0

Для чего разгоняют видеокарту

Все что нужно знать о «бесплатных» FPS в играх.

Уже конец лета, а видеокарты не слишком торопятся сбавлять в цене. Совсем скоро начнется ежегодный осенний вал релизов, и для многих из них потребуется мощное «железо» отвечающее за графику. Попробуйте последовать нашим советам, чтобы не оказаться в новом игровом году за обочиной.

Примечание: Данное руководство касается исключительно настольных ПК и посвящено так называемому «безопасному разгону» (без поднятия напряжения или смены системы охлаждения). Однако при любых манипуляциях с «железом» всегда есть некоторый шанс его повредить. Поэтому очень внимательно изучайте наши советы и следуйте им на свой страх и риск.

Шаг 1: Подготавливаем компьютер

Если после вскрытия боковой стенки системного блока вам в лучшем случае хочется чихнуть, то скорее вооружайтесь тряпкой и тазиком с тёплой водой. Предварительно выключив свою игровую машину из сети, сняв свитер и отодвинув с пола шерстяной ковер, хорошенько протрите его внутри и выдуйте всю пыль из фильтров (лучше это делать на улице). Ещё хорошо бы поменять термопасту под системой охлаждения видеокарты.

Второе, что нужно сделать — убедиться, что у вас достаточный запас ваттажа у блока питания. Для этого найдите на сайте любого из крупных магазинов модель своей графической платы (например, GeForce GTX 760 или Radeon R9 280X) и обратите внимание на графу «Рекомендуемый блок питания». Если там написано «400 Вт» и ровно столько (или даже меньше) имеется на борту вашего ПК, то после разгона возможны зависания и даже выключения системы — повышенные частоты всегда увеличивают энергопотребление.

Что касается параметров электропитания, то тут стоит выставить либо сбалансированный, либо режим высокой производительности. Лучше сбалансированный — он позволит видеокарте «отдыхать», когда не запущена игра. Вопреки распространенному мифу, он не влияет на производительность, а лишь разумно расходует ресурсы. Не стоит включать, разве что, экономный режим.

Шаг 2: Устанавливаем необходимый софт

Самые важные программы для любого начинающего оверклокера — GPU-Z и MSI Afterburner. Первая (на изображении слева) выдаёт все характеристики вашей видеокарты: от точного названия модели (графа Name) и ядра (GPU) до частот (Clock), ширины шины памяти (Bus Width) и поддержки различных технологий (Computing). Вторая позволяет увеличивать частоты ядра (Core Clock) и памяти (Memory Clock), а также управлять поведением кулера (Fan Speed) и играться с напряжением (Core Voltage). Последнее, кстати, для безопасного разгона не рекомендуется.

Любой софт, разумеется, стоит загружать только с официальных сайтов, чтобы не нарваться на различные «сюрпризы» при его установке.

Superposition Benchmark от Unigine

Помимо прочего, стоит также установить один из популярных тестов производительности от Unigine: Heaven Benchmark, Valley Benchmark или совсем новый Superposition Benchmark. Если вашей графической плате больше пяти лет, то суперсовременный Superposition может не запуститься — тогда ставьте любой из первых двух.

Бенчмарки позволяют не только полюбоваться трёхмерными сценами по красоте едва ли не обгоняющими современные игры, но и быстро «разогреть» видеокарту после разгона, чтобы проверить систему на стабильность.

Читайте также:  Изображения для шапки канала

Шаг 3: Тестируем текущую производительность

Cначала запустите GPU-Z и сравните значения из пунктов Default Clock (стандартная частота графического ядра) и Boost из верхней строчки (текущая частота графического ядра в играх). Если они отличаются, значит ваша видеокарта имеет заводской разгон и повышение частот в Afterburner будет добавляться ещё сверху.

Далее посмотрите на количество мегагерц в параллельных графах: GPU Clock и Default Clock, а также в верхней и нижней Memory. Вверху написаны текущие частоты без учета заводского разгона, а снизу — изначальные. Парные пункты должны совпадать между собой. В противном случае ваша графическая плата уже разогнана. Позже мы её обязательно сбросим через программу MSI Afterburner.

Теперь прогоните встроенный тест на производительность в любой требовательной игре (например, GTA 5 или Rise of the Tomb Raider) и запишите среднюю частоту кадров в блокнот. После этого откройте один из бенчмарков Unigine упоминавшихся выше, ничего не меняйте в настройках (они сами подстроятся под ваш компьютер) и нажмите кнопку Run.

По завершении тестирования бенчмарк выдаст результаты: общее количество баллов, минимальный, максимальный и средний FPS, максимальная температура графической платы и так далее. Все эти данные тоже стоит записать.

Шаг 4: Поднимаем частоты

Для работы с частотами видеокарты потребуется ранее скачанная утилита MSI Afterburner. Сразу после запуска она скорее всего будет выглядеть не так, как на изображении ниже. В новом интерфейсе ничего не понятно, поэтому просто зайдите в настройки, перейдите во вкладку «Интерфейс» и выберите Default MSI Afterburner v3 Skin. Теперь намного лучше.

Для безопасного разгона нам нужны лишь два ползунка: Core Clock и Power Limit. Первый добавляет количество мегагерц к текущей частоте ядра в играх (в GPU-Z это был пункт Boost), а второй увеличивает лимит энергопотребления графической платы. По умолчанию MSI Afterburner настроен таким образом, что в Power Limit можно выкручивать на максимум и это лишь добавит стабильности (но необходим блок питания с запасом). Что касается пункта Memory Clock (текущая частота видеопамяти), то его лучше вообще не трогать — на графических платах последних лет давно нет выгоды от разгона видеопамяти, лишь одни проблемы со стабильностью.

Для начала, на всякий случай, нажмите кнопку Reset (вдруг видеокарта уже разогнана). А теперь можно добавить немного мегагерц в графу Core Clock, но не больше 100 единиц. После этого нажимайте кнопку Apply и опять прогоняйте бенчмарк. В крайнем случае тестовая утилита просто выключится во время работы — значит нужно убавить десяток мегагерц и попробовать снова. Если же бенчмарк добрался до результатов, то ничего пока не сохраняйте и постепенно двигайтесь в сторону увеличения частоты, пока бенчмарк не начнет выключаться. Как только это произойдёт — возвращайтесь на предыдущее значение Core Clock.

Когда бенчмарк уже работает стабильно, это пока не значит, что и в играх всё будет хорошо. Поэтому теперь нужно хотя бы полчаса поиграть во что-то требовательное к видеокарте: в те же GTA 5, последний Tomb Raider или Battlefield 1.

Если за продолжительное время не было зависаний и искажений изображения, значит разгон успешен. Если нет — сбрасывайте ещё десяток мегагерц. Затем снова прогоните бенчмарк и поиграйте. Повторяйте, пока не найдёте надёжную повышенную частоту. При этом следите, чтобы максимальная температура видеокарты не была выше 80 градусов (можно посмотреть в результатах бенчмарка или в датчиках MSI Afterburner).

Читайте также:  В приложении сбербанк произошла ошибка что делать

Шаг 5: Замеряем прирост производительности

Автору этих строк разгон добавил около 500 баллов

Когда стабильная частота ядра найдена, осталось лишь узнать, насколько увеличилась производительность. Здесь всё просто: в последний раз запускаем бенчмарк, а затем встроенный тест производительности из GTA 5 или других игр, упоминавшихся выше. Теперь сравниваем результаты после разгона с теми, что записывали в шаге 3.

Если прирост составляет хотя бы 10%, то это уже очень хорошо (максимум на воздушном охлаждении — около 15%). В таком случае нужно открыть MSI Afterburner, нажать кнопку Save, затем мигающую цифру 1 и запереть замочек слева. Теперь разгон можно будет быстро активировать через эту цифру.

Если же после разгона в играх добавляется лишь 1-2 кадра, то возможно лучше не рисковать и нажать кнопку Reset.

Привет, друзья! Сегодня технологии развиваются настолько стремительно, что за ними уже не всегда успевают наши доходы: еще вчера ты играл в «свежачок» на максимальных настройках, а сегодня мощности твоего компа хватает только для средних.

p, blockquote 1,0,0,0,0 –>

В этой публикации расскажу, как и для чего разгоняют видеокарту и чем опасно такое решение, если делать все неправильно.

p, blockquote 2,0,0,0,0 –>

Зачем это надо

Как вы уже знаете, основными характеристиками при работе видеокарты, считаются частота ядра и частота памяти. При этом, авторазгона не всегда может хватать (как работает режим Boost в видеокарте и что это такое, вы можете почитать здесь).

p, blockquote 3,0,0,0,0 –>

К счастью, конструкторы предусмотрели такую возможность, поэтому в видеокартах среднего класса и выше, всегда есть некий запас для того, чтобы поднять рабочие частоты.

p, blockquote 4,0,1,0,0 –>

Почему не сделать это сразу, при запуске новой модели в серию? По статистике, на полную мощность девайс используется редко, и в большинстве случаев, если параметров уже не хватает, покупается новый.

p, blockquote 5,0,0,0,0 –>

Дело не только в хитрой маркетинговой политике, но и, увы, в тотальной компьютерной безграмотности: многие юзеры не знают не только то, как устроен компьютер, но даже что существуют другие браузеры кроме Internet Explorer.

p, blockquote 6,0,0,0,0 –>

Во‐вторых, увеличение мощности приводит к увеличению энергопотребления, а это не для каждого пользователя приемлемо. Поэтому конструкторы оставляют «лазейку» для оверклокеров, которые желают пошаманить с настройками компьютера.

Для майнинга же нужно несколько видеокарт, желательно помощнее: «выхлоп» будет тем больше, чем больше устройств работает на такой ферме. При этом покупать топовые модели не всегда рационально: можно взять вариант попроще и разогнать устройство, что дает прирост хешрейта.Польза такого решения очевидна – при экономии внушительной суммы, иногда получается заработать не меньше.

p, blockquote 8,1,0,0,0 –>

Особенности разгона

Для оверклокинга видеокарты, существует множество программ, перечислять которые я здесь не буду. Принцип их работы всегда одинаков: добиться прироста производительности, подкручивая настройки частоты памяти и ядра.

p, blockquote 9,0,0,0,0 –>

Делать это следует плавно: немного поднять требуемые показатели и провести тест, а при удачной проверке, повторить. В конечном итоге нужно добиться остановки видеодрайвера, что значит, что ускоритель уже не справляется с такой нагрузкой. После этого частота ядра и памяти немного снижаются, чтобы наблюдалась стабильная работа при тестах.

Читайте также:  Где в айфоне найти заблокированные номера

p, blockquote 10,0,0,0,0 –>

Конечно, таким образом у вас не получится превратить «гадкого утенка» в топовый девайс, однако такое решение может стать неплохим «костылем» на случай, если хочется поиграть в новинку, а покупать подходящую видеокарту, вы пока морально не готовы.

Выводы

В целом, процедура разгона требует специфических знаний и грамотного подхода: при недостаточном охлаждении можно «убить» еще вполне работоспособное устройство. Покупая же девайс на перспективу и рассчитывая на разгон, обратите внимание на девайсы линейки Nvidia GTX 1060: заявленным критериям они полностью соответствуют.

p, blockquote 12,0,0,1,0 –>

Также советую почитать: про «Дискретные видеокарты в ПК и что это такое?», ну и не будет лишним про «Разрядность шины или битность» узнать.

p, blockquote 13,0,0,0,0 –>

Спасибо за внимание и до следующих встреч на страницах моего блога. Не забывайте подписываться и поделиться этой публикацией в социальных сетях – буду весьма признателен.

p, blockquote 14,0,0,0,0 –>

p, blockquote 15,0,0,0,0 –> p, blockquote 16,0,0,0,1 –>

Компьютер для чайников бесплатно, онлайн!

Зачем разгонять видеокарту?

Компьютерное «железо» сегодня довольно быстро устаревает, и как только Вы привыкнете, например, к новой видеокарте, снова появится возможность заменить уже устаревшую новинку на что-то еще более работоспособное и функциональное. В любом случае смиритесь, что видеокарты превзойдут по всем параметрам старые, так что Вы рано или поздно задумаетесь о замене. Производство новых составляющих дает в продажу все более и более мощные, но, к сожалению, не дешевые видеокарты. Если не хотите тратиться – к Вашим услугам, как вариант, возможность разогнать ту видеокарту, которая уже есть.

Главное здесь – не напутать, так как из-за ошибочных действий видеокарта запросто может выйти из строя вообще. Если все будет проделано правильно, получится обязательно.

Перед разгоном видеокарты проверьте, как функционирует система охлаждения, насколько чистые кулер или радиатор, если компоненты загрязнены, постарайтесь привести их в порядок. Зачем это делается? Когда видеокарту разгоняют, она ощутимо нагревается, это неизбежно, потому обратить на это внимание нужно. Тем более, что к услугам пользователей – специальные программы, которые помогают пользователям точно диагностировать, контролировать уровень температуры чипа Вашей видеокарты, а также скорость работы вентилятора. Отслеживайте эти данные, и температура будет в норме.

Для разгона видеокарты используется специальная программа – «RivaTuner». Она увеличит частоту ядра и памяти, в этом и заключается процесс разгона видеокарты. Внимательно смотрите за тем, не появляются ли на экране различные дефекты, которые говорят о том, что видеокарту переразогнали. Это может вообще вывести карту из рабочего состояния.

Внимательно изучите все инструкции по процессу разгона видеокарты, и помните, что за разгон отвечаете только Вы сами. В целом, попробовать это со старой видеокартой нетрудно, купить новую Вы успеете всегда.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *