0

Вайбер не устанавливается на компьютер windows 7

Популярный мессенджер Viber соединяет людей, давая возможность беспрепятственно общаться даже жителям разных континентов. Аудитория более чем в 300 миллионов человек уже оценила по достоинству возможности программы, установленной на смартфоне или планшете.

Ошибка установки Вайбер на ПК может произойти по нескольким причинам
Сравнительно недавно появилась возможность инсталлировать софт на ПК, синхронизируя его с мобильной версией. Если вдруг не устанавливается Вайбер на компьютер, не спешите отправляться в сервисный центр – наша инструкция поможет вам провести диагностику проблемы в домашних условиях.

Сбои в установке Вайбера на ПК: основные причины

Невозможность инсталляции программы или ошибку можно объяснить рядом факторов:

  • проблемы с доступом к сети Интернет – возможно, соединение слишком медленное или отсутствует вовсе;
  • ограниченный объем внутренней памяти – проверить это можно в настройках компьютера;
  • антивирусные программы не разрешают установить приложения, считая ее очередным вредоносным софтом.

Чаще всего проблему установки Вайбера можно решить самостоятельно
Перед тем, как проводить установку, необходимо проверить стабильность интернет-соединения, почистить память от ненужных утилит и документов, а также отключить на время инсталляции антивирус.
Если не устанавливается Viber на компьютер даже после этих нехитрых манипуляций, тогда обратите внимание на работоспособность приложения на мобильном устройстве. Оно обязательно должно быть активным. Если смартфон защищен кодом, его желательно снять на время.

Важно! Если ваш номер внесен в черный список по разным причинам (к примеру, за спам или массовую рассылку сообщений), установит программу на ПК и привязать его к этим данным не получится.

Блокировка мессенджера брандмауэром

Все персональные компьютеры, которые работают на операционной системе Windows, используют брандмауэр. Это позволяет оградить устройство от самопроизвольной установки вредоносного ПО и других опасных или бесполезных для юзера программ.

Очень часто брандмауэр блокирует и приложение Вайбер. Чтобы этого избежать, внесите программу в список исключений, после чего повторите инсталляцию.

Брандмауэр можно назвать базовым антивирусом системы
Если все изложенное выше не помогает – проверьте файл с мессенджером. Возможно, он скачан не до конца или поврежден. Не стоит доверять сомнительным сайтам, часто вместе с софтом скачиваются вредоносные коды. Они внедряются в цифровую систему, могут тормозить работу системы или «воровать» личную информацию.

Вайбер – популярный чат, который объединяет людей из различных городов, стран и континентов. Причем пользоваться приложением можно не только со смартфона: относительно недавно появилась и десктопная версия. Она синхронизируется с мобильной и по наполнению ничем не отличается от нее.

Читайте также:  В телефоне постоянно выскакивает ошибка приложения

Однако иногда пользователи жалуются и говорят: «Не могу установить Вайбер на компьютер». Мы знаем, как быть в таких случаях, и с радостью поделимся этим в нашей статье.

Причины сбоев в установке Вайбера

Прежде чем ринуться в бой с проблемой, давайте разберемся, в чем ее причина.

Это поможет выделить правильный способ для устранения неполадок, связанных с установкой мессенджера:

  1. Самая распространенная причина – проблема с соединением Интернета. Помешает завершению процесса установки как полное отсутствие сети, так и маленькая скорость. Даже при условии, что установочный файл уже успешно был загружен.
  2. Отсутствие достаточного места в памяти устройства.
  3. Работающий антивирусник, который распознал Viber как вредоносную программу и не дает ПК ее нормально инсталлировать.

Как решить проблему самостоятельно

Не торопитесь писать в службу поддержки мессенджера или бежать к мастеру. В 90% случаев вы в силах справиться с проблемой самостоятельно.

Что нужно сделать перед установкой мессенджера

Зная популярные причины, по которым не устанавливается Вайбер на компьютере, можно и нужно предупредить появление проблемы заранее:

  • проверить соединение сети;
  • почистить память;
  • избавиться от мусорных файлов Вибера, если у вас уже когда-то была установлена десктопная версия.

Важно: прежде чем скачать Вайбер для ПК, желательно перезагрузить устройство. Это позволит завершить действие программ в фоновом режиме, что в свою очередь, ускорит длительность обработки операций.

Проверка интернет-соединения

Перед загрузкой файла установки Вайбер проверьте стабильность и наличие Интер-нета. На Windows 7 это можно сделать в Панели управления в графе «Сеть и интер-нет».

Там нужно найти строку «Просмотр состояния сети и задач», где содержится информация о скорости и наличии подключения.

На более поздних версиях ОС (например, 10) для проверки сети нажмите на «Доступ к интернету» (находится на экране в нижнем правом углу). Далее необходимо кликнуть на «Параметры сети и Интернет». Там и найдете данные о соединении.

Уборка «мусорных» файлов предыдущей версии

Если у вас однажды уже была установлена программа Вибер, то ее повторная инстал-ляция на ПК может не удастся, потому что от старой версии остается «мусор». Чтобы такого не случилось, перед загрузкой Вайбера нужно почистить реестр.

Это можно сделать, скачав специальную утилиту CCleaner:

  1. Запустите программу СС.
  2. Кликните на «Реестр».
  3. Далее «Поиск проблем».
  4. Утилита начнет сканировать все записи и покажет на экране существующие ошибки.
  5. Нажмите на «Исправить отмеченные».

Очистка памяти

Может быть и такое, что для работы Вибера на ПК не хватает места в памяти устрой-ства.

Зайдите в «Программы и компоненты» через Панель управления и удалите ненужные программы с компа.

Также можно удалить накопившийся хлам в виде изображений, видео, музыки и документов.

Перезагрузка компьютера

Выполнили все превентивные задачи перед тем как загружать Вайбер, а он по-прежнему не устанавливается? Как говорится, в любой непонятной ситуации перезагрузите ПК. Как ни странно, но в 80% случаев этот способ реально действует!

Читайте также:  Зачем привязывать карту к яндекс деньгам

Коррекция настроек антивируса и брандмауэра

Антивирусник (ПО, которое блокирует работу и удаляет любое вредоносное устрой-ство с ПК) и брандмауэр (проверяет и фильтрует информацию из сети) могут блокировать установку и нормальную работу мессенджера Вайбер, если распознают его как вредоносную программу.

Чтобы два этих «защитника» вашего компа не препятствовали инсталляции Viber, сделайте следующее:

  1. Запустите Панель управления.
  2. Перейдите в «Брандмауэр Windows».
  3. Далее напротив вкладки «Общественные сети» поменяйте «подключено» на «не подключено».

Что касается антивирусника:

  1. Запустите Панель управления.
  2. Перейдите в раздел «Администрирование».
  3. Далее «Конфигурация системы».
  4. Откроется окно, где сначала выберите графу «Службы», а потом «Автозагрузка». Везде, где вы увидите название вашего антивирусника, нужно убрать галочки.

Справка. Инструкция представлена для популярной версии Windows 7. Для более поздних вариантов ОС алгоритм подобен. Отличаться могут лишь названия папок и то относительно.

Проверка установочного файла Viber

Загружать мессенджер рекомендуется с официального сайта https://www.viber.com/download/. Скачивание установочного файла с посторонних ресурсов не только не гарантирует нормальную инсталляцию мессенджера на компьютер, но и может заразить его вредоносными программами.

Когда установка невозможна

Если вы установили файл мессенджера, однако синхронизировать десктопную версию с мобильной с помощью QR-кода не получается, скорее всего, ваша учетная запись заблокирована разработчиками. Бан дается за массовые коммерческие рассылки, другими словами – спам.

Решить эту проблему можно, обратившись в службу технической поддержи через официальный сайт.

Итак, устранив или предупредив основные проблемы, которые могут возникнуть при инсталляции Viber, процесс загрузки мессенджера на ПК пройдет быстро и легко. Воспользовавшись советами из нашей статьи, вы точно больше не скажете «не могу загрузить Вайбер на компьютер».

Автор: seoadmin · Опубликовано 28.03.2017 · Обновлено 15.08.2019

К сожалению, по тем или иным причинам бывает и так, что не устанавливается Вайбер на компьютер или на мобильное устройство. И причин тому может быть довольно много. Стоит рассмотреть наиболее часто встречающиеся из них.

Почему не устанавливается Вайбер

Среди наиболее часто встречающихся причин отказа в установке Вайбера можно назвать такие:

  • Устаревшая версия операционной системы на устройстве, либо само устаревшее устройство;
  • Слишком слабая связь с Интернетом, либо ее полное отсутствие;
  • Нехватка свободного места на накопителе;
  • На устройстве уже имеется предыдущая версия Вайбера;
  • Имеющиеся системные файлы препятствуют установке новой версии мессенджера;
  • Был скачан неисправный «битый» архив с программой.

Если знать, почему именно не устанавливается на Андроид или на какую-либо другую операционную систему, то можно быстро и решить возникшую проблему.

Что можно предпринять, если не устанавливается Вайбер

Итак, действовать нужно методом исключения, по очереди перебирая все возможные варианты. Нередко пользователи пытаются установить Вибер на то устройство, для которого мессенджер попросту не предназначен. Например, на устаревшую модель смартфона или компьютера. Хотя список поддерживаемых Вайбером систем довольно велик (сегодня он включает в себя такие ОС, как: BlackBerry OS, Series 40, Symbian, Bada, Windows Phone и, конечно же, Андроид и iOS), на некоторых устройствах он, что называется, «не пойдет». То же самое касается и устаревших аппаратов. Логичным напрашивается вывод: нужно либо обновить операционку до более актуального состояния, либо сменить устройство.

Читайте также:  Видео домофонные системы для частного дома

Если Вайбер не устанавливается на компьютер или на телефон, то следует также обратить внимание на качество Интернет-соединения. Установщик скачивает необходимые файлы из Сети, так что вполне возможно, что в данный момент просто не хватает мощности Интернет-канала. Ошибка в установке может быть связана и с нехваткой свободного места на накопителе или на жестком диске. Соответственно, избавляемся от ненужного «хлама» на диске. Возможно, что на устройстве уже установлена та или иная версия Вайбера. В пределах одного логического раздела на диске установить две копии мессенджера невозможно. Если есть необходимость в инсталляции сразу двух программ – можно посоветовать разбить диск на логические разделы и установить каждую копию на свой раздел. Либо установить один Вайбер на встроенный накопитель в телефоне, а другой, например, на SD-карту.

Весьма часто выясняется, что еще до установки Вайбера на устройстве уже когда-то стояла другая версия этого мессенджера. В этом случае вполне возможно, что мешают корректной установке «мусорные» файлы, оставшиеся после удаления старой версии программы. Можно рекомендовать воспользоваться специальными чистильщиками системы. Вручную удалять весь этот системный «хлам», конечно, можно, но это слишком долго и трудно. Зато превосходно справляется с этой задачей, например, программа Ccleaner. Она доступна как в компьютерном, так и в мобильном вариантах.

Ccleaner бесплатен. Он и программу полностью удалит с диска, и системный реестр почистит как следует. Наконец, есть вероятность, что был просто скачан так называемый «битый архив» с программой. Так что следует поискать исправный установщик.

Рекомендуется скачивать мессенджер из проверенных и официальных источников. Например:

  • С официального сайта проекта: https://www.viber.com/ru/;
  • Или из магазина Google Play: https://play.google.com/;
  • Пользователи «яблочных» устройств могут заглянуть в свой магазин – iTunes: https://itunes.apple.com/ru.

Программа скачивается совершенно безвозмездно и не предполагает никакой дополнительной платы за обмен сообщениями и даже за звонки внутри сети. В конце концов, если совершенно ничего не помогает, то можно задать вопрос, почему не устанавливается Вайбер на телефон, в службу технической поддержки пользователей. При этом желательно как можно более сжато, но полно описать суть возникшей проблемы, системные характеристики и используемую на устройстве операционную систему. Также можно приложить скриншот к своему сообщению. И. приготовиться отвечать на порой множество вопросов. Впрочем, велика вероятность, что здесь действительно помогут выйти из ситуации.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *