0

Вернуть рабочий стол на диск с

Все файлы, расположенные на Рабочем столе, фактически хранятся на системном диске компьютера. Как правило, это диск C. В то же время, настройки компьютера лучше изменить таким образом, чтобы содержимое Рабочего стола сохранялось в другом месте.

Этому есть несколько весомых причин. Во-первых, пространство системного раздела обычно ограничено, поэтому на Рабочий стол не рекомендуется копировать много больших файлов (фильмы, музыка и т.д.). Во-вторых, если Windows компьютера выйдет из строя, вероятность потери файлов, находящиеся на системном разделе, значительно выше, чем файлов, хранимых на других дисках.

Перенести Рабочий стол на другой диск можно, как минимум, двумя способами.

Способ 1

Перенос путем изменения свойств папки "Рабочий стол".

1. Зайти в папку своего пользователя на системном диске. Для этого нужно пройти по пути "C:Пользователи (Users)" и там открыть папку, название которой соответствует именем Вашего пользователя.

2. В указанной папке найти папку "Рабочий стол", щелкнуть по ней правой кнопкой мышки и в появившемся контекстном меню выбрать пункт "Свойства".

3. Откроется окно, в котором нужно перейти на вкладку "Расположение". Там Вы увидите путь к текущей папке Рабочего стола.

Чтобы переместить Рабочий стол в другое место, необходимо нажать кнопку "Переместить" и в открывшемся проводнике указать новое место его расположения. Затем нажать кнопку "Применить" и подтвердить перемещение файлов в новое место. Это займет какое-то время (длительность переноса зависит от количества и размера файлов, находящихся в данный момент на Рабочем столе).

Способ 2

Если по каким-то причинам первый способ не работает, перенести Рабочий стол на другой диск можно путем правки системного реестра Windows.

1. Открыть Редактор реестра.

Напомню, что с этой целью нужно на клавиатуре нажать комбинацию клавиш Win+R, в открывшемся окне напечатать или скопировать туда с этой страницы команду regedit , после чего нажать клавишу Энтер.

2. В Редакторе реестра открыть ветку:

HKEY_CURRENT_USERSoftwareMicrosoftWindowsCurrentVersionExplorerUser Shell Folders

Если Вам не известно, как работать в Редакторе реестра, необходимую информацию ищите здесь.

3. Открыв указанную ветку и выделив в проводнике Редактора папку "User Shell Folders", в правой части окна Редактора найти двоичный параметр с названием "Desktop" и дважды щелкнуть по нему мышкой.

Откроется окно, в котором в поле "Значение" необходимо изменить путь к Рабочему столу на новый, и нажать кнопку "ОК". Например, если нужно, чтобы Рабочий стол находился на диске D, здесь нужно написать "D:Desktop" (см. изображение).

После внесения указанных изменений в реестр компьютер необходимо перезагрузить.

Рабочий стол – важная часть операционной системы Windows, занимающая почти все пространство экрана компьютера и находящаяся в поле нашего зрения значительную часть времени. Поэтому очень важно, чтобы его внешний вид вызывал позитивные эмоции. Достигается это во многом благодаря размещению на рабочем столе красивых фоновых изображений (обоев).

В статье речь пойдет о том, как настроить автоматическую смену фоновых изображений рабочего стола с определенной периодичностью.

В операционной системе Windows предусмотрена возможность изменения фонового рисунка рабочего стола. При этом, можно использовать как предустановленные в системе изображения, так и фотографии, созданные пользователем самостоятельно, загруженные им из Интернета или полученные из других источников.

Читайте также:  Измерение цвд видео линейкой

В то же время, штатные средства для смены обоев есть не во всех версиях Windows. Например, в Windows 7 Starter поменять фоновый рисунок рабочего стола можно только при помощи стороннего программного обеспечения или путем ручной правки системного реестра. Подробнее о смене обоев в версиях Windows начального уровня читайте здесь.

Ну а о способах изменения фона рабочего стола в остальных версиях Windows речь пойдет в этой статье.

В Windows 7 Starter, а также в некоторых других начальных версиях Windows, есть много ограничений. Одним из них является отсутствие штатных средств для смены обоев рабочего стола.

В "урезанных" версиях Windows поменять фоновый рисунок возможно только при помощи дополнительного программного обеспечения или путем правки системного реестра.

Многие пользователи компьютера иногда попадают в ситуацию, когда изображение на мониторе переворачивается. Это может стать следствием шалости детей, случайного нажатия определенной комбинации клавиш, активности программ-шуток и т.д.

По понятным причинам, работать с "перевернутым" монитором весьма неудобно и проблему нужно решать. Порядок необходимых действий зависит от версии Windows компьютера.

Многие пользователи Windows 7 привыкли к гаджетам – небольшим удобным инструментам, которые можно добавлять на рабочий стол и быстро получать с их помощью актуальную информацию о каких-то важных моментах: текущей дате, погоде, степени загрузки процессора, оперативной памяти и др.

В Windows 10 гаджеты отсутствуют. Разработчики отказались от их включения в новые версии Windows по причине возможности их использования злоумышленниками.

Тем не менее, установить гаджеты в Windows 10 все-таки можно.

Cкриншот (англ. screenshot – снимок экрана) – это фотография картинки, отображаемой на мониторе компьютера, или определенной ее части.

Чтобы сделать скриншот экрана, удобно использовать специальные программы, которых существует достаточно много. Неплохим вариантом является программа Screenshot Creator. Она не требует установки, очень проста в использовании, имеет низкие системные требования. Существуют аналогичные программы, ничем не уступающие Screenshot Creator.

Хочу обратить внимание, что создать скриншот экрана можно вообще без каких либо программ, используя лишь штатные средства Windows. Но такой способ не предоставит пользователю столько вариантов, как предложенный в этой статье.


ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ

Очередь просмотра

Очередь

  • Удалить все
  • Отключить

YouTube Premium

Хотите сохраните это видео?

  • Пожаловаться

Пожаловаться на видео?

Выполните вход, чтобы сообщить о неприемлемом контенте.

Понравилось?

Не понравилось?

Текст видео

В этом уроке мы рассмотрим, как в Windows 7 перенести Рабочий стол и Загрузки на другой диск, например, на диск D. Этот урок является дополнением к уроку по переносу папок пользователя на другой диск в Windows 10.

Полезные ссылки:
https://youtu.be/ZvNgStrzepE – Как перенести Рабочий стол, Документы, Загрузки на другой диск в Windows 10

https://youtu.be/cStB_o282X4 – Как в Windows 7 перенести папку "Мои документы" на другой диск

Полный курс по Windows 7 смотрите здесь: https://pc-user-shop.com/op/271

Для чего нужно переносить рабочий стол, папку «Загрузки» и другие папки пользователя с диска С на диск D? Это можно сделать при резервном копировании системного раздела – перед резервным копированием перенести все важные данные с диска С на другой диск, чтоб на системном диске была только Windows и программы.

Также перенести Рабочий стол, Загрузки, Документы и другие папки пользователя на другой диск будет полезно в тех случаях, когда необходимо освободить место на диске С. Если Вы выполнили очистку системного диска и на нем по-прежнему мало свободного места, то, возможно, в папках пользователя находится большой объем данных.

Читайте также:  Вакуумное хранение продуктов в домашних условиях

Если Вы используете папки Рабочий стол, Загрузки, Изображения, Мои видеозаписи, Моя музыка для хранения файлов, то в этих папках может быть большой объем данных, который хранится на системном диске.

Проверьте свойства папок пользователей и если в них содержится большой объем данных, то файлы или папки лучше перенести на другой диск, освободив, таким образом, много места на диске С.

1:58 – Как перенести Рабочий стол на другой диск

Для того, чтоб перенести рабочий стол на другой диск необходимо зайти на системный диск, найти папку «Пользователи» (Users). Заходим в папку пользователя, рабочий стол которого необходимо перенести и находим папку «Рабочий стол».

Кликаем правой кнопкой мыши по папке Рабочий стол и заходим в ее свойства. Видим расположение Рабочего стола – он находится на диске С.

Переходим на вкладку «Расположение» и жмем кнопку «Переместить». Далее указываем на другом диске (это может быть любой диск – D, E) папку, куда необходимо переместить Рабочий стол.

После выбора новой папки нажимаем «Применить» и подтверждаем перенос данных Рабочего стола с диска С на другой диск.

4:25 – Как перенести папку Загрузки на другой диск

Таким же образом переносим на другой диск папку Загрузки. Находим ее на системном диске в папке пользователя. Заходим в Свойства – Расположение – Переместить и указываем новое расположения для папки Загрузки.
Теперь при скачивании файлов из Интернета все загрузки будут находится не на системном диске, а на другом диске. Это же относится и к Рабочему столу – все файлы, которые Вы храните на Рабочем столе будут расположены не на системном диске, а на диске D, E и т.д.

5:37 – Как вернуть Рабочий стол или Загрузки на диск С (в исходное место)

Если Вас что-то не устраивает после переноса Рабочего стола на другой диск, Вы можете вернуть его на диск С. Для этого зайдите в свойства папки Рабочего стол в новом месте перейдите на вкладку «Расположение». Далее нажмите «По-умолчанию» и Рабочий стол будет перенесен на системный диск в папку пользователя.

Вот таким образом можно в Window 7 можно перенести Рабочий стол, Загрузки и другие папки пользователя на другой диск.

Home » Полезная информация » Как восстановить рабочий стол в Windows 7 / 8.1 / 10 ☑

Как восстановить рабочий стол в Windows 7 / 8.1 / 10 ☑

Посмотрело: 2 830

Многим пользователям приходилось сталкиваться с проблемой исчезновения всех ярлыков и папок с рабочего стола в системе Windows 7. Причиной такого явления обычно является повреждение исполняющего файла под названием "explorer.exe", который несет ответственность за нормальное функционирование графической оболочки. Файл может быть поврежден неумелыми действиями пользователя или воздействием вируса. Ниже мы разберем, какими способами можно вернуть прежний рабочий стол, не прибегая к переустановке системы.

Перезапуск "explorer.exe"

Пользователем может быть вручную запущен "explorer.exe". В большинстве случаев такой перезапуск позволяет восстановить графическую оболочку ОС, если данный файл не имеет повреждений, а просто возник сбой в его работе. Выполните:

Читайте также:  Зте а5 про характеристики

1. Вызовите Диспетчер задач (CTRL+ALT+DELETE).
2. Откройте вкладку "Файл", которая находится вверху слева.
3. Дайте команду на выполнение новой задачи.
4. Пропишите команду "explorer.exe" в строке "Открыть" и подтвердите действие.
5. Все значки должны восстановиться.
6. Чтобы обезопасить систему от вирусов, проверьте все диски антивирусом со свежими базами.

Если этот способ вам не помог, переходите к следующему пункту. Скорее всего, исполняемый файл был безнадежно поврежден вирусной программой.

Замена поврежденного "explorer.exe"

Будем менять поврежденный файл на заведомо рабочий. Нам понадобится рабочий дистрибутив, на котором стоит Windows 7. Поскольку нужный нам файл находится в образе системы и имеет расширение ".wim", то необходимо предварительно поставить на ПК архиватор 7-Zip. Скачайте ее и установите, учитывая разрядность вашей системы. Идем далее:

1. Вставите диск с системой в привод, а флешку – в порт USB.
2. Откройте содержимое образа.
3. Отыщите папку "sourses" и скопируйте оттуда "install.wim" в папку, которую потом сможете без труда отыскать.
4. Запустите 7-Zip.
5. В данной программе откройте папку, в которую вы скопировали "install.wim".
6. Дайте команду на извлечение информации с данного файла.
7. Найдите там и откройте папку "4".
8. В папке Windows скопируйте "explorer.exe" и перенесите его на флеш-накопитель.
9. Выполните перезагрузку ПК.
10. Кликните по команде "Восстановление системы".
11. Далее нажмите "Командная строка". Пропишете в ней "notepad"
12. Откроется программа Блокнот. Откройте в этой программе флешку и скопируйте с нее "explorer.exe".
13. Зайдите на системный диск, откройте папку Windows и вставьте в нее "explorer.exe", заменив поврежденный файл.
14.Перезагрузите ПК.

Восстановление системы

Используйте диск с Windows 7:

1. Подключите флеш-накопитель к ПК или вставьте диск с системой в привод.
2. Нажмите "Восстановление системы".
3. Система проанализирует диски, после чего откроется новое окно с выбором средств восстановления.
4. Укажите "Восстановление системы".
5. Перезагрузитесь. Потерянные значки должны появиться.

Использование средств самой системы

1. Загрузитесь через меню безопасного режима.
2. В процессе перезагрузки нажмите клавишу F8. Выберите там безопасный режим.
3. Если исполняемый файл не имеет повреждений, то все значки восстановятся.
4. Пройдите по пути Пуск – Восстановление системы.
5. Укажите дату, на которую требуется восстановить систему.

Через командную строку

1. В процессе перезагрузки нажмите клавишу F8. Там выберите второй пункт безопасного режима, где имеется поддержка командной строки.
2. В строке прописываем "sfc/scannow" и подтверждаем.
3. После сканирования система сама найдет и исправит поврежденные файлы.

Один из перечисленных способов непременно поможет вам вернуть рабочему столу первоначальный вид. И вовсе не обязательно для этой цели переустанавливать операционную систему.

Все методы подходят как к Windows 7, так и более новым версиям операционных систем, такие как Windows 8.1 и Windows 10.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *