0

Вибрация нормы в производственных помещении

Вибрация представляет собой один из производственных факторов, которые при превышении определенного уровня могут оказать серьезное негативное влияние на здоровье работника. При этом, однако, вибрация — это весьма распространенное явление на самых различных типах производств. Поэтому для работодателя крайне важным является определение действительного уровня вибрации на рабочих местах сотрудников с тем, чтобы установить, какие именно меры следует предпринять для снижения интенсивности ее воздействия.

Нормируемые виды вибрации

Как и другие производственные факторы, которые представляют потенциальную опасность для людей, работающих под их влиянием, допустимый уровень вибрации на производстве в нашей стране регулируется законодательно. В частности, основным нормативно-правовым актом, устанавливающим ключевые нормативы в этой сфере, являются санитарные нормы СН 2.2.4/2.1.8.566-96 «Производственная вибрация, вибрация в помещениях жилых и общественных зданий». Этот документ выделяет несколько оснований для классификации типов вибрации.

По типу передачи По источнику По направленности импульса По ширине спектра По составу действующих частот По продолжительности действия
Общая, через тело при сидении или стоянии Локальная, от механического инструмента с ручным использованием Локальная по осям Узкополосная Низкие частоты (1-4 Гц для общих, 8-16 Гц для локальных колебаний) Постоянная
Локальная, от немеханического инструмента с ручным использованием
I категории, транспортная при передвижении Средние частоты (8-16 Гц для общих, 31,5-63 Гц для локальных колебаний)
Локальная, через руки, прикасающиеся к источнику II категории, транспортно-технологическая при работе с передвижением Общая по осям Широкополосная Временная
III категории, технологическая при работе с оборудованием Высокие частоты (31,5-63 Гц для общих, 125-1000 Гц для локальных колебаний)
Общая в жилых зданиях от внешней среды
Общая в жилых зданиях от внутренних сетей и оборудования

Измерение вибрации

Для каждого из типов вибрации устанавливается собственный уровень максимальных допустимых значений в зависимости от типа измерения, который необходимо использовать в каждом конкретном случае. В частности, на практике для установления фактической интенсивности вибрации на рабочем месте применяются следующие типы измерений:

  • гигиеническое определение уровня вибрации, устанавливающее наличие или отсутствие вредного воздействия данного фактора на здоровье работников;
  • частотное исследование, определяющее нормативные уровни виброскорости и виброускорения;
  • определение допустимого частотного диапазона на основании частот для октавных полос;
  • интегральный анализ, применяющий корректированные показатели виброскорости и виброускорения.

Все перечисленные виды измерений проводятся специализированными организациями, имеющими соответствующее оборудование и персонал с необходимым уровнем квалификации. При этом процедура измерения должна осуществляться в строгом соответствии с ГОСТ 31319-2006 «Измерение общей вибрации и оценка ее воздействия на человека».

Читайте также:  Диагностика состояния жесткого диска

Снижение негативного воздействия вибрации на человека

Статья 27 Федерального закона от 30.03.1999г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» требует, чтобы процесс осуществления трудовой деятельности, в ходе которого сотрудник подвергается воздействию вибрации, не оказывал вредного влияния на его здоровье. Это означает, что работодателю необходимо принять все возможные меры для недопущения такого влияния.

В первую очередь необходимо проследить, чтобы по ключевым анализируемым параметрам уровень интенсивности вибрации не превышал установленных норм. При этом различные отрасли промышленности и сферы экономики в лице контролирующих органов устанавливают разные максимально допустимые уровни воздействия этого фактора. Поэтому работодателю, который планирует выяснить, соответствует ли уровень вибрации на его производстве допустимым пределам, необходимо проконсультироваться с соответствующим нормативно-правовым актом.

Помимо этого, работодатель обязан осуществлять мероприятия организационного характера для снижения отрицательного воздействия вибрации на сотрудников. К числу таких мер можно отнести:

  • технические мероприятия, направленные на обеспечение максимально безопасного режима работы оборудования, который, в свою очередь, достигается его регулярной диагностикой, профилактикой, ремонтом и применением современных технологических решений;
  • строгое соблюдение техники безопасности и режимов труда и отдыха при работе с инструментами и оборудованием;
  • организацию периодических осмотров работников, работающих с вибрирующим оборудованием; с целью динамического контроля за состоянием их здоровья;
  • тщательный контроль состояния здоровья, навыков, знаний и физических характеристик работников, допускаемых к работе с вибрирующим оборудованием;
  • реализацию реабилитационных и восстановительных мероприятий для сотрудников, регулярно подвергающихся воздействию вибрации на производстве

Нормативными документами, регламентирующими гигиенические параметры производственной вибрации, являются ГОСТ

12.1.012-90 «ССБТ. Вибрационная безопасность. Общие требования» и санитарные нормы СН 2.2.4/21.8.566-96 «Производственная вибрация, вибрация в помещениях жилых и общественных зданий».

Нормируемыми параметрами являются среднеквадратичные значения виброскорости (м/с) и их логарифмические уровни Ly или виброускорения (м/с 2 ) в октавных полосах частот для локальной вибрации и в октавных или третьоктавных полосах частот для общей вибрации. Диапазон частот для локальной вибрации устанавливается в виде октавных полос со среднегеометрическими частотами: 8; 16; 31,5; 63; 125; 250; 500; 1000 Гц, для общей вибрации — в виде октавных или третьоктавных полос со среднегеометрическими частотами: 0,8; 1; 1,25; 1,6; 2,0; 2,5; 3,15; 4,0; 5,0; 6,3; 8,0; 10,0; 12,5; 16,0; 20,0; 25,0; 31,5; 40,0; 50,0; 63,0; 80,0 Гц.

При нормировании учитывается продолжительность действия вибрации. Для общей и локальной вибрации зависимость допустимого значения виброскорости Vt (м/с) от времени фактического воздействия вибрации, не превышающего 480 мин, определяется по формуле

где К480 — допустимое значение виброскорости для длительности воздействия 480 мин, м/с.

Максимальное значение Vt для локальной вибрации не должно превышать значений, определяемых для t = 30 мин, а для общей вибрации — для/= 10 мин.

Читайте также:  Без очков болит голова

При регулярных перерывах воздействия локальной вибрации в течение рабочей смены допустимые значения уровня виброскорости следует увеличивать на значения, приведенные ниже:

суммарное время перерывов при воздействии вибрации в течение 1 ч работы, мин

увеличение уровня виброскорости ДдБ

Согласно СН 2.2.4/2.1.8.566-96 гигиеническое нормирование постоянной и непостоянной вибрации может осуществляться тремя методами:

  • 1) методом частотного (спектрального) анализа нормируемого параметра;
  • 2) методом интегральной оценки по частоте нормируемого параметра;
  • 3) методом интегральной оценки с учетом времени вибрационного воздействия по эквивалентному (по энергии) уровню нормируемого параметра.

При использовании первого метода нормируемыми параметрами являются средние квадратические значения виброскорости и виброускорения или их логарифмические уровни, измеряемые в октавных или третьоктавных полосах частот.

При оценке вибрации по второму методу нормируемым параметром являются корректированные значения виброскорости и виброускорения или их логарифмические уровни во всем частотном диапазоне, измеряемые с помощью специальных (корректирующих) фильтров или вычисляемые по формулам, приведенным в ГОСТ

При интегральной оценке вибрации нормируемым параметром является эквивалентное корректированное значение виброскорости или виброускорения (?/экв) или их логарифмический уровень (Тэкв), измеряемое с помощью интегрирующих приборов или определяемое по формулам:

где ир Lj — корректированные по частоте значения контролируемых параметров виброскорости (V, Lv) или виброускорения (W, Lw), действующих в течение времени t.; /. — время действия вибрации в i-м интервале, ч; п — общее число интервалов действия вибрации;

— общее время действия вибрации, ч.

Санитарные нормы при оценке постоянной вибрации требуют контролировать оба параметра вибрации. В них установлены предельно допустимые значения нормируемых параметров локальной и общей вибрации при длительности вибрационного воздействия 480 мин.

В табл. 8.2, 8.3 приведены эти значения для локальной и транспортно-технологической вибрации (категория 2).

Предельно допустимые значения производственной локальной вибрации

Среднегеометрические частоты октавных полос, Гц

Предельно допустимые значения по осям Хп, Yn, Zn

Изменения в гигиеническом нормировании на рабочих местах

21 июня 2016 года подписано Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 21 июня 2016 г. N 81 (Зарегистрировано в Минюсте РФ 8 августа 2016 г., регистрационный N 43153). Этим документом на территории России с 01 января 2017 вводятся в действие СанПиН 2.2.4.3359-16 "Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах".

Обсудим изменения, которые вносят новые правила в гигиеническое нормирование виброакустических факторов.

СанПиН 2.2.4.3359-16. Учет неопределенности измерений

Пункт 1.5 СанПиН 2.2.4.3359-16 гласит: "Оценка фактических уровней производственных физических факторов должна проводиться с учетом неопределенности измерений".

Это очень серьёзное изменение, которое, безусловно, вызовет много вопросов.

  • Во-первых, откуда брать эту неопределенность?
    В примечании к СанПиН 2.2.4.3359-16 мы находим ссылку на ГОСТ Р 54500.1-2011/Руководство ИСО/МЭК 98-1:2009 "Неопределенность измерения. Введение в руководство по неопределенности измерения". Это базовый стандарт, который дает только общие определения..
    Действующие методические указания по гигиенической оценке физфакторов, за редким исключением, также ничего не говорят о показателях точности измерений.
    Эксплуатационная документация средств измерений физических факторов, в теории, должна содержать методику прямых измерений и, как следствия, показатели точности. Однако на практике, это не всегда (мягко говоря) так.
    Недавно принятые стандарты (например, ГОСТ Р ИСО 9612 и ГОСТ 12.1.003) часто только запутывают ситуацию.
Читайте также:  Борьба с известковым налетом

Поэтому сегодня на первый план выходит задача скорейшей разработки методических указаний и аттестованных методик измерений для сферы гигиенической оценки физических факторов.

  • Второй вопрос, как учитывать неопределенность?
    В том же самом примечании к СанПиН мы видим упоминание ГОСТ Р ИСО 10576-1-2006 "Руководство по оценке соответствия установленным требованиям". По этому стандарту решение о соответствии (несоответствии) требованиям принимается в зависимости от того, находится ли весь интервал неопределенности в зоне допустимых (недопустимых) значений.
    Однако неопределенность может оцениваться для разных значений вероятности охвата (уровня доверия).
    Какую вероятность охвата использовать для гигиенической оценки?
    Чем ближе этот показатель к единице, тем шире интервал неопределенности, тем больше шансов получить неокончательный результат (об этой очевидной головной боли для специалистов санитарных служб мы здесь не будем много говорить) .

Эта проблема может быть урегулирована только дополнительными документами Роспотребнадзора, например, методическими указаниями или рекомендациями.

  • Ну, и наконец, третий вопрос: ко всем ли нормируемым параметрам следует применять это требование? Ведь ряд величин, например ТНС-индекс, Коэффициент естественной освещенности (КЕО), показатель дискомфорта UGR, традиционно рассматриваются как некие расчетные показатели, для которых никогда не разрабатывались методики измерения.

Урегулировать этот вопрос можно было бы с помощью утверждения перечня измерений и обязательных метрологических требований к измерениям, применяемым в целях санитарно-эпидемиологического надзора и производственного контроля. Однако такой перечень в обозримом будущем не будет, по-видимому, утвержден.

Наша рекомендация в этой ситуации:

  • При выборе средств измерений обращайте внимание на то, чтобы их эксплуатационная документация содержала реальную методику измерений с указанием показателей точности.
  • По возможности, находите и внедряйте аттестованные методики измерения для эксплуатируемых вами приборов

Продолжение следует: в ближайшее время мы продолжим статью материалами об изменениях в

  • нормировании шума
  • нормировании общей и локальной вибрации
  • нормировании инфразвука и ультразвука.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *