0

Восстановление реестра windows 10 утилита

Если по той или иной причине в Windows 10 возникли проблемы с записями в реестре или с самими файлами реестра, система располагает простым и обычно работающим способом выполнить восстановление реестра из автоматически создаваемой резервной копии. См. также: Все материалы про восстановление Windows 10.

В этой инструкции подробно о том, как восстановить реестр из резервной копии в Windows 10, а также о других вариантах решения проблем с файлами реестра при их возникновении, если обычный способ не работает. И заодно информация о том, как создать собственную копию реестра без сторонних программ.

Как восстановить реестр Windows 10 из резервной копии

Резервная копия реестра Windows 10 автоматически сохраняется системой в папке C: Windows System32 config RegBack

Сами же файлы реестра находятся в C: Windows System32 config (файлы DEFAULT, SAM, SOFTWARE, SECURITY и SYSTEM). Важно: не используйте способ в версиях 1803, 1903 и новее, если не включали сохранение копии реестра — к сожалению, начиная с Windows 10 версии 1803 файлы реестра по умолчанию не сохраняются автоматически в указанной папке (но там могут находиться пустые файлы, заменять которыми реестр не нужно). Но вы можете включить их сохранение на будущее (см. Как включить создание резервной копии реестра в папке RegBack).

Соответственно, для восстановления реестра, достаточно скопировать файлы из папки RegBack (там они обычно обновляются после обновлений системы, затрагивающих реестр) в папку System32 Config.

Сделать это можно и простыми средствами системы, при условии, что она запускается, но чаще это не так, и приходится использовать другие пути: обычно, производить копирование файлов с помощью командной строки в среде восстановления Windows 10 или загрузившись с дистрибутива с системой.

Далее будет предполагаться, что Windows 10 не загружается и мы выполняем шаги для восстановления реестра, которые будут выглядеть следующим образом.

  1. Если вы можете попасть на экран блокировки, то на нем нажмите по кнопке питания, изображенной справа внизу, а затем, удерживая Shift, нажмите «Перезагрузка». Загрузится среда восстановления, выберите «Поиск и устранение неисправностей» — «Дополнительные параметры» — «Командная строка».
  2. Если экран блокировки недоступен или вы не знаете пароля учетной записи (который придется ввести в первом варианте), то загрузитесь с загрузочной флешки Windows 10 (или диска) и на первом экране установки нажмите клавиши Shift+F10 (или Shift+Fn+F10 на некоторых ноутбуках), откроется командная строка.
  3. В среде восстановления (и командной строке при установке Windows 10) буква системного диска может отличаться от C. Чтобы выяснить, какая буква диска назначена системному разделу, введите по порядку команды diskpart, затем — listvolume, и exit (в результатах выполнения второй команды отметьте для себя, какую букву имеет системный раздел). Далее, для восстановления реестра используйте следующую команду
  4. Xcopy c:windowssystem32config
    egback c:windowssystem32config
    (и подтвердите замену файлов, введя латинскую A).
Читайте также:  Глонасс работает или нет

По завершении выполнения команды, все файлы реестра будут заменены своими резервными копиями: вы можете закрыть командную строку и перезагрузить компьютер, чтобы проверить, была ли восстановлена работоспособность Windows 10.

Дополнительные способы восстановления реестра

Если описываемый способ не работает, а какого-то стороннего ПО для создания резервных копий использовано не было, то из возможных решений остаются лишь:

  • Использование точек восстановления Windows 10 (они содержат в себе и резервную копию реестра, но по умолчанию они у многих отключены).
  • Сброс Windows 10 к начальному состоянию (в том числе и с сохранением данных).

Помимо прочего, на будущее вы можете создать собственную резервную копию реестра. Для этого достаточно выполнить следующие простые шаги (нижеописанный способ — не самый лучший и есть дополнительные, см. Как создать резервную копию реестра Windows):

  1. Запустите редактор реестра (нажмите Win+R, введите regedit).
  2. В редакторе реестра, в левой панели выберите «Компьютер», кликните по нему правой кнопкой мыши и выберите пункт меню «Экспортировать».
  3. Укажите место сохранения файла.

Сохраненный файл с расширением .reg и будет вашей резервной копией реестра. Чтобы внести данные из него в реестр (точнее, объединить с текущим содержимым), достаточно просто дважды кликнуть по нему (к сожалению, скорее всего, часть данных не смогут быть внесены). Однако, более разумным и эффективным способом, наверное, является включение создания точек восстановления Windows 10, которые будут содержать, в том числе, и работающий вариант реестра.

Восстановление реестра Windows 10

Windows 10 на калькуляторе

Windows 10 не видит флешку

Не работают наушники на компьютере Windows 10

Ноутбук с Windows 10 не видит наушники

Не видит компьютеры в сети Windows 10

В результате некорректной работы стороннего ПО или воздействия вирусов может быть поврежден реестр, что негативно сказывается на всей системе, вплоть до отказа загружаться. В данной статье будут описаны все варианты по восстановлению реестра Windows 10. Автоматическое восстановление, через командную строку и другие возможные варианты.

Как восстановить реестр Windows 10?

На данный момент существует несколько вариантов восстановления:

Автоматическое восстановление – комплекс системных утилит и служб, для удобного восстановления системы к рабочему состоянию в случае сбоя. К данным утилитам относятся: точки восстановления, WinRE, автоматический BackUp и другое.

Автоматический бэкап выполняется благодаря Планировщику заданий, а если быть точнее то Registy – RegIdleBackup , которая выполняет архивацию по расписанию.

К сожалению, если архивация и выполняется автоматически, то их восстановление происходит только в ручном формате или через командную строку. Поэтому, если прошлые варианты Вам не помогли, переходим к следующему.

Восстановление реестра Windows 10 через командную строку

Резервная копия, созданные системой, хранятся в директории C:WindowsSystem32configRegBack. Даже при выключенной функции создания точек восстановления, реестр выполняет резервные копии самостоятельно, через Планировщик Заданий (см. выше).

Читайте также:  Гейзерная кофеварка с таймером

DEFAULT, SAM, SECURITY, SOFTWARE и SYSTEM – файлы реестра Windows 10. Все они хранятся недалеко в папке System32config , поэтому в случае повреждения, будет легко найти резервные копии.

Система откажет Вам в полном доступе к реестру, если система запущена и работает. Выполнять восстановление следует через командную строку (WinRe или Установочного накопителя). Командная строка не сколько инструмент, а сколько среда, в которой позволительно изменять системные компоненты. Эти действия можно выполнить через любой LiveCD с доступом к проводнику и командной строке.

Тут без разницы, загружается система или нет, главное, что бы был доступ к Командной строке через окно WinRE .

Попасть в режим восстановления WinRE довольно просто: во время перезагрузки ПК нажать клавишу Shift или 3 раза аварийно (не дождавшись загрузки системы, принудительно) перезагрузить устройство.

Выберите Диагностика – Дополнительные параметры .

Затем, выберите Командная строка .

Выберите пользователя, введите пароль (если требуется) и выполните восстановление. Можно 2-мя способами:

  • Ручная замена;
  • Перенос командой в CMD.

Ручная замена. Введите в окне командной строки notepad, чтобы открыть Блокнот. В Блокноте нажмите Файл – Открыть. Как было написано ранее, все нужные нам файлы хранятся по расположению [Системный диск]: WindowsSystem32config.

DEFAULT, SAM, SECURITY, SOFTWARE и SYSTEM нужно переименовать, а именно добавить в окончание названия .bak или .old . Если файл не переименовался, откройте любую папку и вернитесь обратно, изменения онлайн не отображаются.

Затем, как все файлы переименованы, скопируйте содержимое папки configRegBack в папку config.

Через командную строку. Для начала, необходимо убедиться, какая буква системного диска. Иногда, в WinRE, она может отличаться, от той, которая задана в системе.

Букву можно определить через команды Diskpart – list disk или как в прошлом варианте, посмотреть через Блокнот.

Затем выполните команду, где С буква диска:
xcopy C:windowssystem32config
egback C:windowssystem32config

После чего, подтвердите полный перенос файлов вводом латинской буквы А.

Если командная строка из WinRe не запускается, то потребуется любой LiveCD с доступом к Проводнику или командной строке или просто Установочный носитель Виндовс.

Настройте загрузку с USB-накопителя или DVD-диска. Затем, на любом этапе выбора дальнейшей системы нажмите Shift+F10 и откроется окно Командной строки, где выполните действия указанные выше.

Как восстановить реестр Windows 10 по умолчанию?

Есть возможность восстановить реестр по умолчанию, путем переноса файлов из установочного носителя Диск X: на диск C:.

Стоить обратить внимание, что это следует выполнять в экспериментальных целях и в большинстве случаях (99%), Вы лишь столкнетесь с синим экраном и критическими ошибками.

Причина в том, что записи об оборудовании, системных файлах и т.д., создаются на этапе установки и после выгрузки «реестра по умолчанию», система, которая не видит нужных записей и веток и просто перезагружается с критической ошибкой.

Никогда не используйте Восстановление по умолчанию в целях восстановления реестра.

Другие варианты

К сожалению, для ремонта реестра Windows 10 нет хорошей программы для восстановления. До сих пор, лучшим вариантом являются стандартные действия, описанные выше.

Читайте также:  Болит живот и желтый язык

Есть некоторые утилиты, которые могут выполнять восстановление, но только из заранее созданных бэкапов этой же программой.

Дефрагментация реестра windows 10

Ранее, в Windows XP, стандартное приложение дефрагментации диска не могла получить доступ к файлам реестра, требовались сторонние утилиты для выполнения этих действий.

Фрагментация файлов в действительности может замедлить работу компьютера, если эти файлы участвуют в запуске устройства. Но время Windows XP прошло и 10 версия намного «умнее» в этом плане.

В Windows 10, мало того, что процесс дефрагментации выполняется автоматически, так и включает в себя и системные файлы, которые были недоступны в прошлых версиях системы.

Дефрагментация – перераспределение файлов, для получения быстрого и непрерывного доступа к ним. Фрагментация файлов – разбиение файлов на небольшие фрагменты и распределение их на жестком диске, учитывая многопоточную запись на диск, фрагменты могут быть записаны с небольшими разрывами, что увеличивает время обращения к этим фрагментам.

Почему не стоит доверять другим приложениям? У стороннего ПО другой алгоритм работы, отличный от Microsoft. Также, не все приложения «дефрагментаторов реестра» действительно выполняют эти действия. Вместо распределения фрагментов на жестком диске, утилиты занимаются «оптимизацией» значений и параметров реестра, что отличается от самого понятия дефрагментация.

В целом, необходимость в данной функции отпала еще с выходом Windows 7, но часть пользователей до сих пор пользуются данными программами.

Лучшие бесплатные программы для оптимизации и редактирования реестра Windows. В разделе также представлены инструменты для восстановления, утилиты чистки и поиска ошибок в системном реестре. Благодаря использованию данных программ Вы сможете повысить стабильность операционной системы и избежать сбоев Windows.

Registry Finder 2.39.0.0

Продвинутая программа для поиска и редактирования ключей системного реестра Windows. Позволяет с легкостью сортировать искомые переменные с помощью фильтров и условий.

  • Подробнее о Registry Finder
  • 4 комментария
  • Добавить комментарий
  • 15839 просмотров

Auslogics Registry Cleaner 8.1.0.0

Утилита для профилактического и “экстренного” обслуживания реестра Windows. Поможет найти и устранить ошибки. Оптимизировать структуру реестра.

  • Подробнее о Auslogics Registry Cleaner
  • Добавить комментарий
  • 10836 просмотров

Wise Registry Cleaner 10.2.4

Утилита для восстановления и ускорения системного реестра Windows. Предназначена для повышения надежности и увеличения производительности ОС за счет оптимизации структуры реестра.

  • Подробнее о Wise Registry Cleaner
  • 1 комментарий
  • Добавить комментарий
  • 29045 просмотров

Registry Life 4.22

Программа для ускорения ОС за счет логической и физической оптимизации реестра. Утилита содержит инструменты обслуживания реестра для повышения производительности и стабильности Windows.

  • Подробнее о Registry Life
  • Добавить комментарий
  • 19075 просмотров

Registry Repair 5.0.1.82

Registry Repair – полезная программа поиска и исправления ошибок в реестре Windows. Утилита обладает высокой скоростью сканирования с применением “умного” алгоритма обнаружения неверных записей. В программу также встроены инструменты для создания резервной копии и восстановления реестра.

“>

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *