0

Защита электронной почты от спама

Многих пользователей сети Интернет волнуют вопросы безопасности электронной почты. Как защитить e-mail адрес от спама? На каком сервисе лучше создать электронную почту? Как защититься от взлома? Ответы на эти и множество других вопросов представлены в этой статье.

Для безопасности своей электронной почты, вы, прежде должны быть очень внимательны. Внимательно читать письма, приходящие на почту, избавляться от спама, никому не передавать свои пароли, тем более через e-mail. Так же не оставлять свой адрес электронки на подозрительных сервисах.

Небольшое вступление.

Что такое спам? Спам – массовая рассылка писем рекламного типа или иной разновидности вредоносного ПО (вирусов, червей, троянов и т.д.). Часто используется для распространения фишинговых писем. Основная цель – получить доступ к личным данным пользователей.

Кто такие спамеры? Спамеры – именно те мошенникики, которые рассылают спам по e-mail адресам пользователей.

Что такое спам-бот? Спам-бот – инструмент спамеров, вредоносная программа для сбора базы e-mail адресов и рассылки спам-писем жертавам.

Методы борьбы со спамом.

Сейчас более подробно рассмотрим способы и методы борьбы против спама в e-mail.

Создать почтовый ящик на надежном сервисе.

Где лучше создать электронную почту? Выбор сервиса для адреса e-mail довольно прост. Лучшими являются Gmail (почта от Гугл) и Яндекс.Почта. Не стоит использовать почту от Mail.Ru и Rambler. В первом случае процент того, что письма не будут доходить очень высок. Либо они постоянно будут попадать в папку "Спам". А использовать почту от Рамблер не стоит хотя бы потому, что рано или поздно вы устанете избавляться от спама.

Вот 3 основных преимущества Google (Gmail) и Яндекс.Почта перед конкурентами:

  • Хорошая защита от спама.
  • Письма приходят моментально.
  • Высокая защита от взлома аккаунта.

Не оставлять E-mail на подозрительных сайтах.

Если вас просят подписаться или оставить адрес электронной почты на каком-нибудь сайте, подумайте, надо ли вам это. Не нужно подписываться на подозрительные сайты, просто потом вы замучаетесь каждый день удалять горы писем в ящике.

Отписаться от плохих рассылок на почту.

Если вам приходят подозрительные или просто назойливые письма постоянно от одного и того же адресата. То нужно попробовать отписаться от него. Чаще всего это делается очень просто. Нужно открыть то письмо, прокрутить страницу в самый низ и найти что-то подобное – отписаться от рассылки или отписаться от уведомлений.

Если рассылок много различных от одного сервиса, можно отписываться как отдельно от каждой, так и разом удалить свой e-mail со всех рассылок сервиса:

Читайте также:  Беспроводная зарядка iphone 7 как включить

На некоторых сервисах очень мелким шрифтом написано и трудно найти ссылку на отписку. А еще бывает, написано на латинице, в этом случае надо найти что-то типа – unsubscribe.

Всегда ссылка на отписку от рассылки находится в самом низу письма. Просто иногда необходимо увидеть, потому как шрифт может быть очень маленький, как в последнем примере.

Как защитить электронную почту от взлома?

Ниже перечислены советы, которые помогут вам защитить электронную почту от взлома и быть в безопасности.

  1. Использовать почту на лучших сервисах (Gmail.com, Яндекс.Почта). Дело в том, что безопасность почты от Mail.Ru, Rambler или других сервисов ниже чем у почты от Google или Яндекс.
  2. В настройках почты привязать номер телефона. Привязка номера телефона позволит быстро восстановить доступ к аккаунту почты, в случае попытки взлома.
  3. Использовать секретный вопрос. Секретный вопрос так же поможет восстановить доступ к аккаунту. Используйте такой секретный вопрос, ответ на который знаете только вы, ну или чтобы это не было элементарным, типа даты моего рождения и т.п.
  4. Придумать надежный пароль для почты. Хороший пароль необходимо использовать не только для аккаунта e-mail, но и во всех сервисах, которые вы используете, хотя бы в наиболее важных, где, например, используется конфиденциальная информация.
  5. Никому не передавать пароли. Нельзя передавать пароли посторонним лицам, никакой сервис, никогда у вас не попросит пароль от электронной почты или от любого другого аккаунта. Если такое случилось, знайте – это мошенники.
  6. Не переходить по подозрительным ссылкам в письмах. Если же письму мошенника удалось до вас добраться и не попасть в папку спам, то вы откроете письмо внимательно прочтете и возможно перейдете по ссылке в этом письме. Что там может быть? Фишинг.

Фишинг – сайты мошенников очень похожие по оформлению (дизайну) на крупные сервисы.

Как отличить фишинговый сайт от настоящего?

Довольно просто. Сайтов в Интернете с одинаковыми адресами (ссылками) быть не может! Т.е., если в письме вас попросят якобы поменять устаревший пароль в "Одноклассниках", то перейдя по ссылке вы увидите, что адрес отличается от настоящего сайта, хотя и дизайн очень похож.

Так например, ссылка в Одноклассниках – ok.ru, а ссылка на фишинговый сайт будет со схожими символами, или даже вовсе не похожа. По этому обращайте внимание на адрес сайта. Будьте внимательны!

Необходимо подвести итоги сегодняшних советов. Рекомендации в данной статье помогут вам укрепить e-mail защиту от спама и от угона мошенниками. Надеюсь, после прочтения данной статьи вы хоть немного уделите время для повышения безопасности своей электронной почты и впредь будете очень внимательны.

Мы делаем всё, чтобы спама было меньше. Помогите нам бороться со спамом. Для этого следуйте простым советам:

  1. Не публикуйте адрес электронной почты в открытых источниках: в социальных сетях, чатах, на форумах, сайтах знакомств т.д. При регистрации используйте анонимайзер, который скроет адрес почты. Подробнее о его настройке читайте в статье «Анонимайзер».
  2. Прежде чем зарегистрироваться на сайте, проверьте, не соглашаетесь ли вы на получение рассылок, нажимая на кнопку «Зарегистрироваться».
  3. Настройте в вашем почтовом ящике фильтр, который не будет пропускать письма, в которых не указан ваш адрес в полях «Кому» и «Копия». Подробнее о настройке фильтров читайте в разделе «Правила фильтрации».
  4. Если спам попал к вам в ящик, воспользуйтесь, кнопкой «Спам» — чем больше сообщений со спамом будет отмечено, тем точнее будут работать антиспам-фильтры.
Читайте также:  Выступ подоконника от стены

Безопасность электронной почты пользователя – сотрудника компании – часто является уязвимым местом, которым пользуются злоумышленники. Рассказываем что необходимо предпринять для защиты от вирусов, спама, фишинговых атак и пр.

Электронная почта – самый популярный канал делового общения, по которому каждый день проходят десятки и сотни тысяч писем с важной и часто конфиденциальной информацией. Поэтому очень часто корпоративная почта подвергается различным атакам.

Проблемы защиты электронной почты – реальные и потенциальные

Поскольку электронные письма сейчас широко используются, они стали средством распространения вирусов, спама, фишинговых атак, таких как использование использование ложных сообщений для того, чтобы побудить получателей разгласить конфиденциальную информацию, открыть вложение или перейти по опасной ссылке.

Безопасность электронной почты пользователя – сотрудника компании – часто является уязвимым местом, которым пользуются злоумышленники для получения доступа к корпоративной сети и важным внутренним данным компании.

Также может быть атакован корпоративный почтовый сервер, вплоть до полной остановки его работы. В ситуации, например, интернет-магазина, который принимает по почте заказы, или любого сервиса, для которого требуется подтверждение регистрации по почте, это может стать причиной серьёзных убытков и репутационных потерь.

Мы расскажем о том, как обеспечить безопасность электронной почты, какой тип безопасности выбрать для почты.

Способы и средства защиты электронной почты

К сожалению, единственного надежного способа защиты электронной почты не существует. Безопасность систем электронной почты можно обеспечить только с помощью комплекса мер, которые включают в себя:

  • Выбор местоположения сервера, обеспечение сетевой безопасности
  • Использование межсетевого экрана, или специализированного Email Security Appliance
  • Контроль доступа к корпоративной почте, определение привилегий для каждой категории пользователей на почтовый и другие сервера обеспечения
  • Использование шифрования для защиты сообщений электронной почты – даже если они будут перехвачены, их содержимое будет невозможно прочесть
  • Использование специализированных антивирусов
  • Средств защиты электронной почты для фильтрации спама
  • Обучение сотрудников основам информационной безопасности

Защита email от взлома и хакеров

  • Необходимо минимизировать вероятность того, что кто-либо посторонний получит доступ в корпоративную сеть и к почте. Для этого используются межсетевые защитные экраны и политики безопасности сети.
  • Чтобы защитить содержимое писем и вложений, применяется шифрование, тогда их невозможно будет прочесть даже в случае перехвата. Например, вложенные файлы можно шифровать с помощью сервисов Касперского.
  • Настройка безопасности почты должна включать SSL-шифрование для взаимной проверки подлинности сервера и клиента.
  • Использование VPN для соединения с удаленными почтовыми клиентами.
  • Защита от DDos-атак на почтовые сервера.

Защита электронной почты от вирусов

В защите корпоративной почты поможет установка специализированного аппаратного и программного обеспечения, которое будет сравнивать новое ПО с известным списком вирусов, анализировать его “поведение” – является ли оно угрожающим – и блокировать атаки.

Защита почты от спама и фишинга

Защита почты от спама и фишинга обычно реализуется с помощью многоуровневой системы фильтров, которые проверяют репутацию сервера-отправителя, фильтров на основе записей SPF(список серверов, с которых разрешено принимать почту), DKIM (проверка, что содержимое письма не изменялось), DMARC, “черных” и “белых” списков запрещенных/разрешенных отправителей.

Читайте также:  Где можно распечатать электронный билет ржд

Программы для защиты

Существует множество программ для обеспечения безопасности электронной почты, поэтому мы коротко упомянем только самые популярные программы для защиты электронной почты.

  • PGP для шифрования и цифровой подписи сообщений, сейчас существуют плагины для браузеров и почтовых клиентов, реализующие эту технологию
  • Защищенные почтовые серверы
  • Почтовые антивирусы, в частности, антивирус Касперского
  • Комплексные решения, такие как защита электронной почты Cisco AMP/ESA/ Cisco ASA

Настройка безопасности корпоративной почты – разбор типичных ошибок

Распространенные ошибки, которые ставят безопасность вашей почты под угрозу:

  • Использование личных почтовых ящиков для рабочих коммуникаций и/или использование одного общего ящика на множество сотрудников
  • Использование публичных Wi-Fi сетей для доступа к корпоративной почте
  • Использование персональных устройств сотрудников для рабочей почты
  • Удаленный доступ к email без VPN
  • Отсутствие фильтрации спама
  • Отсутствие контроля исходящих сообщений
  • Несвоевременное обновление антивирусов и других средств защиты почты
  • Низкая грамотность сотрудников в области информационной безопасности – они открывают вложенные файлы и ссылки в сообщениях от неизвестных отправителей, не меняют или используют простые пароли и т.д.

Особенности защиты корпоративной почты на Yandex, Google, Mail.ru

Почтовые сервисы постоянно совершенствуются. Хотя несколько лет назад держать на них корпоративную почту считалось ненадежным, защита электронной почты в интернете оставляла желать лучшего и компаниям рекомендовали разворачивать собственные почтовые сервера, то сейчас Яндекс, Мейл.ру и Гугл заметно прогрессировали в области информационной безопасности электронной почты. Например, защита почты mail ru и защита яндекс почты включают в себя двухступенчатую аутентификацию пользователя при входе в почтовый ящик, безопасность почты gmail может быть также обеспечена с помощью аппаратного ключа-токена. Это значить, что даже если пароль электронной почты похищен, без кода из СМС или ключа защиты в корпоративный почтовый ящик постороннему все равно не удастся попасть.

Преимуществом этих сервисов также являются встроенные инструменты и алгоритмы защиты почты от спама, защиты электронной почты от вирусов.

Услуги по защите электронной почты от ГК “Интегрус”

Услуги по защите электронной почты от компании “Интегрус” включают в себя целый комплекс мер, направленных на то, чтобы уменьшить риски использования электронной почты:

  • Аудит конфигурации почтовых серверов заказчиков. Создание рекомендаций по оптимальной защите в каждом конкретном случае.
  • Настройка почтовых серверов таким образом, чтобы они обеспечивали требуемую производительность и были отказоустойчивы, мониторинг их работы.
  • Организация системы защиты электронной почты от спама, вирусов, фишинга, взломов с помощью специального оборудования и ПО.
  • Защита информации при использовании электронной почты путем ее шифрования.
  • Создание регламентов безопасности корпоративной почты, обучение сотрудников заказчика правилам безопасности работы с электронной почтой.

В результате у вас будет надежная и безопасная электронная почта, защита информации в письмах от несанкционированного доступа будет на высоком уровне, вы сможете быть уверены, что никто посторонний не прочитает её.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *