0

Ввод рабочей станции в домен

1. Перед вводом компьютера в домен необходимо произвести подготовительные действия:

  • задать имя комьпютера;
  • задать сетевые настройки.

Для переименования комьпютера открываем PowerShell, для этого в поиске пишем одну букву p, дальше правый клик на Windows PowerShell – Запуск от имени администратора.

2. В терминале powershell набираем команду, которая выведет текущее имя компьютера:

$env:computername

Далее задаём новое имя компьютера (в данном случае имя компьютера будет cl11):

rename-computer -newname cl11

Для того, чтобы изменения вступили в силу необходимо перезагрузить компьютер. Задаем перезагрузку с помощью команды:

restart-computer

3. После перезагрузки компьютера производим сетевые настройки. Для этого в поле поиск пишем ncpa.cpl. В открывшемся окне выбираем нужный сетевой интерфейс. Правой клавишей мыши – Свойства – IP версии 4 (TCP/IPv4) – Свойства. Если в сети не развернут DHCP-сервер, то сетевые настройки придется вводить вручную. Придется задать IP-адрес, Маска подсети, Шлюз (если есть), Предпочитаемый DNS-сервер, Альтернативный DNS-сервер (если есть). Далее нажимаем "ОК".

4. Если в сети развернут DHCP-сервер, то главное проверить, чтобы в настройках сетевого интерфейса стояли чекбоксы:

  • получить IP-адрес автоматически;
  • получить адрес DNS-сервера автоматически.

Далее нажимаем "ОК", на этом настройки сетевого интерфейса закончены.

5. Подготовительные действия закончены, теперь можно ввести компьютер в домен. Для этого открываем PowerShell и в терминале пишем команду (в данном случае имя домена sigro.ru):

add-computer -domainname sigro.ru

Появится запрос учетных данных Windows. Вводим учётные данные пользователя, имеющего право вводить комьпютер в домен и его пароль.

6. После этого появится предупреждение о том, что изменения вступят в силу после перезагрузки компьютера.

Набираем команду и перезагружаем компьютер:

restart-computer

7. После перезагрузки компьютера посмотреть полное имя компьютера (в данном случае cl11.sigro.ru) возможно с помощью команды sysdm.cpl. Для проверки ввода компьютера в домен на сервере выбираем "Диспетчер серверов".

8. В следующем окне выбираем "Средства" – "Пользователи и комьпютеры Active Directory".

9. В новом окне "Active Directory – пользователи и компьютеры" в "Сomputers" видим компьютер, который был добавлен в домен.

10. Далее открываем "Диспетчер серверов" – "Средства" – "DHCP".

11. В окне DHCP-сервера открываем "Арендованные адреса" и справа видим IP-адрес компьютера, который добавили в домен, его имя, а также срок истечения аренды.

12. Если выданный DHCP-ервером IP-адрес нужно зарезервировать, то правый клик на IP-адресе компьютера, далее "Добавить к резервированию".

Читайте также:  В каких словах есть нулевое окончание

13. Открываем "Резервирование". Здесь появится компьютер, за которым DHCP-сервер закрепил IP-адрес. Посмотреть свойства можно правым кликом на IP-адрес компьютера.

Теперь компьютер добавлен в домен Windows Server 2016, с этим компьютером можно работать в том числе с помощью GPO.

Посмотреть, что и как делать, можно здесь:

Область применения

В этой статье описаны рекомендации, расположение, значения, политики управления политиками и безопасности для параметров политики безопасности " Добавить рабочие станции в домен ".

Справочник

Этот параметр политики определяет, какие пользователи могут добавлять устройства в определенный домен. Чтобы она вступила в силу, она должна быть назначена, чтобы она применялась хотя бы к одному контроллеру домена. Пользователь, которому назначено это право пользователя, может добавить в домен до десяти рабочих станций. Добавление учетной записи компьютера в домен позволяет устройству принимать участие в сетях, использующих Active Directory.

Возможные значения

  • Определенный пользователем список учетных записей
  • Не определено

Рекомендации

  • Настройте этот параметр таким образом, чтобы только авторизованные пользователи отдела ИТ могли добавлять устройства в домен.

Назначение

Computer Конфигуратионвиндовс Сеттингссекурити Сеттингсусер Rights Ассигнмент

Значения по умолчанию

По умолчанию этот параметр разрешает доступ для пользователей, прошедших проверку подлинности, на контроллерах домена и не определен на отдельных серверах.

В приведенной ниже таблице перечислены фактические и действующие значения политики по умолчанию для самых последних поддерживаемых версий Windows. Значения по умолчанию также указаны на странице свойств политики.

Тип сервера или объект групповой политики Значение по умолчанию
Политика домена по умолчанию Не определено
Политика контроллера домена по умолчанию Не определено
Параметры по умолчанию отдельного сервера Не определено
Действующие параметры по умолчанию для контроллера домена Пользователи, прошедшие проверку подлинности
Действующие параметры по умолчанию для рядового сервера Не определено
Параметры по умолчанию, действующие на клиентском компьютере Не определено

Средства управления политикой

Пользователи также могут присоединиться к домену, если у него есть разрешение на создание объектов компьютера для подразделения (OU) или для контейнера Computers (компьютеры) в каталоге. Пользователи, которым назначено это разрешение, могут добавлять в домен неограниченное количество устройств, независимо от того, имеют ли они право на Добавление рабочих станций в доменные пользователи.

Кроме того, учетные записи компьютеров, созданные с помощью средства " Добавление рабочих станций к домену ", имеют администраторам домена роль владельца учетной записи компьютера. Учетные записи компьютеров, созданные с помощью разрешений на доступ к контейнеру компьютера, используют его создатель в качестве владельца учетной записи компьютера. Если у пользователя есть разрешения на доступ к контейнеру и у него есть право " Добавить рабочую станцию на пользователя домена ", устройство добавляется на основе разрешений контейнера компьютера, а не его прав пользователя.

Читайте также:  Драйвер для светодиодной лампочки

Перезагрузка устройства не требуется, чтобы этот параметр политики был эффективным.

Любые изменения, внесенные в назначение прав пользователя для учетной записи, вступают в силу при следующем входе в систему владельца учетной записи.

Групповая политика

Параметры применяются в указанном ниже порядке с помощью объекта групповой политики (GPO), который будет перезаписывать параметры на локальном компьютере при следующем обновлении групповой политики:

  1. Параметры локальной политики
  2. Параметры политики сайта
  3. Параметры политики домена
  4. Параметры политики OU

Если локальная настройка недоступна, это указывает на то, что объект GPO, который в настоящее время управляет этим параметром.

Вопросы безопасности

Эта политика имеет следующие соображения для обеспечения безопасности:

Уязвимость

Права на Добавление рабочих станций в домен отображаются с умеренной уязвимостью. Пользователи с этим правом могут добавить устройство в домен, настроенный таким образом, чтобы нарушались политики безопасности Организации. Например, если ваша организация не должна иметь права администратора на своих устройствах, пользователи могут установить Windows на своем компьютере, а затем добавить компьютеры в домен. Пользователь знает пароль учетной записи локального администратора, может войти в систему с помощью этой учетной записи, а затем добавить учетную запись личного домена в локальную группу администраторов.

Противодействие

Настройте этот параметр таким образом, чтобы только авторизованные пользователи отдела ИТ могли добавлять компьютеры в домен.

Возможное влияние

Для организаций, которые не разрешили пользователям настраивать собственные компьютеры и добавлять их в домен, этот контрмер не будет оказывать влияния. Для тех, у которых есть возможность настроить собственные устройства для некоторых или всех пользователей, этот контрмер заставляет Организацию установить формальный процесс, пересылаемый на передний план. Она не влияет на существующие компьютеры, если они не были удалены, а затем добавлены в домен.

Из данной статьи вы узнаете, как ввести компьютер в домен Server 2012 что бы пользователь мог входить под учетной записью которая создается в Active Directory, помимо этого на него распространялись групповые политики и т.д

Перед тем как начать ввод компьютера в домен и создавать нового пользователя ознакомьтесь с первичными настройками Windows Server 2012 перейдя по этой ссылке

Ввод ПК в домен Server 2012:

Осуществим вход на наш сервер и откроем оснастку ользователи и компьютеры Active Directory" которая расположена в средствах диспетчера серверов

Зайдем в папку "Computers" и убедимся в том что пока что ни один компьютер пока что не подключен к домену

Читайте также:  Заставка часы виндовс 10

Давайте перейдем к настройкам:

Первой настройкой нам необходимо что бы на рабочих станциях был прописан IP адрес DNS сервера, в нашем случае DNS установлен на контроллере домена и если мы откроем в диспетчере сервером оснастку "DNS" то увидим, что ip адрес совпадает с адресом контроллера домена

Теперь создадим первого пользователя, и назовем его Тест. Для этого вновь откройте вкладку "Пользователи и компьютеры Active Directory" далее перейдите в парку "UzersСоздатьПользователь"

В появившимся окне заполняем необходимые параметры для новой учетной записи информация расположена ниже на картинке и жмем "Далее"

После чего заполняем поля с паролем. Пароль должен отвечать требованиям сложности (содержать латинские буквы с верхним регистром, символы и т.д) Для того что бы каждый раз вам не вводить сложные пароли необходимо отключить данную политику, как это сделать можете узнать их этой статьи.

После ввода паролей нажмите поставьте чекбоксы как указано на рисунке и жмите "Далее"

Кликаем "Готово" непосредственно для завершения создания нового пользователя

После чего в оснастке AD появится Тест Тестович!

Подключаем компьютер к домену

Первым делом проверяем настройки сетевых подключений, ориентируйтесь на картинку приведенную ниже:


Наконец то мы добрались до основной настройки компьютера.

У пользовательского ПК жмем ПКМ по значку "Мой компьютер" и открываем "Свойства"

В появившимся окне ищем вкладку "Изменить параметры" переходим по ней

В свойствах системы нам необходимо присоединить компьютер к домену для этого кликнем на кнопку "Изменить"

Переключаем курсор является членом Домена вводим доменное имя после чего нажимаем "Ок"

Всплывающее окно просит нас что бы мы напечатали "Имя пользователя" и "Пароль администратора домена" соответственно после ввода жмем "Ок"

Если вы выполнили все настройки корректно то компьютер перейдет к вам в домен

Перезагружаем компьютер для сохранения параметров

После перезагрузки входим под учетной записью которую мы создали выше а именно под «Тест Тестовичем»


Теперь перейдем на сервер и в оснастке AD в папке "Computers" у нас появится новый компьютер

На этом статья закончена возникшие вопросы пишите в комментарии и не забываем подписываемся на рассылку, всем спасибо и удачи в компьютерных начинаниях!

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *