0

Жесткий диск не запускается как достать данные

На персональных компьютерах пользователей часто хранится важная информация – документы, фотографии, видео, но резервное копирование данных обычно не отлажено достаточно хорошо.

Жесткий диск, хранящий ценную информацию, может отказать в любой момент, однако данные, ставшие недоступными, обычно можно спасти. Как восстановить информацию с не видимого системой жесткого диска?

Диагностика жесткого диска

Если жесткий диск не загружает операционную систему или выдает ошибку чтения, необходимо выяснить ее причину:

  • если диск имеет признаки физической неисправности, или его невозможно подключить в BIOS компьютера, это означает физический сбой диска;
  • если диск определяется в BIOS и не имеет признаков физической неисправности, скорее всего, возникла логическая ошибка чтения жесткого диска.

Справка! BIOS – это система загрузки компьютера, управляющая его внутренними устройствами.

Шаг 1. Если ПК не загружается, посмотреть в его загрузочное меню. Если в меню присутствует сообщение со словами «Disc Boot Failure…», это указывает на ошибку системного жесткого диска.

Важно! Ниже рассмотрено устранение ошибок системного диска. Ошибки подключенных к ПК дополнительных дисков устраняются этим же способом.

Шаг 2. Проверить диск на шумы, приблизив ухо к системному блоку ПК. Если из блока слышен посторонний шум, щелкающий или жужжащий звук, это явный признак физической неисправности диска.

При диагностике шумов диска необходимо отличать их от шумов кулеров (вентиляторов) ПК, а также от негромкого, ритмичного шума головок в некоторых моделях жестких дисков.

Справка! Загрузка ПК с «шумящего» жесткого диска может стать для диска серьезным стрессом и окончательно вывести из строя. В этом случае лучше снять диск, поместив его во внешний корпус для копирования данных.

Если жесткий диск не издает посторонних шумов, еще одной причиной его неисправности может быть отсутствие вращения шпинделя, связанное с проблемой привода диска или банальным отходом кабеля питания.

Для проверки вращения шпинделя потребуется «крестовая» отвертка.

Шаг 3. Отключить компьютер от сети.

Шаг 4. Отвинтить крепежные винты правой боковой панели сзади системного блока ПК (взгляд со стороны разъемов) или высвободить защелку в задней части панели. Возможно, винты можно будет открутить вручную.

Шаг 5. Снять панель, потянув ее вдоль корпуса к задней части ПК и затем сдвинув вбок, выводя из разъемов.

Шаг 6. Жесткий диск имеет прямоугольную форму и размещается в специальном отсеке компьютера. Обычно он подключен к ПК с помощью двух кабелей – питания и передачи данных. Аккуратно, но с усилием дожать кабели в разъемах жесткого диска, устранив возможное отсутствие контакта.

Шаг 7. Проделать те же действия с другой стороны кабелей на стороне материнской платы ПК.

Шаг 8. Запустить ПК, и, коснувшись диска с боков или сверху, проверить, имеется ли на его корпусе небольшая вибрация, говорящая о том, что шпиндель диска вращается.

Шаг 9. Если шпиндель жесткого диска не вращается, отключить ПК от сети, подключить к диску другой питающий кабель, и снова запустить ПК для проверки.

Шаг 10. Если диск все равно не запускается, проверить по документации компьютера, выдает ли блок питания ПК нужную для запуска мощность.

Справка! Если перечисленные параметры в порядке, но шпиндель диска не вращается, можно попробовать подключить диск во внешний корпус.

Проверка настроек BIOS

Если шпиндель жесткого диска вращается, и подходящие к нему кабели в порядке, необходимо проверить настройки BIOS для подключения диска.

Шаг 1. Записать данные жесткого диска, указанные на его этикетке.

Шаг 2. Перезапустить ПК и многократно нажимать клавишу «Del» или «F2» («F1» в некоторых моделях ноутбуков, предварительно зажав «Fn»).

Примечание! Кнопку, отвечающую за вызов BIOS, можно посмотреть в документации на материнскую плату ПК.

Шаг 3. При появлении меню BIOS нажатием клавиатурных стрелок влево-вправо выбрать пункт «Main». Если в «SATA1-4» диска с данными, указанными на этикетке нет, перейти стрелками вверх-вниз в пункт «Not Detected» и нажать «Enter» для его определения. Если диск определился, выбрать его стрелками и нажать «Enter».

Примечание! В других версиях BIOS настройка подключения дисков сходна, см. документацию на материнскую плату ПК.

Шаг 4. В меню диска можно оставить настройки по умолчанию и нажать клавишу «Esc» (вверху слева на клавиатуре) для выхода.

Читайте также:  Как включить синий экран

Шаг 5. Перейти в пункт меню «Boot», затем в подпункт «Boot Device Priority», нажать «Enter».

Шаг 6. Переместится к пункту «1st Boot Device» (первое загрузочное устройство) и нажать «Enter». Выбрать стрелками нужный диск и нажать «Enter».

Примечание! Для не системного (подключаемого дополнительно) жесткого диска его нужно выбрать в пункте «2nd Boot Device».

Шаг 6. Перейти в меню «Advanced», выбрать «SATA Operation» и выставить режим «ATA» или «IDE» (режим совместимости с дисками «ATA» или «IDE»).

Шаг 7. Нажать «F10» и нажать «Enter» для выхода из BIOS с сохранением настроек.

Если жесткий диск не определился, можно попробовать «аппаратно» сбросить настройки BIOS до исходного состояния.

Шаг 1. Отключить ПК от сети.

Шаг 2. Найти на материнской плате переключатель «Clear CMOS» и переставить перемычку с контактов 1-2 на контакты 2-3, подождать 30 секунд и вернуть перемычку в исходное положение.

Примечание! Для уточнения информации по аппаратному сбросу настроек BIOS см. документацию на материнскую плату ПК.

Шаг 3. Если диск не определяется, отключить ПК и заменить кабель передачи данных жесткого диска, повторив действия по его подключению в BIOS.

Справка! Если диск подключить не удалось, можно поместить его во внешний корпус для считывания данных.

Логическая ошибка жесткого диска

Логическая ошибка чтения жесткого диска возникает, когда диск исправен, но с него невозможно загрузить операционную систему (с выдачей сообщения Windows failed…) или прочитать файлы.

Сбой этого типа может быть вызван вирусами, конфликтом системных драйверов, сбоем программного обеспечения и т.д.

Операционная система Windows имеет встроенные утилиты восстановления данных. Однако, в случае сбоя жесткого диска не следует запускать утилиту CHKDSK или переустанавливать Windows, т.к. эти меры могут только ухудшить ситуацию.

Лучше всего в этом случае провести внешнее подключение жесткого диска для извлечения с него информации с помощью программного обеспечения для восстановления данных, чтобы не потерять их.

Внешнее подключение жесткого диска

Во всех случаях неработоспособности диска его можно поместить во внешний корпус или специальный переходник, подключить к рабочему ПК и попытаться скопировать с него данные обычным копированием или с помощью специального ПО.

Внешний корпус (переходник) диска довольно недорог, и его можно использовать с диском в качестве внешнего устройства хранения данных, подключив диск к порту USB, FireWire или eSATA.

Корпуса внешних дисков доступны в размерах для настольных ПК (3,5 дюйма) или для ноутбука (2,5 дюйма). Важно также убедиться, что выбран правильный внутренний интерфейс подключения диска к корпусу – IDE/ATA или SATA, в зависимости от типа используемого жесткого диска.

Справка! Комплектации корпуса диска может включать внешний блок питания. Желательно выбирать этот вариант для гарантированного запуска неисправного жесткого диска.

После помещения диска в корпус, необходимо:

Шаг 1. Подключить его к рабочему ПК как обычное внешнее устройство. После подключения диска Windows автоматически обнаружит и установит его.

Шаг 2. Будет предложено получить доступ к диску из папки. Кликните по опции «Открыть папку для просмотра…».

Восстановление данных

После подключения жесткого диска можно просматривать на нем данные и копировать их на другой диск.

При копировании важно просмотреть общие места хранения данных, такие как папка пользователя «C:»-«Users» и «C:»-«UsersPublic».

Кроме того, если на диске есть неструктурированная информация, ее можно найти по адресу: «C:»/«Users»/«Имя_пользователя»/«AppData»/«Roaming»/«Microsoft»/«Имя_программы», скопировав ее данные в соответствующий каталог на новом месте.

Примечание! Вместо «Имя_пользователя» в адресной строке нужно подставить имя пользователя в операционной системе.

Восстановление данных с Magic Partition Recovery

Восстановление поврежденных разделов, стертых файлов и папок, в т.ч. данных из другой файловой системы, можно выполнить с помощью программы Magic Partition Recovery.

Шаг 1. Перейти по ссылке: https://www.magicuneraser.com/ru/downloads.php и нажать «Загрузить».

Примечание! Найти установочный файл программы можно в меню настроек браузера, перейдя в его «Загрузки».

Шаг 2. Левым кликом мышки запустить установочный файл.

Шаг 3. Нажать «Далее».

Шаг 4. После установки и запуска программы запустить «Мастер» в левом верхнем ее углу.

Шаг 5. Нажать «Далее».

Шаг 6. Выбрать щелчком мыши физический диск для восстановления и нажать «Далее».

Шаг 7. Оставить отметку «Полный анализ» и нажать «Далее».

Шаг 8. Программа найдет и восстановит все логические разделы диска. Отметить файлы и папки для восстановления и нажать на панели кнопку «Восстановить». Откроется мастер сохранения.

Шаг 9. Выбрать источник сохранения данных и нажать «Далее».

Шаг 10. Выбрать в строке исправный диск, поставить отметки на 3-х пунктах восстановления и щелкнуть «Восстановить».

Справка! Для сохранения данных потребуется приобрести лицензию на программу по адресу: https://www.magicuneraser.com/ru/buy.php.

Шаг 11. Чтобы сохранить извлеченные данные, откроется форма регистрации, где необходимо ввести регистрационное имя, полученный ключ и нажать «ОК».

Читайте также:  Как в фотошопе вывести окно слои

Данные будут сохранены.

Справка! После извлечения всех данных с жесткого диска его нужно отформатировать.

Необходимо учитывать, что если диск физически неисправен (имеет посторонние шумы), его нельзя применять в качестве системного диска и можно использовать только для хранения не существенной информации пользователя.

Видео — Восстановление данных с мертвого HDD Recoverry data

Видео — Компьютер не видит жесткий диск. Что делать?

Понравилась статья?
Сохраните, чтобы не потерять!

Для многих пользователей данные, хранящиеся на жестком диске, намного важнее, чем сам девайс. Если устройство вышло из строя или было по неосторожности отформатировано, то извлечь с него важную информацию (документы, фотографии, видео) можно с помощью специального софта.

Способы восстановления данных с поврежденного HDD

Для восстановления данных можно использовать аварийную загрузочную флешку либо подключить неисправный HDD к другому компьютеру. В целом способы не отличаются по своей эффективности, но подходят для использования в разных ситуациях. Далее мы рассмотрим, как восстановить данные с поврежденного жесткого диска.

Способ 1: Zero Assumption Recovery

Профессиональный софт для восстановления информации с поврежденных HDD. Программа может быть установлена на операционные системы Windows и поддерживает работу с длинными именами файлов, кириллицей. Инструкция по восстановлению:

  1. Скачайте и установите ZAR на компьютер. Желательно, чтобы софт загружался не на поврежденный диск (на котором планируется сканирование).
  2. Отключите антивирусные программы и закройте другие приложения. Это поможет снизить нагрузку на систему и увеличить скорость сканирования.
  3. В главном окне нажмите на кнопку «Data Recovery for Windows and Linux», чтобы программа нашла все подключенные к компьютеру диски, съемные носители информации.

Начнется процесс сканирования. Как только утилита закончит работу, на экране отобразятся доступные для восстановления каталоги и отдельные файлы.

Отметьте нужные папки галочкой и нажмите «Next», чтобы перезаписать информацию.

  • Откроется дополнительное окно, где можно настроить параметры записи файлов.
  • В поле «Destination» укажите путь к папке, в которую будет записана информация.
  • Как только программа закончит работу, файлы можно будет свободно использовать, перезаписывать на USB-носители. В отличие от другого подобного софта, ZAR восстанавливает все данные, сохраняя при этом прежнюю структуру каталогов.

    Способ 2: EaseUS Data Recovery Wizard

    Триал-версия программы EaseUS Data Recovery Wizard доступна для бесплатной загрузки с официального сайта. Продукт подходит для восстановления данных с поврежденных HDD и их последующей перезаписи на другие носители или Flash-накопители. Порядок действий:

    1. Установите программу на компьютер, с которого планируется осуществлять восстановление файлов. Во избежание потери данных не загружайте EaseUS Data Recovery Wizard на поврежденный диск.
    2. Выберите место для поиска файлов на неисправном HDD. Если нужно восстановить информацию со стационарного диска, то выберите его из списка в верхней части программы.

    По желанию можно ввести конкретный путь к каталогу. Для этого кликните на блок «Specify a location» и с помощью кнопки «Browse» выберите нужную папку. После этого нажмите «ОК».

    Кликните на кнопку «Scan», чтобы начать поиск файлов на поврежденном носителе.

    Результаты отобразятся на главной странице программы. Поставьте галочку напротив папок, которые хотите вернуть и нажмите «Recover».

    Укажите место на компьютере, в котором планируется создать папку для найденной информации, и кликните «ОК».

    Сохранить восстановленные файлы можно не только на компьютер, но и на подключенный съемный носитель. После этого получить к ним доступ можно будет в любое время.

    Способ 3: R-Studio

    R-Studio подходит для восстановления информации с любых поврежденных носителей (флешек, SD-карт, жестких дисков). Программа относится к типу профессиональных и может использоваться на компьютерах с операционной системой Windows. Инструкция по работе:

    1. Скачайте и установите на компьютер R-Studio. Подключите неработающий HDD или другой носитель информации и запустите программу.
    2. В главном окне R-Studio выберите нужное устройство и на панели инструментов нажмите «Сканировать».

    Появится дополнительное окно. Выберите область сканирования, если хотите проверить определенный участок диска. Дополнительно укажите желаемый вид сканирования (простой, подробный, быстрый). После этого нажмите на кнопку «Сканирование».

    В правой части программы будет отображаться информация об операции. Здесь же можно следить за прогрессом и примерно оставшимся временем.

    Когда сканирование будет завершено, то в левой части R-Studio, рядом с диском, который анализировался, появятся дополнительные разделы. Надпись «Распознанный» означает, что программе удалось найти файлы.

    Кликните по разделу, чтобы просмотреть содержимое найденных документов.

    Отметьте галочкой нужные файлы и в меню «Файл» выберите «Восстановить помеченные».

    Укажите путь к папке, в которую планируете сделать копию найденных файлов и нажмите «Да», чтобы начать копирование.

    Читайте также:  Восстановить яндекс диск по номеру телефона

    После этого файлы можно будет свободно открывать, переносить на другие логические диски и съемные носители. Если планируется сканирование HDD большого объема, то процесс может занять более часа.

    Если жесткий диск вышел из строя, то восстановить с него информацию все еще можно. Для этого воспользуйтесь специальным софтом и проведите полное сканирование системы. Во избежание потери данных старайтесь не сохранять найденные файлы на неисправный HDD, а использовать для этой цели другие устройства.

    Отблагодарите автора, поделитесь статьей в социальных сетях.

    Компьютерный эксперт (4 DVD диска)
    Стань продвинутым пользователем

    Как извлечь данные с диска, если система не загружается

    Если у Вас слетела система и не хочет загружаться после попыток восстановления, но данные нужно сохранить, вот Вам подборка способов извлечения информации.

    1. Загрузка с диска диагностики от Microsoft – MS-DaRT
    2. Использование liveCD
    3. Подключить диск к другому компьютеру

    Загрузка с диска диагностики от Microsoft

    Будем использовать официальную утилиту от Microsoft – MSDaRT. Мощная утилита, содержащая множество инструментов работы над системой. Конкретно в нашем случае нас будет интересовать пункт проводник для копирования нужной информации на флешку или внешний жёсткий диск.

    Скачиваем утилиту и записываем образ на диск или флешку. Загружаемся с внешнего носителя, выберите операционную систему и разрядность. Должно соответствовать Вашей установленной системе.

    Показывать буду на примере Windows 8, для остальных версий инструкция ничем не отличается, кроме интерфейса, но смысл един.

    На сообщение NetStart (подключиться к сети) можете нажать Нет, выберите раскладку клавиатуры, затем выбор действия – Диагностика.

    Выбираем Microsoft Diagnostics and Recovery Toolset.

    Отобразится множество утилит для работы над системой. В данном случае нас интересует Проводник.

    В открывшемся окне можно видеть диски и файлы системы. Можете подключить внешний жёсткий диск или флешку и скопировать необходимые данные.

    Использование liveCD

    Второй способ – это загрузка с liveCD. Можно использовать любую систему с liveCD. Тот же windows или linux. Я например пользуюсь восстановительным диском Rescue liveCD от Касперского или Dr.Web LiveDisk. Хороши они тем что никаким образом не зависят от Windows, работают в оперативной памяти системы, в 10 раз меньше размер дистрибутива, в случае чего можно также использовать для удаления вирусов, хотя изначально они для этого и создавались.

    У меня уже есть статья по созданию загрузочной флешки с Касперским KAV RescueCD для удаления баннеров – вымогателей, которую также можно использовать для копирования информации. В этот раз буду использовать Dr.Web LiveDisk. Образ для диска или загрузчик для флешки можно скачать на официальном сайте.

    Выставляете приоритет загрузки с диска или флешки и загружаете liveCD.

    При загрузке выбираете язык и загружается какой то linux стилизованый под окраску компании Dr.Web.

    Интерфейс интуитивно понятный, так что думаю разберётесь. Немного непривычное отображение дисков и папок, потому что в linux нет такого понятия как локальные диски. Чтобы открыть содержимое нажмите иконку Файловый менеджер, в нашем случае папка win и копируйте нужные данные.

    Ещё удобно использовать данные диски для удаления неудалимых файлов в Windows, созданых при установке вредоносного программного обеспечения и вирусов. Но это уже для более продвинутых пользователей.

    Подключить диск к другому компьютеру

    И вариант когда компьютер совершенно вышел из строя и не включается.

    Вскройте системный блок и извлеките жёсткий диск

    Подключите к разъёмам другого компьютера. Если нет свободных проводов, отключите на время не особо важное оборудование, например DVD – привод. Подключение и отключение диска проводить при выключеной системе. При включении компьютера, подключеный диск определится как новое устройство и Вы также с лёгкостью сможете скопировать важные данные.

    Аналогично с ноутбуками. В большинстве случаев достаточно снять заднюю крышку ноутбука, вытащить жёсткий диск и подключить к другому компьютеру через теже разъёмы SATA или к USB порту, но через переходник. Я например использую переходник от SATA на USB от сломаного внешнего диска. И подключаю диск через USB, не открывая системный блок. Данный вариант подходит только для ноутбучных жёстких дисков.

    Для старых ноутбуков с разъёмом IDE придётся в любом случае использовать переходники для того чтобы подключить к стационарному компьютеру. Вариантов исполнения переходников множество. Думаю выбор зависит от удобства использования или что имеется под рукой.

    Пожалуй и всё. Задавайте вопросы в комментариях, Ваши мысли, дополнения!

    Добавлено: 16.3.2014 • : 51931

    Понравилась статья? Оставьте ссылочку 🙂

    Возможно Вас заинтересует:

    admin

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *