0

Загрузка цп бездействие системы

Технологии огромными шагами движутся вперед, но при этом пользователям приходится разбираться с различными мелкими неприятностями. А особенно неприятно, когда процесс "бездействие системы" грузит процессор практически на 100%.

Что такое бездействие системы?

Чтобы решить эту проблему, необходимо детально разобраться в том, что же такое бездействие системы, что именно оно собой представляет. На самом деле при определении этого термина становится ясно, что проблема изначально трактуется неверно. Бездействие системы – это процесс, который отображает, на сколько процентов процессор компьютера сейчас свободен. Таким образом, если у вас имеется показатель бездействия системы, равный 99%, и при этом вы считаете, что это именно бездействие системы грузит процессор, то вы ошибаетесь. Этот процесс демонстрирует обратное, то есть то, насколько ваш процессор не загружен. А из этого, в свою очередь, следует, что вовсе не бездействие системы оказывает негативное влияние на процессор – этот процесс был подвергнут жесткой клевете, и на самом деле причина кроется совсем в другом.

Просмотр действующих процессов

Причина – не в открытых процессах

Одной из основных причин зависания компьютера могут быть различные открытые процессы, которые используют процессор, чтобы поддерживать свою функциональность. Чем больше процессов открыто, тем больше ресурсов процессора задействовано. Иногда достаточно даже одного-двух процессов, чтобы вызвать сильное торможение, если эти процессы на самом деле энергозатратные, например, современные игры с высококачественной графикой.

Нестыковка в показаниях

Ключ к решению проблемы вам подарит все тот же "Диспетчер устройств". Дело в том, что он не только показывает процентное распределение процессора между процессами – он также имеет независимый показатель загруженности, который может не совпадать с суммой всех процессов. Именно здесь и может скрываться разгадка. Если ваш компьютер был поражен вирусами, то они могут и не отражаться в действующих процессах, однако при этом будут серьезно влиять на быстродействие вашего компьютера. Это будет отражаться на независимом показателе загруженности центрального процессора. И если этот показатель у вас очень высок, то вам определенно стоит проверить компьютер на вирусы.

Под что маскируются вирусы?

Так как вы уже узнали, что бездействие системы – это всего лишь процент времени бездействия процессора, то вы можете смело заявить, что этот процесс невиновен в том, что ваш компьютер тормозит. Но при этом вопрос остается нерешенным – вирусы продолжают прятаться на ПК, и обнаружить их не так уж и легко. Они умело маскируются под системные файлы, поэтому, если подходить к вопросу не особо внимательно, высмотреть вирус будет очень сложно. Но если вы будете обращать внимание на мелочи, то быстро сможете выявить причину проблем с компьютером.

Читайте также:  Вытяжка с угольным фильтром без отвода отзывы

Для примера можно взять процесс Svchost, который в больших количествах запускается самой системой.

Оригинальные процессы Svchost запускаются от имени системы, также можно встретить процессы, которые были запущены от имени локальных и сетевых сервисов. Но если же рядом с ними написано "user", "администратор" или другое название учетной записи, то смело можно говорить, что этот процесс и есть вирус. Таким образом маскируются многие вирусы, которые при этом могут не отображаться процентно, создавая тем самым ощущение того, что процесс "бездействие системы" на самом деле негативно влияет на компьютер.

Борьба с синдромом "бездействия системы"

На самом деле печально, что многие пользователи не пытаются разобраться в проблеме, а сразу же все валят на бездействие системы, ведь достаточно лишь задуматься о том, что процесс имеет в своем названии слово "бездействие", а это значит, что те 99 или 100 процентов, которые отражаются, не несут никакого вреда. И вместо того чтобы воевать с пустым местом, лучше сосредоточить свое внимание на вирусах. В первую очередь рекомендуется проверить систему антивирусом, а лучше – несколькими. Их базы должны быть самыми новыми, а проверка – максимально глубокой. При таком раскладе вирус обязательно будет выловлен и помещен в карантин. А вы можете установить специальное ПО Firewall, чтобы больше не заботиться о вирусах и не принимать безобидный процесс "бездействие системы" за вредоносный.

Как только у нас зависает программа или компьютер в целом, мы первым делом открываем диспетчер задач. В открывшемся окне мы видим список запущенных приложений, процессов, степень загруженности. И тут в ужасе обнаруживаем, что 99% грузит бездействие. Что же это за ситуация? Давайте рассмотрим, что делать, когда «Бездействие системы» грузит процессор Windows 7 или других версий.

Для начала разберёмся, что такое «Бездействие системы» в Диспетчере задач. На первой вкладке Диспетчера размещён список работающих приложений. Если что-либо из них зависло, то напротив будет надпись «Не отвечает». На второй вкладке отображаются процессы и степень, на которую им удаётся загружать процессор. Далее идут службы, данные по быстродействию и трафику, активные пользователи. Если на второй вкладке нажать кнопку «Отображать процессы всех пользователей» и прокрутить ползунок до конца вниз, то мы увидим строку «Бездействие». Разберёмся, что это.

Что такое «Бездействие системы»

В Диспетчере действительно отображается то, что может нагружать компьютер. Поэтому логична паника тех пользователей, которые увидели 90–99% возле последней строки. На самом деле процесс «Бездействие» является исключением из этого правила. Он собирает данные от всего того, что грузит центральный процессор, и представляет собой, насколько он свободен, степень времени, когда он бездействует. Т.е. если этот процесс показывает ЦП, загруженный под 96%, это значит, что память занята лишь на 4%, а на 96% свободна. Таким образом, это нормальное явление и показатель, наоборот, хорошей работы компьютера, а не его перегрузки. Поэтому вопросы типа «Как отключить «Бездействие системы» на Win 7» не корректны. Можно не отображать этот процесс, но не убрать и не отключить.

Читайте также:  Двухполярный блок питания для усилителя своими руками

Но почему же тогда компьютер виснет при таких показателях? Ведь он должен быть свободен почти на все 100, а на самом деле не реагирует и просто умирает. Причём часто и перезагрузка не помогает. Есть здесь моменты, на которые стоит обратить внимание.

Как определить, является ли вредоносным «Бездействие системы»

Иногда не «Бездействие системы» грузит процессор Windows 10, Windows 7 или WindowsXP, а вирусы, маскирующиеся под него. Обратить внимание на них при этом весьма сложно, потому что высокий процент возле этой строки — нормальное явление и не вызывает подозрения у пользователя. Чтобы точно определить наличие вирусного процесса, проведите следующие действия:

  • Вызовите Диспетчер задач.
  • На вкладке «Процессы» нажмите отображение процессов всех пользователей и найдите строку «Бездействие системы».
  • Внизу экрана Диспетчера найдите цифру, показывающую загрузку ЦП и сложите её со значением Бездействия.
  • В норме должно получиться чётко 100%. Если больше, то это вирус. Вредоносное ПО, как правило, может нагрузить под 99%, и эта цифра сохраняется, даже если запустить тяжёлые программы.

Также можно попробовать найти вирусный процесс. Часто это svсhost.exe— широко употребляемый разными службами. В Диспетчере задач всегда указывается, кто запустил процесс. В норме это system, NetworkService, LocalService. Если же названия какие-либо другие, то это вирус. Ещё нужно обратить на название процесса. Вирусы часто используют различные вариации с именем svchost, заменяя, например, букву «o» на «ноль», либо добавляя какие-либо символы или числа к названию. Удалить такие процессы самостоятельно, скорее всего, не получится. При перезагрузке компьютера они опять вылезут.

Что делать с «Бездействием системы», если это вирус

Если процесс «Бездействие системы» грузит процессор, скорее всего, на компьютере обитают так называемые вирусы «майеры» (Miner). Созданы они для того, чтобы использовать ресурсы компьютеров для заработка криптовалюты биткойн. При помощи вируса мошенники выкачивают ресурс вашего компьютера, крадя при этом и личную информацию. Заработок биткойнов занимает выше 70% возможностей, а обычные пользователи редко используют выше 20%, этим и пользуются виртуальные преступники, превращая ваш компьютер в робота по заработку виртуальной валюты без вашего ведома. И, естественно, без какой-либо прибыли для вас. Заразить компьютер просто: достаточно случайно открыть в интернете фото или документ.

Ещё один вариант, как подцепить подобный вирус — это торрент-клиент. Часто при обновлении подобных программ к установщику прикрепляется дополнительная программа, которая проникает на компьютер или ноутбук и использует его ресурс. При этом нагружая и процессор, и видеокарту, что сказывается на скорости разрядки батареи у ноутбука, да и вызывая опасность более быстрого выхода его из строя. Так что подобные вирусы не так уж безобидны.

Самое лучшее, что делать, если «Бездействие системы» загружает ЦП, это использовать антивирус. Популярными являются Dr.Web, Eset Nod, Kaspersky Internet Security. Программе, конечно, будет сложно найти и обезвредить, уж очень хорошо майнеры умеют прятаться за системные процессы. В крайнем случае всегда остаётся вариант переустановки системы. Если стандартные антивирусные комплекты проблему не нашли и не исправили, обратитесь к специализированным противошпионским программам.

Читайте также:  Завис компьютер синий экран

Например, SpyHunter, которую можно скачать бесплатно для обнаружения вредоносной программы, но для удаления придётся купить.

Более разумно в такой ситуации скачать Kaspersky Virus Removal Tool, которая осуществляет поиск и проверку на уже заражённом компьютере. Её преимущества:

  • для запуска не требуется установка;
  • программа производит резервное копирование до начала лечения;
  • защищает системные файлы от удаления при проверке и лечении;
  • можно запустить со съёмного диска;
  • для запуска можно использовать командную строку.

Таким образом, мы отделили реальную проблему «Бездействия системы», когда она по-настоящему грузит операционную систему Windows 7 или любую другую, когда высокие значения трактуются неверно. Если вам знакомы способы диагностики и устранения вирусов, маскирующихся под процесс, делитесь вашим мнением в комментариях.

Ваш IT помощник

Сегодня мы затронем интересную тему о нагрузке компьютера от процесса «Бездействие системы», вшитого в Windows 7/10. Вы узнаете что это такое и отчего процессор выдает столь высокие нагрузки из-за него.

В большинстве случаев, проблема «Бездействие системы грузит процессор в Windows 7» трактуется не верно. Что бы в этом разобраться, следует понять все процессы, происходящие на компьютере по отдельности. Начнем с изучения «бездействия системы». Данная команда практически всегда показывает процент времени бездействия процессора около 80-99%. Однако, указывают они абсолютно противоположные показатели, непривычные нам нагрузки системы. Наоборот, оставшиеся 10-20% отображают занятость. Поэтому, даже увидев число равное 95 или 99% можно быть спокойным – компьютер практически не нагружен.

«Бездействие системы» на самом деле не грузит Windows

Как убрать этот процесс?

С бездействием теперь все понятно. Но кто грузит компьютер? Следует проследовать к своему диспетчеру задач Ctrl+Alt+Delete. Именно он указывает на все действия, которые потребляют ресурсы ПК. Кликните на «Процессы» и просмотрите все задействованные сейчас параметры. Непосредственно вверху будет «Бездействие системы», но нам нужны другие показатели. Если есть программы, перегружающие операционную систему, их следует завершить. Для этого есть соответствующая данному действию виртуальная кнопка «Завершить процесс».

Вирусы и трояны

Хотя в диспетчере и отображаются все процессы, но это не совсем отвечает действительности. Вирусы могут маскировать свою активную деятельность в системе. Так как официальные программы обязаны выводить свои потребляемые ресурсы, их можно легко отследить. С вредителями все иначе. Хакеры заинтересованы в сокрытии своей деятельности, в некоторых случаях им это удается. Если диспетчер задач отображает все процессы в нормальной работе, то заторможенность компьютера возникает по причины вирусов.

  1. Произведите полное сканирование всех дисков на наличие вирусов.
  2. Отследите последние ваши действия в системе, удалите недавно установленные программы.
  3. Примените adware-сканер AdwCleaner.

Нагрузка возможна из-за наличия вирусных программ

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *