0

Данный вид связи недоступен для абонента мегафон

Сообщение «Данный вид связи недоступен для абонента» в мобильной сети звучит в тех случаях, когда по тем или иным причинам абоненту полностью заблокирована услуга голосовых вызовов. Ситуаций, когда оператор блокирует входящие голосовые вызовы, может быть несколько. Их мы и рассмотрим в этой статье.

Сразу скажем, что если вы слышите данное сообщение, это вовсе не означает, что вас занесли в «Черный список» или что абонент сбрасывает ваши вызовы.

Баланс на нуле: оператор блокируют входящие

Проблема борьбы с нежеланием абонентов платить за связь – часть «корпоративной культуры» операторов связи. А многие абоненты, имея на счету отрицательный баланс, не пополняли счет, продолжая работать «на прием». Потому оператор изобрел такую меру пресечения, как «блокировка по финансовым причинам».

Если баланс вашего абонента отрицательный (обратите внимание, не ноль, а меньше нуля), ему блокируют входящие вызовы, и «вид связи» становится «недоступен». Вариантов решения проблемы может быть два:

  • Если нужно срочно связаться, можно попросту пополнить номер вашего абонента. Достаточно закинуть сотню рублей, чтобы номер был разблокирован, и вы смогли совершить звонок.
  • Связаться с абонентом по запасным каналам связи, включая сим-карты других операторов, электронные каналы и т.п.
  • Попробовать отправить СМС. Блокировка входящих СМС оператором не практикуется.

Запрет вызовов в роуминге

Другая причина того, что голосовая связь недоступна для абонента даже на прием, может заключаться в том, что абонент находится в роуминге, при этом:

  • Либо у него мало на счету денег (недостаточно даже на 1 минуту входящих вызовов)
  • Он самостоятельно установил запрет на входящие, так как не желает за них платить.

По умолчанию в роуминге связь активна. Но входящие звонки стоят очень дорого, в некоторых странах цена измеряется несколькими долларов в минуту. Поэтому вполне возможен такой сценарий: человек уехал за границу, и вы ему звоните. Потом звонок разъединяется, а после того, как вы ему перезваниваете опять, уже слышите, что «Данный вид связи недоступен для абонента». Это как раз и означает, что деньги на счету мгновенно улетучились, и теперь входящие абонент принимать не может.

В этом случае следует также воспользоваться СМС и отправить сообщение. Либо попытаться дозвониться на другие номера, если они имеются.

Добровольная блокировка номера

У операторов мобильной связи предусмотрена услуга «консервации» номера, так называемая «добровольная блокировка». Эта услуга позволяет избежать блокировки номера по финансовым причинам, а также других санкций за бездействие абонента. За услугу добровольной блокировки каждый сутки списывается 1 рубль.

Если абонент активировал себе услугу добровольной блокировки, на него распространяются те же ограничения, что и при блокировке по инициативе оператора. Соответственно, для него голосовые вызовы становятся запрещены. Потому решение проблемы – попытаться дозвониться на другой номер.

Как узнать, не в черном ли я списке?

По большому счету, узнать это можно только по косвенным факторам. Единственное, что можно знать наверняка, сигнал отбоя «Данный вид связи недоступен для абонента» не применяется для блокировки абонентов в черном списке. Если же вы слышите сообщение «Аппарат абонента выключен…», это может говорить о занесении в черный список. Лучший способ проверки – звонок с другого номера.

Читайте также:  В калининград на машине зимой

  • Что значит «данный вид связи недоступен для абонента»
  • Почему телефон может быть недоступен
  • Как узнать местонахождение абонента бесплатно

Первое, что нужно знать – это то, что во фразе «Данный вид связи недоступен для абонента» под словом «абонент» подразумеваетесь не вы, а тот, кому вы звоните. С вашим телефоном, скорее всего, все в порядке, иначе бы вы услышали сообщение о том, что «на вашем счету недостаточно средств…».

В большинстве случаев автоответчик «Данный вид связи недоступен для абонента» означает, что у человека, которому вы звоните, недостаточно средств на счету для того, чтобы принять звонок. Часто это бывает в случаях, когда человек находится в роуминге (за входящие звонки в таких случаях взимается плата), и баланс на его номере близок к нулю. Если вы подозреваете, что ваш потенциальный собеседник может находиться в путешествии – можете отправить ему sms. Прием входящих сообщений в роуминге чаще всего бесплатен, причем не исключено, что вам смогут ответить – часто небольшая сумма на счету все-таки позволяет отправлять короткие сообщения. Чаще всего сообщение о недоступности данного вида связи для абонента можно услышать, если звонить абонентам МТС.

Прием входящих оказывается недоступным для абонента и в случае, если ваш собеседник «ушел в минус» – а срок, на протяжении которого было необходимо пополнить баланс, уже истек (или же «минус» слишком велик). В таком случае операторы временно блокируют абонентов, и прием входящих вызовов становится для них недоступным. После пополнения баланса на счету разблокировка происходит автоматически. Поэтому, если вам крайне необходимо поговорить с человеком, и вы готовы за это заплатить – можете самостоятельно пополнить счет его телефона. Правда, если у вашего собеседника тариф с абонентской помесячной платой, и он забыл внести ее вовремя – помочь сможет только полная оплата счета.

Сообщение «Данный вид связи недоступен для абонента» можно услышать и в тех случаях, когда хозяин сим-карты сам, добровольно временно заблокировал свой номер, или же прием входящих звонков. Такое иногда делают при длительных поездках за границу (чтобы сэкономить на роуминге или не платить абонентскую плату за время отсутствия), а также в случае, если телефон потерян или украден. В этом случае связаться с вашим собеседником по этому номеру, скорее всего, не удастся до тех пор, пока он не решит разблокировать телефон.

И последняя причина, по которой вместо гудков вы можете услышать автоответчик – сбой в работе сотового оператора. Как правило, они недолговременны. В таком случае просто перезвоните еще раз через несколько минут – и, возможно, вам удастся поговорить.

Мобильная связь заняла прочные позиции в жизни каждого человека. Сегодня стационарные телефоны всё больше уходят на второй план и зачастую остаются только у крупных организаций. Рядовые пользователи предпочитают удобные мобильные телефоны, обеспечивающие связь в любом месте. Нередко, совершает голосовой вызов, абонент слышит в ответ голос оператора, который сообщает: данный вид связи недоступен для абонента, что это значит известно далеко не всем. Обычно в этот момент начинаются сомнения, что пользователя добавили в «чёрный список» или другие домыслы. Мы постараемся разобраться в вопросе и определить, что на самом деле это означает.

Читайте также:  Индекс производительности системы windows 10

Причины оповещения

В первую очередь хотим сообщить нашим читателям. Что данное оповещение относится не к человеку, выполняющему звонок, а к вызываемому абоненту. То есть ограничение связи присутствует не у вас, а у того товарища, которому вы звоните, поэтому паниковать не стоит.

Теперь разберёмся какие обстоятельства могут стать результатом.

  • В некоторых случаях отрицательный баланс может стать причиной подобного оповещения. Однако, это относится к ситуации, когда задолженность присутствует довольно давно, и абонент не торопится её погашать, пользуясь только входящей связью.
  • Временная блокировка, обычно выполняется по желанию пользователя вследствие утери сим-карты.
  • Неполадки на линии. Такая техническая проблема тоже имеет место быть, от этого никто не застрахован. В данном случае достаточно просто перезвонить позднее.
  • Аппарат находится вне зоны покрытия сети. В этом случае также оповещение становится следствием технического сбоя, так как обычно звонящему абоненту сообщают, что вызываемый недоступен.
  • Абонент в роуминге. В случае если средств на счету вызываемого клиента оператора сотовой связи недостаточно будет озвучено именно это оповещение.
  • Сим-карта не используется для голосовых вызовов. Чаще всего это относится к тарифам для модемов и других устройств, не предусматривающих звонки.
  • Плохой сигнал. Если вы находитесь в зоне, где сеть регулярно пропадает и появляется, то будьте готовы услышать именно такое оповещение.

Таким образом, ни о каких «чёрных списках» речи не идёт. В случае если абонента заблокировали он, скорее всего, будет регулярно наблюдать мгновенный сброс собственного звонка или слышать, что планируемый собеседник недоступен.

Данный вид связи недоступен для абонента, что это значит

Мы перечислили основные варианты возникновения данного оповещения. Если обобщить все вышесказанное, то получится вывод, что вызываемому абоненту по каким-то причинам просто заблокировали голосовую связь. И звонящий тут совершенно ни при чём. Разберём подробнее наиболее частые причины, по которым в трубке слышно « данный вид связи недоступен для абонента», что это значит.

Временная блокировка по финансовым причинам

Это одна из мер операторов направленная на борьбу с недобросовестными клиентами. Многие пользователи игнорируют необходимость погасить текущую задолженность и продолжают пользоваться входящей связью. Оператор, чтобы мотивировать абонента к совершению платежа, спустя определённое время, блокирует и входящую связь. Именно в этот момент человек, пытающийся позвонить клиенту сотовой компании слышит оповещение « данный вид связи недоступен для абонента» и что это значит понимают не всегда.

Если в момент звонка вы услышали подобное сообщение, но связаться с человеком необходимо срочно, то возможны несколько вариантов развития событий:

  • связь по другим каналам: звонок на другой номер или телефон супруга, соседа, друга и тому подобное;
  • самостоятельно оплатить задолженность абонента, чтобы входящую связь разблокировали, в этом случае есть одна тонкость, не всегда можно угадать насколько «в минус» ушёл баланс, иногда даже 100 рублей может быть недостаточно;
  • написать СМС-сообщение, как правило, даже при блокировке входящих голосовых вызовов за абонентом сохраняется возможность получать сообщения, поэтому важная информация может быть отправлена в СМСке.
Читайте также:  В папке пользователи занимает много места

Это все действия, способные помочь звонящему связаться с нужным абонентом, которому недоступен вид связи.

Ограничение на вызовы в роуминге

Как известно, входящая связь в роуминге оплачивается в соответствии с тарифом и не предоставляется бесплатно. Если вы слышите в трубке соответствующее оповещение и точно знаете, что абонент находится в роуминге, значит, именно он и стал причиной.

Тут может быть две ситуации:

  • на счету, вызываемого номера, недостаточно средств даже на 1 минуту разговора;
  • пользователь самостоятельно установил ограничение на входящие звонки, чтобы сэкономить личные средства.

В роуминге входящая связь активна, и не требует разблокировки абонентом. Но её стоимость часто бьёт по карману и многие сознательно блокируют возможность позвонить им. Причём стоимость минуты разговора зависит и от страны пребывания, во многих из них цена исчисляется несколькими долларами.

В случае если на балансе недостаточно средств, связаться с человеком можно пополнив счет. Тут проще рассчитать нужную сумму, чем в предыдущем случае. Достаточно уточнить стоимость разговоров в соответствии с нахождением абонента у его оператора и положить на счёт столько денег, сколько требуется для того, чтобы поговорить.

Если ограничение связи было установлено самостоятельно, то следует отправить текстовое сообщение. Других вариантов связи нет. Либо дождаться, когда человек сам свяжется с вами, что при условии срочности не всегда допустимо.

Добровольная временная блокировка

Ещё одна, наиболее часто распространённая причина оповещения. Эта услуга позволяет временно ограничить все виды связи в случае утери сим-карты и по другим причинам. Добровольная блокировка носит временный характер и позволяет избежать всех известных санкций оператора за бездействие.

В этом случае связаться с абонентом по текущему номеру невозможно. Ему недоступны не только звонки, но и СМС. Чтобы связаться с человеком придётся искать альтернативные варианты: звонок на другой номер или связь через третьих лиц.

Таким образом, все домыслы о том, что абонент мог занести другого в «чёрный список» в этом случае отметаются. Причина совершенно в другом. Если вас все же продолжают беспокоить сомнения на этот счёт, позвоните на номер с другого телефона и убедитесь, что оповещение никуда не делось.

Теперь вы знаете все об оповещении « данный вид связи недоступен для абонента», что это значит , в каких ситуациях можно услышать и стоит ли переживать, что человек осознанно не желает с вами общаться. В любом случае проблема именно на стороне абонента, которому вы звоните и переживать за собственный номер не стоит. А как часто вы сталкиваетесь с подобным оповещением? Как удавалось связаться с нужным человеком? Ждём всех в обсуждениях под статьёй, а всем, кому статья помогла разобраться с возникшими вопросами, предлагаем поделиться ей с друзьями в социальных сетях.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *