0

Загрузочная sd карта windows 10

Если для создания загрузочных дисков нужен был образ iso и пустой диск, то с USB накопителями не все так просто. Нельзя просто скопировать файлы с iso на флешку и он начнет загружаться, нужно чтобы USB еще был загрузочным. В сегодняшней статье рассмотрим варианты создания загрузочных USB накопителей и SD карт:

Linux ISO

Для создания загрузочных USB Linux из Windows – рекомендуется использовать универсальный USB Intaller. Его можно использовать для создания загрузочных USB с различных дистрибутивов Linux. Если нужна альтернатива то используйте Unetbootin

Скачайте ISO образ дистрибутива Linux, который вы хотите использовать для создания загрузочного USB. Запустите USB Installer => выберите нужный дистрибутив => выберите iso => и выберите ваш USB накопитель => дальше после нажатия на Create программа сделает всё нужные операции, и после завершения у вас будет загрузочный USB

Как создать загрузочный USB накопитель

Можно использовать аналогичные инструменты на Linux. Например, Ubuntu включает в себя инструмент для создания загрузочных USB под названием Startup Disk.

Как создать загрузочный USB накопитель

Также можно использовать UNetbootin, он тоже работает на Linux

Как создать загрузочный USB накопитель

Из файла IMG

Некоторые операционные системы идут не как образ ISO, а как файл изображений IMG. Файл изображение может быть записан только на накопитель.

Для записи файлов IMG на USB накопитель и SD карт – используйте Win32 Disk Imager. Запустите программу, выберите загруженный файл Img – сразу начнется запись на ваш накопитель, затирая всё, что было на накопителе.

Как создать загрузочный USB накопитель

Если вы хотите из Linux записать содержимое IMG на USB – вставьте накопитель и выполните команду на Ubuntu:

sudo dd if=/work/my/file.img of=/dev/sdX bs=1M

Где /work/my/file.img путь к вашему файлу img, замените его и укажите где находиться файл. /dev/sdX – указывает накопитель на который будет происходить запись, внимательно с выбором данного параметра! Если не правильно укажите путь к накопителю (вместо него указав системный диск) – то запись будет происходить по пути назначения, затирая все старые данные.

С Windows 7, 8 и 10 ISO

Можно использовать Windows USB/DVD Download Tool для создания загрузочной флешки. Вам понадобиться ISO образ Windows и ключ, как вы уже наверное сами поняли – если вы где-то найдете не лицензионный Windows то с помощью данной утилиты вы не сможете сделать загрузочный накопитель. Лучше всего использовать Rufus, данная утилита универсальная для разных версий Windows и не привередлива какие iso мы хотим записать на накопитель.

Читайте также:  Болит кисть правой руки от мышки

Но если у вас есть диск с лицензионной Windows, то воспользуйтесь стандартной утилитой Windows USB/DVD Download Too

Как создать загрузочный USB накопитель

Windows 8 или 8.1

Здесь тоже всё просто, если у вас есть ключ продукта, то скачиваем из сайта Майрософт утилиту которая сама скачивает образ и создает загрузочный накопитель. Всё, что вам нужно – загрузить инструмент, запустить, ввести ключ и указать накопитель который нужно сделать загрузочным

Как создать загрузочный USB накопитель

Если у вас есть ISO образ и ключ продукта – можно использовать Windows USB/DVD Download Too для записи, или если есть ISO но нет ключа – то Rufus.

С DOS

Если вам нужно загрузиться с Dos и использовать различные инструменты для восстановления системы, то вам пригодиться Rufus. Как я уже говорил утилита универсальная, с ее помощью можно создавать загрузочный накопитель (диск, карту памяти и т.д.). Сама утилита позволяет запускать любые Dos программы, с ее помощью можно записать конструктор для восстановления системы, исправления ошибок, загрузки Live CD и т.д.

Как создать загрузочный USB накопитель

Для создания загрузочного накопителя на Mac можно использовать DiskMaker X.

Как создать загрузочный USB накопитель

Подведем итоги: утилит для создания загрузочных накопителей много, но самая универсальная и подходящая для многих систем – это Rufus. С помощью rufus можно создать различные загрузочные накопители, быстро и качественно :). Надеюсь, вы найдете для себя вариант и создадите загрузочный накопитель! Если что-то не выходит, или вы знаете способы проще – пишите комментарии. Удачи вам!

В данной статье мы расскажем о способах установки Windows 10.

Сегодня большое количество пользователей ПК используют USB-накопители в качестве загрузочного носителя для выполнения чистой установки Windows 10 или более ранних версий. Хотя установка с USB удобна, вы, возможно, не сможете воспользоваться данным методом в любой момент.

Знаете ли вы, что вы можете установить Windows 10 без использования USB? Фактически, можно установить Windows 10 без создания загрузочного носителя.

Ниже приведены шесть способов установки Windows 10.

Способы установки операционной системы Windows 10

Способ №1. Установка Windows 10 с USB-устройства

Установка Windows 10 с использованием USB-накопителя является пожалуй самым лучшим методом. Кроме того, USB-накопитель в своем роде обладает быстрой скоростью передачи данных, что позволит вам установить дистрибутив Windows в разы быстрее.

Вы можете использовать официальный инструмент для создания загрузочных USB-накопителей – Windows 10 Media Creation Tool , либо же воспользоваться сторонним инструментом, таким как Rufus .

Читайте также:  Беспроводные наушники совместимые с айфоном

Способ №2. Установка Windows 10 с DVD

Если у вас нет USB-накопителя или вы часто устанавливаете или переустанавливаете Windows 10, использование DVD в качестве загрузочного носителя имеет смысл. Вы можете использовать встроенный инструмент для записи ISO в Windows 10/8/7 или использовать сторонние инструменты записи ISO для подготовки загрузочного DVD Windows 10.

Способ №3. Установка Windows 10 с карты памяти SD

Если вы не можете найти USB или DVD вокруг, когда хотите установить Windows 10, вы можете просто выполнить резервное копирование данных с карты памяти вашего смартфона на компьютер, а затем использовать карту памяти в качестве загрузочного носителя.

Создание загрузочной карты памяти довольно просто и похоже на создание загрузочного USB.

Способ №4. Установка Windows 10 с ISO-образа

Можно установить Windows 10 непосредственно из образа ISO, не записывая его на DVD или USB, только если у вас есть загрузочный ПК с ОС Windows и планируете установить Windows 10 на диск, отличный от того, где установлена ​​Windows 10/8/7. Для установки из ISO вам просто нужно установить файл ISO и запустить файл установки, расположенный в папке «Источники».

Способ №5. Установка Windows 10 со смартфона

Знаете ли вы, что вы даже можете использовать свой смартфон для установки Windows 10 на ПК? Ну, не все смартфоны, но смартфоны, оснащенные Android, должны иметь возможность устанавливать Windows 10 на ваш компьютер.

Все, что вам нужно сделать, это установить бесплатное приложение под названием Drivedroid на Android-смартфоне и следовать инструкциям, чтобы сделать ваш смартфон загрузочным, а затем установить Windows 10 с него.

Способ №6. Установка Windows 10 по сети

Установка Windows 10 с сетевого компьютера непростая, и этот метод следует использовать только в том случае, если по какой-либо причине вы не можете использовать вышеупомянутые методы.

Честно говоря, мы никогда не устанавливали Windows 10 по сети. Существует множество руководств, которые помогут вам установить Windows 10 по сети.

Каков ваш предпочтительный способ установки Windows 10?

В статье описываются варианты того, как создаётся загрузочная Windows 10. Мы будем использовать исключительно официальные возможности напрямую с серверов Microsoft, что позволит установить подлинную операционную систему без скрытых “сюрпризов”. Которые подстерегают любого любителя неофициальных сборок семейства Windows. В качестве основного инструмента для скачивания мы будем использовать небольшую программу Media Creation Tool от самой Microsoft. И кажется, что Microsoft делает всё, чтобы установка Windows на любой из носителей становилась процессом, понятным даже детям и пенсионерам: настолько всё становится простым.

Для использования программы необходимы права администратора. Исходная система: Windows 7/8/10. Кроме того, нам понадобится нужный носитель, выбор которого стоит за вами. Я разберу сразу несколько вариантов установки на:

Читайте также:  Дтп въехал в зад

Время, затрачиваемое на процесс от А до Я зависит только от комплектации компьютера и качества/скорости соединения с сетью. Далее. В процессе работы утилита не отвлекает пользователя от других дел, но помните: ресурсы системы лучше использовать по назначению. Если готовитесь к установке Windows – остальные окна и задачи лучше закрыть.

Загрузочная Windows 10 на флешке или SD

Скачайте и установите утилиту MCT по ссылке выше. После запуска та самостоятельно проведёт вас вплоть до этапа, когда готовое устройство останется удалить из порта. Так, утилита последовательно скачает образ, а затем установит его на флешку.

проверьте настройки и снимите галочку у Использовать рекомендуемые параметры

обратите внимание на рекомендуемый объём флешки

Media Creation Tool сама должна увидеть подходящие носители на контроллерах:

Флэш-накопитель уже появился в проводнике как готовое к работе устройство:

Ждём “официального” окончания работ:

Теперь можно устанавливать Windows 10 на любой компьютер с поддержкой входа через USB. И даже без такой возможности загрузиться с флешки (USB порты не работают). Вам лишь стоит выставить загрузку с USB устройства. Быстрее всего это сделать сразу после включения (не заходя в BIOS/UEFI) с помощью клавиши вызова меню быстрой загрузки (у меня F8, у кого-то Tab – проясните ситуацию по вашей модели материнской платы или ноутбука):

Загрузочная Windows 10 в виде образа диска ISO

Мы воспользуемся тем же инструментом, но на этот раз пройдём по другому пути: вместо флешки будет обычный диск-болванка для оптического дисковода. То есть сразу после выбора языка мы укажем на ISO файл и покажем куда сохранить ISO файл для прожига будущего файла или сохранения для установки с жёсткого диска:

Дальнейшие ваши действия будут зависеть от того, как вы собираетесь распорядиться полученным файлом. Либо записать его на болванку и использовать в качестве установки на компьютерах “по старинке”, либо сохранить на диске, чтобы впоследствии установить Windows прямо с жёсткого диска.

Скачать Windows 7/8/10 последней версии + пакет Microsoft Office

Для загрузки нужного ISO образа я предлагаю вам очередную утилиту, которую можно скачать прямо с моего блога. Она опробована мной на момент написания статьи, однако в окне самой программы вы увидите ссылку на сайт, где наверняка существует более новая её версия. Забирайте:

Распакуйте из архива, разблокируйте в Свойствах:

Запустить программу от имени администратора:

Для загрузки предлагается куча версий, сборок ОС Windows и пакеты Microsoft Office:

Проверьте языковую локаль и определитесь с разрядностью Windows:

Далее поступаем таким же образом по усмотрению: записываем образ на болванку либо оставляем в таком виде для собственных нужд.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *