0

За что отвечает папка winsxs

Папка WinSxS (Windows S >

В папке WinSxS хранятся несколько копий "dll", "exe" и других файлов, что позволяет приложениям запускаться в Windows без проблем с совместимостью. Также хранятся файлы обновлений и установки Windows, включая файлы резервных копий, чтобы при каждом сбое исходных файлов можно было легко восстановить систему Windows 10/8.1/7. К примеру, когда Windows 10 обновляется, то в системе устанавливается новая версия обновленного компонента, а старая сохраняется в папке WinSxS. Это необходимо для обеспечения совместимости приложений и возможности отката. Со временем папка WinSxS постоянно увеличивается и это приводит к недостатку места на системном локальном диске.

Как правильно очистить папку WinSxS в Windows 10/7/8.1

1 способ. Этот способ подойдет для Windows 10 и Windows 8.1. Откройте командную строку от имени администратора и введите следующую команду, которая сделает анализ папки WinSxS и даст рекомендацию по очистке, в моем случае написано "Да".

  • Dism.exe /online /Cleanup-Image /AnalyzeComponentStore

Вводим следующую команду, чтобы начать очистку.

  • Dism.exe /online /Cleanup-Image /StartComponentCleanup

Если вам кажется, что папка WinSxS весит после очистки все равно много, то вводим еще команду. Она поможет вам удалить все замененные версии каждого компонента в хранилище компонентов.

  • Dism.exe /online /Cleanup-Image /StartComponentCleanup /ResetBase

Теперь мы можем уменьшить объем пространства, используемого пакетом обновления. Для этого введите ниже команду. У меня не оказалось старых обновлений, у вас может быть также.

  • Dism.exe /online /Cleanup-Image /SPSuperseded

2 способ. Этот способ подойдет для Windows 7 и всех остальных версий. Суть заключается в стандартной очистки диска, которая поможет вам уменьшить размер папки WinSxS. Нажмите правой кнопкой мыши на локальном диске C:, где установлена сама система Window 7 и выберите "свойства". Далее нажмите "Очистка диска", выберите все галочками и ниже нажмите на кнопку "Очистить системные файлы". У вас появится новое окно, где по сути вам нужно удалить старые обновления Windows, но я рекомендую выделить все галочками и нажать "OK"

Примечание: У вас в Windows 7 может не быть параметра "Очистить системные файлы". Microsoft добавила эту функцию с обновлением патча KB2852386. Если у вас нет такой функции, то скачайте с официального сайта патчи Windows 7 32-bit | Windows 7 64-битная .

Папка WinSxS очень давно раздражает пользователей компьютера своими огромными размерами и постоянно увеличивающимся размером. Однако до недавнего времени, безопасных способов уменьшить ее размеры не существовало. Попытки удалить часть ее содержимого обычно кончались нестабильностью работы компьютера или полным крахом системы. Теперь безопасный способ уменьшить папку WinSxS в Windows 7 появился. Он очень простой и доступен даже начинающему пользователю компьютера.

Конечно, с ростом объемов жестких дисков нехватка свободного места несколько теряет свою актуальность. С другой стороны, когда человек видит папку весящую много гигабайт у него появляется стойкое желание что-нибудь предпринять для ее уменьшения.

Здесь надо пояснить, что такое папка WinSxS расположенная по адресу C:Windowswinsxs. Это служебная папка операционной системы Windows служащая для хранения ранее установленных версий системных компонентов. Благодаря ее наличию существует возможность отката к более старой версии обновления в случае необходимости.

Читайте также:  Игры про плавание на пк

Почему папка WinSxS такая большая и постоянно увеличивается в размерах

Есть распространенный миф о гигантских размерах этой папки, что на самом деле не совсем так. Дело в том, что подавляющее большинство содержимого папки WinSxS является «жесткими ссылками», а Проводник и файловые менеджеры это не учитывают. Реальный вес этой папки гораздо меньше, чем пишется в ее свойствах.

Хотим предупредить, что попытка удалить часть содержимого папки WinSxS в ручную или с помощью программ, практически наверняка приведет к ошибкам в работе операционной системы или к полной потере работоспособности. Единственный безопасный способ сделать это будет рассмотрен ниже.

Следуя из предназначения данной папки, у нее есть еще одно свойство, она постоянно растет в размерах. Поскольку выполняя обновление системы в WinSxS сохраняются старые версии обновленных файлов, для возможности отката к старой версии в случае проблем. Это существенно повышает надежность и отказоустойчивость всей системы, но требуется дополнительное место на жестком диске.

Соответственно размер этой папки у всех разный. Он зависит от времени установки системы и как часто обновлялись системные компоненты. Чем дольше стоит операционная система и регулярнее происходили обновления, тем больше размер папки WinSxS.

Как очистить папку WinSxS в Windows 7

Сразу предупредим, что обязательным условием является наличие установленного SP1 в системе. Дело в том, что 8 октября 2013 года Microsoft выпустила рекомендуемое обновление KB2852386 добавляющее возможность очистки данной папки. Установить его можно с помощью центра обновлений Windows или скачать пакет с помощью Internet Explorer с сайта Microsoft.

Если вам интересно, сколько реально освободится места, нужно сравнить свободное место на всем системном диске до и после очистки не забыв перезагрузиться. Сравнивать значения только папки в данном случае не верно в силу особенностей обозначенных выше. Для этого щелкаем правой кнопкой мыши по системному диску в Проводнике и выбираем в меню пункт «Свойства». Запоминаем сколько свободно места на диске.

Теперь можно выполнить процедуру очистки папки WinSxS. Для этого нужно запустить утилиту очистки диска с административными правами. Есть два способа сделать это. Нажать кнопку «Очистка диска» на приведенном выше скриншоте, а затем в появившемся окне кнопку «Очистить системные файлы». Второй способ заключается в использование командной строки запущенной от имени администратора. Выполняете в ней команду cleanmgr. В появившемся окне выбираете системный диск и нажимаете «OK». Конечный результат обоих способов будет один и представлен на скриншоте ниже.

Снимаем галочки со всех чекбоксов кроме пункта «Очистка обновлений Windows» и жмем кнопку «OK». Будет произведена очистка папки WinSxS после завершения которой нужно обязательно перегрузиться. Когда система загрузится снова, можно опять вызвать свойства диска и посмотреть, сколько стало свободного места. Разница в показания до очистки и после позволяет узнать, сколько реально освободилось места на жестком диске компьютера.

Естественно папка WinSxS останется, а удалятся только старые версии файлов. Причем удаляются все версии кроме предпоследней. Отсюда следует вывод, что чудес ждать не следует, у некоторых может оказаться вообще удалять нечего, у кого то удалится несколько сотен мегабайт, но если система установлена давно и часто обновлялась то, скорее всего на несколько гигабайт можно рассчитывать. Кстати, в Windows 8 возможность очищать папку WinSxS от старых версий обновлений существует давно. Так же пользователям с нехваткой свободного места на диске будет полезно ознакомиться с этим материалом.

Читайте также:  Блютуз гарнитура для телефона как подключить

Если данный способ у вас не работает, то рекомендуем удостовериться, что вы четко выполнили инструкцию и почитать комментарии к статье, кроме того можно попробовать установить обновление KB3185278 обещающее улучшения в работе алгоритма очистки. Так же вас может заинтересовать папка SoftwareDistribution назначение которой и способы очистки рассмотрены в отдельном материале.

Первый вопрос, который возникает у пользователей Windows при виде директории WinSxS — что это за папка вообще, и почему она так много весит? Стереть всё содержимое нельзя. По крайней мере, обычным способом. Если удалить важные системные файлы, в ОС возникнут неполадки. Но размер каталога со временем увеличивается. И полезно будет разобраться, как его почистить и можно ли, вообще, это сделать.

Подробнее о папке

WinSxS находится в корневой директории ОС (обычно это C:Windows) во всех современных Win, начиная с 7 версии. Файлы и каталоги, которые находятся там, нужны для работы операционной системы. Если их убрать, изменить, переместить или переименовать, могут возникнуть серьёзные проблемы. В лучшем случае появятся ошибки. В худшем — Виндовс больше не запустится. И придётся её восстанавливать. Поэтому перед тем как очистить какую-то системную директорию, убедитесь, что это не повредит ОС и не вызовет критических сбоев. И чтобы понять, можно ли удалить WinSxS, надо разобраться, для чего она нужна.

В ней хранятся файлы, которые нужны для восстановления Windows. После каждого обновления создаётся резервная копия — некий образ системы. С ним получится вернуть Win в то состояние, которое было до апдейта. Это полезная и нужная функция — ведь новые версии программ и служб не всегда работают стабильно.

Если вы установили ОС недавно, то WinSxS будет «маленькой» — всего несколько гигабайт. Но со временем каталог разрастается или занимает всё больше и больше места на диске. Его размеры иногда достигают 10-30 Гб. Причём часть содержимого уже может быть не нужна. Зачем вам возврат к обновлению системы безопасности, которое вы загрузили год назад?

Размер папки WinSxS

Но нельзя просто очистить всю папку. Или удалить некоторые «старые» файлы, посмотрев дату их создания. Если действовать неаккуратно или непродуманно, система перестанет функционировать. Можно уменьшить размер этой директории, используя некоторые встроенные средства ОС. Или просто переустановить Win.

Память, которая указана в свойствах WinSxS, немного отличается от «реального» веса папки. На деле он чуть меньше, так как часть содержимого — это жёсткие ссылки (символические). Проводник их «не замечает».

Если после апдейта прошло несколько дней, и ОС работает нормально, значит, резервная копия уже не нужна. Но рекомендуется стирать только «старые» файлы. Ведь они точно не понадобятся. Полная очистка папки WinSxS Windows 7 невозможна. Разрешается удалить лишь некоторые файлы. Для этого должен быть установлен пакет обновлений SP1.

Читайте также:  Забыл пароль для разблокировки iphone

Освободившееся место можно распределить с большей пользой: загрузить приложения, скачать видео, сохранить личные данные и так далее. Или оставить немного памяти для нужд системы.

Как узнать, установлен ли SP1?

Именно в Windows 7 SP1 появился доступ к Win SxS. В предыдущих версиях Win очистка этой папки была невозможна. Чтобы посмотреть, есть ли этот пакет в ОС:

  1. Зайдите в «Панель управления» (к примеру, через меню «Пуск»).
  2. Откройте параметр «Система» в категории «Система и безопасность».
  3. В поле «Издание» должна быть информация: версия OS, копирайт Microsoft, год создания. Если там есть строчка «Service Pack 1», значит, всё в порядке и каталог можно редактировать.

Service Pack 1 в Windows 7

Перед чисткой

Перед тем как очистить WinSxS, надо скачать один апдейт (если он ещё не установлен).

  • Зайдите в Пуск — Программы — Центр обновлений.

Центр обновлений Windows

  • Нажмите на «Необязательные обновления». Если такого пункта там нет, значит, все службы уже загружены.
  • В списке найдите апдейт с номером «KB2852386».
  • Отметьте его галочкой и подтвердите установку.

Без этого обновления очистка WinSxS будет недоступна. Его можно скачать и с официального сайта Майкрософт.

  1. Зайдите на com.
  2. В строке поиска справа сверху введите «KB2852386».
  3. Выберите апдейт, который подходит для вашей системы: 32- или 64-разрядной.
  4. Чтобы узнать информацию об ОС, кликните правой кнопкой мыши на значке «Мой компьютер», затем на пункт «Свойства». В строке «Тип» будет указана разрядность Windows.

Чистка

Если вы задумались, как удалить WinSxS, откажитесь от этой затеи. Полностью стирать эту папку нельзя. Вручную убирать оттуда файлы тоже не рекомендуется. Будут неприятные последствия. Но очистить часть содержимого, и чуть-чуть уменьшить размеры директории — вполне реальная задача.

Функция очистки диска

  • Щёлкните правой кнопкой по системному диску. Откроется контекстное меню.
  • Выберите строку «Свойства».
  • Вкладка «Общие».
  • «Очистка диска».

Нажимаем на Очистка диска

  • Отметьте пункт «Обновления Windows». Если его там нет, нажмите на кнопку «Системные файлы». Нужная строка должна появиться.
  • Подтвердите действие, кликнув на «OK» и затем на «Удалить».
  • Дождитесь окончания процесса. Далее может потребоваться перезагрузка ПК.
  • Служба избавляется только от ненужных обновлений. Всю папку стереть не получится.

Командная строка в Windows 10

WinSxS в Windows 10 можно очистить, если использовать консоль.

  1. Кликните правой кнопкой мыши на меню «Пуск». Оно выглядит, как логотип Win.
  2. Выберите «Командная строка» и запустите её от имени администратора.
  3. Введите команду «Dism.exe /online /cleanup-image /AnalyzeComponentStore».
  4. Система проведёт анализ и выдаст рекомендации.
  5. Если она предложит удалить ненужные файлы, используйте команду «Dism.exe /online /cleanup-image /StartComponentCleanup». Начнётся чистка.
  6. Если каталог весит менее 5 Гб, его лучше не трогать. Иначе получится обратный эффект — увеличение объёма вместо оптимизации.

Если папка WinSxS занимает слишком много места, её можно почистить. Это делается через специальные службы ОС или командную строку. Не стоит изменять содержимое каталога напрямую. Если удалять все файлы методом «Delete — Enter», возникнут серьёзные проблемы.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *