0

Вывод начинается со слов

Вывод в курсовой работе – важный и неотъемлемый элемент подобного исследования. Однако написание часто вызывает затруднения по сравнению с подготовкой того же реферата. Важно, чтобы они были согласованы с целями и задачами, озвученными в начале труда. Это покажет научному руководителю, что студент справился с поставленной задачей, а также позволит составить хорошее впечатление о проведенном исследовании.

Как писать вывод в курсовой работе

Все сделанные по итогам написания проекта выводы, как правило, размещаются в заключении. И главное правило, которому стоит обязательно следовать, – не пытаться уместить всю курсовую в эту часть. Необходимо сформулировать основные тезисы, остановиться на ценности исследования с точки зрения теории и практики. Нелишним является озвучить те проблемы, с которыми вы столкнулись при подготовке, отметить плюсы изучения материала по теме.

Заявка на курсовую

Для упрощения подобной работы следуйте следующему плану:

Заново прочитайте введение, сделайте упор на цели и задачи проекта. Ведь выводы делаются именно на их основе. Остановитесь на степени их проработки и достижении.

Если вы давали в конце каждого раздела мини-выводы, это станет хорошим подспорьем при составлении заключения. Обобщите и упорядочите их. Важно, чтобы каждая новая мысль была связана с предыдущей. Поэтому при необходимости пишутся связующие предложения и абзацы.

После того, как были подведены итоги по теоретической части, стоит перейти к учебно-практическому разделу. Расскажите обо всех проведенных расчетах, внесите предложения или рекомендации, опишите используемые методы. Главное одно – показать, что вы проявили самостоятельность при принятии решений.

Высказывайте личное мнение о теме и тех проблемах, которые были рассмотрены, особенностях изучения, расставляйте акценты. Это позволит сделать ваши выводы интересными и полезными.

Если вы сделали все возможные выводы, прочитайте текст повторно и удалите подробные описания. Как правило, они уже присутствуют в основном разделе. Повествование должно отличаться краткостью и лаконичностью.

Структура заключения

Чтобы грамотно составить заключение в курсовой работе, потребуется выделить важные моменты. Этот раздел должен включать в себя краткие тезисы:

из введения – акцент делается на актуальности темы, целях, задачах и проблематике;

основных глав – теории и практики.

Помогут также в этом мини-выводы, которые были сделаны по итогам написания отдельных подразделов, и перспективы проекта. В среднем объем заключения достигает 3 страниц. Выходить за эти рамки не рекомендуется.

Помните, что все озвученное должно подкрепляться доказательствами, в роли которых могут выступать приложения и различные ссылки.

Не стоит приводить общеизвестные факты, это испортит общее впечатление: только уникальные выводы, к которым вы пришли в ходе изучения материала.

В общем виде структура заключения будет выглядеть следующим образом:

Читайте также:  Как бесплатно получить стикеры в вк сахарок

Вступление. Расскажите о теме исследования и важности ее изучения. Опишите все проблемы, связанные с ней. Отведите данной информации несколько абзацев.

Основная часть. Описываются решенные задачи, результаты исследования. Дайте исчерпывающие ответы на те вопросы, которые были поставлены во введении к курсовой. Старайтесь соблюдать последовательность изложения. В конце стоит подвести итог о том, достигнута ли изначальная цель проекта.

Заключение. Озвучьте ценность исследования, рекомендации по улучшению объекта и внедрению итогов в деятельность общества. Обязательно сделайте акцент на ваших успехах, достигнутых по мере изучения темы.

Теперь вы знаете, как правильно написать вывод в курсовой работе. Заключение станет лицом вашего исследования, поэтому стоит ответственно подойти к его созданию. Именно по такому разделу преподаватель судит о глубине изучения и вовлеченности самого студента в процесс, его заинтересованности.

Как написать вывод по главе в курсовой работе

Первое и главное правило – выводы не должны включать в себя лишнюю информацию, которая не связана с темой работы. Поэтому прежде чем делать их по каждому разделу, стоит еще раз внимательно ознакомиться с введением. Объем не должен превышать 1-2 абзацев. Это краткая выжимка по размещенной в них информации.

Выводы по первой, теоретической, части составляются на основе использованных источников, которые соответствовали выбранной теме. Можно кратко остановиться на противоречивости или общности научных точек зрения разных авторов. Обязательно отразить личное мнение и научно обосновать значимость темы в современном мире.

По итогам написания второй, практической, главы уместно подчеркнуть новизну и важность разработок. Укажите на возможность применения результатов исследования на практике. Обязательно подкрепите это фактами и проведенными расчетами.

Подходящие вводные слова для вывода в курсовой

Как начать писать заключение? Какие слова подобрать, чтобы сразу перейти к сути дела? Эти вопросы часто задают многие студенты.

Оптимально начинать заключение со следующих вводных слов и словосочетаний:

резюмируя все вышесказанное;

в заключение можно отметить, что;

результаты изучения материала показали, что;

исходя из выполненных исследований, мы приходим к таким выводам;

написав работу, я пришел (-а) к следующему выводу;

актуальность данного курсового проекта заключается;

констатируем следующие особенности исследования.

Помимо этого, написать заключение в курсовой помогут следующие стандартные предложения и фразы:

на основании изложенного выше;

из этого следует;

в ходе анализа выявлены следующие закономерности;

мы убеждаемся в том, что;

Но даже используя общий алгоритм, учесть особенности конкретного проекта невозможно. Так, курсовые по гуманитарным и техническим дисциплинам будут иметь совершенно разные выводы.

Главное – не забывать, что представление о вашей работе будет составлено по большей части по введению и заключению

Образец вывода в курсовой работе

Ниже вы сможете подробно изучить примеры выводов в курсовой работе, которые были составлены студентами различных специальностей. Это поможет закрепить весь теоретический материал и иметь перед глазами образец, как делать хорошее и правильное заключение.

Пример 1.

Пример 2.

Общие требования к содержанию и структуре курсовой работы

Читайте также:  Добавить пользователя sql server

ОРГАНИЗАЦИЯ НАПИСАНИЯ И СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Структура курсовой работы определяется индивидуальной целью исследования, выбранным объектом исследования и конкретной темой работы. Структура работы считается обоснованной в том случае, если в ее рамках логически возможно достигнуть полного раскрытия выбранной темы.

При относительно свободном выборе структуры курсовой работы в ее состав в обязательном порядке должны быть включены следующие структурные элементы:

Титульный лист. (Оформляется строго в соответствии с требованиями НОУ ВПО ВИБ)

1. Теоретические и методические основы изучения проблемы.

2. Анализ состояния изучаемой проблемы на примере предприятия (отрасли, рынка).

3. Разработка рекомендаций и мероприятий по решению изучаемой проблемы с их экономической оценкой.

Список использованной литературы.

Бланк рецензии на курсовую работу.

Допускается и поощряется использование дополнительной информации в виде последнего структурного раздела – приложений (таблицы, графики, фотографии, образцы форм документов и т. п.). Приводимые приложения должны соответствовать теме курсовой работы.

Каждая глава должна заканчиваться выводами или хотя бы констатацией итогов. При формулировке выводов необходимо соблюдать следующие требования:

1) результаты должны быть конкретными суждениями о чем говорится и что утверждается;

2) собственные результаты необходимо четко выделять. При этом указывается их отличие от результатов других авторов;

3) аргументированными и критическими оценками обосновывается новизна результата в сравнении с известными решениями по всем аспектам исследованной проблемы;

4) обосновывается истинность результата (исходя из принятых и сформулированных предпосылок и определений понятий, введенных в работу на основе правил и законов формальной логики).

Указываются научно-практические задачи, которые решаются с помощью полученных результатов.

Вывод по каждой главе начинается со слов:

В данной главе рассмотрены теоретические аспекты маркетинга в стратегическом управлении предприятием. Определено понятие маркетинга – это система организации всей деятельности предприятия…………

Вывод по параграфу может начинаться со слов: « Таким образом, ….»; «Подводя итог данного параграфа….»; «В заключении отметим……» и др.

В целях улучшения качества курсовых и квалификационных работ студентов Волгоградского института бизнеса директоратом принято решение об обязательной проверке всех курсовых и квалификационных работы в системе «Антиплагиат». Итоговая оценка оригинальности работы претендующей на оценку «Удовлетворительно» должна быть не менее 50%. Если итоговая оценка оригинальности работы будет меньше 50%, то работа не допускается к сдаче/защите.

Студент самостоятельно проверяет работу на сайте www.antiplagiat.ru. Руководителю представляется не только сама работа, но и отчет по программе «Антиплагиат». При отсутствии отчета по работе на предмет ее проверки с использованием программы «Антиплагиат» работа не допускается к сдаче/защите.

Не допускается наличие одинаковой темы у двух или более студентов из одной группы. Если студенты предполагают писать курсовую работу по совпадающим проблемам, то в наименование темы должны быть внесены соответствующие дополнения и уточнения.

Дата добавления: 2014-10-31 ; Просмотров: 17216 ; Нарушение авторских прав? ;

Нам важно ваше мнение! Был ли полезен опубликованный материал? Да | Нет

Вы уже написали введение, составили план и содержание, поставили цель и обозначили задачи, оформили титульный лист и список литературы. Казалось бы, можно расслабиться и наслаждаться жизнью. Но нет, в любой работе должны быть подведены итоги и сделаны выводы. Так что руки в ноги – и писать заключение. А мы вам поможем.

Читайте также:  Где находится установка и удаление программ

Что можно написать в заключении реферата: рекомендации + пример

Заключение – незаменимая часть в структуре работы. Как правильно написать заключение в реферате? На этот вопрос хотят знать ответ многие студенты. Ведь ГОСТ и методические пособия не предусматривают правил оформления и содержания заключения. А между прочим, заключение – наиболее важная часть реферата, поскольку она обобщает и структурирует весь материал.

Заключение – это выводы, которые основаны на поставленных задачах и цели исследования.

Итог (заключение) реферата – это соотнесенные с целью и задачами выводы с личной оценкой и собственными умозаключениями. Главная особенность заключения состоит в следующем: выводы формулируются своими словами, а не цитируются фразами из частей работы. Итоги в заключении должны быть обоснованы и подкреплены фактами из каждого раздела реферата.

Рекомендуется писать заключение тезисно, отдельно описывая итоги и главную мысль параграфов основной части реферата.

Как писать заключение? Строго и по-научному. Заключение излагается научным стилем: без личных местоимений и "водных" слов – только факты и собственные умозаключения.

Образец 1

Заключение должно:

  • раскрывать цель и задачи исследования;
  • приводить статистику и аналитику;
  • формулировать четко и однозначно.

В заключении должны содержаться только выводы по работе. Никаких таблиц, графиков и ссылок на сторонние источники.

Если студент "прикипел" к тематике работы, то при подведении итогов имеет место собственное отношение к проблематике или перспективы дальнейших исследований.

Кстати! Для наших читателей сейчас действует скидка 10% на любой вид работы

Обратим ваше внимание, что вывод должен соответствовать задачам работы, которые поставлены во введении. Плохой вывод – это резюмирование источников по теме, хороший – это мысли автора о проблематике темы.

Шаблоны фраз для заключения к реферату

Чтобы избежать тавтологии в заключении и формулировать выводы четко и ясно, рекомендуем использовать речевые шаблоны и клише:

  • на основании анализа исследованной литературы. ;
  • нодводя итоги вышесказанному. ;
  • таким образом, можно утверждать. ;
  • проделанная работа позволяет. ;
  • в заключение следует отметить. ;
  • резюмируя написанное выше. ;
  • с опорой на анализ. ;
  • исследование показало. ;
  • приведенный в работе материал позволяет заключить. ;
  • на основании проведенной работы можно предположить. ;
  • установлено, что. ;
  • авторы исследований приходят к. ;
  • мы исследовали (получили)… ;
  • нам удалось. .

Образец 2

Если логика – это не ваш конек, то не мучайтесь зря, пытаясь подвести итоги реферата. Пусть этим займутся профессионалы. От вас потребуется только обратиться в студенческий сервис. А тем, кто хочет быть в курсе студенческой жизни и актуальных новостей,рекомендуем подписываться на наш телеграм-канал.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *