0

Возврат средств покупателю в 1с

Онлайн-кассы: возврат покупателю


е. указатель характера проводимой операции. Предусмотрено всего четыре признака:

  1. «возврат прихода» — возвращение покупателю ранее полученных от него денег;
  2. «возврат расхода» — возвращение клиентом средств, полученных им ранее.
  3. «расход» — выдача денег клиенту за товары или услуги;
  4. «приход», означающий получение денежных средств от продаж;

Таким образом, при реализации товара/услуги, в чеке указывается признак «приход». Соответственно, при совершении других операций формируются чеки с характерным признаком.

Чек коррекции по онлайн-кассе: как исправить ошибку и избежать штрафа

В случае совершения подобной ошибки кассовому работнику не нужно будет создавать чек коррекции.

Информация по операции была отправлена ОФД и записана на фискальный накопитель сразу же после её совершения.

Исправить ситуацию можно путем проведения операции «возврат» (признак расчета в этом случае будет указан как «возврат прихода»), причем данные первичной продажи должны быть сохранены, в том числе и тип оплаты должен быть указан как «безналичный расчет». Этот алгоритм поможет отменить ошибочный чек.

Следующим шагом будет формирование нового, уже корректного чека, с верным типом оплаты, который должен быть указан как «наличные» и признаком расчета «приход». Покупатель на руки должен получить два чека – возвратный и корректный, ошибочный чек покупателю в этом случае отдавать не нужно. Попробуйте онлайн-кассу Бизнес.Ру с гибкой настройкой прав кассира.

Как в 1с пробить чек на возврат

Сторонники данной трактовки закона говорят о том, что чек коррекции может быть создан только за текущую смену.

Инфо Итак, покупатель внес наличные, а в чеке написано «Электронными». Тогда кассиру следует пробить кассовый чек с признаком расчета «Возврат прихода», отображающий обратную операцию. В нем надо указать: те же данные, что и в первичном чеке, включая неверную форму расчета «Электронными»; в качестве дополнительного реквизита фискального документа — фискальный признак первичного чека с ошибкой.

2155317.ru

Важный момент: однако лучше делать данный акт, это важно для полного обоснования причины возврата.

Та же ситуация возникает, когда продавец-кассир пробивает несколько раз один и тот же чек. Есть ли необходимость в создании чека коррекции? Преобладающее число экспертов в области кассовой дисциплины утверждает, что этого делать не нужно, так как данная ситуация не провоцирует штраф из-за неприменения кассовой техники.

Важно Каково рациональное поведение кассира в этой ситуации?

1. Кассир пробивает чек, который квалифицируется как «возврат прихода», который создаётся на сумму недостачи; 2.

Как в 1С сделать возврат средств покупателю

Откроется форма для возврата денег в 1С.

Читайте также:  Ворд постоянно не отвечает

В форме укажите:

  1. Контрагента (6). Например «Физическое лицо (розница)»;
  2. Сумму (8).
  3. Вид оплаты (7). Выберете «Оплата по карте»;
  4. Вашу организацию (5);

Чтобы сохранить и провести документ, нажмите кнопки «Записать» (9) и «Провести» (10).

Нажмите на кнопку «ДтКт» (11) для проверки бухгалтерских записей, после этого откроется окно проводок. В окне проводок видна операция по дебету счета 62.01 «Расчеты с покупателями и заказчиками» (12) и кредиту счета 57.03 «Продажи по платежным картам» (13) на сумму возврата (14).

После того, как банк спишет деньги с расчетного счета, сальдо по счету 57.03 должно обнулится.

Через определенное время деньги будут списаны с вашего расчетного счета в пользу банка-эквайера, либо на сумму возврата будут уменьшены поступления оплат по картам.

Что делать, если неправильно пробит чек по онлайн-кассе

Передаваемый отчет содержит пояснение-указание на первоначальный ошибочный документ, в результате указанная в документе сумма подлежит вычету из показателя общей выручки за день.

Предварительно кассир принимает от покупателя составленное им заявление с изложением проблемы и проверяет соответствие указанных в заявлении паспортных данных документу, предъявленному гражданином. К сведению! Оформление возвратного чека возможно только в день совершения приобретения при использовании в работе ККТ новой модели.

При всех вариантах возврата рекомендуется составить акт по возврату денежных средств (подобно форме КМ-3 о возврате клиентам денег по кассовым чекам неиспользованным или ошибочно пробитым), который вместе с ошибочными кассовыми чеками (приклеенными на чистый бумажный лист), пояснением и документами к Z-отчету направляется в бухгалтерию компании.

Отменяем ошибочно пробитый по онлайн-кассе чек

Исходя из пп. 4 п. 4.1 Закона N 54-ФЗ при использовании онлайн-касс оформляются, в частности, фискальные документы:

  1. отчет об открытии смены;
  2. кассовый чек (бланк строгой отчетности);
  3. кассовый чек коррекции (бланк строгой отчетности коррекции);
  4. отчет о закрытии смены.

Одним из обязательных реквизитов кассового чека, указанных в п.

1 ст. 4.7 Закона N 54-ФЗ, является признак расчета, который имеет четыре значения:

  1. «приход» — указывается при получении средств от покупателя (клиента);
  2. «возврат расхода» — указывается при получении средств от покупателя (клиента), выданных ему ранее.
  3. «возврат прихода» — указывается при возврате покупателю (клиенту) средств, полученных от него ранее;
  4. «расход» — указывается при выдаче средств покупателю (клиенту);

Как сделать возврат по кассе в 1С 8.3 Бухгалтерия

Скачать Возврата денег покупателю в 1 8.3 Бухгалтерия можно сделать от документа, которым оформлен . Для этого зайдите в раздел «Продажи» (1) и кликните на ссылку «Возвраты от покупателей» (2).

Откроется реестр операций. В реестре выделите мышкой нужный документ (3), нажмите кнопку «Создать на основании» (4) и выберете пункт «Выдача наличных» (5).

Откроется форма расходного кассового ордера. В расходном ордере уже заполнены все необходимые поля:

  • Сумма;
  • Вид операции (возврат покупателю);
  • Счета расчетов.
  • Получатель денег;

Вам осталось только проверить данные. После проверки нажмите кнопки «Записать» (6) и «Провести» (7) для отражения операции в учете 1С 8.3.

Чтобы посмотреть проводки нажмите кнопку «ДтКт» (8). В окне проводок появилась бухгалтерская запись по кредиту счета 50.01 «Касса организации» (9) и дебету счета 62.01 «Расчеты с покупателями и заказчиками» (10) на сумму возврата по кассе (11).

Читайте также:  Досье на человека шаблон

Возврат денежных средств на платежную карту покупателя в 1С

Покупатель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней (если более длительный срок не объявлен продавцом), не считая дня его покупки.

Если у продавца отсутствует необходимый для обмена товар, то покупатель вправе возвратить приобретенный товар и получить уплаченную за него денежную сумму (п. 1 ст. 502 ГК РФ, п. 1, п. 2 ст.

25 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»).

Порядок действий продавца при возврате товара потребителем, а также перечень документов, которые должен предоставить покупатель, приведен: в Типовых правилах эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утв.

Периодически пользователи программ 1С задают нам вопрос: «Как оформить в программе возврат покупателю, если используются расчеты по платежным картам?». До последнего времени данный функционал не был автоматизирован. И вот совсем недавно (начиная с релиза 3.0.49.) в программе 1С: Бухгалтерия предприятия 8 появилась возможность отражать возвраты денежных средств, произведенные на банковские карты. Именно об этом и поговорим в статье.

Для отражения данной операции будем использовать документ «Операции по платежным картам». Находим документ в разделе «Банк и касса» и создаем при помощи соответствующей кнопки.

Необходимо указать вид операции: Возврат покупателю

Далее по порядку заполняем документ:

1. Указываем покупателя, которому необходимо возвратить денежные средства
2. Вид оплаты выбираем из одноименного справочника.
Рядом с полем «Вид оплаты» есть гиперссылка, по которой можно указать счет расчетов и выбрать банк, с которым у организации заключен договор эквайринга, а также указать конкретный договор.
Переходим к заполнению табличной части. Здесь вводим следующие данные:
– договор контрагента (покупателя),
– сумму возврата,
– документ, по которому погашается задолженность (обычно ставим «Автоматически»),
– ставку и сумму НДС,
– счета учета расчетов.
После проведения можно посмотреть, какие движения по БУ и НУ сделал документ по кнопке Дт/Кт.

Также существует возможность напечатать чек на возврат.

Таким образом, в данной статье мы рассмотрели новую возможность программы, а именно как в 1С: Бухгалтерия 8 сделать возврат покупателю, если были использованы расчеты по платежным картам. Если у вас остались вопросы, то вы можете задать их в комментариях к статье.

Автор статьи: Галина Кулиничева

Понравилась статья? Подпишитесь на рассылку новых материалов

Статьи по теме

Если покупатель ошибочно перевел вам денежные средства или вернул товар, то у вас есть основание для возврата денег покупателю. Если вы переплатили поставщику или вернули ему товар, у вас есть основание требовать от него денежные средства. Как в 1С 8.3 отразить возврат средств покупателю и как оформить возврат денег от поставщика читайте в этой статье.

Вернуть денежные средства покупателю можно по письму, в котором указаны банковские реквизиты для оплаты и причина возврата. В розничной торговле покупатель составляет заявление в произвольной форме, также с указанием причины. Возврат средств в 1С поставщики делают с помощью специальной операции при оформлении списания с расчетного счета или выдаче наличных. В учете у покупателя также оформляется специальная операция.

Читайте также:  Гибкая гофрированная нержавеющая труба для отопления

Далее читайте подробную инструкцию, как оформить возврат денежных средств в 1С 8.3.

Быстрый перенос бухгалтерии в БухСофт

Возврат денег покупателю

Перевод денежных средств на банковскую карту

В организациях торговли часто проводят возврат денег покупателю на карту. Эту операцию делают, если покупатель оплатил товар картой, а затем в течение 14 дней сделал возврат товара. Чтобы оформить перевод денежных средств в 1С на банковскую карту, зайдите в раздел «Банк и касса» (1) и кликните на ссылку «Операции по платежным картам» (2). Откроется окно с ранее созданными операциями.

В открывшемся окне нажмите кнопку «Создать» (3) и выберете пункт «Возврат покупателю» (4). Откроется форма для возврата денег в 1С.

В форме укажите:

  • Вашу организацию (5);
  • Контрагента (6). Например «Физическое лицо (розница)»;
  • Вид оплаты (7). Выберете «Оплата по карте»;
  • Сумму (8).

Чтобы сохранить и провести документ, нажмите кнопки «Записать» (9) и «Провести» (10). Нажмите на кнопку «ДтКт» (11) для проверки бухгалтерских записей, после этого откроется окно проводок.

В окне проводок видна операция по дебету счета 62.01 «Расчеты с покупателями и заказчиками» (12) и кредиту счета 57.03 «Продажи по платежным картам» (13) на сумму возврата (14). После того, как банк спишет деньги с расчетного счета, сальдо по счету 57.03 должно обнулится.

Через определенное время деньги будут списаны с вашего расчетного счета в пользу банка-эквайера, либо на сумму возврата будут уменьшены поступления оплат по картам. Все операции по расчетному счету обычно загружают из клиент-банка . Если возврат средств был отражен по расчетному счету отдельной операцией, то в документе списания нужно установить правильные реквизиты. Для этого зайдите в раздел «Банк и касса» (15) и кликните на ссылку «Банковские выписки» (16). Откроется окно с операциями.

В выписке откройте нужную операцию «Списание с расчетного счета» и внесите изменения в поля:

  1. Вид операции (17). Здесь укажите «Прочее списание»;
  2. Получатель (18). Выберете «Физическое лицо»;
  3. Счет дебета (19). Укажите «57.03»;
  4. Контрагент (20). Выберете из справочника банк-эквайер ;
  5. Договоры (21). Укажите реквизиты договора с эквайером;
  6. Статья расходов (22). Выберете подходящее значение, например «Возврат денежных средств покупателю».

Теперь отразите операцию в учете, для этого нажмите кнопки «Записать» (23) и «Провести» (24). Чтобы посмотреть бухгалтерские проводки нажмите кнопку «ДтКт» (25). Откроется окно проводок.

В окне проводок видна операция по дебету счета 57.03 «Продажи по платежным картам» (26) и кредиту счета 51 «Расчетный счет» (27) на сумму перевода (28). Теперь сальдо по счету 57.03 равно нулю.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *