0

Зачем 2 сим карты в телефоне

Практически у любого производителя в линейке есть хотя бы пара телефонов с поддержкой двух SIM-карт. А вот двухсимовые смартфоны – категория достаточно новая.

Во многом именно благодаря российским компаниям виртуальные полки интернет-магазинов теперь «ломятся» от выбора смартфонов «на две SIM-карты» под управлением Andro />
Аргументы «за»

Первое и самое главное достоинство двухсимовых смартфонов заключается в удобстве для пользователя: возможность носить с собой один телефон вместо двух понравится практически каждому.

А многим двухсимовики помогают и экономить. В настоящее время статус смартфона всегда подразумевает поддержку высокоскоростного доступа в интернет через 3G. Крупный сенсорный экран устройства отлично подходит для серфинга в интернете, общения и многих других задач, так или иначе требующих пребывания онлайн. Однако тарифы с доступными расценками интернет-трафика крайне редко предлагают недорогие звонки и SMS – так что для максимальной экономии удобнее будет использовать сразу две SIM-карты.

Аналогичным способом совместить два тарифа бывает выгодно для туристов или тех, кто часто бывает в разъездах: для того, чтобы быть доступным по своему привычному номеру, оставляем в одном слоте старую SIM-карту, а во второй устанавливаем местную, звонки с которой домой будут, скорее всего, дешевле звонков в роуминге.

Ложка дегтя

Без недостатков, конечно же, не обошлось. Единственным действительно существенным моментом неудобства является наличие во всех моделях на Andro />

Казалось бы, самым очевидным решением стала бы установка в смартфоны сразу двух радиомодулей, но в таком случае существенно возрастет энергопотребление. А нынешние модели, в силу множества мультимедийных функций и поддержки 3G, и без того старательно «кушают» заряд батареи.

В мире

Первый в мире смартфон на Andro />

В октябре 2010 года вышел myPhone A210, однако информация о данном устройстве практически отсутствует.

В последующие два года производители смартфонов наконец разглядели новую нишу и стали активно выпускать модели. Впрочем, многие лидеры рынка по-прежнему не выпустили больше одной. Причина в том, что, благодаря стараниям армии безымянных китайских производителей, долгое время смартфон с парой SIM-карт воспринимался потребителем исключительно как бюджетное решение и не пользовался большим спросом.

Такие компании, как Samsung и LG, не стали упускать возможность заполучить свое место под солнцем в быстрорастущем сегменте. Так, Samsung представила свои первые двухсимочные модели в декабре прошлого года, ими стали Galaxy Y Duos и Galaxy Y Pro Duos. Производитель сразу охватил две категории потребителей: предпочитающих управление только с сенсорного экрана и требующих физическую QWERTY-клавиатуру для частого набора текста. Оба аппарата получились привлекательными по соотношению цена-качество и могут считаться удачным дебютом Samsung в сегменте Andro />
У LG старт выдался не менее многообещающим. Компания выпустила модель Optimus.

Она предлагала хороший (для того времени) экран, последнюю версию Andro />
В России

В России двухсимовые смартфоны появились в 2008 году и отметились вплоть до 2010 года всего тремя моделями: Sitronics SDC-106, Glofiish DX900 и Gigabyte GSmart S1205. Их недостатком была работа под управлением Windows Mobile. То есть потенциальный рассвет обернулся одновременно и закатом, так как на горизонте уже появился Andro />

Читайте также:  База данных торговой организации

Дебютным для России смартфоном с Andro />

Из моделей 2011 года хотелось бы выделить Highscreen HD Duo. Несмотря на слабый процессор с частотой 416 МГц, он был первым российским «двухсимовиком» с самым большим экраном. Диагональ в 4.3 дюйма при высоком разрешении 800 на 480 пикселей стала отправной точкой казалось бы небольшого, но принципиального переворота.

Как видим, история Andro />
Так, летом 2012 года переломным моментом стал выпуск линейки смартфонов Highscreen Alpha GT и GTR. Они получили качественные экраны с IPS-матрицей (производство – Sharp, Япония), которая ныне используется в наиболее дорогостоящих телефонах. Модель GT с 4-дюймовым дисплеем уверенно открыла новый стандарт моделей среднего сегмента, а GTR взял на себя звание настоящего открытия российского рынка. Здесь он стал первым смартфоном с 4.5-дюймовым экраном, обладающим HD-разрешением 1280 на 720 точек при наличии двухъядерного процессора. Модели со схожими характеристиками и одной SIM-картой от именитых брендов стоят дороже практически вдвое – 20-25 тысяч против 11 990 рублей за Highscreen Alpha GTR.

В обеих моделях установили батарею высокой емкости на 2 100 мАч, обеспечив работу без подзарядки сроком до двух суток. Альтернатив GTR пока не видно, зато вместе с версией GT костяк доступных качественных двухсимочных аппаратов теперь составляют Explay Infinity и Advance, а также teXet TM-4504 и TM-5204.

Примечательно, что модели Highscreen Alpha GT и Alpha GTR имеют уникальные характеристики. В частности, это одни из немногих бюджетных аппаратов с 1 Гб оперативной памяти. Их создавали специально для российского рынка и специально для Highscreen, в то время как многие российские компании грешат тем, что покупают в Китае уже готовые устройства, у которых в продаже множество аналогов и даже клонов.

На перспективу

Будущее двухсимовых Android-смартфонов, на наш взгляд, весьма радужное. Всего за несколько лет они смогли вплотную подобраться с технической точки зрения к флагманским смартфонам. И упорство российских разработчиков наглядно показывает, что останавливаться на достигнутом они не намерены. Более того, в этом сегменте локальные игроки вполне могут дать отпор таким «монстрам», как LG и Samsung, потому что основной потребитель моделей с поддержкой двух SIM-карт – пользователь, планирующий экономить, а не переплачивать за бренд.

Раньше две SIM-карты были привилегией телефонов от китайских производителей и даже считались своеобразным признаком дешевого и некачественного устройства.

Но со временем тренд был успешно подхвачен известными брендами, и сегодня практически каждый смартфон обладает такой возможностью. Наличие двух номеров предоставляет пользователю определенные преимущества. Мы рассмотрим самые распространенные и удобные варианты использования двух SIM-карт.

Регистрация номера в магазинах

Многие магазины предлагают посетителям получить дисконтную карту, которая позволяет накапливать бонусы и пользоваться ими для оплаты товаров в дальшн. Обычно выпуск дисконтной карты требует заполнения небольшой анкеты, где указывается имя, адрес проживания и контактные данные. Такая процедура может показаться безопасной, поскольку компании обязуются не разглашать конфиденциальные данные третьим лицам. Но есть большая вероятность, что магазин начнет присылать надоедливые сообщения. Агрессивная реклама быстро надоедает клиентам. Решение проблемы простое — купите дополнительную SIM-карту и используйте ее для регистрации в таких программах лояльности.

Читайте также:  В секции занималось только шесть студентов

Размещение объявлений

Сегодня виртуальные доски объявлений пользуются высокой популярностью. Такие сервисы помогают продавать товары или предлагать услуги. Публикация любого объявления требует указания телефонного номера. Известно, что мошенники и рекламные агентства нередко собирают телефоны с таких порталов и начинают звонить потенциальным «клиентам». Для досок объявлений есть смысл завести дополнительную SIM-карту, кторую при необходимости можно временно отключить в настройках смартфона, чтобы избавиться от звонков.

Разделение рабочего и личного общения

Телефон — вспомогательный инструмент для представителя любой специальности, позволяющий общаться с коллегами или получать рассылку от руководства компании. Однако иногда сотрудникам выдают корпоративные SIM-карты, которые предназначены для рабочей связи. Из-за возникает необходимость разделить личное и рабочее общение. Сделать это можно благодаря второй «симке», номер которой будут знать только близкие люди.

Общение с родственниками

Ваши родственники пользуются разными операторами связи, поэтому для экономии денег приходится покупать дополнительные SIM-карты. Радует, что сегодня в этом нет необходимости — многие сотовые операторы предлагают абонентам фиксированный пакет минут по любым направлениям, также есть звонки через интернет.

Интернет

Встречаются ситуации, когда один мобильный оператор предлагает выгодные условия для общения, а другой — дешевый интернет. Иногда отличаются покрытия скоростного интернета (3G и 4G), поэтому пользователи используют две «симки». В этом случае важно заранее изучить характеристики слотов под SIM-карты — иногда только один разъем поддерживает стандарт LTE.

Итоги

Поддержка двух SIM-карт — полезная возможность для пользователей телефонов. Перед приобретением определенного смартфона рекомендуется внимательно изучить характеристики слотов для «симок».

Дата: 1 августа 2019 | Обновлено: 1 августа 2019 | Автор: Moblie-man

Многие еще помнят те времена, когда телефоны на 2 sim-карты неизбежно ассоциировались у большинства людей с дешевыми китайскими поделками, либо очень бюджетными устройствами от более-менее известных брендов. Время шло, и подобная технология приобретала актуальность. Постепенно тенденцию стали подхватывать более именитые производители, вроде Lenovo и HTC, и в итоге добралась до флагманов Samsung и даже до «яблочных» iPhone.

p, blockquote 2,0,0,0,0 –>

Многие люди сегодня имеют «двухсимочный» смартфон, используя, при этом, всего одну карточку. Часто вторая карта им не нужна, но бывают и такие ситуации, в которых абоненты просто не понимают, в чем заключается такое удобство и каковы его основные преимущества.

p, blockquote 3,0,1,0,0 –>

Я же хочу рассмотреть этот вопрос более подробно, и рассказать о том, в каких случаях 2 СИМ-карты могут существенно упростить вашу жизнь, а в каких – они и вовсе являются необходимыми.

p, blockquote 4,0,0,0,0 –>

Дополнительный номер для программ лояльности и бонусов

Жизнь в современном мире, пользование различными сервисами, покупки в сетевых магазинах и супермаркетах неизбежно приводят к тому, что каждый из нас становится участником программ лояльности, скидок и бонусных программ. В большинстве из них регистрация происходит за счет предоставления личных данных клиента. Они включают в себя имя и фамилию, а также контактные данные (адрес электронной почты и мобильный номер). И если «электронку» можно указать «левую» или специальную «для спама», то номер зачастую мы даем действующий.

Читайте также:  Инстаграмм не удалось обновить ленту

p, blockquote 5,0,0,0,0 –>

Несмотря на то, что все эти сетевые магазины и сервисы обещают не передавать ваши контакты третьим лицам, зачастую количество спама и рекламных предложений, поступающих в виде смс и звонков, оказывается весьма существенным.

p, blockquote 6,0,0,0,0 –>

Вот в таких случаях и станет вполне рациональным решение купить вторую SIM-карту и использовать её в качестве «ящика» для спама.

p, blockquote 7,1,0,0,0 –>

Использование для объявлений

Сегодня многие люди пользуются досками объявлений для продажи личных вещей. Большинство занимается этим не с целью заработать, в из-за желания избавиться от старых ненужных гаджетов, малой или устаревшей одежды и обуви. К несчастью, опубликовав один раз объявление, и быстро избавившись от своего товара, зачастую по указанному номеру телефона продолжают звонить потенциальные покупатели, рекламные агентства и прочие абоненты. Чтобы избавиться от подобной неприятности, можно завести вторую сим-карту, и, при необходимости, просто отключать её.

p, blockquote 8,0,0,0,0 –>

p, blockquote 9,0,0,0,0 –>

Рабочий и личный номера отдельно

Пожалуй, самый очевидный способ использования двух операторских карт – разделение рабочего и личного мобильных номеров. Таким образом два номера уже давно используют очень многие люди, сполна оценив все удобство данного решения.

p, blockquote 11,0,0,1,0 –>

Впрочем, не обязательно разделять две карты на рабочую и личную, ведь можно сделать две универсальных карточки разных операторов. Нередко в кругу нашего общения есть люди, пользующиеся услугами разных операторов, и чтобы поддерживать с ними связь и не тратить на это большие деньги, рационально будет подобрать 2 оператора с демократичными тарифными планами, и установить их SIM-карты в свой смартфон.

p, blockquote 12,0,0,0,0 –>

Использование мобильного интернета

Еще одна популярная ситуация, в которой оправданным будет решение покупки и использования второй «симки» – необходимость в больших объемах мобильного интернета за адекватные деньги. Достаточно редко можно встретить у операторов универсальные тарифные планы, предлагающие в равной мере выгодные условия для классических сотовых услуг (звонки и смс сообщения) и мобильного интернета. Если вы внимательно ознакомитесь с тарифами разных операторов и проанализируете найденную информацию, вы наверняка заметите, что куда более выгодно взять один тариф для звонков у одного оператора, а другой для мобильного интернета – у другого.

p, blockquote 13,0,0,0,0 –>

Установив обе СИМ-карты с выбранными ранее тарифными пакетами в свой смартфон, получится идеальный симбиоз, которым будет удобно и выгодно пользоваться в дальнейшем.

p, blockquote 14,0,0,0,0 –> p, blockquote 15,0,0,0,1 –>

Это были основные и самые очевидные способы применения второй сим-карты в современных смартфонах. Надеюсь, эта информация была вам полезна и позволила принять решение в пользу (или против) покупки таковой.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *