0

Задержка подключения сетевого диска

У пользователей, которые недавно обновились до Windows 10 October 2018 Update (версия 1809) перестали подключаться сетевые диски при загрузке Windows. После входа в систему пользователь в проводнике Windows видит большой красный крест на иконках всех подключенных сетевых дисках. Если выполнить в командой строке команду net use, то напротив всех подключенных дисков вы увидите указан статус Недоступны (Unavailable). Автоматически не переподключаются как сетевые диски, подключенные пользователем, так и диски, подключаемые через GPO.

Сбой подключения сетевых дисков после обновления до Windows 10 1809

При этом в области уведомлений появляется всплывающее окно с текстом:

Сетевые диски просто перестают монтироваться автоматически после перезагрузки компьютера с Windows 10 1809. Сетевые диски отображаются в проводнике, но подключение к ним недоступно. Проблема возникает как с дисками, подключенных с NAS устройств, так и с сетевыми папками на других компьютерах Windows/Linux. Этот баг в обновлений Windows 10 1809 признан Microsoft и его планируют исправить в начале 2019 года. На данный момент на сайте Microsoft предлагается обходное решение проблемы с восстановлением подключения к сетевым дискам (см. KB4471218 — Mapped network drive may fail to reconnect in Windows 10, version 1809). Для этого при входе в систему предлагается запустить определенный скрипт, или, если сетевые диски подключаются через групповые политики, изменить настройки GPO.

Скрипт автоматического переподключения сетевых дисков при входе в Windows

Откройте блокнот (notepad.exe), скопируйте в него следующий PowerShell код и сохраните файл в каталог C:PS с именем MapDrives.ps1:

$i=3
while($True)<
$error.clear()
$MappedDrives = Get-SmbMapping |where -property Status -Value Unavailable -EQ | select LocalPath,RemotePath
foreach( $MappedDrive in $MappedDrives)
<
try <
New-SmbMapping -LocalPath $MappedDrive.LocalPath -RemotePath $MappedDrive.RemotePath -Persistent $True
> catch <
Write-Host "Ошибка подключения сетевого каталога $MappedDrive.RemotePath в диск $MappedDrive.LocalPath"
>
>
$i = $i – 1
if($error.Count -eq 0 -Or $i -eq 0)
Start-Sleep -Seconds 30
>

Данный скрипт выбирает все недоступные сетевые диски и пытается их переподключить в постоянном режиме (ключ Persistent).

Создадим еще один файл сценария MapDrives.cmd с кодом:

PowerShell -Command "Set-ExecutionPolicy -Scope CurrentUser Unrestricted" >> "%TEMP%StartupLog.txt" 2>&1
PowerShell -File "%SystemDrive%PSMapDrives.ps1" >> "%TEMP%StartupLog.txt" 2>&1

Данный код позволяет корректно вызвать PowerShell скрипт, описанный выше.

Вы можете поместить файл в автозагрузку пользователя, скопировав файл MapDrives.cmd в каталог %ProgramData%MicrosoftWindowsStart MenuProgramsStartUp.

Также вы можете создать задание планировщика, которое бы запускать файл MapDrives.cmd при входе пользователя в систему. Вы можете создать задание планировщика с помощью PowerShell или из графического интерфейса консоли планировщика Windows (Taskschd.msc).

Создайте новое задание, укажите его имя, выберите что задание должно запускаться от имени встроенной группы Пользователи (BuiltinUsers).

На вкладке Триггеры выберите, что задание должно выполняться при входе в систему любого пользователя.

Читайте также:  Действующее значение тока и напряжения это

На вкладке действие в поле Программа укажите путь к файлу MapDrives.cmd.

На вкладке Условие можно включить опцию Сеть -> Запускать только при подключении к следующей сети -> Любое подключение.

Перезайдите в систему или выполните перезагрузку компьютера. При входе пользователя должен запуститься скрипт, которые пересоздаст все сетевые подключения.

Подключение сетевых дисков через GPO

Если вы подключаете сетевые диски пользователям с помощью доменных групповых политик, для корректного подключения дисков нужно изменить настройки политики.

Откройте политику, подключающую диски, и в разделе User Settings -> Preferences -> Windows Settings -> Drive maps найдите вашу политику (политики) назначения сетевых дисков и измените тип действия с Update на Replace.

После обновления политики на клиентах при входе пользователя в систему, сетевые диски будут удалены и назначены снова.

Как только становятся недоступны сетевые диски или возникает ошибка подключения сетевого диска, у пользователя начинается паника. Он думает, что его данные потеряны или их придется переносить на другой носитель долго и нудно. На самом деле нет. Зачастую решение гораздо проще и поиск его возникает исключительно в связи с настройками системы.

Коррекция опции автоотключения

На устройстве, работающем под управлением одной из версий ОС Windows, соединение с сетевыми папками обрывается спустя определенный промежуток времени. Это позволяет экономить ресурсы системы. Чтобы изменить интервал, необходимо зайти в настройки.

Изменение времени ожидания

По умолчанию период ожидания соединения равен 15 минутам. Скорректировать цифру можно через реестр.

  1. Надо нажать «Пуск», через поиск, найти команду «Выполнить», запустить ее. В открывшемся окне набрать «regedit.exe»
  2. Затем необходимо найти раздел реестра «HKEY_LOCAL_MACHINESYSTEMCurrentControlSetServiceslanmanserverparameters» и перейти в него.
  3. Как только откроется окно, ищем справа слово «autodisconnect», нажимаем правой кнопкой мышки, и выбираем «изменить». Если пункта «autodisconnect» нет, его можно создать так же через правую кнопку мышки, пункт «Создать». Выбираем «REG_DWORD».
  4. После нажатия на «Изменить» задаем значение «16-ричная», в строке «Значение» пишем ffffffff (ровно 8 букв) и жмем «ОК».

Чтобы недоступные сетевые диски снова заработали, нужно поменять значение параметра KeepConn. Для этого заходим в раздел реестра (полный путь указан выше), находим нужный параметр и прописываем:

  • В типе данных — REG_DWORD.
  • В возможных значениях — 1-65535 (это секунды)
  • В значениях по умолчанию — 600с = 10 минут.

«Отключение» опции автоотключения

Если ошибка подключения вашего сетевого диска не исчезает, можно ее исправить и через командную строку.
Для этого в Пуске введите cmd, нажмите Enter, введите «net config server /autodisconnect:35»

где 35 — это любое произвольное число, исчисляемое в минутах, по окончании которого подключение к сетевому диску будет автоматически прервано.

Чтобы заставить соединение с диском сбрасываться, впишите в поле значения цифру «0». Это приведет к тому, что сетевые диски будут отключаться через несколько секунд.
Для отключения опции автоотключения надо зайти в терминал через ввод cmd в Пуске, прописать «net config server /autodisconnect:-1» и нажать Ввод. Строка прописывается без скобок, только буквы, цифры и слеш.

Создание скрипта

Также в новых версиях Виндовс 10 может возникать проблема сброса соединения и недоступности сетевых дисков. То есть, вы обновили систему либо же установили новую из коробки, однако после создания рабочей группы и перезагрузки просто не можете ими воспользоваться. Красный крестик красноречиво намекает на отсутствие с ним связи. Что делать?

Читайте также:  Как в историю инстаграм выложить несколько фото

Первый вариант — создать скрипт и задать сценарий выполнения по умолчанию:

1. Открываем Блокнот и прописываем текст с рис.2, сохраняем по по адресу C:PS с наименованием MapDrives.ps1. Запуск этого файла активирует на устройстве задачу автопоиска неподключенных сетевых папок и будет их переподключать до тех пор, пока соединение не будет установлено.

2. Далее создаем файл MapDrives.cmd (рис.3), в который прописываем сценарий запуска и работы скрипта (также есть в сети). Чтобы поставить его на автозапуск, нужно расположить его по адресу %ProgramData%MicrosoftWindowsStart MenuProgramsStartUp.

Готово. Теперь ваши сетевые диски будут всегда доступны и соединение прервется только в том случае, если устройство будет выключено.

Создание запланированный задачи

Также можно вместо скрипта через планировщик сделать автозадачу, которая будет срабатывать при каждом входе в систему.
Заходим в Пуск, прописываем Taskschd.msc и жмем ввод. В появившемся окне выбираем «Создать задачу» и задаем ему следующие параметры:

Название: MapDrives
Запуск: от имени группы пользователей по умолчанию (или BuiltinUsers)

В триггерах задаем автозапуск для любого пользователя системы, в Программе прописываем путь к MapDrives.cmd. Также можно задать свой сценарий действий, перейдя в Условие и установив возможность подключения к сетевым дискам только через подсоединение к «…» сети (выбираем нужную).
Для активации задачи достаточно перезайти в систему или перезагрузить устройство. При корректном выполнении действий по установке задачи скрипт сработает и вы больше не увидите уведомление об ошибке подключение какого-либо сетевого диска.

Настройка при подключении через GPO

Если в момент создания доступа к сетевым папкам для группы использовались политики доменов, то при всплывании ошибки об отказе доступа к сетевым дискам следует вернуться в настройки и изменить их.
Как это сделать:

  1. Зайдите в пользовательские настройки, перейдите через Preferences в Windows Settings и найдите там Drive maps.
  2. Выберите вашу политику и переключите Update, выставив значение Replace.
  3. Сохраните.

Доступ к папкам будет обновлен и настройки вступят в силу после повторного входа в систему.

Заключение

Таким образом, если вам недоступны сетевые диски, понадобится либо перезапустить соединение, либо поменять настройки автоотключения, либо создать и запустить скрипт. Ошибка подключения сетевого диска также возникает в последних версиях Windows 10, с обновлением от октября 2018. Разработчики в качестве решения данной проблемы предлагают пару обходных вариантов с созданием скрипта через реестр и командную строку. Любая ошибка в доступе, как видим из вышеописанного, имеет решение.

Когда сетевой диск ( net use ) физически отключен, проводник Windows (и другие программы) пытается перечислить и /или использовать его в течение 60 секунд.

Есть ли способ уменьшить этот тайм-аут до 5 секунд?

Чтобы уточнить, я не спрашиваю о сетевых дисках, которые автоматически отключены Windows через определенный промежуток времени или о автоматических пересоединениях во время входа в систему.

Подключите сетевой диск к другому компьютеру. Затем выключите этот компьютер. Затем попробуйте подключить сетевой диск, например. дважды щелкнув в Проводнике Windows → очень длинный тайм-аут. Как уменьшить этот тайм-аут?

Читайте также:  Дополнительный кулер для компьютера

6 ответов

В Windows 7 и Vista подключенные сетевые диски отключится через некоторое время и покажут красный крест на значке диска. Вы по-прежнему сможете нажать на диск и посмотреть /использовать содержимое, но приложения, для которых требуется сетевой диск, будут видеть их как отключенные и не будут видеть файлы. Если вы попытаетесь отключить диск, он все равно будет сидеть там, говоря «Disconnected Network Drive» – единственное решение для перезагрузки. Это связано с тем, что время неактивных сетевых подключений отключено по умолчанию. Чтобы исправить это и отключить автоопределение, выполните следующие действия:

Откройте командную строку в качестве администратора. Для этого:

перейдите в Пуск → Все программы → Стандартные, щелкните правой кнопкой мыши «Командная строка» и выберите «Начать как администратор» или

введите cmd в поле поиска и нажмите Ctrl + Shift + Введите

В команде prompty введите следующее:

Теперь подключенные сетевые диски должны оставаться на связи – это постоянное исправление.

У меня была такая же проблема, но изначально она составляла всего около 30 секунд. Но когда он прыгнул примерно на 2 минуты (по какой-то неизвестной причине), это стало так раздражать, мне пришлось найти способ его решить.

Я создал пакетный скрипт, который проверяет сеть, видя, может ли он выполнить ping на целевой машине, если это возможно, он отображает диски (если их нет), в противном случае он удаляет отображение.

Затем этот скрипт вызывается запланированной задачей, которая запускает скрипт каждые 10 минут с максимальным временем выполнения задачи 10 минут. Хотя в это время окно консоли остается открытым, в настоящее время я изучаю Network Conditions для этого в настройках планировщика, который может быть установлен на создайте домены при подключении к сети, я знаю, что общий ресурс включен (который установил флаг), и второй скрипт, который будет запускаться каждые 5 минут или около того, если флаг был старше, по крайней мере, будет удалять акции, сводя к минимуму время окна консоли.

На основе http://blogs.msdn.com/b/openspecification/archive/2013/03/27/smb-2-x-and-smb-3-0-timeouts-in -windows.aspx , похоже, что тайм-аут общего доступа к Windows – это элемент управления с помощью записи реестра «Срок действия истечения срока действия».

Он также упомянул об этом значении, уменьшенном до 20 с в Windows 8 SMB 3.0 для быстрого перехода на другой ресурс.

Ваше решение ниже;

Убейте длинные «восстановительные сетевые подключения» при входе в систему (defer = ghosted connections)

Призвать соединение, если он не отвечает в RestoreTimeout

В соответствии с этим сообщением на Windows7Hacker , исправление этой проблемы на стороне клиента связано с редактированием реестра.

  1. Откройте реестр с помощью Regedit.exe
  2. Naviagate to HKLMSYSTEMCurrentControlSetServicesLanmanWorkstationParameters
  3. Создайте значение DWORD с именем KeepConn и установите его в секундах, чтобы сохранить соединение в живом

Например, я установил его в 86400 (один день).

Это работало на меня в Windows 7, как и ожидалось. Также он решает долгое ожидание после входа в систему. Вставка здесь как .reg-файла:

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *