0

Запуск в фоне что это значит

Большинство приложений, сервисов, служб и прочих процессов в ОС Android работают в невидимом для пользователя фоновом режиме. При такой организации достигается высокая функциональность и многозадачность. Из данной статьи вы узнаете, что такое и как работает фоновый режим, преимущества и недостатки, а так же как ограничить фоновую работу.

Что такое фоновый режим и фоновая передача данных

«Фоновый режим» или ещё «работа в фоне» представляет собой процесс, при котором программы, службы, сервисы и прочие задачи выполняются на заднем плане. В сравнении с передним планом, когда пользователь видит окно программы и вносит изменения в реальном времени, задачи на заднем плане выполняются автоматически и без участия пользователя. При этом фоновый процесс регулируется внесенными ранее пользовательскими настройками или установками разработчика.

Благодаря фоновому режиму многие процессы регулируются автоматически, что облегчает управление мобильным устройством и увеличивает многозадачность. После блокировки экрана аппарат не отключается полностью, а продолжает функционировать и выполнять различные задачи. Вот пример наиболее популярных фоновых операций:

  • Загрузка файлов в память телефона или передача информации в сеть.
  • Установка и обновление приложений.
  • Получение уведомлений из мессенджеров, игр и прочих программ.
  • Воспроизведение музыки в свернутом плеере.
  • Навигация или запись трека с отслеживанием перемещения по карте.
  • Подсчет шагов сделанных пользователем и прочей активности.
  • Синхронизация данных и создание резервной копии.

Помимо «фоновой работы» в ОС Android имеется «фоновая передача данных». Такая функция определяет режим работы отправки и получения данных в фоне. Если функция активна, то при включенном интернете приложение получает доступ к сети. В случае отключения «фоновой передачи данных», доступ в сеть предоставляется только когда программа находиться на переднем плане.

В качестве примера стоит привести мессенджер или почтовый сервис. Без доступа к фоновой передаче данных утилита не связывается с сервером для проверки писем, когда пользователь сворачивает программу. А стоит открыть приложение, как на устройство поступает десятки писем и сообщений. Поэтому не рекомендуется отключать доступ к сети приложениям, где важно получать информацию в реальном времени.

Как работает фоновый режим

Запущенное приложение работает на переднем плане, пока отображается на экране мобильного устройства или используется пользователем: галерея, браузер, музыкальный проигрыватель и т.д. Если же покинуть приложение при помощи кнопки «возврат на главный экран», программа не закрывается, а сворачивается в фон.

Читайте также:  История строительства железных дорог

При наличии активных действий, например воспроизведение музыки, утилита продолжает работать. В ином случае программа ставится на паузу и хранится в кэше оперативной памяти. При достаточном объеме ОЗУ, вызванное вновь приложение из меню «запущенных программ» продолжит работать с последнего места остановки.

Закрытие приложения происходит в случае, если соответствующую функцию выбрал пользователь либо система нуждается в освобождении оперативной памяти для других задач. В таком случае в памяти остаются запущенные службы определенного приложения. Назначение службы определяется функциями приложения. Например, служба JobScheduler используется для планировки задач, а SyncAdapter для синхронизации данных. При необходимости приложение автоматически запускает необходимые службы.

Наличие, количество и тип служб определяет разработчик приложения. При грамотном подходе получится автоматизировать различные процессы, не требующие вмешательства пользователя – создание резервной копии данных по расписанию или при наличии интернета, связь с сервером для проверки новых писем, доступ к датчикам и т.д.

Преимущества фонового режима

  • Автоматизация процессов, не требующих вмешательства пользователя.
  • Увеличение функциональности мобильного устройства.
  • Расширение мультизадачности – возможность выполнять несколько операций одновременно.

Недостатки фонового режима

Основной недостаток фоновой работы заключается в энергопотреблении. Некоторые приложения или службы регулярно обмениваются запросами, из-за чего мобильное устройство не переходит в сон. Наличие постоянных активностей сокращает автономность в бездействии и вынуждает чаще подзаряжать батарею. Обычно этому способствует недостаточно оптимизированные приложения или программы-паразиты, злоупотребляющие ресурсами мобильного устройства. Проблема решается принудительным отключением или заморозкой.

Как ограничить фоновую работу

Ограничение фоновой работы приложений или сервисов – снижает функциональность и многозадачность мобильного устройства. При этом деактивация неиспользуемых утилит позволит увеличить автономность.

Отключение фоновой передачи данных

Ограничение доступа к данным определенных приложений позволит сэкономить мобильный трафик.

Инструкция:

Откройте раздел системных настроек.

Выберите пункт «Передача данных».

Далее пункт «Экономия трафика».

Активируйте функцию путем смены переключателя.

Тут же задайте исключения. Указанные приложения получат неограниченный доступ к интернету.

Для разрешения достаточно перевести переключатель.

Некоторые программы требуется предварительно открыть, а после отключить «Фоновый режим».

Отключение синхронизации

При наличии учетной записи Google периодически происходит фоновая передача пользовательских данных на удаленный сервер. Отключение синхронизации лишит возможности сохранения некоторой информации в удаленном хранилище. При этом снизятся затраты энергии, а ещё трафика, при условии что сервисам Google разрешена фоновая передача данных.

Читайте также:  Брянск супер мтс масс scp

Инструкция:

Перейдите в раздел системных настроек.

Далее пункт «Аккаунты».

Выберите вариант «Google».

Отключите данные, что не требуется синхронизировать в фоне.

Заморозка приложений

Гибернация приложений позволит принудительно заморозить работу активных программ, что положительно скажется на времени автономной работы.

Инструкция:

Скачайте и установите программу Greenify.

При первом запуске укажите «рабочий режим». Программа ориентирована на работу с рутироваными устройствами. Без root-прав возможности Greenify меньше. Так же в базовой версии имеются ограничения на доступ к определенным функциям. Для устройств без root-прав достаточно и базовой версии программы.

Предоставьте разрешение для работы Greenify, если версия Android 5.1.1 или выше. Для этого нажмите на кнопку «предоставить разрешение».

В новом окне выберите программу Greenify.

Разрешите доступ, а после вернитесь в программу.

Для завершения настройки нажмите «Закончить».

Что бы «усыпить» приложение нажмите на кнопку со знаком плюс.

Greenify проанализирует программы и покажет утилиты, что работают в фоновом режиме.

Далее следует выбрать активные приложения и подтвердить действие. После блокировки экрана Greenify автоматически заморозит работу «чрезмерно активных фоновых программ».

Если требуется, нажмите на кнопку «Показать другие приложения», что бы добавить в список заморозки другие программы.

Вывод

В статье мы подробно рассмотрели, что такое фоновый режим в андроид. В фоне выполняются задачи, не требующие внимания пользователя, что облегчает управление, расширяет функциональность и мультизадачность мобильного устройства. При этом недостаточная оптимизация фоновой работы отдельных программ ухудшает автономность. А единственный способ решения проблемы – отключить или заморозить процессы такого приложения.

А как вы поступаете с активными фоновыми процессами приложений? Поделитесь решением в комментариях под статьей.

Статья была Вам полезна?

Поставьте оценку – поддержите проект!

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)

Подскажите пожалуйста что такое запуск в фоне,у меня много галочек стоит

avatar.png (83.78 KB, Downloads: 2)

2018-04-05 21:23:31 Upload

  • Facebook
  • Twitter

^_^Алексей^_^ | из Redmi Note 4

убери не нужное, телефон будет работать дальше

Takana | из Redmi 4X

Само может запуститься, само закрыться, тем самым кушать батарею

Сергейсан | из Redmi 3S

я один раз запретил запуск в фоне у одной игры и она потом не включалась, ошибку выдавало

metallord | из MI MAX

скажем, хочешь ты поделиться чем-нибудь через share, а выбранное приложение не запускается чтобы принять запрос. вероятно у приложения выключена эта опция.
Читайте также:  Блокировка сим карты как разблокировать

Lexirious | из Redmi Note 4

вк в фоне принимает сообщения, карусель в фоне обои меняет, стандартный браузер в фоне загружает новости и рекламу если включено

German | из Mi MIX 2

Сергейсан
я один раз запретил запуск в фоне у одной игры и она пот .

я тоже запретил всем запуск в фоне, теперь некоторые приложения ошибку пишут и не открываются.

4150484866 Ответить | из Redmi 4X

как я понимаю лучше пусть будут в фоне,а то потом некоторые приложения не будут работать

RedmiFoxPro | из Redmi 4

У меня все, кроме контакта выключены

1671522059 | из Redmi Note 4

Думай, прежде чем отключить это разрешение, чем чревато невозможность включиться приложению самому.

1671522059 | из Redmi Note 4

В самом деле все? И никаких сбоев? Удивительно.

Mi Comm APP

Получайте новости о Mi продукции и MIUI

Рекомендации

* Рекомендуется загружать изображения для обложки с разрешением 720*312

Многие из пользователей смартфонов на базе Andro > При включенном фоновом режиме, когда подключен интернет, приложения могут получать данные с сервера и, к примеру, автоматически обновляться, даже когда смартфон находится в спящем режиме. Также фоновый режим позволяет получать уведомления от тех же приложений. Простейший пример — мессенджер вроде Viber: как только кто-то напишет вам сообщение, вы мгновенно получите уведомление. Само собой, если включен интернет на устройстве. Или Google Play Market, доступ к которому может понадобиться устройству в фоновом режиме.

Так ли нужен фоновый режим? Чтобы быть в курсе всех обновлений и уведомлений, фоновый режим действительно лучше держать включенным. Однако есть одна проблема — при подключении к сети обновления могут «съедать» изрядную долю трафика, что, в свою очередь, может привести к дополнительным тратам. При необходимости вы можете отключить режим обмена данными в фоновом режиме. Для этого нужно поставить галочку в разделе «Передача данных» рядом с пунктом «Лимит фоновых данных», как показано на скриншоте:

Более подробно о том, как включить и отключить фоновый режим, читайте в этой статье.

Друзья! Если наш сайт помог вам или просто понравился, вы можете помочь нам развиваться и двигаться дальше. Для этого можно:

  • Оставить комментарий к статье.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *