0

Интересные факты про клавиатуру

Клавиатура является типичным примером того, как некоторые вещи становятся обыденными. К ней давно уже все привыкли, но это не значит, что мы осведомлены о всех её важных деталях и функциях. В этой статье мы расскажем о некоторых интересных и познавательных фактах, связанных с клавиатурой.

Клавиатура, которой мы пользуемся, называется QWERTY — из-за букв, расположенных таким образом.

• Почему буквы на клавиатуре не расположены в алфавитном порядке? Макет кнопок QWERTY имеет древние корни. В 1864 году Кристофер Шоулз запатентовал клавиатуру с этой буквенно-цифровой схемой, которая получила свое название от первых пяти букв в левом верхнем углу. Причина, по которой буквы не соответствуют буквенному принципу, связана с механикой пишущих машинок. Схема QWERTY отделяет наиболее используемые буквы, чтобы предотвратить запутывание молоточков. Но есть еще одна причина, по которой г-н Шоулз расположил кнопки таким образом. Чтобы сделать печатание обеими руками проще и быстрее, нужно, чтобы чаще всего используемые буквы были размещены справа и слева. Клавиатура QWERTY может различаться в зависимости от страны, где ее используют. В Германии, например, меняются местами буквы Y и Z, потому что Z используют чаще, чем Y. По этой причине немецкие клавиатуры называются QWERTZ. Понятно, что в клавиатурах ПК нет необходимости использовать клавиатуру QWERTY. В компьютерной клавиатуре нет никаких молоточков, которые могли бы запутаться, но она унаследована от прошлого. Так принято во всем мире.

• На Востоке клавиатура намного сложнее, потому что в дополнение к латинским буквам, в зависимости от страны, добавляются логограммы. Это могут быть китайские или японские иероглифы, а также тайские символы. Вот почему на клавишах часто бывает 3 или 4 символа, которые можно вводить с помощью клавиш-модификаторов. Даже в арабских странах клавиатура выглядит более просто.

• Клавиатура компьютера структурирована универсальным способом с алфавитными символами в центральной части, стрелками направления в правом нижнем углу и функциональными клавишами вверху (клавиши F1, F2…). Современные клавиатуры были разработаны в 1984 году IBM и Lexmark. На всех клавиатурах мира самая часто нажимаемая кнопка… Пробел! И именно поэтому он самый большой. Ну а если брать буквы, то наиболее часто используется клавиша «е».

• Знаете ли вы, каким был текст самого первого сообщения электронной почты? «Qwertyuiop», который представляет собой не что иное, как слово, образованное буквами верхнего ряда клавиатуры QWERTY. Компьютерный инженер Рэй Томлинсон написал и отправил это сообщение, чтобы проверить правильность функционирования системы.

• Клавиатура в 20 тысяч раз грязнее унитаза! Понятно, что клавиатура не очень чистая, но мало кто заботится о ней. Исследователи попытались выяснить, насколько грязна клавиатура и другие устройства, которыми пользуются хотя бы раз в день (мышь, электронная карта-ключ, смартфон…). Результаты поражают. Клавиатура оказалась в 20 тысяч раз грязнее сидения от унитаза, электронный ключ в 243 раза грязнее собачьей игрушки, а мышь загрязнена бактериями в 45 тысяч раз больше, чем сливной бачок в туалете! Как поступать в подобной ситуации? Прежде всего, не забывать регулярно чистить клавиатуру и другие объекты. И не мешало бы мыть руки после их использования, особенно перед едой!

Читайте также:  Вставляю флешку пишет вставьте диск в дисковод

• В Екатеринбурге установлен памятник клавиатуре.

• На английской клавиатуре:

— самое длинное слово, которое можно напечатать правой рукой — lollipop,
— из слов, набираемых левой, длиннейшим является stewardess
— из букв, находящихся исключительно в верхнем ряду получается typewriter
— а из имен существительных единственного числа, составляемых из всех трех рядов обеими руками лидирует antidisestablishmentarianism.

Самое короткое предложение, имеющее смысл — I am. Самой распространенной, а потому и часто нажимаемой на «клаве» гласной в английском языке по праву признана E, а согласной — T .

Самое многозначное слово в английском — Set, оно может означать и установку, и набор, и закат солнца.

• 56% печатного текста набирается левой рукой.

• Интернет-жаргонизм «Лытдыбр» появился в результате набора слова «дневник» в раскладке латиницей lytdybr с дальнейшим прочтением его по-русски.

• Нахождение буквы Ё в русской клавиатуре непостоянно. Самая непечатная буква не включена в «основной состав», поэтому базируется то над верхним рядом, то справа от нижнего. В некоторые модификации клавиатур не входит вовсе.

• Буква латиницы С находится на той же кнопке, где и русская С, в то время как кнопка А/Ф обратная клавише F/A.

• Несмотря на то, что русские и болгары одинаково пишут кириллицей, расположение букв на болгарской клавиатуре отличается от раскладки, привычной в России. Часто смс-сообщения с сотовых телефонов на русском языке написаны с помощью болгарской раскладки, так как она находится по алфавиту ближе к английской, нежели русская, при этом содержит те же буквы.

• Самая распространенная ошибка тех, кто забыл переключить раскладку клавиатуры — ghbdtn вместо «привет».

• Китайская клавиатура по своим габаритам не больше, чем европейская. Иероглифы составляются из знаков фонетического письма и тонов, количество которых в китайском языке невелико.

• Клавиатура-шар. Одна из первых печатных машинок, разработанная датским изобретателем Расмусом Маллингом-Хансеном, имела клавиатуру в форме полусферы и называлась «пишущим шаром Хансена». К идее шарообразной клавиатуры возвращаются и в наше время. Но пока — без успешного применения на практике.

• Клавиатура с газоном. Нет, люди пока не научились выращивать ухоженный газон между клавишами клавиатуры. Но хотя бы создали видимость зеленых насаждений. Поверхность клавиатуры Midori Turf покрыта 2-миллимитровыми ворсинками, которые на ощупь напоминают коротко стриженную траву. Такого эффекта удалось добиться с помощью технологии электростатического флокирования (создания «бархатной поверхности»).

• Вертикальная клавиатура. Клавиатура SafeType гордо именуется «эргономичной» — то есть, обеспечивающей максимум комфорта при работе. Но несмотря на обещания, что вертикально расположенные клавиши снимут нагрузку с запястий, популярной эта модель так и не стала. Вероятно, освоить ее удается лишь тем, кто закончил музыкальную школу по классу аккордеона.

• Клавиатура с джойстиком и мышью. Устройство ввода Kingвs Assembly представляет собой джойстик, клавиатуру и мышь, собранные воедино. По идее, гаджет сэкономит игроманам решающие доли секунды в виртуальной борьбе. Но сперва придется потратить немного времени, чтобы разобраться, как это все работает.

Читайте также:  В чем плюсы и минусы айфона

• Стеклянная клавиатура. Стеклянная клавиатура, созданная инженером Джейсоном Гиддингсом, работает на основе инфракрасных светодиодов, которые излучают не видимый человеческому глазу свет. При касании к клавише лучи света перенаправляются вниз, и этот процесс тут же фиксирует камера.

• Клавиатура для богатых. На первый взгляд, в клавиатуре Happy Hacking Keyboard Professional HP Japan от японской компании PFU Ltd нет ничего особенного. Кроме цены — 4400. Высокая стоимость обусловлена ручной сборкой и богатой отделкой. Клавиатуру покрывают натуральным лаком Urushi, который не только дорог сам по себе, но и требует сложной технологии нанесения и сушки.

• Клавиатура для еды. Ешь и работай, работай и ешь. Такова основная концепция клавиатуры My Soft Office от голландского дизайнера Хеллы Йонгериус. В массовое производство модель не запустили по одной причине: пока еще никто не придумал, как мыть клавиатуру вместе с тарелкой.

• Мини-клавиатура. Чтобы набирать текст и отправлять сообщения с помощью беспроводной мини-клавиатуры с тачпадом, достаточно всего двух — но больших! — пальцев. Роман так не напишешь, но переписка в мессенджере получается довольно оживленной.

• Клавиатура-ковер. Набрал сообщение — заодно и размялся. Видимо, именно такие цели преследовали создатели 3-метровой клавиатуры-коврика.

• Клавиатура из пивных банок. Клавиатуру из 44 пивных банок построили в 2012 году в Бухаресте (Румыния). «Клавиши» подсоединялись к сенсорному емкостному устройству ввода на базе платы Аrduino, а текст выводился на большой телеэкран через одноплатный компьютер Raspberry Pi.

Первый вопрос, который наверняка возникал у многих при взгляде на клавиатуру, так это почему буквы на ней находятся не в алфавитном порядке. Дело в том, что первая печатная машинка, созданная в 19-м веке, имела именно алфавитную раскладку букв, но совсем скоро производители столкнулись с технической проблемой, касающейся металлических дуг, на которых располагались буквы. При быстром печатании текста дуги сцеплялись друг с другом, и требовалось время для их расцепления, что очень влияло на производительность машинисток.

Именно поэтому был составлен список часто используемых комбинаций букв, и на основе этого была придумана новая раскладка. Этот принцип был использован и при создании компьютерной клавиатуры – часто используемые буквы и типичные комбинации букв разбросаны по клавиатуре.

Согласно статистике часто нажимаемой на клавиатуре гласной в английском языке является Е, а согласной – Т.

Самой непечатаемой буквой в русской раскладке является буква Ё, именно поэтому она расположена отдельно от остальных, а на некоторых клавиатурах и вовсе не предусмотрена.

Большая часть текста, а именно 56%, печатается левой рукой.

Самой часто встречающейся ошибкой при наборе текста является написание ghbdtn вместо привет, в случае если вы забыли переключить клавиатурную раскладку.

У многих возникает вопрос, как выглядит китайская клавиатура? На самом деле по размерам она мало чем отличается от европейской, так как на ней нанесены не иероглифы, а знаки фонетического письма и тонов, которых не так уж много.

В Екатеринбурге, на набережной реки Исеть, установлен памятник Клавиатуре. Для своего творения Анатолий Вяткин взял натуральную клавиатуру и сделал свой бетонный памятник в соотношении 30:1. Скульптура состоит из 86 разных по весу клавиш. Самой тяжелой из них является пробел, вес которого достигает 500 кг. Этот удивительный памятник, увековечивший эпоху компьютерных технологий, занимает площадь 16 х 4 кв.м и на его создание ушло около месяца и еще неделя на монтаж.

Читайте также:  Как быстро освободить память на телефоне

Самой часто встречающейся поломкой компьютера является попадание на клавиатуру жидкости.

Блог образовательного центра «Интенсив»

Почему клавиши расположены не в алфавитном порядке?

Стоит отметить, что на первых пишущих машинках они располагались по алфавиту, и недостатки обнажились очень скоро – часто употребляемые буквы стали западать или нажиматься одновременно со своими менее популярными соседками, поэтому была предложена клавиатура, буквы на которой были расположены, исходя из частоты употребления, а также согласно типичным комбинациям, присущих языку.

В Екатеринбурге установлен памятник клавиатуре.

На английской клавиатуре:
– самое длинное слово, которое можно напечатать правой рукой – lollipop,
– из слов, набираемых левой, длиннейшим является stewardess
– из букв, находящихся исключительно в верхнем ряду получается typewriter
– а из имен существительных единственного числа, составляемых из всех трех рядов обеими руками лидирует antidisestablishmentarianism.
– Самое короткое предложение, имеющее смысл – I am.

Самой распространенной, а потому и часто нажимаемой на. "клаве" гласной в английском языке по праву признана E, а согласной – T .

Самое многозначное слово в английском – Set, оно может означать и установку, и набор, и закат солнца.

56% печатного текста набирается левой рукой.

Интернет-жаргонизм "Лытдыбр" появился в результате набора слова "дневник" в раскладке латиницей lytdybr с дальнейшим прочтением его по-русски.

Нахождение буквы Ё в русской клавиатуре непостоянно. Самая непечатная буква не включена в "основной состав", поэтому базируется то над верхним рядом, то справа от нижнего. В некоторые модификации клавиатур не входит вовсе.

Буква латиницы С находится на той же кнопке, где и русская С, в то время как кнопка А/Ф обратная клавише F/A.

Несмотря на то, что русские и болгары одинаково пишут кириллицей, расположение букв на болгарской клавиатуре отличается от раскладки, привычной в России. Часто смс-сообщения с сотовых телефонов на русском языке написаны с помощью болгарской раскладки, так как она находится по алфавиту ближе к английской, нежели русская, при этом содержит те же буквы.

Самая распространенная ошибка тех, кто забыл переключить раскладку клавиатуры – ghbdtn вместо "привет".

Китайская клавиатура по своим габаритам не больше, чем европейская. Иероглифы составляются из знаков фонетического письма и тонов, количество которых в китайском языке невелико.

Распознаватель рукописного текста помогает найти среди букв или графем незнакомого алфавита те, которые похожи на знаки знакомого языка и даже на абстрактные фигуры.


Приходите на наши курсы английского языка и вы узнаете еще больше интересного!

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *