0

Выбор ос при загрузке с разных дисков

Может Вам и нужно чтобы было так, только Вы хотите уменьшить время выбора или сделать какую то систему Выше, а другую ниже или хотите вообще переименовать какую то из них. Сейчас я Вам покажу как это сделать.

Выбор операционной системы в Windows XP
– Щелкаем ПКМ по значку "Мой компьютер" и в меню выбираем пункт "Свойства"
– – В открывшемся окне "Свойства системы" переходим на вкладку "Дополнительно"
– – – В разделе "Загрузка и восстановление" нажимаем кнопку "Параметры"

Здесь можно настроить операционную систему, которая будет загружаться по умолчанию, отключить вывод списка операционных систем при загрузке, а также задать время отображения вариантов загрузки. Просто выбираем нужный Вам пункт и убираем флажки или уменьшаем время. Не забудьте нажать ОК.

Выбор операционной системы в Windows 7
– Нажимаем ПКМ на значке "Мой компьютер" и в меню выбираем пункт "Свойства"
– – В открывшемся окне "Система" находим слева ссылку "Дополнительные параметры системы" и нажимаем на нее
– – – В открывшемся окне "Свойства системы" переходим на вкладку "Дополнительно"
– – – – В разделе "Загрузка и восстановление" нажимаем кнопку "Параметры"

Дальше всё как описано выше для XP.

В любом из этих случаев нужно перезагрузиться.

А что делать, если Вы не хотите удалять эти системы или менять параметры, а хотите нечто большее?
Тогда Вам будет нужно редактировать файл boot.ini.
Этот файл отвечает за выбор ОСей при загрузке. Он находится в корне диска и является скрытым. Если установлена одна система, то его нет. Его можно редактировать как в том же самом окне что выше нажав кнопку Правка, так и в самом корне диска, открыв через стандартный блокнот.

Вот пример стандартного файла boot.ini с выбором загрузки двух операционных систем:

где:

  • timeout — время ожидания, пока пользователь выберет вариант загрузки (задаётся в секундах).
  • default — ОС по умолчанию. То есть та ОС, которая будет выбрана по истечении времени «timeout», если пользователь не сделает никакого выбора.
  • multi(0) — порядковый номер адаптера, с которого осуществляется загрузка. (multi(*) или scsi(*) или signature(*)).
  • disk(0) — обычно равен 0 (в случае использования multi(*)).
  • rdisk(n) — порядковый номер жёсткого диска, с которого осуществляется загрузка. От 0 до 3.
  • partition(n) — порядковый номер раздела жёсткого диска, с которого загружается ОС. Нумерация начинается с 1.
  • Желательно тут вообще ничего не трогать, потому что система потом может вообще не загрузиться, но всё таки если у Вас руки чешутся есть желание, то максимум что тут можно сделать кроме стандартных способов – это удалить строчку с выбором другой ОСи

    или же просто переименовать Windows XP Professional на Моя любимая винда .

    Д лительное время бегать из одной операционной системы в другую, если их установлено на компьютере две, не получится. После тщательного изучения обоих, рано или поздно придётся выбрать только одну из них – основную, с которой работа будет проводиться преимущественно. Если по большей части используется только одна система Windows, иные её версии или редакции, размещённые на других разделах диска, не обязательно удалять. Конечно же, при условии, что пространство жёсткого диска не стеснено в размерах.

    Читайте также:  Быстрые hdd для компьютера

    Возможность работы в будущем с другими системами компьютера можно оставить, но для удобства упростить вход в основную, убрав временно неиспользуемые с загрузки. В этом случае запуск компьютера будет упрощён автоматической загрузкой только нужной операционной системы. Другой вариант упростить начало работы с компьютером – не убирать окно выбора загрузки всех систем, но назначить нужную версию Windows в качестве загружаемой по умолчанию и уменьшить время выбора других вариантов в окне загрузчика.

    Как отредактировать процесс загрузки нескольких операционных систем Windows, установленных на одном компьютере – об этом подробнее ниже.

    Итак, имеем в нашем случае компьютер с установленными версиями Windows 7 и 8.1. При включении компьютера видим окно загрузчика с перечнем систем для выбора.

    Каждый раз при загрузке компьютера попасть в нужную систему можно, сделав соответствующий выбор. В противном случае по истечении определённого времени – а по умолчанию это 30 секунд – автоматически будет загружена Windows, стоящая в списке первой. В нашем случае это Windows 7, поскольку она установлена на компьютер последней, и именно её загрузчик, как видим, встречает нас после запуска компьютера.

    Что же, изменим это. Настроим автоматическую загрузку основной системы – Windows 8.1. Для этого, естественно, необходимо войти в неё.

    Нам нужен раздел настроек «Система», и в Windows 8.1 в него можно попасть с помощью контекстного меню на кнопке «Пуск».

    В окошке системы выбираем дополнительные параметры.

    Попасть в раздел настроек «Система» в Windows 7 можно также с помощью контекстного меню, но вызванном на значке «Компьютер» в проводнике. В числе команд необходимо выбрать «Свойства».

    В Windows 7 также выбираем дополнительные параметры.

    Дальнейшие шаги в обоих системах идентичны.

    В появившемся окне свойств системы во вкладке «Дополнительно» жмём кнопку параметров в последнем разделе «Загрузка и восстановление».

    Теперь можно приступать к редактированию загрузки нескольких систем. Меняем загружаемую по умолчанию Windows из числа вариантов в выпадающем списке. В нашем случае предустановленную Windows 7 меняем на Windows 8.1.

    Как упоминалось, по умолчанию загрузчик Windows ждёт полминуты , чтобы пользователь мог осуществить выбор операционной системы.

    Если преимущественно работа проводится только в одной системе, нет смысла оставлять полминуты ожидания её автоматической загрузки. Другую операционную систему можно не лишать возможности запуска, но сократить предустановленное время для выбора вариантов загрузки. В отображении списка загружаемых систем в нашем случае установим 5-секундное ожидание перед автоматической загрузкой основной системы Windows 8.1. Этого времени хватит с лихвой, чтобы осуществить выбор, если вдруг когда-то понадобится войти в Windows 7.

    Чтобы полностью убрать другую систему из перечня загрузки, необходимо убрать галочку с опции отображения списка систем . В этом случае без каких-либо временных задержек будет загружаться только система, выбранная для загрузки по умолчанию.

    Читайте также:  Игры про больницу на пк список

    Если вторая операционная система когда-то понадобится, войти в неё можно будет, сделав эту опцию снова активной.

    После внесения изменений жмём «Ок» внизу этого окна, а также внизу окна свойств системы.

    Всё – список загрузки операционных систем отредактирован.

    Выше мы рассмотрели редактирование загрузки существующих операционных систем. Но нередко при запуске компьютера можем увидеть перечень операционных систем, которых уже на компьютере нет . Это естественное развитие событий после того, как вторая операционная система была удалена путём обычного форматирования раздела диска или уничтожения системных файлов вручную, но при этом запись о возможности её загрузки в конфигурации системы не убиралась. Загрузчик также может отображать вариант запуска несуществующей основной Windows после того, как система была переустановлена. Это, кстати, не основная, но одна из причин, почему системщики советуют осуществлять так называемую чистую установку Windows – без сохранения файлов предыдущей системы и с форматированием раздела диска.

    В основной системе вызываем команду «Выполнить». В Windows 8.1 быстрый доступ к ней реализован в контекстном меню на кнопке «Пуск».

    Нам нужен раздел конфигурации системы. Вводим в поле команды значение:

    msconfig

    Жмём «Ок».

    В Windows 7 запустить окно конфигурации системы можно проще — прописав ключевой запрос в поисковом поле меню «Пуск».

    Появится окно конфигурации системы, переходим на вкладку «Загрузка». Выбираем запись о загрузке несуществующей системы и удаляем её .

    В нашем случае перечень загрузки содержал разные версии Windows, и определиться с удаляемой «Семёркой» нам явно не составило труда. Но если в перечне загрузки числятся записи о двух одинаковых версиях Windows, в ориентации с той, которую нужно удалить, помогут описания систем. Windows, в которой мы по факту находимся, будет обозначена как текущая .

    Внесённые изменения сохраняем кнопкой «Применить». После нажатия «Ок» система предложит перезагрузиться.

    После перезапуска компьютера можем наблюдать незамедлительную автозагрузку основной системы.

    • Просмотров: 337 616
    • Автор: admin
    • Дата: 12-11-2014
    1. Привет админ, вопрос, у меня в системном блоке был один единственный жёсткий диск с установленной операционной системой Windows 8, затем я купил второй жёсткий диск и установил его в системный блок вторым, затем инсталлировал на него операционную систему Windows 7, при загрузке компьютера стало выходить меню загрузки с выбором Windows 7 или Windows 8. Сразу после этого заметил странную вещь, если я отсоединяю от системного блока жёсткий диск с Windows 8, то перестаёт загружаться Windows 7, а если отсоединяю от системного блока жёсткий диск с Windows 7, то Windows 8 загружается так долго, что просто не дождёшься. Дальше больше. Решил оставить на компьютере одну Windows 7 и прямо в ней форматнул жёсткий диск с Windows 8, после этого сразу появилась проблема, моя Windows 7 стала загружаться с ошибкой Reboot and select proper boot device or insert boot media
    Читайте также:  Беспроводное зарядное устройство для айфона отзывы

    пришлось её переустановить. Теперь у меня одна Windows 7, но на второй жёсткий диск операционную систему устанавливать боюсь, потому что не понимаю, как это сделать правильно, чтобы загрузка одной Windows не зависела от другой. Второй системой хочу установить Windows 10, ещё хочу купить третий жёсткий диск и установить на него Windows XP, есть много хороших стареньких игр, которые идут только на XP. На различных форумах в интернете советуют установить все системы по порядку начиная с самой старшей XP и заканчивая младшей Windows 10, если какая-то не будет загружаться, то нужно установить менеджер загрузки EasyBCD 2.0.2 или MultiBoot, но помогут ли они?

  • Здравствуйте, была установлена Windows 7 на одном жёстком диске, затем я установил Windows XP на другой жёсткий диск, естественно Windows 7 перестала загружаться и я установил программу EasyBCD 2.0.2, она быстро восстановила загрузчик и при старте компьютера появился выбор операционных систем, но потом я удалил EasyBCD 2.0.2 и у меня перестало загружаться всё, ни Windows 7, ни XP, только чёрный экран с ошибкой «BOOTMGR is missing Press Ctrl Alt Del to restart». Что делать?
  • У Вас установлено две операционные системы на двух разных жёстких дисках, при удалении из компьютера одного жёсткого диска перестаёт запускаться Windows находящаяся на втором винчестере. Или как установить на разные жёсткие диски несколько операционных систем с независимыми друг от друга загрузчиками

    • Если вы хотите установить на разные жёсткие диски несколько операционных систем с независимыми друг от друга загрузчиками, то сделать всё нужно так, чтобы каждая инсталлируемая Windows ничего не знала про свою соседку находящуюся на другом жёстком диске установленным в этот же системный блок. Вот и всё. Другой вопрос, как это сделать и как потом управлять загрузкой компьютера ? Ответ – да очень просто.

    а в БИОС (Award) параметр Hard Disk Boot Priority,

    в БИОС UEFI параметр Hard Drive BBS Priorities, все они отвечают за главенство или приоритет жёстких дисков в системе.

    Если в любом из вышеперечисленных параметров первым стоит определённый жёсткий диск, то загрузка компьютера в первую очередь по умолчанию будет происходить именно с него, так как он главный. Но для быстрого изменения приоритета жёсткого диска вовсе не обязательно лазить каждый раз в БИОС и искать эти параметры, можно сделать всё проще.

    и в появившемся меню выбираем жёсткий диск с нужной нам виндой. К примеру я выберу SSD SiliconPower с установленной Windows 8, так как это моя основная операционная система.

    Далее для сохранения моих изменений в БИОС UEFI жму на клавишу F10

    и Yes, компьютер перезагружается и загружает Windows 8 на выбранном мной жёстком диске SSD SiliconPower.

    admin

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *