на проблемных компьютерах)
    net stop w32time
    net start w32time
    и заново выполните пункты 3 и 4.
  6. Если вышеуказанные действия не помогли решить проблему с синхронизацией времени, необходима перерегистрация службы времени на проблемных компьютерах (и повторная настройка параметров).
    net stop w32time
    w32tm /unregister
    w32tm /register
    net start w32time

Настройка синхронизации времени на контроллере домена с ролью PDC

Настройки времени на КД с ролью PDC принципиально отличаются от настроек на всех остальных компьютерах в домене (включая остальные контроллеры домена). PDC является источником времени во всём домене, именно его время будет использовано (прямо или косвенно – через другие контроллеры домена) всеми остальными компьютерами.

  1. Если контроллер домена с ролью PDC – виртуальная машина, убедитесь, в настройках этой виртуальной машины отключена синхронизациия времени с хостом, на котором она находится!
  2. Убедитесь, что групповые политики синхронизации времени во всем домене (если они у Вас есть) не применяются к КД с ролью PDC! У этого компьютера источник времени – в интернете, и тип синхронизации времени (в отличие от всего остального домена) не NT5DS, а NTP!
  3. Если есть сомнения в том, что синхронизация времени на КД с ролью PDC выполняется правильно, проще всего выполнить перерегистрацию и повторную настройку службы времени.
Читайте также:  Заправляемые картриджи для hp deskjet 2130

Перерегистрация службы времени на контроллере домена с ролью PDC

Для отмены регистрации и повторной регистрации службы времени выполните следующие команды:

net stop w32time
w32tm /unregister
w32tm /register
net start w32time

Настройка синхронизации времени на контроллере домена с ролью PDC

Наш КД с ролью PDC необходимо настроить на синхронизацию с внешним источником (в интернете). Для этой цели не подходит тип синхронизации NT5DS и синхронизации в соответствии с иерархией домена (DOMHIER). Поэтому на нашем КД с ролью PDC мы используем тип синхронизации NTP и синхронизация будет настроена вручную (MANUAL). Источники синхронизации (peers) указываются в кавычках, а если таких источников несколько, то они перечисляются через запятую. Кроме того, мы даем указание считать данный источник синхронизации (КД с ролью PDC) надежным источником времени (reliable):

w32tm /config /syncfromflags:manual /manualpeerlist:"0.pool.ntp.org, 1.pool.ntp.org, 2.pool.ntp.org" /reliable:yes /update

Теперь можно ускорить применение параметров и синхронизацию времени, перезагрузив службу времени и форсировав синхронизацию:

net stop w32time
net start w32time
w32tm /resync /force или w32tm /resync /rediscover

После выполнения этих команд (сделав паузу в несколько минут на применение параметров и выполнение синхронизации) сравните время на контроллере домена с временем в интернете:

w32tm /stripchart /computer:"0.ru.pool.ntp.org" /samples:3 /dataonly

Не забудьте проверить, что на всех контроллерах домена время синхронизировалось с PDC. Для этого наберите команду:

Служба времени Windows, несмотря на кажущуюся простоту, является одной из основ, необходимых для нормального функционирования домена Active Directory. В правильно настроенной среде AD служба времени работает следующим образом: компьютеры пользователей получают точное время от ближайшего контроллера домена, на котором они зарегистрировались. Все контроллеры домена в свою очередь получают точное время от DC с FSMO ролью «Эмулятор PDC», а контролер PDC синхронизирует свое время с неким внешним источником времени. В качестве внешнего источника времени может выступать один или несколько NTP серверов, например time.windows.com или NTP сервер вашего Интернет-провайдера. Также нужно отметить, что по умолчанию клиенты в домене синхронизируют время с помощью службы времени Windows (Windows Time), а не с помощью протокола NTP.

Если вы столкнулись с ситуацией, когда время на клиентах и контроллерах домена различается, возможно, в вашем домене есть проблемы с синхронизацией времени и эта статья будет вам полезна.

В первую очередь выберите подходящий NTP сервер, который вы могли бы использовать. Список общедоступных NTP серверов доступен на сайте http://ntp.org . В нашем примере мы будем использовать NTP сервера из пула ru.pool.ntp.org:

Настройка синхронизации времени в домене с помощью групповых политик состоит из двух шагов:

1) Создание GPO для контроллера домена с ролью PDC
2) Создание GPO для клиентов (опционально)

Настройка политики синхронизации NTP на контролере домена PDC

Этот шаг предполагает настройку контроллера домена с ролью эмулятора PDC на синхронизацию времени с внешним NTP сервером. Т.к. теоретически роль эмулятора PDC может перемещаться между контроллерами домена, нам нужно сделать политику, которая применялась бы только к текущему владельцу роли PDC. Для этого в консоли управления Group Policy Management Console (GPMC.msc), создадим новый WMI фильтр групповых политик. Для этого в разделе WMI Filters создадим фильтр и именем PDC Emulator и WMI запросом: Select * from Win32_ComputerSystem where DomainRole = 5

Читайте также:  Беспроводные наушники с хорошим качеством звука

Затем создайте новую GPO и назначьте ее на контейнер Domain Controllers.

Перейдите в режим редактирования политики и разверните следующий раздел политик: Computer Configuration->Administrative Templates->System->Windows Time Service->Time Providers

Нас интересуют три политики:

  • Configure Windows NTP Client: Enabled (настройки политики описаны ниже)
  • Enable Windows NTP Client: Enabled
  • Enable Windows NTP Server: Enabled


В настройках политики Configure Windows NTP Client укажите следующие параметры:

  • NtpServer: 0.ru.pool.ntp.org,0x1 1.ru.pool.ntp.org,0x1 2.ru.pool.ntp.org,0x1 3.ru.pool.ntp.org,0x1
  • Type: NTP
  • CrossSiteSyncFlags: 2
  • ResolvePeerBackoffMinutes: 15
  • Resolve Peer BAckoffMaxTimes: 7
  • SpecilalPoolInterval: 3600
  • EventLogFlags: 0

Примените созданный ранее фильтр PDC Emulator к данной политике.

Осталось обновить политики на контроллере PDC:
gpupdate /force

Вручную запустите синхронизацию времени:
w32tm /resync

Проверьте текущие настройки NTP:
w32tm /query /status

Настройка синхронизации времени на клиентах домена

В среде Active Directory по умолчанию клиенты домена синхронизируют свое время с контролерами домена (опция Nt5DS – синхронизировать время согласно иерархии домена). Как правило, эта схема работает и не требует перенастройки. Однако при наличии проблем с синхронизацией времени на клиентах домена, можно попробовать принудительно назначить сервер времени для клиентов с помощью GPO.

Для этого создайте новую GPO и назначьте ее на контейнеры (OU) с компьютерами. В редакторе GPO перейдите в раздел Computer Configuration -> Administrative Templates -> System -> Windows Time Service -> Time Providers и включите политику Configure Windows NTP Client.

В качестве сервера NTP укажите имя или ip адрес PDC, например msk-dc1.winitpro.ru,0x9, а в качестве типа синхронизации — NT5DS

Обновите настройки групповых политик на клиентах и проверьте, что клиенты успешно синхронизировали свое время с PDC.

Очень удобно, когда все сервера и рабочие станции в AD имеют одинаковое время. Это избавляет от кучи проблем в структуре Active Directory.

Требования для статьи:
Будем считать, что у нас есть отдельные груповые политики для контроллера домена (или другого сервера, который будет выполнять эту роль) и для все остальных серверов и рабочих станций.
Синхронизацию сервера времени настраиваем с внешним сервером. Поэтому для сервера, который является центральным сервером времени, нужно открыть вовне порт 123, а так же для все остальных серверов и ПК должен быть открыт порт 123 во внутренней сети (NTP работает по этому порту).

Для того, чтобы это сделать открываем групповые политики

Поставшики времени

И переходим Конфигурация компьютера->Административные шаблоны->Система->Службы времени Windows->Поставшики времени

Теперь нам нужно настроить 3 параметра.

Включить NTP клиент Windows — включено (для всех политик).

Включить NTP сервер Windows — включено (только в политике для локального сервера времени).

Настроить NTP клиент Windows (сервер времени)

Настроить NTP клиент Windows (все остальные)

Настроить NTP клиент Windows — Включаем и настраиваем параметры:
NtpServer: для локального сервера времени — time.windows.com,0x9 для всех остальных — имя сервера времени в нашей сети.

Type: для локального сервера времени — NTP для всех остальных — NT5DS.

Теперь дожидаемся применения политики, или применяем ее принудительно, командой:

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *