0

Возникла ошибка при запуске rundll windows 7

Пользователи при работе за компьютером на базе операционной системы Windows могут столкнуться ошибкой RunDLL32.exe. Если вы пользуетесь более ранними версиями ОС, теми, что выходили до XP, то ошибка может касаться файла RunDLL.exe. Но мало кто знает, что это и как проблему можно решить. А справиться с ней нужно, и чем быстрее, тем лучше, ведь в противном случае может дать сбой вся ОС.

Что такое RunDLL.exe и для чего нужна эта программа

Конечно, нужно сначала разобраться, что файл RunDLL.exe из себя представляет и почему эта программа так важна для операционной системы.

На самом деле все проще простого. Из самого названия программы можно понять, что она служит для запуска динамических библиотек. Они имеют расширение DLL и зачастую выглядят так, как это показано на изображениях, размещенных в статье.

Чтобы понять весь масштаб проблемы, стоит также пояснить что из себя представляют динамические библиотеки. Так они называются потому, что могут взаимодействовать сразу с несколькими приложениями на компьютере. А необходимы они именно для того, чтобы приложения функционировали. DLL в себе несет код, который нужен для корректного отображения каких-либо элементов в программе или игре (видеоэффекты, звук, контроль и другие функции). То есть без нужного DLL игра или программа попросту не запустится.

Если вы еще не поняли, что такое RunDLL.exe, то вот доступное пояснение. Представленная программа служит для запуска DLL. Запуская приложение, оно составляет список необходимых для его функционирования динамических библиотек, этот перечень отсылается программе RunDLL.exe, и уже она запускает все DLL из предоставленного списка.

Теперь понимание того, что такое RunDLL.exe, дает возможность оценить степень угрозы при появлении ошибки, ведь она достаточно велика.

Почему система выдает ошибку с программой RunDLL.exe

Понимать, что такое RunDLL.exe – это одно, а знать причины появления ошибки, связанной с этой программой, – другое.

Хотя причин не так уж и много:

  1. Программа была перемещена из своей директории.
  2. Она удалена с компьютера.
  3. Ее повредили вирусы.

Как говорилось ранее, в статье будут предоставлены способы исправления ошибки RunDLL.exe, но они ничем не помогут для решения проблем с заражением. Поэтому перед началом мероприятий надо выполнить специальные приготовления.

Исправление ошибки: подготовка

Если у вас возникла ошибка при запуске RunDLL.exe, то в первую очередь пеняйте на вирусы. В таком случае перед ее исправлением сделаете все возможное, чтобы устранить вирусный контент, который повреждает нашу программу.

Читайте также:  Вызов командной строки при загрузке

Конечно, есть способ проверить, он ли во всем виноват. Для этого перейдите на системный диск (обычно он имеет букву "C"), затем в папку Windows и оттуда в System. В этой папке находится программа RunDLL.exe. Отыщите ее. Проще всего это сделать, используя поиск. Если файл не обнаружен, то, скорее всего, его переместил вирус или же антивирусная программа перевела его в карантин. Но если он там есть, то посмотрите на размер. Он должен быть в районе 44 Кб. Если цифра отличается, то вирус внес правки в код файла.

Метод борьбы с вирусами всем известный – антивирусный контент. Поэтому запустите его и просканируйте глубокой проверкой весь жесткий диск. Конечно, это может занять довольно много времени, но лучше перестраховаться.

Решение проблемы: используем файл с системы-донора

После того как вы убедились, что вирус был удален с компьютера, можно приступать к исправлению ошибки. Есть несколько способов ее устранить, но мы рассмотрим самый эффективный – замену файла RunDLL.exe.

Лучше всего попросить друга, чтобы он из своей системы скопировал этот файл на флешку и дал ее вам для перемещения файла в его директорию. Напоминаем, что путь к ней следующий: CWindowsSystem32.

Если у друга не получается помочь вам, то этот файл можно скачать, только будьте осторожны, поскольку многие таким образом распространяют вирусы. После загрузки проверьте файл на их наличие.

Наверное, многие не раз сталкивались с ошибкой RunDll.exe, и у каждого заготовлен метод борьбы с ней. Что означает это сообщение, причины его появления и как устранить без потери информации и файлов?

Ошибка «RunDll не найден указанный модуль» при запуске системы — что это

RunDll.exe — утилита Windows, которая необходима для запуска программного кода в DLL-файлах.

Ошибка «RunDll не найден указанный модуль» чаще всего появляется при включении компьютера, запуске программ или использовании некоторых операций, таких как, например, печать файла.

Причин появления ошибки RunDll может быть несколько

Причины

  1. Вредоносные программы и вирусы (черви, трояны, adware, spyware), которые изменяют и удаляют нужные файлы DLL.
  2. Повреждённые ключи реестра Windows, которые могут быть связаны с RunDll.exe.
  3. Неправильная установка или удаление программ и приложений.

Ниже приведён список наиболее распространённых сообщений об ошибках RunDll.exe.

  1. Ошибка приложения rundll.exe.
  2. Rundll.exe не является приложением Win32.
  3. Возникла ошибка в приложении rundll.exe. Приложение будет закрыто. Приносим извинения за неудобства.
  4. Файл rundll.exe не найден.
  5. Ошибка запуска программы: rundll.exe.
  6. Файл Rundll.exe не запущен.
  7. Отказ Rundll.exe.
  8. Неверный путь к приложению: rundll.exe.

Подобные сообщения об ошибках .*exe могут возникнуть при установке программы, связанной с RunDll.exe (например, SharePoint Portal Server), при старте, завершении работы, а также при установке операционной системы Windows.

Как исправить на компьютере или ноутбуке

Итак, существует несколько способов устранения этой проблемы. Ниже изложены подробные инструкции.

Переустановка операционной системы

Первый вариант убрать ошибку — полная переустановка операционной системы, — но он не совсем приемлем, поскольку установка и настройка ОС и всех необходимых программ займёт массу времени, к тому же не все пользователи умеют делать это правильно.

Читайте также:  В каких группах вк можно получить стикеры

Проверка системных файлов

Утилита sfc/scannow предназначена для проверки целостности системных файлов и их восстановления. Для её запуска в командной строке нужно ввести sfc/scannow от имени администратора. Команда выполнит сканирование и заменит повреждённые файлы их кэшированной копией.

Процедуру рекомендуется выполнять в безопасном режиме до запуска драйверов и процессов. Не закрывайте окно, пока не завершится проверка и восстановление.

Один из способов решить проблемы — проверить системные файлы на ошибки

Видео: как выполнить сканирование и восстановление файлов Windows

  • установите антивирус, чтобы обеспечить защиту своего компьютера;
  • регулярно сканируйте диски на наличие вирусов и вредоносных файлов;
  • проводите проверку реестра, чтобы избежать хранения устаревших или повреждённых записей.

Во время работы с ОС Виндовс пользователь может столкнуться с сообщением об возникшей ошибке, в котором упоминается неизвестный файл «RunDLL», а также какой-либо отсутствующий модуль (например, api-ms-win-crt-runtime-l1-1-0.dll, KBDPopc.dll, Msvcp140.dll, Msvcp120.dll). Появление сообщения «RunDLL возникла ошибка при запуске» обычно является лакмусом нахождения в системе каких-либо вредоносных программ (например, рекламного adware), к dll-библиотекам которых система не может получить доступ. В данном статье мной будет рассмотрена суть проблемы «Не найден указанный модуль», а также обозначены пути её решения.

Примерно так выглядит сообщение об ошибке

Причины дисфункции RunDLL

Проблемное сообщение можно условно поделить на две условные части – упоминание «RunDLL», а также уведомление о невозможности нахождения модуля. Что же это означает?

Rundll – это системный файл ОС Виндовс, предназначенный для запуска (проверки) dll-библиотек. Эти библиотеки могут носить как полезный системный, так и вредоносный (в составе вирусной программы) характер.

Сообщение «RunDLL возникла ошибка при запуске» появляется в ситуации, когда файл dll, который должен быть запущен при старте системы (или в запланированное время) отсутствует на своём обычном месте (на диске). Такое отсутствие поясняется предыдущим удалением данного файла в процессе работы антивируса, повреждением самого файла, некорректной инсталляцией или нестабильной работой какого-либо софта. Виндовс пытается загрузить данный файл (ведь в системном реестре находится ссылка на него), но не может его найти, поэтому выдаёт вышеприведённое сообщение об ошибке.

Инструментарий RunDLL используется для запуска dll-библиотек

Читайте также:  Заработок на майнинге видеокарты

Среди более полного списка причин, вызывающих проблему RunDLL, можно отметить следующие:

  • Некоторые dll-библиотеки повреждены или отсутствуют;
  • Вредоносная атака вирусных, рекламных или шпионских программ;
  • Некорректно установленные приложения;
  • «Изношенный» или повреждённый системный реестр;
  • Устарелые системные драйвера, требующие обновления;
  • Плохие (битые) сектора на жёстком диске.

Как исправить ошибку RunDLL «Возникла ошибка при запуске»

Большинство существующих в данной теме советов уровня «чистого» запуска Виндовс, использования функционала утилиты sfc, запуска проблемной программы от имени администратора и прочих аналогов являются неэффективными. Существуют всего пара способов, способных исправить данную проблему, и они будут перечислены мной ниже.

Поскольку, как мы уже выяснили выше, ошибка RunDLL возникает из-за того, что в реестре имеется ссылка на отсутствующий файл, то в данном ситуации есть два пути:

  1. Убрать из реестра ссылку на отсутствующий файл;
  2. Поместить отсутствующий файл на его «законное» место.

Поскольку в большинстве случаев отсутствующим файлом является какой-либо вредоносный файл, ранее удалённый антивирусом, то в данной ситуации нам необходимо сосредоточится на первом из предложенных вариантов, а именно на работе с вирусами и системным реестром.

Метод №1. Антивирусный инструментарий

Первым из действий, которые я рекомендую выполнить, является проверка ПК на наличие вирусных зловредов. Для этого нам понадобятся лучшие антивирусы для Виндовс 7 и Виндовс 10, с помощью которых необходимо проверить ПК на наличие вредоносного софта. После проверки и удаления злокачественных файлов перезагрузите вашу машину и проверьте, появляется ли вновь рассматриваемая мной ошибка «RunDLL возникла ошибка при запуске».

Метод №2. Функционал продукта «Autorans»

Если же ошибка «Не найден указанный модуль» продолжает возникать, воспользуемся специализированным софтом под названием « Autorans ». Данная программа не только выводит подробный список программ, запускаемых системой, но и подсвечивает жёлтым цветом те запускаемые программы, файлы которых отсутствуют в системе. Таким образом, нам останется удалить или отключить подсвеченный жёлтым системный вход, что поможет избавиться от рассматриваемой проблемы.

Перед началом работы с «Autorans» рекомендуется создать точку системного восстановления, дабы в случае каких-либо проблем безболезненно вернуться на существующее на данный момент состояние.

Итак, выполните следующее:

  1. Скачайте и распакуйте данный архив;
  2. Среди распакованных файлов архива найдите и запустите файл «Autorans.exe»;
  3. На вкладке «Everything» найдите записи, отмеченные жёлтым фоном. Удалите их наведя на них курсор, кликнув на правую клавишу мыши, и выбрав «Delete»;
  4. Затем закройте данную программу и перезагрузите ПК.

Удалите вхождения в реестр на жёлтом фоне

Метод №3. Задействуем «CCleaner»

Ещё одним способом восстановления нормальной работы реестра является использование программ для работы с реестром уровня «CCleaner» или «RegCleaner». Они проверят реестр на предмет некорректных вхождений, исправят его, и тем самым помогут избавиться от возникшей дисфункции.

Заключение

Наиболее эффективным решением проблемы RunDLL станет задействование возможностей утилиты «Ауторанс», которая позволит избавиться от повреждённых или нерабочих вхождений в системный реестр. Также рекомендую проверить систему какой-либо антивирусным инструментарием, так как в большинстве случаев указанную ошибку вызывает какой-либо вирусный зловред.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *