0

Во сколько лет оканчивают институт

Автор Анастасия задал вопрос в разделе Прочие дела домашние

В каком возрасте, заканчивают медицинский институт? И сколько лет учатся? и получил лучший ответ

Ответ от _ВесЁл@я_[гуру]
Для того, чтобы получить право называться врачом – 7,5 лет пройдет с момента поступления. Сужу по себе: поступила в 17, почти в 25 лет закончила интернатуру. Но вот сейчас мне 34 года и только в этом году я получила возможность работать так, как хочу. Поскольку потом пошло: повышение квалификации, переподготовка на базе новых знаний. Учеба очень дорогая, если относиться серьезно и реально чего-то добиваться в жизни.

Научный руководитель факультета психологии ГУ-ВШЭ Владимир Шадриков: "Двухуровневое образование позволяет внедрять более гибкие курсы".

Кто придумал двухуровневую систему?

Именно по такой схеме — сначала бакалавриат, а потом, по желанию, либо магистратура, либо трудоустройство — уже давно учатся студенты в западных вузах. Когда речь зашла о том, что Россия будет вступать в Болонский процесс (а надо это для того, чтобы дипломы наших вузов признавали по всему миру), заговорили о необходимости того, чтобы и наши учебные заведения перевести на двухуровневое образование.

Эту систему депутаты Госдумы узаконили еще в конце 2007-гo. С каждым годом на нее переходит всё больше вузов.

Сколько лет надо сидеть за партой?

Программа подготовки бакалавра рассчитана на 4 года. Бакалавриат — это полноценное высшее образование. В дипломе такого выпускника будет написано: "присвоена квалификация (степень) бакалавра по такому-то направлению". Магистратура — это еще два года в институте. Она предусмотрена для тех, кто хочет пойти в науку или стать преподавателем. То есть максимально углубить знания в своей области.

Тем не менее, в некоторых вузах сохранят традиционную пятилетку, или специалитет. Дипломы специалистов будут выдавать там, где есть "специальности, обеспечивающие безопасность личности и государства". Это, к примеру, военные и инженерные учебные заведения. Свою особую систему подготовки специалистов сохранят и медицинские вузы.

Кстати, помимо такого расклада (11 классов школы — бакалавриат — магистратура), есть и другие. Например, юноша или девушка может после 9-го класса сначала поступить в колледж, а уже потом подавать документы в вуз. При этом на бакалавра потом придется учиться не четыре, а всего три года. Если в вузе молодой человек продолжит обучение по тому же профилю, что и в колледже.

Всем ли хватит мест в магистратуре?

Чтобы поступить в магистратуру, придется сдавать экзамены. Понятно, что бюджетных мест там будет меньше, чем в бакалавриате. К примеру, в одном из крупнейших российских вузов — Финансовой академии при правительстве РФ, рассказал на недавней онлайн-конференции в "КП" ее ректор Михаил Эскиндаров, в этом году предусмотрено 570 бюджетных мест в бакалавриате (на очном отделении) и только 100 — в магистратуре.

Читайте также:  В какой программе делается презентация на компьютере

Так или иначе, количество мест для магистров во всех вузах будет разным. Это зависит от качества подготовки, кадровых и материальных возможностей учебного заведения.

Самые талантливые молодые люди смогут учиться в магистратуре бесплатно.

Тех, кто сдаст экзамены похуже, если, конечно, хватит мест, зачислят на платное обучение. Вполне возможно продолжить учебу в магистратуре и тем, кто отучился в вузе 5 лет. Но им за это удовольствие придется платить, так как считается, что для выпускника-специалиста это уже высшее образование второго уровня.

А это нормальное образование?

У двухуровневой системы образования много противников. Некоторые уверены: бакалавры — это все равно, что недоучившиеся студенты. Представители ведущих вузов, которые перешли на новую систему подготовки не дожидаясь, появление закона, с этим не согласны. Среди передовиков — и "бауманка", и РУДН, и МГИМО.

Профессор, научный руководитель факультета психологии Высшей школы экономики Владимир Шадриков в интервью "КП" отметил, что двухуровневое образование позволяет внедрять более гибкие курсы. К примеру, на факультете психологии "вышки" на одну бакалаврскую программу приходятся три узкоспециализированные магистерские. Плюс и в том, что система "бакалавриат — магистратура" позволяет нынешним студентам гораздо раньше задуматься о карьере.

Причем без ущерба для учебы. Подтверждает это и международный опыт: почти 80 процентов выпускников американских вузов выходят из стен альма-матер с дипломом бакалавра.

Что думают работодатели?

Многие папы и мамы нынешних абитуриентов сомневаются, стоит ли отдавать любимое чадо в бакалавриат. Найдет ли потом молодой человек с таким образованием престижную работу? Директор по маркетингу и PR-группы компаний HeadHunter считает по-другому:

— Для работодателя важно, прежде всего, высшее образование как таковое. Публикуя вакансию, мало кто указывает: "требуются магистры" или "требуются бакалавры". В то же время соискатели в резюме и на собеседовании часто избегают слова "бакалавр", делая акцент на высшем образовании.

— В этих случаях они руководствуются соображением о том, что степень бакалавра подразумевает возможность получить степень магистра, которая, может показаться будущему начальнику, была упущена. Поэтому острых вопросов от hr-менеджера стремятся избежать.

Компании ценят знания и опыт сотрудника, которого они принимают на работу. И порой строчка "магистратура" может сыграть решающую роль в выборе одного из двух претендентов.

Нельзя также отрицать, что для многих профессиональных областей (в особенности для сферы маркетинга и журналистики) важнее два года практического опыта, чем два года, проведенных на лекциях. Едва ли эта ситуация изменится в ближайшее время. Хотя для сфер деятельности, где необходимы фундаментальные знания — экономики, юриспруденции, фармацевтики, психологии, — приоритетной должна стать степень магистра.

милые девушки у меня возник вопрос кто во сколько лет поступил в институт?или закончив одну специальность решили что это абсолютно не ваше и решили поступить на совершенно другую специальность?во сколько лет это произошло и не стеснялись ли вы своего возвраста?

Читайте также:  Для чего нужен блокнот в компьютере

Эксперты Woman.ru

Узнай мнение эксперта по твоей теме

Анна Николаева

Психолог, EMDR КПТ практик. Специалист с сайта b17.ru

Антакова Любовь Николаевна

Психолог, Консультант. Специалист с сайта b17.ru

Кузьмин Иван Иванович

Врач-психотерапевт, Супервизор. Специалист с сайта b17.ru

Дяченко Елена Владимировна

Психолог, Гештальт-терапевт в обучении. Специалист с сайта b17.ru

Светлана Филиппова

Психолог, Сексолог. Специалист с сайта b17.ru

Коротина Светлана Юрьевна

Врач-психотерапевт. Специалист с сайта b17.ru

Спиридонова Надежда Викторовна

Психолог. Специалист с сайта b17.ru

Анастасия Сергеевна Шихалеева

Психолог. Специалист с сайта b17.ru

Волков Роман Леонидович

Психолог, Психоаналитический терапевт. Специалист с сайта b17.ru

Вероника Викторовна Добросельская

Психолог, Коррекция веса. Специалист с сайта b17.ru

В 17, после школы, не поступила, в 20 поступила.

В 17 и в 22 (второе)
Не стеснялась. Еще б пошла учиться

в 16. но это было "мое".

19, нет, не стеснялась, хотя одна из самых возрастных

Поступала всегда. Другое дело, что не могла доучиться. Вот сейчас, в третий раз, надеюсь дойти до победного.

Похожие темы

в 22. не стеснялась, у нас в группе и 30 и 40 летние были.

В 20 )) до этого получала средне-спец образование. И на курсе было 2 группы таких,как я,было совсем не стеснительно)) а тех,кто после школы поступил,мы называли "малькАми")))

В 18, возрастная категория в группе была от 16 до 45.

В 16. Второе высшее в 30.

в 17, 18 исполнилось через пару недель после зачисления.

В 17 и в 22 (второе)
Не стеснялась. Еще б пошла учиться

В 17. А чего стесняться было, когда почти все были +- 1 год?

В 16, в 22 дополняла первое образование второй вышкой, в 38 поменяла страну, переучивалась.

в 17 и 27. и еще бы пошла на третье))

А на втором высшем со мной вместе преподаватель учился этого же вуза). 56 лет так что думаю стесняться ничего не стоит

в 27 лет, и поверьте, там были и 35 и 50-летние женщины. Все хотят учится, многих с работы отправляли. В этом году уже диплом. СПбГУСЭ

В 19,после колледжа.С нами взрослая женщина училась.Добровольно бросила раньше,вырастила детей и вернулась.Никто на возраст и внимание не обращал, потому что хороший,интересный человек.

милые девушки у меня возник вопрос кто во сколько лет поступил в институт?или закончив одну специальность решили что это абсолютно не ваше и решили поступить на совершенно другую специальность?во сколько лет это произошло и не стеснялись ли вы своего возвраста?

В 17,сейчас собираюсь на второе высшее(22)

17 – первое, 33 – второе

сразу после окончания 11 класса, в 15 лет. К началу первого курса мне было уже 16.

в 23,до этого был колледж, туда поступила в 21,была самая взрослая,но не стеснялась

в 23,до этого был колледж, туда поступила в 21,была самая взрослая,но не стеснялась

Читайте также:  Браузер на базе андроид

В 16 и второе высшее в 22

в 16 первое, в 21 второе, еще хочу учится..этот процесс затягивает. у меня куча занкомых, которые учатся очно до 30 и ничего не стесняются, а наоборот живу себе в удовольствие и пользуются студенческими скидками и бонусами)

сразу после окончания 11 класса, в 15 лет. К началу первого курса мне было уже 16.

В 17 и в 22 (второе)
Не стеснялась. Еще б пошла учиться

в 19. после колледжа

Поступила на второй год после школы – в 18 лет

в 25 и очень довольна !

в 26. до этого училась в медицинском колледже, сразу после школы.

В 16 после школы, сейчас почти 22 в поисках работы.Второе высшее не планирую. так считаю, что в жизни нужно идти по одной выбранной дороге.

В 37 лет. Нет, не переживала, решила, несмотря ни на что, окончить вуз. А вот когда мне было 22, и у меня не было в/о, очень переживала, думала, если пойду учиться, переростком назовут.

В 39. Оказалось, что для меня это было настолько легко, что мои баллы при поступления оказались самыми высокими не только на отделении, но и вообще на всем факультете )

Это мое первое высшее, люди, как правило, очень удивлены. А я удивлена на них и на тот объем знаний, которыми обладают те, у кого высшее уже есть – знания меньше моих, странно это.

Жалоба

Модератор, обращаю ваше внимание, что текст содержит:

Жалоба отправлена модератору

Страница закроется автоматически
через 5 секунд

Форум: психология

Новое за сегодня

Популярное за сегодня

Пользователь сайта Woman.ru понимает и принимает, что он несет полную ответственность за все материалы частично или полностью опубликованные им с помощью сервиса Woman.ru.
Пользователь сайта Woman.ru гарантирует, что размещение представленных им материалов не нарушает права третьих лиц (включая, но не ограничиваясь авторскими правами), не наносит ущерба их чести и достоинству.
Пользователь сайта Woman.ru, отправляя материалы, тем самым заинтересован в их публикации на сайте и выражает свое согласие на их дальнейшее использование редакцией сайта Woman.ru.

Использование и перепечатка печатных материалов сайта woman.ru возможно только с активной ссылкой на ресурс.
Использование фотоматериалов разрешено только с письменного согласия администрации сайта.

Размещение объектов интеллектуальной собственности (фото, видео, литературные произведения, товарные знаки и т.д.)
на сайте woman.ru разрешено только лицам, имеющим все необходимые права для такого размещения.

Copyright (с) 2016-2019 ООО «Хёрст Шкулёв Паблишинг»

Сетевое издание «WOMAN.RU» (Женщина.РУ)

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-65950, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 июня 2016 года. 16+

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Хёрст Шкулёв Паблишинг»

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *