0

Выберите действия выполняемые процессором

Центральный процессор является основным и самым главным элементом системы. Благодаря нему выполняются все задачи связанные с передачей данных, исполнением команд, логическими и арифметическими действиями. Большинство пользователей знают, что такое ЦП, но не разбираются в принципе его работы. В этой статье мы постараемся просто и понятно объяснить, как работает и за что отвечает CPU в компьютере.

Как работает компьютерный процессор

Перед тем, как разобрать основные принципы работы CPU, желательно ознакомиться с его компонентами, ведь это не просто прямоугольная пластина, монтируемая в материнскую плату, это сложное устройство, образующееся из многих элементов. Более подробно с устройством ЦП вы можете ознакомиться в нашей статье, а сейчас давайте приступим к разбору главной темы статьи.

Выполняемые операции

Операция представляет собой одно или несколько действий, которые обрабатываются и выполняются компьютерными устройствами, в том числе и процессором. Сами операции делятся на несколько классов:

  1. Ввод и вывод. К компьютеру обязательно подключено несколько внешних устройств, например, клавиатура и мышь. Они напрямую связаны с процессором и для них выделена отдельная операция. Она выполняет передачу данных между CPU и периферийными девайсами, а также вызывает определенные действия с целью записи информации в память или ее вывода на внешнюю аппаратуру.
  2. Системные операции отвечают за остановку работы софта, организовывают обработку данных, ну и, кроме всего, отвечают за стабильную работу системы ПК.
  3. Операции записи и загрузки. Передача данных между процессором и памятью осуществляется с помощью посылочных операций. Быстродействие обеспечивается одновременной запись или загрузкой групп команд или данных.
  4. Арифметически-логические. Такой тип операций вычисляет значения функций, отвечает за обработку чисел, преобразование их в различные системы исчисления.
  5. Переходы. Благодаря переходам скорость работы системы значительно увеличивается, ведь они позволяют передать управление любой команде программы, самостоятельно определяя наиболее подходящие условия перехода.

Все операции должны работать одновременно, поскольку во время активности системы за раз запущено несколько программ. Это выполняется благодаря чередованию обработки данных процессором, что позволяет ставить приоритет операциям и выполнять их параллельно.

Выполнение команд

Обработка команды делится на две составные части – операционную и операндную. Операционная составляющая показывает всей системе то, над чем она должна работать в данный момент, а операндная делает то же самое, только отдельно с процессором. Выполнением команд занимаются ядра, а действия осуществляются последовательно. Сначала происходит выработка, потом дешифрование, само выполнение команды, запрос памяти и сохранение готового результата.

Читайте также:  Заблокировать администратора windows 7

Благодаря применению кэш-памяти выполнение команд происходит быстрее, поскольку не нужно постоянно обращаться к ОЗУ, а данные хранятся на определенных уровнях. Каждый уровень кэш-памяти отличается объемом данных и скоростью выгрузки и записи, что влияет на быстродействие систем.

Взаимодействия с памятью

ПЗУ (Постоянное запоминающее устройство) может хранить в себе только неизменяемую информацию, а вот ОЗУ (Оперативная память) используется для хранения программного кода, промежуточных данных. С этими двумя видами памяти взаимодействует процессор, запрашивая и передавая информацию. Взаимодействие происходит с использованием подключенных внешних устройств, шин адресов, управления и различных контролеров. Схематически все процессы изображены на рисунке ниже.

Если разобраться о важности ОЗУ и ПЗУ, то без первой и вовсе можно было бы обойтись, если бы постоянное запоминающее устройство имело намного больше памяти, что пока реализовать практически невозможно. Без ПЗУ система работать не сможет, она даже не запустится, поскольку сначала происходит тестирование оборудования с помощью команд БИОСа.

Работа процессора

Стандартные средства Windows позволяют отследить нагрузку на процессор, посмотреть все выполняемые задачи и процессы. Осуществляется это через «Диспетчер задач», который вызывается горячими клавишами Ctrl + Shift + Esc.

В разделе «Быстродействие» отображается хронология нагрузки на CPU, количество потоков и исполняемых процессов. Кроме этого показана невыгружаемая и выгружаемая память ядра. В окне «Мониторинг ресурсов» присутствует более подробная информация о каждом процессе, отображаются рабочие службы и связанные модули.

Сегодня мы доступно и подробно рассмотрели принцип работы современного компьютерного процессора. Разобрались с операциями и командами, важностью каждого элемента в составе ЦП. Надеемся, данная информация полезна для вас и вы узнали что-то новое.

Отблагодарите автора, поделитесь статьей в социальных сетях.

Ответ

Ответ:1)Основные части компьютера Вот он компьютер: монитор , мышь , клавиатура , и системный блок : Главные части компьютера — процессор и память — содержатся внутри системного блока. А монитор, клавиатура и мышь — это устройства ввода и вывода компьютера.

основные функции любого процессора следующие: выборка (чтение) выполняемых команд; ввод (чтение) данных из памяти или устройства ввода/вывода; . Центральный процессор компьютера занимается вычислением и обработкой различных данных

3)ОЗУ (оперативное запоминающее устройство), оно же RAM ("Random Access Memory" – память с произвольным доступом), представляет собой область временного хранения данных, при помощи которой обеспечивается функционирование программного обеспечения.

4)Все другие устройства обеспечивают или ввод информации в память компьютера (мышь, клавиатура), или вывод из неё (монитор). . Но более привычны такие устройства как: монитор, мышь, клавиатура, принтер, флешка… Когда говорится, что принтер есть устройство вывода компьютера, а сканер — устройство ввода, все согласно кивают.

Читайте также:  Где берут ок в одноклассниках

5)Аппаратный порт — разъём в компьютере, предназначенный для подключения оборудования определённого типа. Последовательный порт — сленговое название интерфейса стандарта RS-232, предназначенного для передачи одного бита за раз. . Порт ввода-вывода — интерфейс для взаимодействия процессора и периферийного оборудования

6)Матери́нская (систе́мная) пла́та (от англ. motherboard, MB или англ. mainboard — главная плата), (в просторечии: материнка, матка и т. п.)— печатная плата, являющаяся основой построения модульного устройства, например — компьютера.

Компьютерная ши́на (англ. computer bus) в архитектуре компьютера — соединение, служащее для передачи данных между функциональными блоками компьютера. . В отличие от соединения точка-точка, к шине обычно можно подключить несколько устройств по одному набору проводников.

Идёт приём заявок

Подать заявку

Для учеников 1-11 классов и дошкольников

Компьютер как средство автоматизации информационных процессов

А1. Данные, хранящиеся на внешнем носителе компью тера под одним именем:

1) файл 3) информация
2) каталог 4) блок

А2. Информация, представленная в виде, пригодном для обработки компьютером:

АЗ. Программа, осуществляющая взаимодействие про цессора с конкретным типом внешнего устройства, является:
1) ядром операционной системы
2) диалоговой оболочкой

3) командным процессором
4) драйвером

А4. Многопользовательские операционные системы:

1) дают возможность нескольким пользователям одно временно работать за одним компьютером

2) имеют средства защиты информации от несанкцио нированного доступа других пользователей

3) работают с несколькими приложениями в режиме разделения времени

4) позволяют работать в сети

А5. Данные, хранящиеся в памяти компьютера, становятся активными (могут быть подвергнуты обработке) лишь в случае:

1) загрузки данных из внешней памяти в оперативную

2) приведения компьютера в рабочее состояние

3) наличия управляющих сигналов

4) возможности программного управления

А6. Операционная система — это:

1) комплекс всех программ, установленных на ПК, и документация к ним

2) комплекс программ, которые обеспечивают общение с ПК

3) комплекс программ, обеспечивающий поддержку работоспособности программного обеспечения и аппаратных средств ПК

4) комплекс всех программ, установленных на ПК

А7. Вирус, задачей которого является предоставление постороннему человеку контроля над компьютером:

А8. О типе информации, хранящейся в файле (текстовая, графическая, звук, исполняемая программа и т. д.), пользователь может узнать:

1) по имени каталога (папки), в котором хранится файл
2) по полному имени файла
3) по имени логического диска
4) по расширению имени файла

А9. Вирус, распространяющийся вместе с исполняемыми кодами программ:

1) файловый 3) загрузочный

2) сетевой 4) агентский

10. Процессор обрабатывает информацию:

1) на языке программирования высокого уровня

2) на алгоритмическом языке

Читайте также:  Драйвер на мышку oklick 575

3) на машинном языке (в двоичном коде)

4) в десятичной системе счисления

11. Тактовая частота процессора — это:

1) число двоичных операций, совершаемых процессором в единицу времени

2) число вырабатываемых за одну секунду импульсов, синхронизирующих работу узлов компьютера 3) число возможных обращений процессора к опера тивной памяти в единицу времени

4) скорость обмена информацией между процессором и устройствами ввода/вывода

12. Укажите верное высказывание.

1) оперативная память предназначена для долговремен ного хранения информации

2) оперативная память производит только логические действия

3) оперативная память производит логические и ариф метические действия

4) оперативная память — это память высокого быстро действия и ограниченной емкости

13. Выберите действия, выполняемые процессором.

1) выполнять команды и программы, считывать и за писывать информацию в память

2) обрабатывать программу в данный момент времени

3) осуществлять подключение периферийных устройств к магистрали

4) сохранять информацию во время ее непосредствен ной обработки

14. Тип информации, хранящейся в файле, можно опре делить по:

2) расширению файла

3) файловой структуре диска

4) организации файловой структуры

15. Взаимодействие пользователя с программной средой осуществляется с помощью:

1) операционной системы
2) файловой системы
3) приложения
4) файлового менеджера

16. Непосредственное управление программными сред ствами пользователь может осуществлять с помощью:

1) операционной системы

2) графического интерфейса

3) пользовательского интерфейса

4) файлового менеджера

17. Программы, способные к самовоспроизведению и осуществляющие деструктивные действия, относят к:

2) компьютерным вирусам

3) прикладным программам

  • Дейнекин Алексей ВикторовичНаписать 1337 02.11.2016

Номер материала: ДБ-313614

    02.11.2016 244
    02.11.2016 211
    02.11.2016 2029
    02.11.2016 1308
    02.11.2016 4370
    02.11.2016 582
    02.11.2016 4640

Не нашли то что искали?

Вам будут интересны эти курсы:

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако редакция сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *