0

Добавить новый элемент в сетевое окружение

БлогNot. Ярлык FTP на рабочем столе, открываемый в "Проводнике"

Ярлык FTP на рабочем столе, открываемый в "Проводнике"

Многие ленивые web-мастера ставят на своих сайтах для часто обновляющихся офисных документов прямые ссылки на файлы типа .doc или .xls, я делаю так же, тем более, что работе с встроенным в "движок" сайта визуальным редактором контента (типа TinyMCE) персонал всё равно нужно обучать, да ещё и давать им права доступа, что хлопотно и небезопасно – всё равно ведь напортачат! Да и быстрее файл перетащить, чем лезть в админку и что-то там закачивать заново.

Удобно выкладывать такие файлы в сетевую FTP-папку под фиксированным именем, ссылка на которое будет со страницы. Тогда секретарше останется внести изменения в документ и перетащить его в открытую папку, подтвердив замену старого файла новым, а это они умеют.

Весь вопрос – как сделать "универсальный" ярлык для FTP-соединения, который будет открываться именно в режиме Проводника Windows, а не в браузере или где-то ещё.

Для Windows XP делаем так:

1. Открываем своё сетевое окружение, жмём "Добавить новый элемент в сетевое окружение" и 2 раза кнопку "Далее", видим вот что:

2. В поле адреса вводим адрес ftp-ресурса в виде

– понятно, что пользователь должен иметь права на запись в адресуемой папке. Жмём "Далее".

3. В новом окне вводим понятное имя ярлыка и жмём "Далее", а затем "Готово". Ярлык можно перетащить на рабочий стол или куда нужно, секретарша счастлива.

Аналогично можно сделать в Windows Vista или 7.

09.07.2012, 12:21; рейтинг: 17470

Сейчас мы с вами быстро рассмотрим настройки сетевого окружения на Windows 10 для ноутбуков и компьютеров, а так же посмотрим как создавать общую папку для передачи файлов.

Иногда не получается настроить сетевое окружение из-за неработающей сетевой карты или поврежденного шнура (в случае со стационарным компьютером). Встречаются проблемы и с обнаружением беспроводной сети на ноутбуке, опять же из-за механических повреждений устройства. В этом случае нужна профессиональная помощь сервисного центра.

Внимание. Мы не несем ответственности за ваши действия.

Настройка сетевого окружения для связи нескольких компьютеров по локальной сети позволяет быстро передавать файлы или совместно играть в игры. Сетевое окружение можно настроить как для использования в обычных домашних условиях, так и для решения рабочих задач. Операционная система Windows 10 уже обладает всеми необходимыми инструментами для настройки, однако у рядовых пользователей процедура может вызвать некоторые затруднения.

Настройка сетевого окружения

Существует два варианта управления сетевым окружением: объединение нескольких компьютеров через Wi-fi или через сетевой кабель. Рассмотрим более распространенный вариант Wi-fi-подключения.

    Если компьютеры уже работают в интернете через один wi-fi-роутер, первое, что необходимо сделать, — подключить их к общей рабочей группе. Для этого выбираем, какой ПК будет главным, в нем щелкаем правой клавишей мыши (правой) «Пуск» и отмечаем пункт «Система».
Читайте также:  Запись в eeprom arduino

В следующей вкладке необходимо перейти в раздел с указанием имени компьютера, что позволит определить название рабочей группы («Workgroup» по умолчанию). Для быстрого перехода в данную вкладку нажмите «Win+R» и укажите команду sysdm.cpl.

Теперь удостоверьтесь, что на всех ПК имя рабочей группы соответствует такому же названию на главном компьютере. При необходимости жмем «Изменить» и вводим нужное имя (используем только латиницу).

Далее следует зайти в панель управления, щелкнув мышью на «Пуск». Здесь нужно выбрать «Просмотр состояния» в перечне под общим названием «Сеть и Интернет».


"Параметры общего доступа", как указано на рисунке.

Теперь необходимо указать разрешение на управление домашней группой, на доступ к данным и принтерам, а также на сетевое обнаружение.

В разделе «Все сети» надо отметить графу «Отключить парольную защиту». После этого нужно подтвердить все изменения, нажав на «Сохранить».

  • Те же действия необходимо проделать и на других системах, подключаемых к локальной сети.
  • Изменение параметров общей папки

    Раньше, чтобы настроить сетевое окружение, нужно было приобретать специальное оборудование. Сейчас же в большинстве квартир есть роутер или модем, что позволяет создавать кабельную или беспроводную связь разных компьютеров без каких-либо дополнительных усилий. А чтобы открыть сетевой доступ к той или иной папке, требуется проделать всего несколько простых шагов.

      Наведите курсор на папку и щелкните мышью, перейдите в «Свойства», затем в «Доступ» и в «Расширенные настройки».

    Для настройки общего доступа поставьте галочку в одноименный пункт, нажмите «Разрешения» и укажите пользователей (для надежности дополнительно укажите «Только чтение»).

  • Похожие действия также необходимо проделать во вкладке «Безопасность»: для пользователей «Все» отмечаем «Чтение», «Перечень содержимого», а также «Чтение и выполнение» и нажимаем OK.
  • Возможные проблемы в Windows 10

    Если появляется ошибка при подключении, для начала проверьте настройки:

    • правильный IP-адрес на всех подключенных устройствах;
    • ключ безопасности Wi-fi;
    • назначение необходимых прав доступа и безопасности;
    • включение сетевого обнаружения вашего устройства.

    В том случае, если все равно появляется ошибка подключения, попробуйте выполнить следующие действия:

    1. после нажатия Win+X перейдите в «Управление компьютером»;
    2. выберите «Службы» и далее «Диспетчер печати»;
    3. отключите данную службу, выполните перезагрузку и снова включите.

    Если настройки выполнены правильно, то в указанную папку смогут перейти пользователи других ПК, подключенных к локальной сети. За счет доступа к ресурсам нескольких компьютеров можно значительно сэкономить дисковое пространство, не делая дубли одинаковых файлов в разных узлах. Еще одно преимущество: использовать сетевое окружение удобно благодаря высокой скорости передачи информации.

    Здравствуйте, уважаемые друзья. Наверняка вы пользуетесь Яндекс.Диском или, по крайней мере, слышали о нём. Это популярное облачное хранилище позволяет хранить файлы на серверах Яндекса и обмениваться ими в интернете, настраивать общий доступ и делать скриншоты. А ещё вы можете подключить Яндекс.Диск, как удалённый диск и работать с ним на любом компьютера, который имеет выход в интернет.

    Примерно год назад я написал статью о том как пользоваться Яндекс.Диском, где ответил на вопросы:

    — Как зарегистрировать и настроить диск?

    Читайте также:  Все про ip адреса

    — Как установить программное приложение на компьютер?

    — Как увеличить дисковое пространство в облачном хранилище?

    — Как создавать скриншоты с помощью Яндекс.Диска?

    Но, на наряду с общим количеством вопросов по настройке Яндекс.Диска, мне регулярно задают два вопроса:

    1. Как подключить диск через ftp соединение?
    2. Как установить пароль на Яндекс.Диск?

    В этой статье я отвечу на первый вопрос. И покажу универсальное решение второго вопроса, которое надёжно защитит ваш диск без дополнительных паролей.

    Удалённое подключение к Яндекс.Диску.

    Сразу скажу, — подключить Яндекс.Диск через ftp соединение нельзя. Зато это можно сделать через WebDAV (набор расширений и дополнений к протоколу HTTP).

    По сути это-то же самое, для рядового пользователя разницы никакой, только настраивается немного по-другому.

    Суть в том, что используя технологию WebDAV, вы удалённо подключаетесь к Яднекс.Диску. Тем самым вы можете создать сетевой диск на своём компьютере и работать с ним через «Проводник» или любой другой файловый менеджер. Примерно все, так же как и при ftp подключении.

    При этом все файлы будут храниться на удалённых серверах Яндекса. На вашем компьютере будут отображаться лишь иконки для удобства работы.

    И никакой синхронизации с вашим компьютером не происходит, как в случае с установкой приложения Яндекс.Диск на компьютер. То есть файлы будут храниться только в облаке.

    В качестве примера создания сетевого диска, я покажу, как это сделать с помощью «Проводника Виндовс» и файлового менеджера Total Commander.

    Как создать сетевой Яндекс.Диск в проводнике Windows?

    Первым делом отрываете проводник. Далее, в левой панели выберите раздел «Компьютер», а в правой панели нажмите правую кнопку мыши, и в контекстно-зависимом меню выберите пункт «Добавить новый элемент в сетевое окружение».

    Добавление нового элемента в сетевое окружение

    Здесь ваша задача нажать на кнопку «Далее». Больше выбирать ничего не надо.

    На этом шаге нужно ввести адрес сервера для подключения:

    И нажать кнопу «Далее».

    Далее, нужно ввести название почтового ящика Яндекс (до знака @) и пароль от него.

    Ввод логина и пароля

    Теперь вводите имя для сетевого диска. Назвать вы его можете как угодно. Разницы это не имеет.

    Название сетевого диска

    Нажимаете кнопку «Далее» и всё готово. Ваш сетевой диск подлечен.

    Сетевой диск — подключен

    Таким диском можно пользоваться, как любым другим диском на компьютере. И его содержимое будет доступно всем, кто работает за компьютером. Но только если есть подключение к интернету.

    Примечание: если вы захотите удалить сетевой диск, достаточно нажать на нём правую кнопку мышки и выбрать пункт «Удалить».

    Как создать сетевой Яндекс.Диск в Total Commander?

    В отличие от предыдущего способа, этот способен решить оба вопроса, озвученных в начале статьи. То есть и вопрос удалённого подключения, и безопасности.

    Но для начала вам нужно будет установить дополнительный плагин в Total Commander.

    Итак, для установки плагина его нужно вначале скачать. Для этого переходите на страницу плагинов для TC. Находите плагин WebDAV и скачиваете его на компьютер.

    Плагины для Total Commander

    Распаковываете архив. Далее, запускаете Total Commander – пункт меню «Конфигурация»«Настройки».

    Читайте также:  Инстаграм эмулятор мобильной версии

    Настройки Total Commander

    Выбираете раздел «Плагины» и нажимаете на кнопку «Настройка» в подразделе «Плагины файловой системы (.WFX

    Далее, нажимаете на кнопку «Добавить» — открываете папку с плагином и выбираете файл плагина, в соответствии с разрядностью вашей операционной системы. У меня 64-разрядная система, и я выбираю файл davplug.wfx64.

    Выбрав файл, нажимаете кнопу «ОК». И ещё раз «ОК».

    Всё, плагин установлен и всё готово для подключения Яндекс.Диска с помощью WebDAV клиента.

    Для этого открываем «Сеть» и видим там папку WebDAV, открываем её.

    Открытие WebDAV клиента

    Перед вами откроется содержимое папки, где у вас есть два варианта создать удалённое подключение.

    Первый вариант, сделать подключение один раз и использовать его постоянно. Но, при этом содержимым диска смогут воспользоваться продвинутые пользователи, которые умеют пользоваться Total Commander.

    Второй вариант, использовать быстрое подключение и каждый раз вводить свой логин и пароль при подключении. В таком случае, если вы отключились от диска, то его содержимым можно будет воспользоваться, только введя снова логин и пароль.

    Итак, если вы хотите создать постоянное подключение по первому варианту, то нажимаете клавишу F7 – вводите название соединения.

    Имя сетевого диска

    Далее, заполняете адрес сервера (https://webdav.yandex.ru), логин и пароль от почтового ящика Яндекс. И отмечаете чекбоксы, как указано на скриншоте. Быстро это делается выбором настроек по умолчанию Microsoft IIS.

    После того как вы нажмёте кнопку «ОК», у вас появится папка с содержимым Яндекс.Диска.

    Открыв эту папку – вы подключаетесь к Яндекс.Диску.

    Для отключения от диска достаточно нажать на кнопку «Отключение».

    Отключение от диска

    Если же вы хотите удалить это соединение, то просто выберите папку и нажмите F8.

    Если вы хотите использовать Яндекс.Диск на компьютере, но при этом беспокоитесь, что посторонние могут получить доступ к его содержимому, то для вас подойдёт временное подключение.

    То есть, вы подключаетесь к диску, работаете с ним, а когда уходите из-за компьютера, то отключаетесь. При этом повторное подключение возможно только после настройки соединения, где нужны логин и пароль.

    Это подключение делается точно так же, как и в первом варианте, только вы не создаёте папу с подключением, а открываете папку Quick connection. И настраиваете подключение.

    Быстрое подключение к диску

    И перед вами сразу откроется содержимое Яндекс.Диска.

    Вот такая простая, но эффективная защита от посторонних глаз. А уже в следующей статья я расскажу как отдельно установить пароль на Яндекс.Диск.

    А теперь для закрепления материала предлагаю посмотреть видеоурок, где я шаг за шагом показываю и рассказываю описанные выше действия.

    Ну, что же друзья, уверен, вы нашли ответы на свои вопросы, но если появились дополнительные, то я буду рад вам помочь.

    А у меня на сегодня всё. Всем желаю удачи и хорошего настроения! До встречи в новых видеоуроках и статьях.

    admin

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *