0

Выход из спящего режима windows 10 мышкой

Обычно произвести выход из спящего режима в Windows 10 можно мышкой или кнопкой включения компьютера или ноутбука, а иногда и любой клавишей на клавиатуре. Если у вас не получается произвести выход из спящего режима в Windows 10 мышкой или клавиатурой, то скорей всего эта функция отключена или вообще отсутствует у вашего устройства. Чтобы включить эту функцию для мышки или клавиатуры вам нужно будет открыть диспетчер устройств. Сделать это можно следующим образом. Нажмите правой кнопкой на кнопку Пуск, а когда откроется контекстное меню, то вам останется только выбрать в нём пункт Диспетчер устройств.

Как вывести компьютер из спящего режима

В диспетчере устройств раскройте пункт Мыши и иные указывающие устройства, а также пункт Клавиатуры. В них найдите ваши устройства и откройте их свойства.

Как вывести ноутбук из спящего режима

В открывшихся свойствах перейдите на вкладку Управление электропитанием. Найдите пункт Разрешить этому устройству выводить компьютер из ждущего режима. Перед этим пунктом поставьте галочку, а для подтверждения нажмите кнопку ОК. Теперь вы сможете произвести выход из спящего режима в Windows 10 мышкой или клавиатурой.
Если у вас в свойствах клавиатуры или мышки отсутствует вкладка Управление электропитанием, то значит ваша мышка или клавиатура не поддерживает данную функцию.

Если вы не желаете завершать работу с компьютером полностью, можно перевести его в спящий режим, выход из которого производится достаточно быстро и с сохранением последнего сеанса. В Виндовс 10 такой режим тоже имеется, однако иногда пользователи сталкиваются с проблемой выхода из него. Тогда помогает только принудительная перезагрузка, а как известно, из-за этого все несохраненные данные будут утеряны. Причины возникновения этой неполадки бывают разные, поэтому важно подобрать правильное решение. Именно этой теме и будет посвящена наша сегодняшняя статья.

Решаем проблему с выводом Windows 10 из спящего режима

Мы расположили все варианты исправления рассматриваемой неполадки от самого простого и действенного, до самых сложных, чтобы вам было проще ориентироваться в материале. Затронем мы сегодня разные параметры системы и даже обратимся в BIOS, однако начать хотелось бы с отключения режима «Быстрый запуск».

Способ 1: Отключение режима «Быстрый запуск»

В настройках плана электропитания Виндовс 10 присутствует параметр «Быстрый запуск», позволяющий ускорить запуск ОС после завершения работы. У некоторых пользователей он вызывает конфликты со спящим режимом, поэтому в целях проверки стоит его отключить.

  1. Откройте «Пуск» и через поиск отыщите классическое приложение «Панель управления».

Перейдите в раздел «Электропитание».

На панели слева отыщите ссылку под названием «Действия кнопок питания» и щелкните по ней ЛКМ.

Читайте также:  Изменить фото учетной записи windows 10

Теперь осталось только снять галочку с пункта «Включить быстрый запуск (рекомендуется)».

Перед выходом не забудьте сохранить действия кликом на соответствующую кнопку.

Переведите ПК в сон, чтобы проверить действенность только что выполненного процесса. Если он оказался нерезультативным, можете вернуть настройку обратно и переходить дальше.

Способ 2: Настройка периферийных устройств

В Windows присутствует функция, которая позволяет периферийному оборудованию (мышке и клавиатуре), а также сетевому адаптеру выводить ПК из спящего режима. Когда эта возможность активирована, при нажатиях клавиши, кнопки пользователем или передаче пакетов интернета происходит пробуждение компьютера/ноутбука. Однако некоторые такие устройства могут некорректно поддерживать этот режим, из-за чего операционной системе не получается нормально проснуться.

    Щелкните ПКМ по иконке «Пуск» и в открывшемся меню выберите «Диспетчер устройств».

Раскройте строку «Мыши и иные указывающие устройства», нажмите на появившемся пункте ПКМ и выберите «Свойства».

Переместитесь во вкладку «Управление электропитанием».

Уберите флажок с пункта «Разрешить этому устройству выводить компьютер из ждущего режима».

При необходимости проведите данные действия не с мышкой, а с той подключенной периферией, которой пробуждаете компьютер. Девайсы располагаются в разделах «Клавиатуры» и «Сетевые адаптеры».

После того, как вывод из ждущего режима для устройств будет запрещен, можно снова пробовать выводить ПК из сна.

Способ 3: Изменение параметров выключения жесткого диска

При переходе в режим сна отключается не только монитор — некоторые платы расширений и жесткий диск тоже переходят в это состояние через определенный промежуток времени. Тогда питание к HDD перестает поступать, а при выходе из сна оно активируется. Однако происходит это не всегда, что и вызывает трудности при включении ПК. Поможет справиться с этой ошибкой простое изменение плана электропитания:

    Запустите «Выполнить» нажатием на горячую клавишу Win + R, в поле введите powercfg.cpl и нажмите на «ОК», чтобы сразу перейти к меню «Электропитание».

На панели слева выберите «Настройка перехода в спящий режим».

Щелкните на надпись «Изменить дополнительные параметры питания».

Чтобы жесткий диск не отключался, значение времени нужно поставить на , а затем применить изменения.

При таком плане электропитания подающееся на HDD питание не изменится при переходе в спящий режим, поэтому он всегда будет находиться в рабочем состоянии.

Способ 4: Проверка и обновление драйверов

Иногда на ПК отсутствуют необходимые драйверы либо же они были инсталлированы с ошибками. Из-за этого нарушается работа определенных частей операционной системы, а затронуть это может и корректность выхода из спящего режима. Поэтому рекомендуем перейти в «Диспетчер устройств» (о том, как это сделать, вы уже узнали из Способа 2) и проверить все пункты на предмет наличия восклицательного знака возле оборудования или надписи «Неизвестное устройство». При их присутствии стоит обновить неправильные драйверы и установить недостающие. Полезную информацию по этой теме читайте в других наших статьях по ссылкам ниже.

Читайте также:  Блютуз наушники не работают в играх

Кроме этого отдельное внимание следует обратить на программу DriverPack Solution тем, кто не желает заниматься самостоятельным поиском и установкой ПО. Этот софт сделает все за вас, начиная от сканирования системы и заканчивая инсталляцией недостающих компонентов.

Проблемы с работой ПО видеокарты также провоцируют появление рассматриваемой неполадки. Тогда требуется отдельно заняться поиском причин неисправности и дальнейшим их исправлением. Не забудьте проверить наличие обновлений и по надобности установить их.

Способ 5: Изменение конфигурации BIOS (только Award)

Мы выбрали этот способ последним, поскольку не каждый юзер прежде сталкивался с работой в интерфейсе BIOS и некоторые не понимают его устройство вовсе. Из-за различий версий БИОС параметры в них часто находятся в разных меню и даже называются по-разному. Однако принцип входа базовую систему ввода-вывода остается неизменным.

В современных материнских платах с AMI BIOS и UEFI установлена более новая версия ACPI Suspend Type, которая не настраивается так, как описано ниже. С ней не возникает проблем при выходе из спящего режима, поэтому обладателям новых компьютеров данный способ не подходит и актуален он только для Award BIOS.

Находясь в БИОС, вам нужно отыскать раздел под названием «Power Management Setup» или просто «Power». В этом меню находится параметр «ACPI Suspend Type» и имеет несколько возможных значений, отвечающих за режим энергосбережения. Значение «S1» отвечает за отключение монитора и накопителей информации при переходе в сон, а «S3» отключает все, кроме ОЗУ. Выберите другое значение, а затем сохраните изменения нажатием на F10. После этого проверьте, корректно ли теперь компьютер выходит из сна.

Отключение спящего режима

Описанные выше методы должны помочь разобраться с возникшей неисправностью, однако в единичных случаях они не приносят результата, что может быть связано с критическими сбоями в работе ОС или плохой сборкой, когда используется нелицензионная копия. Если вы не хотите переустанавливать Windows, просто отключите спящий режим для избежания дальнейших проблем с ним. Развернутое руководство по этой теме читайте в отдельном материале далее.

Обязательно воспользуйтесь всеми вариантами решения неполадки с выходом из ждущего режима поочередно, поскольку причины появления проблемы могут быть разные, соответственно, устраняются они все только подходящими методами.

Отблагодарите автора, поделитесь статьей в социальных сетях.

Вывести компьютер из спящего режима довольно просто. Вам нужно нажать любую клавишу на клавиатуре или переместить мышь, коснутся пальцами точпад. Но на некоторых компьютерах под управлением Windows 10 вы не можете разбудить компьютер с помощью клавиатуры или мыши.

Читайте также:  Герои меча и магии 7 орки

Вам потребуется нажать кнопку питания, чтобы вывести компьютер из спящего режима. Хотя нажатие на кнопку питания так же просто, как нажатие любой клавиши на клавиатуре, большинство пользователей всё-таки предпочитают использовать клавиатуру и мышь, чтобы вывести компьютер из спящего режима.

Для того чтобы с помощью клавиатуры или мышки вывести ваш компьютер из спящего режима, вам просто нужно изменить настройки питания по умолчанию для них в Диспетчере устройств.

Обратите внимание, что большинство внешних клавиатур и мышь имеют возможность будить компьютера от сна. Однако то же самое нельзя сказать о клавиатурах ноутбуков и трекпадах. Например, мой ThinkPad не поддерживает пробуждение ПК из спящего режима с использованием внутренней клавиатуры и мыши. В BIOS нет возможности настроить клавиатуру и трекпад, чтобы разбудить ноутбук. В то же время другой ноутбук под управлением Windows 10 отлично поддерживает пробуждение компьютера с помощью встроенной клавиатуры и мыши.

Способ 1 из 2

Разбудить компьютер Windows 10 с помощью клавиатуры.

Шаг 1: Откройте диспетчер устройств. Для этого кликните правой кнопкой мыши кнопку «Пуск» на панели задач и выберите «Диспетчер устройств».

Шаг 2: В окне «Диспетчер устройств» разверните «Клавиатуры», чтобы увидеть вашу клавиатуру.

Шаг 3: Кликните правой кнопкой мыши на клавиатуре и выберите пункт «Свойства».

Шаг 4: На вкладке «Управление электропитанием» установите флажок «Разрешить этому устройству выводить компьютер из ждущего режима». Нажмите кнопку «ОК». С этого момента вы сможете разбудить компьютер Windows 10 с помощью клавиатуры.

Если вкладка «Управление электропитанием» отсутствует, попробуйте установить последний драйвер для клавиатуры. Если вкладка «Управление питанием» все еще отсутствует, это, скорее всего, потому, что ваша клавиатура не поддерживает пробуждение компьютера от сна.

Способ 2 из 2

Пробуждение компьютера Windows 10 от сна с помощью мыши / трекпада.

Шаг 1: В диспетчере устройств разверните узел «Мыши и иные указывающие устройства», чтобы увидеть вашу мышь.

Шаг 2: Нажмите правой кнопкой мыши по вашей записи мыши и выберите «Свойства», чтобы открыть свойства мыши.

Шаг 3: Перейдите на вкладку «Управление электропитанием». Проверьте, разрешено ли этому устройству будить компьютер и нажмите кнопку «ОК». Все! Теперь вы можете использовать мышь, чтобы разбудить ваш компьютер Windows 10 от сна.

Опять же, если вкладка «Управление электропитанием» не отображается, это, скорее всего, потому, что ваша мышь или трекпад не поддерживают опцию пробуждения компьютера от сна.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *