0

Замена пробела на клавиатуре

Добрый день!

Клавиатура — вещь достаточно хрупкая, несмотря на то, что многие производителя заявляют о десятках тысяч нажатий на кнопку, до тех пор пока она выйдет из строя. Может быть и так, но часто случается, что ее заливают чаем (или другими напитками), в нее что-то попадает (какой-нибудь мусор), да и просто заводской брак — нередко, что одна-две клавиши не работают (или стали плохо срабатывать и нужно их сильно нажимать). Неудобно?!

Понимаю, можно купить новую клавиатуру и больше возвращаться к этому, но, например, я довольно часто печатаю и очень привыкаю к такому инструменту, поэтому замену рассматриваю лишь в крайнем случае. К тому же, это на стационарном ПК легко купить новую клавиатуру, а например на ноутбуках, мало того, что она дорогая, так еще и часто проблема найти нужную…

В этой статье рассмотрю несколько способов, как можно переназначить клавиши на клавиатуре: например, функции нерабочей клавиши переложить на другую рабочую; или на редко-используемую клавишу повесить нормальную опцию: открытия «моего компьютера» или калькулятора. Довольно вступления, начнем разбираться…

Переназначение одной клавиши на другую

Чтобы проделать эту операцию понадобиться одна небольшая утилита — MapKeyboard .

MapKeyboard

Бесплатная небольшая программа, которая может внести в реестр Windows сведения о переназначении тех или иных клавиш (или вообще о отключении оных). Программа вносит изменения так, что они работают во всех остальных приложениях, причем, саму утилиту MapKeyboard можно более не запускать или вообще удалить с ПК! Инсталлировать в систему не нужно.

Действия по порядку в MapKeyboard

1) Первое, что делаете — это извлекаете содержимое архива и запускаете исполняемый файл от имени администратора (просто щелкните по нему правой кнопкой мышки и выберите соответствующее из контекстного меню, пример на скриншоте ниже).

2) Далее необходимо сделать следующее:

  • сначала левой кнопкой мышки нужно нажать на клавишу, на которую вы хотите повесить новую (другую) функцию (или вообще, например, отключить). Цифра 1 на скриншоте ниже;
  • затем напротив пункта «Remap selected key to» — укажите мышкой клавишу, которая будет нажиматься выбранной вами кнопкой в первом шаге (т.е. например в моем случае на скриншоте ниже — Numpad 0 — будет эмулировать клавишу «Z»);
  • кстати, чтобы отключить клавишу, то в списке выбора «Remap selected key to» — установите значение Disabled (в переводе с англ. — отключено).

Процесс замены клавиш (Кликабельно)

3) Чтобы сохранить изменения — нажмите кнопку «Save Layout«. Кстати, компьютер будет перезагружен (иногда достаточно выхода и снова входа в Windows, программа делает это автоматически!).

4) Если вы хотите все вернуть как было — просто запустите снова утилиту и нажмите одну кнопку — «Reset keyboard layout«.

Читайте также:  Возврат краски в леруа

Собственно, я думаю, дальше с утилитой разберетесь без особого труда. В ней нет ничего лишнего, пользоваться просто и удобно, а кроме того, она отлично работает и в новых версиях ОС Windows (включая Windows: 7, 8, 10).

Установка на клавишу: запуск калькулятора, открытие «моего компьютера», избранного и пр.

Согласитесь, отремонтировать клавиатуру, переназначив клавиши, это не плохо. Но было бы вообще отлично, если бы на редко-используемые клавиши можно было повесить другие опции: скажем, чтобы по щелчку по ним открывались нужные приложения: калькулятор, «мой компьютер» и т.д.

Чтобы это сделать, понадобится одна небольшая утилита — SharpKeys.

SharpKeys

SharpKeys — это многофункциональная утилита для быстрого и легкого изменения в реестре значений кнопок клавиатуры. Т.е. вы легко можете изменить назначение одной клавиши на другую: например, нажали на цифру «1», а вместо нее будет нажиматься цифра «2». Очень удобно в тех случаях, когда какая-то кнопка не работает, а в планах менять клавиатуру пока нет. Так же в утилите есть одна удобная опция: на клавиши можно повесить дополнительные опции, например, открывать избранное или калькулятор. Очень удобно!

Утилита не нуждается в установки, кроме того, один раз запустив и внеся изменения — ее можно более не запускать, все будет работать.

После запуска утилиты, вы увидите окно в нижней части которого будет несколько кнопок — жмите на « Add «. Далее в левой колонке выберите кнопку, которой вы хотите дать другую задачу (я, например, выбрал цифру «0»). В правой колонке выберите задачу для этой кнопки — например, другую какую-либо кнопку, или задачу (я указал «App: Calculator» — т.е. запуск калькулятора). После этого нажмите «OK».

Далее вы может добавить задачу для другой кнопки (на скриншоте ниже я добавил задание для цифры «1» — открывать мой компьютер).

Когда переназначите все клавиши и расставите для них задачи — просто нажмите кнопку « Write to registry » и перезагрузите компьютер (возможно хватит просто выйти из Windows, а затем снова войти).

После перезагрузки — если вы нажмете на кнопку, которой вы дали новую задачу, увидите, как она будет исполнена! Собственно, этого и добивались…

По большому счету, утилита SharpKeys более универсальна, нежели MapKeyboard. С другой стороны, большинству пользователей дополнительные опции SharpKeys не всегда и нужны. В общем, выбирайте сами, какой пользоваться — принцип работы у них идентичный ( разве что SharpKeys не перезагружает автоматически компьютер — лишь предупреждает ).

Приветствую Вас, дорогие друзья, читатели, посетители и прочие личности.

Бывала ли у Вас необходимость отключить ненавистную клавишу Winkey или же желание сделать так, чтобы по нажатию на редко используемый правый Enter (тот, что возле цифровой клавиатуры), например, срабатывала функция клавиши PrintScreen ?

Или же, скажем, присвоить клавише CapsLock функцию правого щелчка мышки? Может были еще идеи и пожелания? Тогда самое время их воплощать в жизнь.

Читайте также:  Инженерное меню китайских кнопочных телефонов

Как Вы уже, думаю, поняли, сегодня речь пойдет о том как заменить практически любую кнопку на клавиатуре другой или же вовсе отключить оную.

Загрузка, запуск программы и смена клавиши

Проделывать вышеописанные "трюки" и всякие прочие злодеяния с клавиатурой, мы будем с помощью простенькой, не требующей установки и предельно удобной программы под названием MapKeyboard .

Скачать её можно прямо с моего сайта, используя, например, вот эту ссылку. Установка не требуется, достаточно просто распаковать архив (чем-нибудь вроде 7-zip) и запустить файл MapKeyboard.exe

После запуска мы увидим вышепоказанное на скриншоте окно. Как Вы понимаете, никаких лишних настроек и прочей шушеры, в программе нету, что радует, ибо можно сразу приступить к процессу.

Дабы заменить одну кнопку другой (или отключить её), надо сначала выбрать, что, собственно, за кнопку мы будем "пытать" и щелкнуть по ней кнопочкой мышки.

После этого, в графе " Remap selected key to :" остается, из выпадающего списка, выбрать, собственно, на какую кнопку мы хотим заменить текущую, либо уже выбрать пункт " Disabled ", что приведет к отключению этой кнопки на клавиатуре.

Менять можно практически любые кнопки на любые (исключая сильно специфические), равно как и отключать, что нещадно радует.

Настроив всё так, как нам хочется, собственно, остается только нажать в правом нижнем углу программы на " Save layout ", а во всплывшем вопросе-уведомлении (предварительно закрыв все используемые программы) нажать кнопочку " Да ":

После этого произойдет выход из текущего профиля пользователя Windows и надо будет в него попросту перевойти, а следом, изменения, заданные Вами в программе, вступят в силу и можно будет пользоваться новыми значениями клавиш. Как альтернатива можно просто перезагрузиться, но это не отменяет необходимости нажимать в кнопку сохранения.

Как Вы уже поняли по скриншоту выше, все замененные кнопки, подсвечены зеленым, а сбросить все настройки разом, можно используя кнопочку " Reset keyboard layout ".

Важное замечание, – программе для полноценной и качественной работы требуется наличие установленного (в идеале 4-ой версии) .NET Framework о котором Вы можете узнать из этой статьи.

Послесловие

Вот такие вот дела. Думаю, что многим программка покажется полезной и всячески понравится, благо все быстренько, простенько и со вкусом.

Как и всегда, если есть какие-то вопросы, дополнения, мысли и тп, то добро пожаловать в комментарии к этой статье.

Используя в повседневной жизни ноутбук, пользователи иногда встречаются с проблемой: «отломалась» клавиша на клавиатуре. Причиной может выступить любой фактор: чистка клавиатуры, использование пылесоса для чистки, шальная кошка (да, даже такое случается), маленький ребенок, интересующийся всем вокруг и случайно сорвавший клавишу, и много другого. Но не все знают, что это маленькую беду достаточно легко исправить.
Я расскажу Вам, как поставить кнопку обратно без потерь.

(осторожно! очень много фотографий)

Случилась беда, и клавиаутра вашего ноутбука выглядит следующим образом:

Читайте также:  Гарантия на материнскую плату asus

Ноутбуки все разные, но чаще всего крепление у них похоже (принцип крепления).
Клавиша с обратно стороны выглядит следующим образом:

Видим две пары креплений:
— две защелки;
— два паза под ушки качельки.
К клавиатуре крышечка клавиши крепится при помощь специальной качельки, которая состоит из 2-х деталей, соединенных шарниром по середине и образующие букву Х (ха).

Часто случается, что клавиша «вырывается» вместе с качелькой. В таком случае необходимо сначала отсоединить качельку от крышечки клавиши, установить качельку на клавиатуру, а уже потом возвращать на законное место клавишу.
Для этого берем клавишу, отщелкиваем защелку, с одной стороны клавиши, и выводим усики качельки и пазов, с другой стороны:

Получим 2 детали: крышечку клавиши и качельку.
На клавиатуре для крепления есть 3 ушка: одно побольше и два поменьше.

Если по каким-то причинам эти крепления у вас погнулись (например, на клавиатуру упал тяжелый предмет, в следствии чего и выскочила клавиша), их необходимо выгнуть в правильное положение. Будьте аккуратны, сильно гнуть эти крепления нельзя, т.к. они выполнены из алюминия и легко отламываются, после чего ремонт сильно усложнится.

Устанавливаем качельку на клавиатуру:
— заводим под большое ушко крепления

— легким нажатием заводим качельку на 2 маленьких крепления

После того, как установили качельку, можно ставить обратно крышечку клавиши.
— заводим выступы на качельке в пазы крышечки

тут надо действовать аккуратно и не промазать :).
Далее, убедившись, что ушки зашли в пазы, легким нажатием на верх клавиши закрепляем крышечку клавиши,
будет слышен легкий щелчок.

Готово! клавиша на месте.

Клавиши большого размера (Tab, Shift, space, enter) кроме пластмассовой качельки могут иметь металлический стабилизатор для равномерного нажатия.

На подложке клавиатуры имеются два дополнительных ушка для закрепления этого стабилизатора. В остальном конструкция такая же, как описанная выше.

Сначала заводим концы стабилизатора.

Затем нижние «усики» качельки заводим в пазы и легким нажатием ставим кнопку на место.

Клавиша пробела (а иногда и другие длинные клавиши) держится на двух качельках и стабилизаторе.

В принципе, установка ни чем не отличается от вышеописанной установки клавиши Shift.

Выше было рассмотрено внутреннее устройство клавиш ноутбука фирмы Hewlett-Packard.

Чуть не забыл. Если качелька, состоящая из двух частей при произошедшем ЧП оказалась разобраной, не стоит отчаивать. Воспользовавшись иглой, зубочисткой или другим подходящим предметом ее легко собрать. Заводим одну сторону в паз, а для установки второй стороны используем наш вспомогательный предмет.

Теперь, дорогие пользователи, у вас не будет вопросов:
— как устроена клавиатура ноутбука?
— как починить клавишу на ноутбуке?
— как поставить на место крышечку клавиши?
— что делать, если кошка вырвала клавишу на ноутбуке?
и т.п.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *