0

Вопреки наше ожидание день выдался солнечный

Доступ к запрашиваемому ресурсу ограничен по решению суда или по иным основаниям, установленным законодательством Российской Федерации

  1. Доступ ограничен по решению суда или по иным основаниям, установленным законодательством Российской Федерации.
  2. Указатель страницы и (или) доменное имя сайта, сетевой адрес включены в Единый Реестр доменных имен, указателей страниц сайтов сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Reshak.ru – сборник решебников для учеников старших классов. Здесь можно найти решебники, ГДЗ, переводы текстов по школьной программе. Практически весь материал, собранный на сайте – сделанный для людей. Все решебники выполнены качественно, с приятной навигацией. Вы сможете скачать гдз, решебник английского, улучшить ваши школьные оценки, повысить знания, получить намного больше свободного времени.

Главная задача сайта: помогать школьникам в решении домашнего задания. Кроме того, весь материал гдз совершенствуется, добавляются новые сборники решений.

Информация

© adminreshak.ru

1.Обстоятельства уступки, выраженные существитель­ными с предлогом несмотря на, обособляются: 1) Не­смотря, на разницу характеров и кажущуюся суро-

вость Артёма, братья крепко любили друг друга. (Н. О.); 2) На другое утро, несмотря на упрашивание хозяев,Дарья Александровна собралась ехать. (Л. Т.); 3) День был жаркий, светлый, лучезарный день, несмот­ря на перепадавшие дождики.(Т.)

2. Обособление других обстоятельств, выраженных су­ществительными с предлогами, не является обязательным. Обособление зависит от намерений и целей автора, а также распространённости или нераспространённости обстоя­тельств и места их в предложении. Более распространённые обстоятельства обособляются чаще, чем менее распростра­нённые; обстоятельства, стоящие в начале или середине предложения (до сказуемого), обособляются чаще, чем стоящие в конце предложения: За неимением комнаты для приезжающих на станции, нам отвели ночлег в дымной сакле. (Л.) Но: Он не пошёл в кино за неимением времени.Обособленные таким образом обстоятельства по смыслу приближаются к придаточным предложениям.

Чаще всего происходит обособление следующих обстоя­тельств: 1) обстоятельств причины с предлогами благода­ря, согласно, ввиду, вследствие или с предложными соче­таниями по причине, по случаю, за неимением, в силу и др.: Я поехал на почтовых, а он, по причине тяжёлой поклажи,не мог за мной следовать. (Л.); 2) обстоя­тельств условия с предложными сочетаниями при наличии, при отсутствии, при условии идр.: Гонки на яхтах, при наличии благоприятной погоды,состоятся в ближай­шее воскресенье; 3) обстоятельств уступки с предлогом во­преки: Стоянка наша в бухте Камранг, вопреки ожида­ниям многих, затянулась.(Нов.-Пр.)

428. Прочитайте. Укажите обособленные обстоятельства, выра­женные именами существительными. Спишите, расставляя зна­ки препинания.

1)Леса несмотря на тропический зной не отличались тропической пышностью. (Нов.-Пр.) 2) Иллюминатор со­гласно боевой обстановке был тщательно занавеш.. н. (Нов.-Пр.) 3) Но несмотря на разрушение корабль продол­жал упрямо держат(?)ся на воде. (Нов.-Пр.) 4) Погода не­смотря на последнюю треть октября стояла отличная. (Прж.) 5) Благодаря отливу снегов мы легко могли

10 — В. Ф. Греков 289

различать дорогу. (Л.) 6) Несмотря на усталость девушка с удовольствием прошлась по льду. (В. Аж.) 7) Луговые цве­ты в этом году благодаря постоянным дождям необыкно­венно ярки и пышны. (Пришв.) 8) По ночам несмотря на звёздное небо сырая тьма л..жилась на заштилевшее море, иногда возникали туманы. (Нов.-Пр.) 9) Все три колонны шли днём и ночью невзирая на разыгравшуюся метель. (Н. Пик.)

Читайте также:  Долго грузится система windows 10

429. Спишите, раскрывая скобки, расставляя знаки препи­нания.

1) Вопреки (наше ожидание) день выдался солнечный. 2) Поезд согласно (установленное расписание) прибыл в Москву утром. 3) Вредители фруктовых деревьев благода­ря (своевременно принятые меры) были быстро уничтоже­ны. 4) Более слабая футбольная команда вопреки (ожида­ния) зрителей одержала победу. 5) Наш отряд согласно (распоряжение) командования выступил в поход на рассве­те. 6) Благодаря (правильное лечение и строгий постель­ный режим) больной поправился через две недели. 7) Со­гласно (решение) общего собрания все учащиеся приняли участие в озеленении школьного двора.

§ 79. УТОЧНЯЮЩИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА

Обстоятельство места или времени, уточняющее смысл предшествующего обстоятельства, более точно и конкретно раскрывающее значение этого обстоятельства, обособляет­ся, на письме выделяясь запятыми: 1) Я слышал эти рассказы под Аккерманом, в Бессарабии, на морском, берегу.(М. Г.);2) Каждое утро, в шесть часов,я от­правлялся на работы. (М. Г.); 3) Поздно вечером, то есть часов в одиннадцать,я пошёл гулять по липовой аллее бульвара. (Л.)

Нередко обособление или необособление таких обстоя­тельств зависит от того, придаёт ли им сам пишущий уточ­няющий смысл или не придаёт. Ср.: На лавке, (где именно?) у окна, сидел отец. (А. Н. Т.) — На лавке (какой?) у окна сидел отец.

Реже уточняющими бывают обстоятельства образа дей­ствия, например: Во время сильных дождей она [речка]

разливается по-весеннему, (как именно?) бурно и шумно, и тогда даёт себя знать. (Ч.)

430. Прочитайте, найдите уточняющие обстоятельства. Объясни­
те пунктуацию.

1) Вдоль камышей, под ветлами, плыли лодки. (А. Н. Т.) 2) Встали мы очень поздно, в девять часов. (Купр.) 3) Я остался здесь на неделю, то есть до воскресе­нья или до понедельника. (Гонч.) 4) На покривившемся стогу уныло, по-сиротски, примостилась ворона. (Фад.) 5) В море, у самой отмели, поблёскивают серебряные сель­ди. (М. Г.)

431. Спишите, расставляя знаки препинания. Укажите уточняю­
щие обстоятельства.

1) В одно из воскресений в конце июля я пришёл к Вол-чаниновым утром часов в девять. (Ч.) 2) Жил он очень дале­ко не в городе а за городом в голубой хатке среди оврагов предместья. (Бун.) 3) Открывая окно увидал я сирень. Это было весной в улетающий день. (А. Б.) 4) Вокзал остался в стороне вправо. (Н. О.) 5) Далеко на том берегу горело врас­сыпную несколько ярко-красных огней. (Ч,) 6) Она сидела в первом ряду кресел рядом со своим папашей не отрывая глаз от сцены. (Ч.) 7) Внизу у нагромождённых кучей камней плещется море. (Н. О.) 8) Собор стоял выше города на пло­щадке окаймлённой лесом. (Зайц.) 9) Далеко вверх в горы забирались игрушечные белые домики городских окраин. (Н. О.) 10) На этом-то пруду в заводях и затишьях между тростниками выводилось бесчисленное множество уток. (Т.) 11) Было холодно и сыро особенно в невысохшем платье. (Л. Т.) 12) Обедали на свежем воздухе в тени дубов за вры­тым в землю деревянным столиком. (Зайц.)

432. Спишите предложения, расставляя недостающие знаки пре­
пинания. Обособленные обстоятельства подчеркните и объясните,
почему они обособлены.

1) Впереди версты за две от обоза белели длинные невы­сокие амбары и домики с черепичными крышами; около домиков не видно было ни дворов ни деревьев. (Ч.) 2) Там в деревне он, очевидно, зная себя на своём месте никуда не спешил и никогда не бывал не занят. (Л. Т.) 3) Несмотря на запрещение Печорина она [Бэла] вышла из крепости к

Читайте также:  Больно ли секрет простаты

речке. (Л.) 4) Казак мой вопреки приказанию спал креп­ким сном держа ружьё обеими руками. (Л.) 5) К счастью, по причине неудачной охоты наши кони не были измуче­ны. (Л.) 6) Бульба по случаю приезда сыновей велел со­звать всех сотников и весь полковой чин. (Г.) 7) Он [дедуш­ка] проснулся в пятом часу пополудни и несмотря на паля­щий зной скоро захотел накушаться чаю. (Акс.) 8) Несносная лошадь поравнявшись с упряжными несмот­ря на все мои усилия остановилась так неожиданно что я перескочил с седла на шею и чуть не полетел. (Л. Т.) 9) Он [Сергей] схватил хлеб быстро поцеловал матери руку и не­смотря на усталость возбуждённо глядя в темноту своими острыми глазами стал жевать эту чудесную пшеничную горбушку. (Ф.) 10) С тех пор. никто из домашних несмот­ря на все поиски не видел больше Пьера. (Л. Т.) 11) Теперь то есть с наступлением летней жары вьючные хождения сделались далеко не так заманчивы, как весной. (Прж.)

433. Прочитайте и определите стилистическую принадлежность текста. Мотивируйте свой ответ. Спишите, расставляя недостаю­щие знаки препинания. Составьте схемы выделенных предло­жений.

Родина. Особе..о звучит для меня это слово полное глу­бокого смысла. Я вижу необ(?)ятные её поля волнующиеся урожаем. Тёплый ветер пролетает над ними поднимая цве­точную пыль. Обш..рна и многообразна родившая нас стра­на. (Н..)исс..каемы и полноводны реки перес.кающие про­странства её. Обш..рны зелены леса высоки горы блистаю­щие вечными ледниками. Свет яркого солнца отражается в их снеговых вершинах. Ш..роки знойные степи (непрохо­дима глухая сибир(?)ская тайга раскинувшаяся океаном. Многолюдны и многочисле..ы города разброса..ые в нашей стране. На многих языках говорят люди нас.лившие вели-чественн..ю эту страну. Просторны синие дали звонки и чу­десны песни ж..вущего в ней народа. (И. Соколов-Микитов)

§ 80. СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ОБОРОТЫ

Обстоятельства, выраженные сравнительными оборота­ми, начинающимися союзами как, словно, точно, будто, как будто, что, чем, неужели и др., выделяются запяты-

ми, например: 1) С утра поползли серые, как дым,обла­ка. (А. Н. Т.); 2) Морозило сильнее, чем с утра.(Т.); 3) Ночью лететь было безопаснее, нежели днём.(Перв.)

Примечание.Сравнительные обороты, ставшие устойчивыми (фразеологическими) сочетаниями, запятыми не выделяются, напри­мер: дождь льёт как из ведра, бледен как смерть, покраснел как рак, боится как огня, летит как стрела, белый как полотно и т. д.

434.Прочитайте отрывки из стихотворений. Найдите в них срав­нения. Укажите, какие сравнения включают в себя: эпитет; мета­фору; эпитет и метафору.

1) Не жалею, не зову, не плачу.

Всё пройдёт, как с белых яблонь дым. Увяданья золотом охваченный, Я не буду больше молодым.

2) Вижу, как зеркало стальное,
Сияют озера струи.

3) Как вышки, ёлочки темнеют,
А между клёнами синеют

То там, то здесь в листве сквозной Просветы в небо, что оконца.

4) Лес, точно терем без призора,
Весь потемнел и полинял.

5) Льёт дождь, холодный, точно лёд,
Кружатся листья по полянам.

6) Зарницы лик, как сновиденье,
Блеснул — ив темноте исчез.

7) Как снежинка белая,
В просини я таю

Да к судьбе-разлучнице След свой заметаю.

8) Бескрайний, жаркий, как желанье,
Прямой просёлочный простор.
Лиловый лес на заднем плане,
Седого облака вихор.

Читайте также:  Гайд по заклинателю титан квест

9) Кусты и тощие берёзы
Стоят, как грустный ряд теней,
И капли, крупные, как слёзы,
Роняют медленно с ветвей.

435. Прочитайте, укажите сравнительные обороты. Спишите,
расставляя недостающие знаки препинания. Сравнительные обо­
роты подчеркните.

1) Как стройный тополь носился он [всадник] на була­ном коне своём. (Г.) 2) В луга, вперёд и в стороны словно щупальца побрели дозорные. (А. Н. Т.) 3) Дорога гладка как водяная поверхность. (Фед.) 4) Двор как плац мощённый булыжником. (Пан.) 5) На повороте в лицо сту­дента вдруг пахнуло точно из глубокого погреба сырым хо­лодком. Ноги ступали неслышно и мягко как по ковру. (Купр.) 6) Косой дождь гонимый сильным ветром лил как из ведра. (Л. Т.) 7) И скоро звонкой мостовой покроется спасённый город как будто кованой бронёй. (П.) 8) Очи светятся будто две свечки. (П.) 9) . Пропало всё что звук пустой и меркнет милой Тани младость. (П.) 10) Такие по­эты как Лермонтов бывают строже к самим себе нежели са­мые строгие и взыскательные их критики. (Бел.) 11) Как добрый человек он [Левин] больше любил чем не любил лю­дей. (Л. Т.) 12) Пишу это как читатель имеющий опре­делённый вкус. (Ч.) 13) Таруса вошла в историю нашего искусства как место плодотворного вдохновения. (Пауст.) 14) Глинистый скат напротив уже розово-красный как све­жая медь. (Шм.) 15) В темноте в глубине сада сказочная картина: точно в уголке ада пылает около шалаша багровое пламя окружённое мраком. (Бун.)

436. Спишите, вставляя недостающие знаки препинания, пропу­
щенные буквы, раскрывая скобки. Найдите в тексте средства вы­
разительности языка, определите их роль. Определите тип и
стиль речи текста.

По степи спот..каясь и прыгая пробежали (перекати) поле а одно из них попало в вихрь завертелось как пти­ца полетело к небу и обр.. тившись там в чёрную точ­ку и..чезло из виду. За ним понеслось другое, потом третье и Егорушка вид..л как два (перекати) поля столкнулись в голубой вышине и вц..пились (друг) в (друга) как в по­единке.

У самой дороги всп..рхнул стрепет. Др..жа в возду­хе как насекомое играя своей п..стротой стрепет поднял­ся высоко (в)верх потом вероятно испуга..ый облаком пы­ли понёсся (в)прав.. и долго ещё было видно его мель­кание.

Встревоже..ый вихрем (не)пон..мая в чём дело из травы вылетел коростель. Он летел за ветром а не против как все птицы. От этого его перья вз(?)ерош..лись весь он раздулся до величины куриц., и имел очень сердитый вид.

Одни только грачи состарившиеся в степи и пр..выкшие к степным переполохам спокойно носились над травой или же как (не, ни) в чём (не, ни) бывало (не, ни) на что (не)об-ращая внимания равнодушно долбили своими толстыми клювами землю. За холмами совершено как выстрел про­грохотал гром.

(Не)вид..мая гнетущая сила (мало) по(малу) сковала воздух ул..жила пыль и опять словно (не, ни)чего (не)было наступила тишина. Облако спряталось как можно дальше к краю неба заг..релые холмы нахмурились воздух покорно застыл и одни только встревоже..ые чибисы где(то) плака­ли и жаловались на судьбу. (По А. Чехову)

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *