0

Задает запрет имеющий приоритет над разрешением

Вы можете запретить доступ к файлу пользователю или группе, хотя этот метод контроля ресурсов нельзя назвать предпочтительным. За­прет имеет больший приоритет, чем разрешение на всех уровнях, на которые он распространяется. Даже если у группы в которую входит пользователь имеется разрешение на доступ к файлу или папке, за­прет на доступ для пользователя блокирует все имеющиеся разреше­ния (рис. 1)
На рис. 3.1, пользователь User 1 является членом групп Group А и Group В и у него есть разрешение Чтение (Read) для папки Folder A. Группа Group В обладает разрешением Запись (Write) для папки Folder А. Группе Group А запрещено разрешение Запись (Write) для файла File 2.

• Разрешения NTFS суммируются
• Разрешения для файлов перезаписывают разрешения для папок
• Запрет имеет более высокий приоритет

Рис. 3.1. Множественные разрешения NTFS

Пользователь может читать и записывать данные в файл File 1, a также читать данные из файла File2, но он не может записывать дан­ные в файл File2, так как он является членом группы Group А, для которой было запрещено разрешение Запись (Write) для файла File2.
По умолчанию разрешения, назначаемые родительской папке, насле­дуются и распространяются на подпапки и файлы, содержащиеся в родительской папке. Однако вы можете предотвратить наследование разрешений, как показано на рис. 3.2.


Рис. 3.2. Наследование
Все разрешения, устанавливаемые для родительской папки, также действуют и на подпапки и файлы, содержащиеся в родительской папке. При установке разрешения NTFS на доступ к папке, вы одно­временно устанавливаете разрешения как для всех существующих подпапок и файлов, так и для создаваемых в родительской папке но­вых файлов и подпапок.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:

Лучшие изречения: Учись учиться, не учась! 10426 – | 7911 – или читать все.

Факультет прикладной информатики

Кафедра прикладной информатики в управлении

«Информационная безопасность»

Лабораторная работа № 4

ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ РЕСУРСОВ

С ПОМОЩЬЮ РАЗРЕШЕНИЙ ФАЙЛОВОЙ СИСТЕМЫ NTFS

Москва

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №4

ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ РЕСУРСОВ

С ПОМОЩЬЮ РАЗРЕШЕНИЙ ФАЙЛОВОЙ СИСТЕМЫ NTFS

Продолжительность лабораторной работы – 4 часа.

Литература: электронный лабораторный практикум; конспект лекций.

ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ РАБОТЫ

1.1. Целью лабораторной работы является получение навыков по управлению доступом к информации с помощью разрешений файловой системы NTFS.

1.2. В результате выполнения лабораторной работы должны быть приобретены знания:

– возможностей разрешений файловой системы NTFS пользователей;

– возможностей установки разрешений NTFS и особых разрешений;

– способов устранение проблем с разрешениями.

1.3. В процессе выполнения лабораторной работы необходимо овладеть навыками:

– планирования и установки разрешений NTFS;

– изменения разрешений NTFS;

– изменения разрешений и прав владельца при ко­пировании и перемещении папок.

1.4. Используемое оборудование и программное обеспечение – ПЭВМ IBM PC, операционная система WINDOWS –XP.

ДОМАШНИЕ ЗАДАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ИХ ВЫПОЛНЕНИЮ

Первое домашнее задание

Изучите общие сведения об использовании разрешений NTFS

Разрешения NTFS позволяют явно указать, какие пользователи и группы имеют доступ к файлам и папкам и какие операции с содер­жимым этих файлов или папок им разрешено выполнять. Разреше­ния NTFS применимы только к томам, отформатированным с ис­пользованием файловой системы NTFS. Они не предусмотрены для томов, использующих файловые системы FAT или FAT32. Система безопасности NTFS эффективна независимо от того, обращается ли пользователь к файлу или папке на локальном компь­ютере или в сети.

Читайте также:  Заужение диаметра трубы отопления последствия

Разрешения, устанавливаемые для папок, отличаются от разреше­ний, устанавливаемых для файлов. Администраторы, владельцы фай­лов или папок и пользователи с разрешением Полный доступ (Full Control) имеют право назначать разрешения NTFS пользователям и группам для управления доступом к этим файлам и папкам.

Разрешения для папок в NTFS

Ниже перечислены стандартные разрешения для папок в NTFS, которые вы можете установить, и обеспечиваемые ими типы доступа (таблица 1). Вы можете запретить разрешение для пользователя или группы. Для полного запрещения доступа пользователя или группы к папке, откажите в разрешении Полный доступ (Full Control).

Стандартные расширения для папок в NTFS Таблица 1

Разрешения для папок в NTFS Права пользователя
Чтение (Read) Просматривать файлы и папки, а так­же список владельцев, разрешения и атрибуты папки [такие, как Только чтение (Read-Only), Скрытый (Hidden), Архивный (Archive) и Системный (System)]
Запись (Write) Создавать новые файлы и папки внут­ри папки, изменять атрибуты папки и просматривать владельцев и разре­шения для папки
Список содержимого папки (List Folder Contents) Просматривать имена файлов и папок
Чтение и выполнение (Read & Execute) Перемещаться по структуре папок в поисках других файлов или папок, даже если пользователь не обладает разрешением на доступ к просматри­ваемым папкам. Выполнять все дейст­вия, право на которые дают разреше­ния Чтение (Read) и Список содержи­мого папки (List Folder Contents)
Изменить (Modify) Удалять папки и выполнять все дейст­вия, право на которые дают разреше­ния Запись (Write) и Чтение и выполнение (Read & Execute)
Полный доступ (Full Control) Изменять разрешения, менять вла­дельца, удалять папки и файлы и вы­полнять действия, право на которые дают все остальные разрешения NTFS для папок

Разрешения для файлов в NTFSуправляют доступом пользователей к файлам. Ниже перечислены стан­дартные разрешения для файлов в NTFS, которые можно установить, и обеспечиваемые ими типы доступа.

В NTFS хранится список управления доступом (access control list, ACL) для каждого файла и папки на томе NTFS. В этом списке перечисле­ны пользователи и группы, для которых установлены разрешения для файла или папки, а также сами назначенные разрешения. Чтобы пользователь получил доступ к ресурсу, в ACL должна быть запись, называемая элемент списка управления доступом (access control entry, АСЕ), для этого пользователя или группы, к которой он принадле­жит. Эта запись назначит запрашиваемый тип доступа [например, Чтение (Read)] пользователю. Если в ACL нет соответствующей АСЕ, то пользователь не получит доступ к ресурсу.

Стан­дартные разрешения для файлов в NTFS Таблица 2

Разрешения для файлов в NTFS Права пользователя
Чтение (Read) Просматривать файлы, владельцев, разрешения и атрибуты
Запись (Write) Перезаписывать файл, изменять атрибуты файлов и просматривать владельцев и разрешения
Чтение и выполнение (Read & Execute) Запускать приложения и выполнять (Read & Execute) все действия, право на которые дает разрешение Чтение (Read)
Изменить (Modify) Изменять и удалять файл, а также выполнять все действия, право на которые дают разрешения Запись (Write) и Чтение и выполнение (Read & Execute)
Полный доступ (Full Control) Изменять разрешения, менять вла­дельца и выполнять действия, право на которые дают все остальные разрешения NTFS для файлов
Читайте также:  Как включить подсветку клавиатуры на windows 10

Множественные разрешения NTFS

Вы можете установить несколько разрешений пользователю и всем группам, членом которых он является. Для этого вы должны иметь представление о правилах и приоритетах, по которым в NTFS назна­чаются и объединяются множественные разрешения и о наследова­нии разрешений NTFS.

Эффективные разрешения пользователя для ресурса — это совокуп­ность разрешений NTFS, которые вы назначаете отдельному пользо­вателю и всем группам, к которым он принадлежит. Если у пользова­теля есть разрешение Чтение (Read) для папки и он входит в группу, у которой есть разрешение Запись (Write) для той же папки, значит, у этого пользователя есть оба разрешения.

Приоритет разрешений для файлов над разрешениями для папок.

В NTFS разрешения для файлов имеют больший приоритет, чем раз­решения для папок. Если у вас есть разрешение на доступ к файлу и право Обход перекрестной проверки (Bypass Traverse Checking), то вы сможете воспользоваться доступом к этому файлу, даже если у вас нет доступа к папке, в которой содержится файл. Вы можете получить до­ступ к тем файлам, для которых у вас есть разрешения, воспользовав­шись UNC-именем файла или локальным путем для открытия файла из соответствующего приложения. Это возможно, даже если папка, в которой находится файл, невидима и у вас нет соответствующего раз­решения для данной папки. Другими словами, если у вас нет разре­шения на доступ к папке, содержащей нужный вам файл, для доступа к файлу вам необходимо обладать правом Обход перекрестной провер­ки (Bypass Traverse Checking) и знать полный путь к файлу.

Приоритет запрещения над разрешениями

Вы можете запретить доступ к файлу пользователю или группе, хотя этот метод контроля ресурсов нельзя назвать предпочтительным. За­прет имеет больший приоритет, чем разрешение на всех уровнях, на которые он распространяется. Даже если у группы в которую входит пользователь имеется разрешение на доступ к файлу или папке, за­прет на доступ для пользователя блокирует все имеющиеся разреше­ния (рис. 1)

На рис. 1, пользователь User 1 является членом групп Group А и Group В и у него есть разрешение Чтение (Read) для папки Folder A. Группа Group В обладает разрешением Запись (Write) для папки Folder А. Группе Group А запрещено разрешение Запись (Write) для файла File 2.

• Разрешения NTFS суммируются • Разрешения для файлов перезаписывают разрешения для папок • Запрет имеет более высокий приоритет

Рис. 1. Множественные разрешения NTFS

Пользователь может читать и записывать данные в файл File 1, a также читать данные из файла File2, но он не может записывать дан­ные в файл File2, так как он является членом группы Group А, для которой было запрещено разрешение Запись (Write) для файла File2.

Читайте также:  Как в майле отозвать сообщение

По умолчанию разрешения, назначаемые родительской папке, насле­дуются и распространяются на подпапки и файлы, содержащиеся в родительской папке. Однако вы можете предотвратить наследование разрешений, как показано на рис. 2.

Рис. 2. Наследование

Все разрешения, устанавливаемые для родительской папки, также действуют и на подпапки и файлы, содержащиеся в родительской папке. При установке разрешения NTFS на доступ к папке, вы одно­временно устанавливаете разрешения как для всех существующих подпапок и файлов, так и для создаваемых в родительской папке но­вых файлов и подпапок.

Операторы SQL делятся на:

· операторы определения данных (Data Definition Language, DDL)

· CREATE создает объект БД (саму базу, таблицу, представление, пользователя и т. д.)

· ALTER изменяет объект

· DROP удаляет объект

· операторы манипуляции данными (Data Manipulation Language, DML)

· SELECT считывает данные, удовлетворяющие заданным условиям

· INSERT добавляет новые данные

· UPDATE изменяет существующие данные

· DELETE удаляет данные

· операторы определения доступа к данным (Data Control Language, DCL)

· GRANT предоставляет пользователю (группе) разрешения на определенные операции с объектом

· REVOKE отзывает ранее выданные разрешения

· DENY задает запрет, имеющий приоритет над разрешением

· операторы управления транзакциями (Transaction Control Language, TCL)

· COMMIT применяет транзакцию

· ROLLBACK откатывает все изменения, сделанные в контексте текущей транзакции

· SAVEPOINT делит транзакцию на более мелкие участки

Сведения о типах данных

Типы данных ANSI/ISO SQL92:

1) Числовые типы данных

2) Типы данных даты и времени

3) Символьные типы данных

3.1 Типы данных CHAR и VARCHAR

3.2 Типы данных BLOB и TEXT

3.3 Тип перечисления ENUM

ENUM (перечисление) – это столбец, который может принимать значение из списка допустимых значений, явно перечисленных в спецификации столбца в момент создания таблицы. · Этим значением также может быть пустая строка (‘’) или NULL при определенных условиях; · Если делается вставка некорректного значения в столбец ENUM, то вставляется пустая строка, что является указанием на ошибочное значение. Эта строка отличается от «обычной» пустой строки по тому признаку, что она имеет цифровое значение равное 0. · Если ENUM определяется как NULL, то тогда NULL тоже является допустимым значением столбца и значение по умолчанию NULL. Если ENUM определяется как NOT NULL, то значением по умолчанию является первый элемент из списка допустимых значений.

3.4 Тип множества SET

SET– это строковый тип, который может принимать ноль и более значений, каждое из которых должно быть выбрано из списка допустимых значений, определенных при создании таблицы. Элементы множества SET разделены запятыми. Как следствие, сами элементы множества не могут содержать запятых. · Например, столбец определенных как SET(‘один’, ‘два’) NOT NULL может принимать такие значения: «один», «два», «один, два» · Множество SET может иметь максимум 64 различных элемента.

Дата добавления: 2016-11-23 ; просмотров: 398 | Нарушение авторских прав

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *