0

Видео с регистратора на смартфон

Необходим ли видеорегистратор в автомобиле? Конечно, ведь в любой спорной ситуации, возникшей на дороге, именно запись с видеорегистратора может иметь решающее значение.

Но нужно ли приобретать регистратор или достаточно загрузить в смартфон соответствующее приложение? И если да, то какое?

За и против

Желание сэкономить на приобретении видеорегистратора вполне понятно и обоснованно, особенно учитывая тот факт, что смартфоны последнего поколения с успехом заменяют не только телефон, фото и видеокамеру, портативный компьютер и устройство навигации.

Смартфоны с успехом используются для навигации, пользователю доступны электронные карты любой части нашей планеты. Логично будет заменить автомобильный видеорегистратор Android-устройством с соответствующим приложением.

Такое решение, кроме очевидных плюсов, имеет и ряд минусов:

  • смартфон или планшет необходимо подключать к электропитанию или запастись портативным зарядным устройством;
  • качество съемки в условиях недостаточной видимости может оставлять желать лучшего;
  • неудобство использования устройства по прямому назначению: звонки, просмотр новостей, общение в мессенджере и прочее.

Если перечисленные особенности не критичны, то перед установкой на смартфон или планшет программного видеорегистратора, разумным решением будет ознакомиться с лучшими из них.

Roadly

Очень неплохая программка, поддерживающая русский язык и предлагающая, помимо обычного функционала, еще и антирадар.

Работая в фоновом режиме, приложение услужливо выводит предупреждение о появлении препятствий и радаров; распознает дорожные знаки. База данных Roadly оперативно обновляется, а видео можно не только отослать любому адресату, но и транслировать в YouTube.

К недостаткам стоит отнести:

  • довольно сильный нагрев смартфона при работающем приложении;
  • навязчивая реклама и наличие платных функций.

Очень и очень хорошо зарекомендовавшее себя приложение, обновляемое еженедельно. Предусмотрено очень много полезных «мелочей»:

  • предпросмотр свободного места на карте памяти;
  • стабилизация изображения;
  • возможность задания временного лимита записи;
  • электронный спидометр.

К недостаткам AVR с некоторой натяжкой относят лишь платную доступность отдельных функций.

Ситуации в дороге бывают разные. Надеюсь, что плохого никогда не случится, но стараюсь быть ко всему подготовленным. И если вдруг возникнет острая необходимость посмотреть прямо в машине видео с регистратора — у меня для этого теперь есть все необходимое. Напомню: регистратор у меня — Texet DVR-1GP. У него есть маленький дисплей, который годится только для настройки регистратора и правильной ориентации на лобовом стекле. Дорожную ситуацию разобрать на нем невозможно. А есть и видеорегистраторы без дисплеев вообще.
Помимо видеорегистратора, постоянно езжу с планшетом Samsung Galaxy Note 10.1. Решение напрашивается само собой: надо иметь возможность смотреть видео с регистратора на планшете. 10 дюймовый экран очень этому способствует. Решение "в лоб": вынуть из регистратора карту памяти (microSD) и вставить в планшет. Но лично мне такое решение не нравится — нужно вытащить планшет из чехла, вынуть одну карту памяти, вставить другую… А у меня на той карте программы установлены, поэтому для корректности надо еще планшет перезагружать. А если карта памяти SD (как, например, в Akenori)? Все, финиш. Есть и другое решение, более правильное, на мой взгляд: использовать специальный кабель, позволяющий подключать к планшету USB-устройства, в том числе и флэшки. Samsung предлагает для этого EPL-1PL0BEGSTD — оригинальный переходник с розеткой USB на конце, или даже EPL-1PLRBEGSTD — оригинальный набор из ранее упомянутого переходника, и переходника с SD-картридером на конце. Но мне эти переходники не нравятся тем, что имеют цельную конструкцию, и сильно увеличивают размеры планшета. Плюс увеличивается риск случайно это все сломать. Раздельную конструкцию (именно в виде кабеля) предлагают китайцы под разными марками. Я нашел такой в магазине НИКС под названием Galaxy Tab to USB AF и брендом Espada за 108 руб. За EPL-1PL0BEGSTD хотят в среднем 700 руб. Но для меня вопрос был не в деньгах, а в конструкции.
Само название Galaxy Tab to USB AF не подразумевает совместимость с Galaxy Note 10.1, и я был готов к тому, что кабель не заработает. И он оправдал мои опасения — не заработал! 🙂 Стал разбираться, почему. В последнее время почти у всех производителей наблюдается тенденция к увеличению количества способов честного отъема денег у населения. Они хотят, чтобы мы покупали только оригинальные аксессуары и только под конкретные модели. Чтобы обеспечить уникальность при унификации физических разъемов, используются всякие ухищрения, в виде сопротивлений строго определенного номинала на определенных контактах, или немного более сложных конструкций — делителей напряжения. Для Galaxy Tab и Note требуется сопротивление в 20 КОм, и я сначала подумал, что китайцы туда впаяли какое-то другое, но проверка показала, что там именно 20. Проблема оказалась в другом — в качестве сборки. Китайцы не заизолировали свою пайку на контактах разъема, и в собранном виде они между собой закорачивались. Небольшое кол-во клея из термопистолета послужило отличным электроизолятором и решило проблему 🙂
Теперь, чтобы посмотреть видео, я вынимаю из регистратора карту памяти microSD, вставляю ее в переходник microSD->SD, переходник — в картридер SD->USB, картридер — в кабель, и уже всю эту конструкцию — в планшет. Результат — на фото. Все получилось не так страшно, как описано 🙂

Читайте также:  Включается и выключается телевизор samsung smart tv

Для полного счастья не хватает программы по работе с видео, чтобы можно было делать склейку нескольких кусков, вырезку фрагмента, удаление звука. Ведь иногда, став свидетелем ДТП, прямо на месте возникает необходимость в предоставлении участникам ДТП видео. А без редактирования и выделения только необходимого фрагмента невозможно обеспечить конфиденциальность — мало ли о чем я говорю в машине…

В первую очередь необходимо сказать о том, что в настоящее время удаленное видеонаблюдение можно осуществлять через любой телефон или планшет на базе IOS или Android, имеющий доступ к интернету. Просмотр через мобильный телефон можно организовать несколькими способами:

  1. Применение статического адреса или DDNS cервиса. Видеокамере или видеорегистратору присваивается уникальный ip адрес или доменное имя благодаря которому на устройство слежения моно зайти удаленно с телефона или ПК. Запись хранится на жестком диске видеорегистратора или на флэш-карте видеокамеры.
  2. Просмотр посредством облачных служб. Подключение происходит при помощи платного облачного сервиса подключение к которому происходит с использованием статического адреса или p2p идентификатора. Преимущество облачных служб заключается в удаленной записи на сервера компании, которую можно просматривать с телефона из любой точки мира не опасаясь за безопасность жесткого диска видеорегистратора, как при традиционных методах подключения.
  3. Применение P2P технологий. Подключение происходит при помощи p2p сервиса, который позволяет удаленно подключаться через мобильные устройства, используя уникальный серийный p2p номер( идентификатор). P2P Серийный номер позволяет обойти использование статических адресов, что дает возможность осуществлять удаленное видеонаблюдение даже если Ваш провайдер интернета выдал Вам динамический ip.

Технические особенности видеонаблюдения через телефон

Невзирая на вполне очевидную комфортность просмотра камер видеонаблюдения через телефон, существуют некоторые трудности с которыми придется столкнуться рядовому клиенту.

Читайте также:  Как включить звук на телефоне самсунг

Необходимость высокоскоростного подключения.

Видеокамеры или видеорегистратор должны иметь хорошее интернет соединение с высокой исходящей скоростью, что бы трансляция видеопотока происходила без видимого торможения. Особенно эта проблема актуальна когда в удаленной видеосистеме большое количество видеокамер, что не может не сказаться при просмотре с мобильного телефона. Если обширная видео система имеет слабый интернет сигнал, то становится крайне затруднительно просматривать все видеокамеры сразу, а так же производить просмотр записанного архива.

  • — Если интернет соединение на Вашем объекте реализовано посредством 3g модема, то рекомендуется использовать усилитель 3g4g сигнала для повышения исходящей скорости.
  • — Большое количество видеокамер, подключенных через p2p сервис при динамическом ip адресе приводит к рассинхронизации при просмотре через мобильный клиент на телефоне. Выходом станет переход на статический адрес.
  • — Если на объекте установки видеонаблюдения нет возможности улучшить скоростные параметры интернет соединения, то в настройках оборудования следует выставить приоритет на вещание в сжатом видеопотоке. Данная настройка позволяет вести видео трансляцию без задержек в ущерб качеству.

Мобильный интернет не меньше 3G.

В связи с тем, что мобильный аппарат по своей природе представляет собой беспроводное оборудование, то для доступа к устройствам видеоконтроля владельцу будет необходима интернет-связь не менее третьего поколения. Сложностей с его подключением, разумеется, появиться не должно, но для просмотра видеозаписей с установленных камер видеонаблюдения он может не подойти, ввиду нехватки необходимой скорости, как правило это происходит когда мобильный телефон находится вне зоны покрытия мобильного оператора.

Выходом из ситуации станет подключение мобильного телефона к wi-fi сети интернета.

P2p — Легко, Статика — Тяжело.

Для пользователя, который делает настройку через статические адреса в первый раз, процесс может показаться не самым легким, поскольку он нуждается в выполнении большого числа регулировок (видеокамеры, маршрутизатора и пр.). Облегчить данную процедуру конечно можно, используя облачные службы видеоконтроля, но желаемого качества такой системы через p2p не всегда можно добиться особенно при большом количестве видеокамер.

Читайте также:  Игры с очень хорошим сюжетом

На самом деле при настройке статического адреса для оборудования видеонаблюдения — ничего сложного нет. Главное понимать основные технические принципы такого метода. Суть заключается в следующем.

Провайдер выдает уникальный ip адрес, который в отличии от динамического никогда не меняется. Не меняющийся ip адрес позволяет всегда производить обращение к web интерфейсу устройства напрямую, но что бы попасть удаленно именно на видеокамеру или видеорегистратор, а не на другой элемент Вашей сети необходимо настроить проброс портов на роутере. Проброс порта на роутере — позволяет задать необходимому устройству уникальный порт, при указании которого мобильный клиент или cms попадает на Ваше устройство. Технически это выгдядит так: Допустим провайдер выдал нам белый cтатический ip адрес 100.75.224.89. Если мы введем его в поисковую строку браузера но попадем в интерфейс роутера, что нам ничего не даст, но если мы укажем номер порта видеокамеры, допустим 100.75.224.89: 7000, то роутер переадрисует нас в web интерфейс камеры.

На видео: Как осуществить проброс портов для видеорегистратора на роутере Zyxel.

P2P Облако имеет еще большое количество функций и возможностей, начиная от хранилища отснятых видеозаписей на стороне удаленного сервера, и заканчивая обладанием разных инструментов для анализа видеоизображения. Помимо прочего, доступ к «облаку» осуществим абсолютного с любой видеокамеры, обладающего доступом к интернету.

Разрешение

Разрешение видеокамер. Изначально понятно, что чем выше разрешение видеокамеры, тем тяжелее видеопоток, а значит и интернет мощностя должны быть соответствующими. При удаленном отображении видеокамер через телефон в принципе поток сжимается под разрешение экрана и не так влияет на синхронность, но при удаленном просмотре записанного материала могут возникнуть серьезные проблемы.

Постоянство функционирования. Скорость 3G4G интернет-соединения способна варьироваться в зависимости от разных факторов. Среди них:

  • • быстрота движения;
  • • нагрузка в текущий момент на каналы провайдера;
  • • число передатчиков в секторе действия системы пользователя;
  • • иные факторы.

Несмотря на все вышесказанное, при эксплуатации, большого количества камер для снижения нагрузки на сеть можно прогружать по несколько видеокамер, в не все сразу. Сегодня видеонаблюдение через сотовое средство связи позволяет наблюдать и управлять текущей ситуацией в жилом здании в частном секторе, загородном доме или в жилом помещении в многоэтажном доме.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *