0

Запах чувствуют или слышат в русском языке

Русский язык имеет более чем тысячелетнюю историю. Некоторые выражения, которые мы, не задумываясь, употребляем в повседневной жизни, при первичном рассмотрении могут показаться нелогичными или даже странными. Иностранцу, изучающему русский язык, сложно пояснить, почему муха сидит на стене, а ваза на столе стоит. Также непросто бывает запомнить, как правильно говорить: надеть пальто или одеть, слышать запах или чувствовать. Ну а фраза «да нет, неверное» и вовсе стала классическим примером русской логики. В этой статье речь идет о том, как сказать правильно: «запах слышат или чувствуют».

Не только восток, но и язык – дело тонкое

Задача довольно сложная. Внятно объяснить, как правильно сказать: «запах слышат или чувствуют», сможет далеко не каждый лингвист. Зачастую для толкования трудностей русского необходимо обратиться к словарям, справочникам и даже материалу других языков. В частности, многие задаются вопросом, как по правилам русского – «запахи слышат или чувствуют»?

У каждого народа есть определенная картина мира, которая тем или иным образом отражена в системе символов. Но и сама система имеет внутренние законы и собственную логику. Не только мы делаем язык, но и он нас.

Чтобы понять, какая разница между выражениями «слышать запах или чувствовать», не обязательно сразу обращаться к словарям. Несложно заметить, что глагол «слышать» обозначает в большей степени физическую способность воспринимать звуки, а глагол «чувствовать» отражает душевное состояние.

Мы воспринимаем внешний мир комплексно, ведь наши органы чувств взаимодействуют друг с другом. Так, в живописи существуют холодные и теплые оттенки, в музыке – тяжелые мелодии и т. д. Потому иногда мы образно говорим, что слышим запах, понимая под этим процесс восприятия того или иного аромата.

Слова, как и люди, могут не подходить друг другу

Термин «валентность» многим знаком еще со школьной скамьи. Так в химии называют способность молекулы связываться с другой молекулой. Но и язык, несмотря на обилие фраз и слов, с виду не имеющих никакой логики, на самом деле является мудро организованной системой знаков.

В лингвистике валентностью называют возможность одной лексемы сочетаться с другими словами. Например, мы говорим «тонкая дорога», «тонкая тропинка», но «худой человек». Семантически слово «тонкий» лучше сочетается с неживыми предметами или частями тела, но о людях в целом так не говорят. В знаменитом рассказе А. Чехова один из друзей назван именно тонким, а не худым, потому, что этот персонаж, в отличие от своего «толстого» приятеля, утратил свою индивидуальность и честь, превратился в раболепного льстеца.

Читайте также:  Если носишь очки как фотографироваться на права

Чехов употребил эпитет «тонкий» нарочно, для придания повествованию большей эмоциональности. Но мы иногда совершаем случайные ошибки, ведь кроме норм литературного языка существует и разговорная речь, которая часто выходит за пределы нормы. Потому, чтобы понять, как правильно сказать, «слышу запах или чувствую», нужно обратиться к толковому словарю и словарю сочетаемости слов русского языка. Ну а о логике построения этих фраз было сказано выше.

Что говорят словари

В первой половине ХХ в. были абсолютно равноправны обе формы – «слышать запах» и «чувствовать запах». Это можно проверить по словарю Д.С. Ушакова.

Однако с середины ХХ в. система языка несколько изменилась и теперь единственно правильной общелитературной нормой является сочетание «чувствовать запах». Именно в такой форме это выражение представлено в словаре сочетаемости слов, изданном в 1983 г. Институтом русского языка им. А.С. Пушкина. На данный момент это одно из самых авторитетных изданий подобного рода.

А тем временем в «живой» речи…

Лингвисты занимаются фиксацией, описанием и обоснованием литературной нормы. Однако с 1983 г. прошло почти 30 лет, и язык несколько изменился, ведь он постоянно и неустанно развивается. С улучшением уровня жизни людей совершенствуется парфюмерная индустрия, появляются новые виды духов, открываются специализированные магазины и т. д.

В итоге сейчас мы видим, что выражение «слышать запах» окончательно не вышло из употребления, а перекочевало в область профессиональной лексики. Парфюмеры не задумываются над тем, нужно слышать запах или чувствовать. Ведь для них духи являются своеобразной музыкой тела, особым языком настроений и желаний.

Таким образом, если вы не знаете, слышат или чувствуют запах духов, то можете спокойно употреблять в разговорной речи обе эти фразы. В бытовом общении это не будет ошибкой. Правда, в официальных документах, если таковые придется составлять, все же следует использовать нормированное сочетание. Если же речь идет о неприятном запахе, то в любом случае нужно употреблять глагол «чувствовать».

С какими еще глаголами сочетается слово «запах»

Кроме слова «чувствовать» с лексемами «аромат», «запах» сочетаются следующие глаголы:

Сам же запах может куда-то/откуда-то доноситься или проникать, а также напоминать о чем-либо, нравиться или не нравиться.

Как переводится выражение «чувствовать запах» на другие языки

Интересно, что в европейских языках со словом «запах» тоже чаще всего употребляется глагол «чувствовать»: фр. “sentir”, англ. “feel”. Правда, здесь следуют отметить, что если англичане не задумываются о том, слышать запах или чувствовать, в их языке присутствуют другие тонкости. Вспомните хотя бы известную песню Нирваны "Smells like teen spirit". Ведь "smell" – это буквально значит "нюхать", воспринимать на запах. Как бы вы перевели на русский язык это название? Дословный перевод невозможен, не правда ли?

Читайте также:  Зашифровать фото на андроид

В украинском встречаются те же варианты сочетаний, что и в русском языке. На фоне нормированного выражения «відчувати запах» в разговорной речи и публицистике можно встретить фразу «чути запах» (буквально «слышать запах»).

Возможно, тенденция к восприятию ароматов духов как музыки свойственна многим славянским народам.

Таким образом, однозначного ответа на вопрос, как правильно: запах слышат или чувствуют, не существует. Официальной нормой является второй вариант, но и первый допустим в разговорной и профессиональной речи.

12 января 2017 11:34

Администрация города Екатеринбурга в рамках проекта «Екатеринбург говорит правильно» обращается к вопросу о корректности сочетания «слышать запах».

Специалисты справочно-информационного портала «Русский язык» указывают, что «слышать запах» – разговорное выражение. Но такая речь – одна из разновидностей литературного языка (противопоставленная в его пределах кодифицированному книжному языку), поэтому такие выражения тоже соответствуют литературной норме. Однако сочетание «слышать запах» уместно именно в разговорной речи, а «чувствовать запах» – выражение стилистически нейтральное, уместное во всех стилях – и разговорном, и книжно-письменном.

Таким образом, правильно: чувствовать запах цветов; допустимо в разговорной речи: слышать запах выпечки.

Всего найдено: 24

Вопрос № 281282

Здравствуйте! Нужна помощь. А вопрос вот какой. Как правильно говорить: чувствовать запах или, как говорит начальник, слышать запах ? Заранее спасибо.

Ответ справочной службы русского языка

Слышать запах – допустимо в разговорной речи. Чувствовать запах – стилистически нейтральный, общеупотребительный вариант.

Вопрос № 278468

Правильно ли говорить " слышать запах "?

Ответ справочной службы русского языка

Вопрос № 276880

Добрый день! Как правильно говорить в обиходе почувствовать запах или у слышать запах ? Спасибо.

Ответ справочной службы русского языка

У слышать запах – уместно в разговорной речи. Почувствовать запах – стилистически нейтральный вариант.

Вопрос № 274751

Как правильно говорить? Чувствовать запах или слышать?

Ответ справочной службы русского языка

Слышать запах – уместно в разговорной речи. Чувствовать запах – стилистически нейтральный вариант.

Вопрос № 263603

Здравствуйте, в ответе № 263229 на вопрос правильно ли сказать " слышать запах ", вы ответили, что это нормативно. Но ранее, на мой вопрос об этом же, вы ответили, что " слышать запах " – это просторечное. Так как же все-таки литературно?

Ответ справочной службы русского языка

Уточним: слышать запах – выражение не просторечное, а разговорное (именно так мы всегда отвечали). Но разговорная речь – это тоже разновидность литературного языка (противопоставленная в его пределах кодифицированному книжному языку), поэтому разговорные выражения тоже соответствуют литературной норме. Разница в том, что слышать запах уместно именно в разговорной речи, а чувствовать запах – выражение стилистически нейтральное, уместное во всех стилях – и разговорном, и книжно-письменном.

Вопрос № 263438

Уважаемые знатоки! Так что же по поводу " слышать запах " – просторечное это выражение или литературное? Очень хочется определиться.

Ответ справочной службы русского языка

Это литературное (с оттенком разговорности) сочетание.

Вопрос № 263229

Будет ли соответствовать литературной норме употребление словосочетания " слышать запах "?
Спасибо.

Ответ справочной службы русского языка

Читайте также:  Интернет что это такое википедия
Вопрос № 259129

Добрый день!
Как правильно говорить " слышать запах " или "чувствовать запах"?
Заранее благодарна

Ответ справочной службы русского языка

Слышать запах – уместно в разговорной речи. Чувствовать запах – стилистически нейтральный вариант.

Вопрос № 258405

как правильно говорить: слышать запах или чувствовать запах?

Ответ справочной службы русского языка

Слышать запах – разговорное употребление. Стилистически нейтральный вариант: чувствовать запах.

Вопрос № 257599

Подскажите, пожалуйста, возможно ли применение глагола "слышать" в отношении запахов?
Заранее спасибо!

Ответ справочной службы русского языка

Слышать запах – разговорное употребление. Стилистически нейтральный вариант: чувствовать запах.

Вопрос № 249184

Здравствуйте, скажите пожалуйста, существует ли такое произношение, как запах слышится, или всё таки правильно запах чувствуется?

Ответ справочной службы русского языка

Слышать запах – это выражение, употребительное в разговорной речи.

Вопрос № 248808

Доброго времени суток !
Возник спор у студентов: правильно ли выражение " слышать запах " или надо использовать глагол "чувствовать" ?
Благодарю !

Ответ справочной службы русского языка

Оборот " слышать запах " уместен в разговорной речи.

Вопрос № 247400

как правильно запах можно чувствовать или слышать

Ответ справочной службы русского языка

Можно и чувствовать запах, и слышать запах (второй вариант употребителен в разговорной речи).

Вопрос № 243602

Верно ли говорить " слышать запах ", может лучше использовать "чувствовать"

Ответ справочной службы русского языка

Словосочетание чувствовать запах общеупотребительное и стилистически нейтральное, слышать запах – разговорное.

Вопрос № 236052

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно " слышать запах " или "чувствовать запах"?

Ответ справочной службы русского языка

Корректно: чувствовать запах. Вариант слышать запах разговорный.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *