0

Вай фай в электричках подмосковья

Всех приветствую! Сегодня мы посмотрим, как быстро и легко можно подключить вай-фай в электричке Подмосковья и не только. На самом деле подключение к подобному государственному бесплатному WiFi происходит по одной и той же схеме. Аналогично подключение идёт в метро и в скоростных пригородных электропоездах типа «Ласточка», «Аэроэкспресс», а также в обычных поездах. Государство позаботилось о том, чтобы сделать данную систему аутентификации во всех этих общественных вайфай сетях – одинаковым.

На сегодняшний день уже три крупные компании приняли на вооружение общественные беспроводные сети, к ним относятся ОАО «Экпресс», «Центральная ППК», «Стандарт Плюс». Чтобы понять, что рядом может быть бесплатны интернет, нужно просто посмотреть по сторонам. Обычно на стеклах вешают своеобразные наклейки красного цвета с информацией о подключении.

Регистрация в сети

Чтобы подключиться к Wi-Fi в электричках нужно зарегистрироваться в сети. Это можно сделать двумя способами, о которых вы поймете чуть позже. Для начала вам нужно подключиться к беспроводной сети. Она может называться по-разному, но обычно сеть WiFi там всего одна. Название также можно посмотреть на той самой наклейке. Чаще всего сети называются как «CPPK_FREE» и «MT_FREE». Но название может отличаться, так что смотрите внимательно.

После подключения заходим на любой доступный сайт в телефоне или планшете. Можете просто зайти на поисковик. И вас сразу же перенаправит на страницу регистрации – где будет два способа.

По номеру телефона

Через портал Госуслуг

После того как вы нажмете на соответствующую кнопку вас перенаправит на страницу сайта «Госуслуги», где нужно будет ввести логин и пароль для входа. Бывает такое, что сразу перенаправляют на страницу регистрации, тогда, если у вас уже есть аккаунт, вам нужно нажать на нижнюю ссылку «Войти», а далее вводим необходимые данные.

WI-FI в электропоездах доступен в большинстве поездов «Стандарт плюс», а также «Экспрессах» на всех направлениях:

Электропоезда на борту которых доступен сервис Wi-Fi можно отличить по наклейкам на стеклах, в салонах и тамбурах вагонов

(!) Для подключения к сети Wi-Fi в электропоезде необходимо пройти процедуру регистрации (идентификации).

    Для этого можно воспользоваться идентификацией по номеру мобильного телефона или с помощью учетной записи на Едином портале госуслуг.

Данная процедура проводится для устройства один раз.

  • Если пассажир ранее уже подключался к Wi-Fi в электропоездах, а также в метро или наземном транспорте г.Москвы с используемого в данный момент устройства, проходить данную процедуру повторно не требуется.
  • Инструкция по регистрации (идентификации) в сети WIFI

    1. Подключиться к сети Wi-Fi с названием «CPPK_FREE».
    2. Открыть браузер и ввести адрес любого http:// сайта, например http://ya.ru – откроется страница идентификации

    1. Подключиться к сети Wi-Fi с названием «CPPK_FREE»
    2. Открыть браузер и ввести адрес любого http:// сайта – откроется страница идентификации
    3. Нажать на кнопку «Через портал Госуслуги».

    Для пассажиров, прошедших идентификацию в сети ранее в электричке или метро.

    1. Включить в устройстве WI-FI сеть.
    2. Устройство автоматически выберет Wi-Fi «CPPK_FREE».

    (!) Если устройство не смогло автоматически выбрать сеть, то необходимо её выбрать вручную.
    Открыть браузер и набрать в адресной строке произвольный HTTP(не HTTPS)-адрес (например, www.central-ppk.ru, vk.com или ya.ru)

    Откроется страница схода в сеть.
    Необходимо нажать на кнопку «Войти в интернет»

    Интернет – одно из важнейших изобретений человечества. Он вошел в современную жизнь и уже заполнил большинство сфер деятельности: учебу, личное общение, досуг. Для доступа в сеть многие общественные места вводят бесплатный доступ по Wi-Fi. В некоторых пригородных электричках имеется возможность бесплатного подсоединения к сети Wi-Fi.

    В Подмосковье доступ к беспроводному интернету появился в 2015-2016 годах в пробном режиме и теперь действует на большинстве маршрутов.

    Определить, есть ли интернет в электричке, можно по специальным информационным наклейкам. Разберемся, как подключить вай фай в электричке.

    В каких электричках есть WI-FI

    Еще с 2015 года ЦППК начал оснащать свои поезда интернетом. Бесплатной сетью были оснащены «Ласточка» и «Аэроэкспресс». После нескольких месяцев тестирования бесплатный интернет стал доступен практически на всех направлениях в электротранспорте ОАО «Центральная ППК», «Стандарт плюс», «Экспресс».

    Беспроводная сеть подключена к единому пространству MT_FREE, которое работает в метрополитене и наземном городском транспорте. Узнать наличие доступа подключения к сети Wi-Fi в электричках можно по информационным наклейкам в салонах и тамбурах.

    Читайте также:  Бюджетный ремонт квартиры для сдачи в аренду

    Как зарегистрироваться в сети

    Провайдером сети выступает «Максима Телеком», наладивший доступ в общественном транспорте Москвы. Существующая зона высокоскоростного интернета в столице – наикрупнейшая в Европе. Работает интернет стабильно, скорость около 2-5 мб/сек.

    Перед тем как подключиться к WiFi в электричке, необходимо пройти процедуру идентификации. Сделать это можно с помощью мобильного телефона или учетной записи на “Едином портале госуслуг”.

    Если регистрироваться по номеру телефона, достаточно лишь один раз ввести свои данные, повторная идентификация не потребуется. При получении доступа через “Госуслуги” процедура будет проводиться только один раз.

    Обратите внимание! Если пользователь ранее заходил в сеть Wi-Fi в метро, подключаться в наземном транспорте или электричке можно без повторения процедуры аутентификации.

    Процедура регистрации (идентификации) по номеру телефона

    Зарегистрироваться можно с помощью любого смартфона следующим образом:

    • Включить на мобильном устройстве Wi-Fi.
    • Подключиться к сети с названием MT-FREE (или CPPK_FREE).
    • Открыть браузер.
    • Перейти на любой сайт.
    • В появившемся окне ввести свой номер мобильного телефона и нажать стрелку.
    • Появится окно отправки смс с номером получателя.
    • На этот номер нужно отправить смс-сообщение с текстом «Да».
    • После обработки сообщения идентификация будет завершена,и пользователь получит доступ к сети “вайфай”.

    Важно! Стоимость отправки сообщения на номер зависит от тарифного плана оператора.

    Для последующего входа с телефона процедуру идентификации проходить не нужно. Перед получением доступа к сети пользователю нужно просмотреть блок рекламы, а затем откроется официальная страница портала “ЦППК” free wifi с различными сервисами: новостями, прогнозом погоды, курсом валют и другими.

    К одному номеру телефона не может быть привязано более пяти устройств (айфон, смартфон, планшет и т. д.). При установке сим-карты на другой девайс снова придется проходить идентификацию. В роли привязки используется mac-адрес подключаемого аппарата.

    Регистрация через “Госуслуги”

    Авторизация через профиль на сайте “Госуслуг” происходит один раз следующим образом:

    1. Нужно подключить Wi-Fi на устройстве.
    2. Подключиться к сети MT-FREE (или CPPK_FREE).
    3. Нажать на кнопку «Через портал Госуслуг», нажать стрелку.
    4. Затем появится страница авторизации ЕСИА, в которой вводятся имя пользователя и пароль.
    5. После успешного введения данных появится надпись «Регистрация прошла успешно», нужно кликнуть на «Перейти на Wi-Fi».

    После авторизации пользователь будет переадресован на официальную страницу портала cppk.wi-fi.ru.

    Справка. Если возникает проблема с загрузкой страницы регистрации, советуем подключиться при помощи другого браузера, особенно это касается владельцев Opera. Также необходимо проверить адрес включения: должно быть написано http://, а не https://.

    Инструкция по подключению к сети WI-FI в электропоездах

    Возникает вопрос при обнаружении сети wifi в электричках Московской области: как подключиться. Для этого нужно произвести следующие действия:

    Читайте также:  Бесконечность делим на число

    • Подключить сеть на устройстве.
    • Подключиться к Wi-Fi-сети с названием CPPK_free, также можно подключиться через mt_free.
    • Следует открыть браузер и перейти на какой-нибудь сайт.
    • Откроется страница, в которую нужно ввести номер своего мобильного телефона.
    • На номер придет СМС с подтверждающим кодом, который нужно ввести в соответствующее окно.
    • Доступ к интернету будет разрешен.

    Все написанное относится к московскому и подмосковному транспорту. Достоверной информации о планах РЖД провести подобный опыт на электричках других городов неизвестно. Это связано с проблемой доступа к сети электротранспорта, который покидает радиус видимости сотовых вышек. При обеспечении стабильного интернет-включения на всем пути возникают проблемы.

    Для реализации доступа к сети была создана гибридная схема, включающая в себя мобильную и спутниковую связи. Система подключается к базовой станции, пока электричка находится в ее зоне видимости. За пределами радиуса действия сетевое оборудование подключается к спутнику. Полученный сигнал распространяется в точки доступа в вагонах электропоезда.

    Из междугородних поездов одним из первых доступ к Wi-Fi получил «Сапсан». Пассажиры бизнес-класса и первого класса работают с сетью “вай-фай” бесплатно, остальным нужно заплатить за интернет картой. Пользователи «Мегафона» имеют возможность оплатить услугу с лицевого счета. При оплате пассажиры также получают доступ к различному предоставляемому контенту: просмотру фильмов, прослушиванию аудиозаписей, заказу блюд из вагона-ресторана. Цена услуги составляет 100-200 рублей в сутки. Сейчас таким сервисом пользуется различный международный транспорт. Это Allegro (Санкт-Петербург – Хельсинки), «Лев Толстой» (Хельсинки), «Стриж» «Невский экспресс» (Санкт-Петербург) и другие.

    Заключение

    Бесплатный доступ к беспроводному интернету через “вай-фай” в пригородных элетричках – это удобная услуга, позволяющая сделать поездку более комфортной. Спустя несколько месяцев после тестирования сервиса миллионы пассажиров получили доступ к интернету.

    Скорость интернет-соединения достигает 7 мб/сек, подключение стабильное, но могут происходить выпадения при смене сотовой связи на спутниковую. Подключиться к беспроводному интернету возможно двумя способами: через номер мобильного телефона и через профиль на портале “Госуслуг”.

    Как подключить WIFI в "Ласточке": в каких поездах есть, способы авторизации и особенности . Рассмотрим подробнее, как подключится к wifi в «Ласточке». Для связи с вай фай . Работать вай фай будет только в электричках, где установлено интернет-оборудование. Возможность подключения к.

    Пароль к WiFi можно узнать двумя способами: Зайти в панель управления роутером, раздел «Настройки беспроводного подключения». . Как подключить "вайфай" в электричке: подробная.

    Развитие технологий позволяет создавать интернет-соединение даже в общественном транспорте. «РЖД» вай фай-сеть делает поездку более комфортной для пассажира.