0

Как в линуксе установить программу tgz

TAR.GZ — стандартный тип архива, использующийся в операционной системе Ubuntu. В нем обычно хранятся программы, предназначенные для установки, или различные репозитории. Установить софт этого расширения так просто не получится, его необходимо распаковать и собрать. Сегодня мы бы хотели в деталях обсудить именно эту тему, показав все команды и пошагово расписав каждое необходимое действие.

Устанавливаем архив TAR.GZ в Ubuntu

В самой процедуре распаковки и подготовки софта нет ничего сложного, все выполняется через стандартный «Терминал» с предварительной загрузкой дополнительных компонентов. Главное лишь подобрать рабочий архив, чтобы после разархивации не возникло проблем с инсталляцией. Однако перед началом инструкций мы хотим отметить, что следует внимательно изучить официальный сайт разработчика программы на наличие DEB или RPM-пакетов либо же официальных репозиториев.

Установку таких данных можно произвести гораздо проще. Детальнее о разборе инсталляции RPM-пакетов читайте в другой нашей статье, мы же переходим к первому шагу.

Шаг 1: Инсталляция дополнительных инструментов

Для осуществления поставленной задачи вам потребуется всего одна утилита, которую необходимо загрузить еще до начала взаимодействия с архивом. Конечно, в Ubuntu уже есть встроенный компилятор, но наличие утилиты для создания и сборки пакетов позволит переделать архив в отдельный объект, поддерживаемый файловым менеджером. Благодаря этому вы сможете передавать DEB-пакет другим пользователям или удалять программу из компьютера полностью, не оставляя лишних файлов.

  1. Откройте меню и запустите «Терминал».

Введите команду sudo apt-get install checkinstall build-essential autoconf automake для добавления нужных компонентов.

Для подтверждения добавления потребуется ввести пароль от главной учетной записи.

Выберите вариант Д, чтобы запустить операцию добавления файлов.

Процесс инсталляции дополнительной утилиты всегда проходит успешно, поэтому с этим шагом не должно возникнуть никаких проблем. Передвигаемся к дальнейшим действиям.

Шаг 2: Распаковка архива с программой

Теперь вам требуется подключить накопитель с сохраненным там архивом или загрузить объект в одну из папок на компьютере. После этого приступайте к выполнению следующей инструкции:

    Откройте файловый менеджер и перейдите в папку хранения архива.

Нажмите по нему правой кнопкой мыши и выберите пункт «Свойства».

Узнайте путь к TAR.GZ — он пригодится для осуществления операций в консоли.

Запустите «Терминал» и перейдите в эту папку хранения архива с помощью команды cd /home/user/folder , где user — имя пользователя, а folder — название директории.

Извлеките файлы из директории, вписав tar -xvf falkon.tar.gz , где falkon.tar.gz — название архива. Обязательно нужно ввести не только имя, но и .tar.gz .

Вы будете ознакомлены со списком всех данных, которые удалось извлечь. Они будут сохранены в отдельной новой папке, находящейся по этому же пути.

Осталось только собрать все полученные файлы в один DEB-пакет для дальнейшей обычной установки программного обеспечения на компьютер.

Читайте также:  Банк интернет банкинг беларусбанк

Шаг 3: Компилирование DEB-пакета

Во втором шаге вы вытащили файлы из архива и поместили их в обычную директорию, однако это еще не обеспечит нормальное функционирование программы. Его следует собрать, придав логический вид и сделав нужный установщик. Для этого используются стандартные команды в «Терминале».

    После процедуры разархивации не закрывайте консоль и переходите сразу в созданную папку через команду cd falkon , где falkon — название необходимой директории.

Обычно в сборке имеются уже скрипты по осуществлению компиляции, поэтому советуем сначала проверить команду ./bootstrap , а в случае ее неработоспособности задействовать ./autogen.sh .

Если же обе команды оказались нерабочими, нужно самому добавить необходимый скрипт. Последовательно введите в консоль команды:

aclocal
autoheader
automake –gnu –add-missing –copy –foreign
autoconf -f -Wall

Во время добавления новых пакетов может оказаться, что в системе не хватает определенных библиотек. Вы увидите соответствующее уведомление в «Терминале». Установить недостающую библиотеку можно командой sudo apt install namelib , где namelib — название требуемого компонента.
По завершении предыдущего шага приступайте к компиляции, вписав команду make . Время сборки зависит от объема информации в папке, поэтому не закрывайте консоль и ждите появления уведомления об удачном компилировании.

В последнюю очередь впишите checkinstall .

Шаг 4: Установка готового пакета

Как уже было сказано нами ранее, применяемый способ используется для создания из архива DEB-пакета для дальнейшей установки программы любыми удобными способами. Сам пакет вы найдете в той же директории, где хранится TAR.GZ, а с возможными методами его инсталляции ознакомьтесь в отдельной нашей статье по ссылке ниже.

При попытке установки рассмотренных архивов важно также учитывать, что некоторые из них были собраны специфическими методами. Если приведенная выше процедура не работает, загляните в саму папку распакованного TAR.GZ и отыщите там файл Readme или Install, чтобы ознакомиться с описаниями по установке.

Отблагодарите автора, поделитесь статьей в социальных сетях.

Каждому пользователю операционных систем Linux, а также других систем приходится устанавливать дополнительные программы. В операционных системах Windows все очень просто, как правило есть установщик setup.exe, который помогает установить софт. А вот в линуксе дела обстоят несколько иначе. Как устанавливать программы в Linux? Сейчас рассмотрим этот вопрос.

В линуксе есть несколько типов установочных пакетов и каждый дистрибутив имеет свой формат пакетов. В дистрибутивах Fedora, Mandriva, Red Hat и Suse используется стандартная установка для линукс RPM, разработанная компанией Red Hat. Файл пакета RPM как правило имеет название имя_программы-версия.rpm.

Еще один из очень популярных форматов это DEB. Используется в Debian, Ubuntu, Knoppix и Mepis. Имеет название имя_программы-версия.deb.

И подошли мы к архивам. Обычно это .tar , .tar.gz , .tgz расширения. Их следует распаковать, а потом уже устанавливать/компилировать.

Выполнять процедуру установки программ нужно от имени суперпользователя.

Установка программ на Debian, Ubuntu

Для работы с пакетами формата DEB есть множество инструментов, но чаще всего используют apt-get , он входит в стандартный набор инструментов. Для установки приложения вводим команду:

Читайте также:  Браузер в режиме киоска

APT хранит локальную базу данных всех доступных для установки пакетов и ссылок где их брать. Эту базу нужно обновлять время от времени, командой:

Для обновления устаревших пакетов (программ) на компьютере набираем следующие команды:

Про APT можете почитать более подробно на официальном сайте: http://www.debian.org/doc/manuals/apt-howto/

Установка программ на Fedora, Red Hat

Утилита, аналогичная APT — yum. Загрузить и установить пакет из настроенного хранилища пишем команду:

Локальная база yum не сохраняется, поэтому нет необходимости обновлять. Для установки обновлений воспользуемся командой:

Выбрать что-то определенное для обновления:

Установка программ в Mandriva

В Mandriva есть свой набор инструментов для работы с пакетами, называется urpmi. Для установки:

Обновить локальную базу со списком пакетов:

Чтобы установить обновления:

Установка программ из архивов (тарболов)

Для архивов сжатых с помощью GZIP (gz, gz2 и т.д.) делаем так:

Для архивов сжатых с помощью BZIP (bz, bz2 и т.д.) несколько по другому:

  • x – извлекаем файлы из архива;
  • v – подробный вывод инфы на экран;
  • f – Обязательная опция. Если не указать, Tar будет пытаться использовать магнитную ленту вместо файла;
  • z – обработать архив сжатый при помощи gzip;
  • j – обработать архив сжатый при помощи bzip.

После выполнения команды, будет создана папка с именем, аналогичным названию пакета. Затем нужно открыть эту созданную папку командой:

Далее в распакованном архиве читаем инструкцию в файле README если есть. Во всяком случае, если программа собрана в виде исполняемого файла, то в пакете будет файл .sh , как правило называется install.sh . Его просто запускаем на исполнение.

А вот если программа представлена в исходном коде, выполняем команды:

После установки выполняем:

Ну вот и все, ничего сложного. Теперь вы знаете как устанавливать программы на Linux: Debian, Ubuntu, Fedora, Red Hat, Mandriva, в том числе и из архивов.

Не для всех программ уже есть готовые пакеты для вашего дистрибутива, также новые версии программ могут распространяться только в форме tar.gz архива или просто исходников.

У многих новых пользователей Ubuntu возникает вопрос, как же устанавливать программы или игры в формате tar.gz. Ведь менеджером пакетов они не открываются, а двойным кликом открывается архив. Дело в том, это на самом деле еще не программа, это действительно архив. Архив исходных кодов программы, и если говорить простыми словами, то это набор текстовых файлов с инструкциями на определенном языке программирования.

Чтобы все это превратилось в готовую к установке и выполнению программу нужно выполнить сборку (компиляцию). Но не бойтесь всех этих новых терминов, на самом деле все намного проще чем кажется, вам не нужно будет ничего ни писать, ни исправлять, достаточно только ввести несколько команд в терминале. В этой инструкции будет рассмотрена установка tar.gz в Ubuntu.

Подготовка системы

Готовить почти нечего, компилятор GCC уже предустановлен в системе, и уже можно переходить к сборке. Но мы хотим не просто установить программу, а так чтобы ею потом можно было управлять с помощью пакетного менеджера, например, при удалении полностью стереть все ее файлы, не оставляя мусора в системе. Поэтому придется установить дополнительные утилиты для создания и сборки пакетов Ubuntu.

Читайте также:  Как в телеграмме скрыть свой номер телефона

Наберите следующую команду для установки этих инструментов:

sudo apt-get install checkinstall build-essential autoconf automake

Установка из tar gz в Ubuntu

Теперь можно переходить к сборке программы и установке tar.gz Ubuntu. Неважно в какой папке будет находиться архив, главное, чтобы вы знали где. Первой командой, которую мы выполним будет переход в папку с архивом:

Дальше извлечем исходники из архива с программой:

tar -xvf имя_архива.tar.gz

И переходим в папку с только что полученными исходными файлами:

Обычно программы в Linux состоят из большого количества файлов, и при их сборке нужны различные параметры и опции, поэтому вместо того, чтобы запускать компилятор для каждого из файлов вручную, в Linux используется утилита make. Она на основе файла Makefile подбирает правильные команды компиляции для каждого файла и собирает всю программу.

Программы часто используют внешние библиотеки, а в разных дистрибутивах путь к файлам библиотек разный, поэтому перед тем, как запускать make нужно выполнить скрипт configure для проверки зависимостей. Этот скрипт можно создать на основе файла configure.in. Но это необязательно, во многих программах скрипт конфигурации не предусмотрен и программа не требует проверки зависимостей перед сборкой, тогда файла configure.in просто нет в папке с исходниками. Если так, то просто пропустите следующие инструкции и переходите к сборке.

Configure можно создать несколькими способами, сначала попытаемся выполнить следующие скрипты:

Если же этих скриптов не оказалось в исходниках, просто последовательно выполните следующие команды:

aclocal
$ autoheader
$ automake –gnu –add-missing –copy –foreign
$ autoconf -f -Wall

Если все прошло успешно установка из исходников Ubuntu может быть продолжена. Теперь, наверное, самое сложное, запускаем configure:

Если скрипт обнаружит что какой-то библиотеки нет (File имя_файла_библиотеки.so not found), скомпилировать пакет не получится, берем название библиотеки и ищем в Google как называется ее пакет в Ubuntu, а затем устанавливаем его через apt-get. Обычно это libимя_библиотеки или libимя_библиотеки-dev.

Например, нам не хватало libfuse.so. С помощью поисковой системы мы узнали, что эта библиотека есть в пакете libfuse. Теперь просто ее установим:

sudo apt install libfuse

Затем опять выполняете configure, чтобы посмотреть нет ли других неразрешенных зависимостей. И повторяете все до тех пор, пока не увидите слово Sucessful или Complete в конце вывода скрипта.

И только теперь установка tar.gz в Ubuntu может быть продолжена и программа собрана. Команда make скомпилирует программу из исходников, а скрипт checkinstall соберет deb пакет:

Самое сложное уже позади, на этом этапе ошибки почти никогда не возникают.

И только теперь мы получили программу, которую можно устанавливать с помощью центра приложений или в терминале. Установка с помощью dpkg будет выглядеть вот так:

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *