0

Запрос в аксесс с условием

В простейшем случае запрос реализует выбор из одной таблицы нужных полей, записей, соответствующих заданным условиям отбора, и просмотр результатов выполнения запроса.

Конструирование запросов на выборку с условиями отбора

Рассмотрим запросы на выборку в Access на примере получения информации из таблицы ТОВАР базы данных Поставка товаров.

Задача 1. Пусть необходимо выбрать ряд характеристик товара по его наименованию.

  1. Для создания запроса в окне базы данных выберите вкладку ленты — Создание (Create) и в группе Запросы (Queries) нажмите кнопку Конструктор запросов (Query Design). Откроется пустое окно запроса на выборку в режиме конструктора — ЗапросN (QueryN) и диалоговое окно Добавление таблицы (Show Table) (рис. 4.2).
  2. В окне Добавление таблицы (Show Table) выберите таблицу ТОВАР и нажмите кнопку Добавить (Add). Выбранная таблица будет отображена в области схемы данных запроса. Закройте окно Добавление таблицы (Show Table), нажав кнопку Закрыть (Close).

В результате выполненных действий в окне конструктора запросов (рис. 4.1) в верхней панели появится схема данных запроса, которая включает выбранные для данного запроса таблицы. В данном случае одну таблицу ТОВАР. Таблица представлена списком полей. Первая строка в списке полей таблицы, отмеченная звездочкой (*), обозначает все множество полей таблицы. Нижняя панель является бланком запроса, который нужно заполнить.

Кроме того, на ленте появляется и автоматически активизируется новая вкладка Работа с запросами | Конструктор (Query Tools | Design) (на рис. 4.3 представлена на часть этой вкладки), на которой цветом выделен тип созданного запроса — Выборка (Select). Таким образом, по умолчанию всегда создается запрос на выборку. Команды этой вкладки представляют инструментарий для выполнения необходимых действий при создании запроса. Эта вкладка открывается, когда в режиме конструктора создается новый запрос или редактируется существующий.

  1. Для удаления любой таблицы из схемы данных запроса установите на нее курсор мыши и нажмите клавишу . Для добавления ― нажмите кнопку Отобразить таблицу ( Show Table) в группе Настройка запроса (Query Setup) на вкладке Работа с запросами | Конструктор (Query Tools | Design) или выполните команду Добавить таблицу (Show Table) в контекстном меню, вызываемом на схеме данных запроса.
  2. В окне конструктора (рис. 4.4) последовательно перетащите из списка полей таблицы ТОВАР поля НАИМ_ТОВ, ЦЕНА, НАЛИЧИЕ_ТОВ в столбцы бланка запроса в строку Поле (Field).
  3. Для включения нужных полей из таблицы в соответствующие столбцы запроса можно воспользоваться следующими приемами:
    • в первой строке бланка запроса Поле (Field) щелчком мыши вызвать появление кнопки списка и выбрать из списка нужное поле. Список содержит поля таблиц, представленных в схеме данных запроса;
    • дважды щелкнуть на имени поля таблицы в схеме данных запроса;
    • для включения всех полей таблицы можно перетащить или дважды щелкнуть на символе * (звездочка) в списке полей таблицы в схеме данных запроса.
    • Если вы по ошибке перетащили в бланке запроса ненужное поле, удалите его. Для этого переместите курсор в область маркировки столбца сверху, где он примет вид черной стрелки, направленной вниз, и щелкните кнопкой мыши. Столбец выделится. Нажмите клавишу или выполните команду Удалить столбцы (Delete Columns) в группе Настройка запроса (Query Setup).
    • В строке Вывод на экран (Show) отметьте поля, иначе они не будут включены в таблицу запроса.
    • Запишите в строке Условия отбора (Criteria) наименование товара, как показа-но в бланке запроса на рис. 4.4. Так как выражение в условии отбора не содержит оператора, то по умолчанию используется оператор =. Используемое в выражении текстовое значение вводится в двойных кавычках, которые добавляются автоматически.
    • Выполните запрос, щелкнув на кнопке Выполнить (Run) или на кнопке Режим (View) в группе Результаты (Results). На экране появится окно запроса в режиме таблицы с записью из таблицы ТОВАР, отвечающей заданным условиям отбора.
    Читайте также:  Биткоин кошелек что это такое

    1. Если при вводе сложного наименования товара вы допустили неточность, товар не будет найден в таблице. Использование операторов шаблона — звездочка (*) и вопросительный знак (?) (стандарт ANSI-89, используемый для запросов по умолчанию) или знак процента (%) и подчеркивания (_) (ANSI-92, рекомендуемый как стандарт для SQL Server), упрощает поиск нужных строк и позволяет избежать многих ошибок. Введите вместо полного имени товара Корпус* или Корпус%. Выполните запрос. Если в поле наименования товара одно значение начинается со слова «Корпус», результат выполнения запроса будет таким же, как в предыдущем случае. После выполнения запроса введенное выражение будет дополнено оператором Like «Корпус*». Этот оператор позволяет использовать символы шаблона при поиске в текстовых полях.
    2. Если необходимо найти несколько товаров, используйте оператор In. Он позволяет выполнить проверку на равенство любому значению из списка, который задается в круглых скобках. Запишите в строке условий отбора In («Корпуc MiniTower»;»HDD Maxtor 20GB»;»FDD 3,5″). В таблице запроса будет выведено три строки. В операторе In не допускается использование символов шаблона.
  4. Сохраните запрос, щелкнув на вкладке Файл (File) и выполнив команду Сохранить (Save). В окне Сохранение (Save As) введите имя запроса Пример1. Заметим, что имя запроса не должно совпадать не только с именами имеющихся запросов, но и с именами таблиц в базе данных.
  5. Закройте текущий запрос по команде контекстного меню Закрыть (Close) или нажав кнопку окна запроса Закрыть (Close).
  6. Выполните сохраненный запрос, выделив запрос в области навигации и выбрав в контекстном меню команду Открыть (Open).
  7. Для редактирования запроса выделите его в области навигации и выполните в контекстном меню команду Конструктор (Design View).
  8. Задача 2. Пусть надо выбрать товары, цена которых не более 1000 руб., и НДС не более 10%, а также выбрать товары, цена которых более 2500 руб. Результат должен содержать наименование товара (НАИМ_ТОВ), его цену (ЦЕНА) и НДС (СТАВКА_НДС).

    1. Создайте новый запрос в режиме конструктора, добавьте таблицу ТОВАР. В окне конструктора (рис. 4.5) последовательно перетащите из списка полей таблицы ТОВАР в бланк запроса поля НАИМ_ТОВ, ЦЕНА, СТАВКА_НДС.
    2. Запишите Условия отбора (Criteria), как показано в бланке запроса на рис. 4.5. Между условиями, записанными в одной строке, выполняется логическая операция AND. Между условиями, записанными в разных строках, выполняется логическая операция OR.
    3. Выполните запрос, щелкните на кнопке Выполнить (Run) в группе Результаты (Results). На экране появится окно запроса в режиме таблицы с записями из таблицы ТОВАР, отвечающими заданным условиям отбора.
    4. Сохраните запрос, выполнив соответствующую команду в контекстном меню запроса, которое вызывается при установке курсора на заголовок запроса. Дайте ему имя Пример2.
    Читайте также:  Вытяжки виды какую выбрать

    Задача 3. Пусть надо выбрать все накладные за заданный период. Результат должен содержать номер накладной (НОМ_НАК), код склада (КОД_СК), дату отгрузки (ДАТА_ОТГР) и общую стоимость отгруженного товара (СУММА_НАКЛ).

    1. Создайте новый запрос в режиме конструктора, добавьте таблицу НАКЛАДНАЯ. В окне конструктора последовательно перетащите из списка полей таблицы НАКЛАДНАЯ в бланк запроса все необходимые поля.
    2. Для поля ДАТА_ОТГР в строке Условия отбора (Criteria) запишите Between #11.01.2008# And #31.03.2008#. Оператор Between задает интервал дат (в ANSI-92 вместо знака # используются одинарные кавычки ‘). Кроме того, этот оператор позволяет задать интервал для числового значения.

    Для закрепления смотрим видеоурок:

    Очередь просмотра

    Очередь

    • Удалить все
    • Отключить

    YouTube Premium

    Хотите сохраните это видео?

    • Пожаловаться

    Пожаловаться на видео?

    Выполните вход, чтобы сообщить о неприемлемом контенте.

    Понравилось?

    Не понравилось?

    Текст видео

    Если вы не знаете, как создаются запросы с условием в базе данных Microsoft Access, то посмотрите это видео. Продолжаем работать с базой данных Access "Интернет магазин".

    В этом скринкасте мы рассмотрим примеры условий запроса, в частности разберем как задать условия для числовых полей в запросах Access.

    На простых примерах мы научимся создавать запросы Access для поиска записей, которые:
    1) соответствуют определенному значению;
    2) НЕ соответствуют определенному значению;
    3) cодержат значение, которое меньше (больше) заданного;
    4) cодержат значение, которое входит в определенный диапазон (Between . And . );
    5) cодержат значение, которое НЕ входит в определенный диапазон;
    6) содержит одно из заданных значений ( IN(. ;. ;. ) );
    7) содержат значение, которое содержат заданные цифры (like "*999*");
    8) Содержат пустые значения (is Null);
    9) Содержат НЕпустые значения (is Not Null).

    Убедитесь, что программа Microsoft Access очень проста и не требует дополнительных знаний в освоении.

    В большинстве современных СУБД имеется свой вариант QBE, незначительно отличающийся от первого описания QBE, предложенного в конце 70-х годов ХХ в. Рассмотрим некоторые возможности QBE СУБД MS Access.

    Используем для примера таблицу БД, которая относится к торговле (рис. 3.10). Имя таблицы TYPE (типы товаров). Она имеет столбцы: товар – названия товара; цвет – его цвет; стоимость – стоимость товара.

    Выборка данных может осуществляться по следующим вариантам:

    1. Простая выборка, например: «Вывести товары зеленого цвета из таблицы TYPE».

    2. Простая выборка с упорядочиванием.

    3. Выборка с квалификаторами (условиями). Выбор записей из исходной таблицы может быть основан на: а) точном совпадении; б) частичном совпадении; в) сравнении.

    Запросы позволяют получать результирующие таблицы, поля которых удовлетворяют определённым условиям (критериям). Эти условия задают в бланке запроса в строке Условия отбора. Условиями отбора являются логические выражения, состоящие из операторов и операндов. Используются операторы сравнения =, , <> (не равно), Between, In, Like и и логические операторы And, Or, Not. Допускается применять шаблоны с подстановочными символами.

    Рис. 3.10. Пример таблицы БД

    Если точное значение не известно или необходимо вводить значение не полностью, то удобно использовать шаблон (образец) с подстановочными символами (знаками). Примеры подстановочных символов:

    Читайте также:  Для чего нужен роутер wifi

    * – соответствует любому количеству любых символов. Пример: 77* – для нахождения всех телефонов с номерами, начинающимися на 77.

    ? – соответствует одному текстовому символу. Пример: 77-4?-0? – для нахождения всех телефонов с номерами, содержащими четыре указанные цифры.

    Шаблоны используются совместно с оператором Like. Этот оператор позволяет создавать шаблоны, использующие подстановочные символы при поиске в текстовых полях. Например, фамилия сотрудника известна неточно. Это может быть Петров, Петровский, Пеотровский и т.п. Тогда следует использовать для выборки в строке Условие запись Like "Пе*".

    Известно, что имя состоит из 4-х букв. Тогда подойдет запись Like ". ".

    Оператор Between задаёт интервал значений. Например, Between 1 And 5

    (указанные края интервалов в выборку включаются).

    Оператор In выполняет проверку на равенство любому значению из списка, заданному в круглых скобках. Например, In("ручка";"духи").

    Логические операции И, ИЛИ могут быть заданы явно в выражении условия с помощью операторов AND и OR. Например, «духи» OR «карандаш».

    В качестве операндов в запросах могут использоваться литералы, константы, идентификаторы (ссылки).

    Литералами являются конкретные значения, воспринимаемые системой так, как они записаны. Литералом может быть число, дата, строка. Например, 1146, #31.01.02 #, "Липецк".

    Константами являются постоянные значения, которые определены в Access. Например, True, False, Null, Да, Нет.

    Идентификаторосуществляет ссылку на поле, элемент управления или свойство. Идентификаторами могут быть имена полей, таблиц, форм, и так далее. Они заключаются в квадратные скобки. Ссылка на конкретное значение должна указывать на его местоположение в иерархии объектов в БД. Ссылка на поле в таблице имеет вид [Имя таблицы]![Имя Поля]. Например, [Сотрудники]![Фамилия].

    Условие отбора целесообразно формировать с помощью построителя выражений. Для этого следует открыть окно Построитель выражений,щёлкнув кнопку Построитьна панели инструментов или выбрав команду Построитьв контекстном меню. Предварительно необходимо установить курсор мыши в ячейке ввода условия.

    Условие точного несовпадения значений одного из полей. Если в таблице надо найти записи, значения полей которых не удовлетворяют определенному условию, то используется оператор Not. Оператор Not или <> вводится перед сравниваемым значением. Пример. Отобрать все записи таблицы TYPE, за исключением записей «карандаш» в поле Товар. Для этого в бланке запроса в столбце поля Товар в строке Условие отбора вводится Not " карандаш".

    Условие неточного совпадения. Выбор записей по условию неточного

    совпадения значений можно осуществить, используя оператор Like. Этот оператор позволяет найти требуемые записи, зная лишь приблизительное написание текстовой величины. В операторе Like можно использовать шаблоны с подстановочными символами, что расширяет возможности поиска записей при неточном задании условий. Пример условия отбора: Like “[д-к]*”. Здесь – (минус) соответствует любому символу из диапазона. Диапазон необходимо указывать по возрастанию (д-к, но не к-д).

    Выбор записей по диапазону значений. Для задания диапазона значений в окне конструктора запросов используются операторы >, 100.00 AND

    Дата добавления: 2015-08-20 ; просмотров: 6985 ; ЗАКАЗАТЬ НАПИСАНИЕ РАБОТЫ

    admin

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *