0

Должностная инструкция тестировщика программного обеспечения

Вы здесь

[организационно-правовая форма,
наименование организации, предприятия]

[должность, подпись, Ф. И. О. руководителя или иного
должностного лица, уполномоченного утверждать
должностную инструкцию]

[число, месяц, год]

Должностная инструкция тестировщика программного обеспечения [наименование организации, предприятия]

Настоящая должностная инструкция разработана и утверждена в соответствии с положениями Трудового кодекса Российской Федерации и иных нормативно-правовых актов, регулирующих трудовые правоотношения.

1. Общие положения

1.1. Тестировщик программного обеспечения (далее – тестировщик ПО) принимается и увольняется с работы приказом [наименование должности руководителя] и подчиняется непосредственно ему.

1.2. На должность тестировщика ПО назначается лицо, имеющие высшее образование по специальности, связанной с программированием и разработкой программного обеспечения: "Автоматизированные системы обработки информации и управления", "Вычислительные машины, комплексы, системы и сети", "Информатика и вычислительная техника", "Информационные системы и технологии", без предъявления требований к стажу работы.

1.3. Тестировщик ПО должен иметь:

– навыки работы в ОС семейства Windows;

– базовые навыки программирования, работы с базами данных и администрирования операционных систем;

– знания основных технологий построения ПО и структуры программных комплексов;

– знание языка запросов SQL, скриптовых языков.

2. Должностные обязанности

К должностным обязанностям тестировщика ПО относятся:

2.1. Поиск вероятных ошибок и сбоев в функционировании ПО.

2.2. Моделирование различных ситуаций, которые могут возникнуть в процессе использования программы.

2.3. Создание и использование разнообразных входных данных.

2.4. Нахождение несоответствия интерфейса программы существующим стереотипам.

2.5. Тестирование в строгом соответствии с планом тестирования.

2.6. Поиск ошибок как в логике работы программы, так и в документации на программу.

2.7. Разработка модулей тестирования.

2.8. Проведение анализа работоспособности системы.

3. Права

Тестировщик ПО имеет право:

3.1. На все предусмотренные законодательством социальные гарантии.

3.2. Знакомиться с проектами решений руководства предприятия, касающимися его деятельности.

3.3. Вносить на рассмотрение руководства предложения по совершенствованию работы, связанной с обязанностями, предусмотренными настоящей инструкцией.

3.4. В пределах своей компетенции сообщать непосредственному руководителю о всех выявленных в процессе деятельности недостатках и вносить предложения по их устранению.

3.5. Требовать от руководства предприятия оказания содействия в исполнении своих должностных обязанностей и прав.

3.6. Повышать свою профессиональную квалификацию.

3.7. [Указать другие права работника].

4. Ответственность

Тестировщик ПО несет ответственность:

4.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, – в пределах, определенных действующим трудовым законодательством РФ.

4.2. За причинение материального ущерба работодателю – в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством РФ.

Читайте также:  В какой программе создавать сайты

4.3. За правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, – в пределах, определенных действующим административным, уголовным, гражданским законодательством РФ.

Должностная инструкция разработана в соответствии с [наименование, номер и дата документа]

Любой продукт, будь то сайт или мобильное приложение, проходит проверку на качество. В ИТ-сфере за этим следит тестировщик (Test Engineer).

В переводе с английского глагол «test» означает «проверять». Поэтому тестировать, проверять программное обеспечение с целью обнаружения ошибок (багов) в работе ПО и их исправления – вот главная задача такого специалиста.

Он имитирует ситуации, в которых могут оказаться конечные потребители, и выступает в роли эксперта по выявлению проблем в работе приложения, сайта, игры или другого программного продукта заказчика. Тестировщик удостоверяется в том, что ПО является надежным и с пользовательской, и с технической стороны.

Место в структуре компании

Специалист может быть внештатным сотрудником либо постоянным работником, входящим в проектную команду. Второй вариант предпочтительнее с точки зрения роста специалиста, так как тестировщик включается в активную деятельность по работе с продуктом на всех этапах его разработки.

Первоначально сотрудник становится младшим специалистом по тестированию (Junior QA Engineer/Tester). Эту позицию занимают сотрудники с малым опытом работы или без него. О последующих градациях должностей тестировщиков вы можете прочитать в нашей статье Карьера тестировщика: от джуниора к лиду.

Требования к тестировщикам

Чтобы начать работать в сфере тестирования, не обязательно иметь профильное техническое образование или предыдущий схожий опыт работы. Достаточно освоить основы тестирования программного обеспечения и иметь большое желание реализовать себя в этом направлении ИТ. В дальнейшем приветствуются навыки программирования на базовом уровне, знания технологий ПО, запросов, скриптовых языков.

У специалистов по тестированию есть негласный девиз: «Если вам кажется, что ПО идеально, значит, его плохо продиагностировали». На программный продукт нужно смотреть, «надев очки перфекциониста», постоянно задавать себе вопросы:

  • Что не работает?
  • Что работает?
  • А что работает не так, как задумывалось?

Бытует мнение, что данная профессия монотонна и не требует креативности соискателя. Это не совсем так: вакансию предложат только тем кандидатам, которые смогут проявить смекалку и творчески подойдут к решению проблемы.

Обязанности тестировщика

Давайте коротко рассмотрим главные должностные обязанности тестировщика.

Контроль и поиск проблем

В первую очередь, специалист должен контролировать качество разрабатываемых продуктов и анализировать ошибки, которые могут возникнуть у конечных потребителей при их использовании.

Тестирование

Следующий этап – это разработка тестовых наборов и их регулярный прогон, подготовка тестовых данных, написание методики тестирования.

Анализ

Данные, полученные в процессе проверок, анализируются. Обнаруженные недочеты классифицируются и заносятся в базу.

Саппорт

Тестировщик не устраняет найденные проблемы и недочеты. Он регулирует и поддерживает процесс их ликвидации – находит недочеты и сообщает о них тем специалистам, которые занимаются их исправлением (например, разработчикам), а также дополняет необходимой информацией о дефекте, если такая требуется.

Читайте также:  Где настроить файл подкачки в windows 10

Документирование дефектов

Чтобы провести тестирование, зафиксировать его результаты, тестировщик должен корректно внести информацию в техническую документацию. Рекомендуется проверять документы на предмет полноты и актуальности данных.

Дополнительные пункты

Мы выделили основные, но должны упомянуть дополнительные обязанности, которые могут пригодиться для успешной реализации проекта. Они также могут прописываться в должностной инструкции.

  • Понимание, организация и проведение разных уровней тестирования (от модульного до приемочного).
  • Знание языков программирования, на которых ведется разработка продукта (JavaScript, Java, Python, PHP, C#, C++ и т.д.).
  • Умение работать с системами отслеживания ошибок (bug tracking systems).
  • Иметь навыки работы со средствами автоматического тестирования (каким, например, является Selenium для Java).
  • Коммуникация с клиентами, разработчиками, аналитиками, другими тестировщиками.
  • Знание иностранного языка (обычно английского) на уровне, позволяющем читать и заполнять техническую документацию.

Как мы видим, должность тестировщика требует высоких аналитических компетенций. Приветствуются также навыки технического писателя, системного аналитика.

Ответственность за результат

Оценка результата работы происходит по количеству найденных дефектов и степени их критичности. Для руководителя будет важно, сколько времени сотрудник затратил на проведение тестов. Нужно помнить, что некачественное и/или несвоевременное выполнение обязанностей может повлечь ответственность, предусмотренную трудовым законодательством.

Чтобы выполнять задачи успешно, нужны знания тестовых сред и понимание, как переменные окружающей среды влияют на тестирование конкретного ПО. Опираясь на эти навыки, анализ требований потребителей будет даваться легко, а эффективный план тестирования будет намечаться сам собой.

Выводы

Если вы ответственный, терпеливый работник, к тому же обладающий критическим складом ума, то присмотритесь к профессии тестировщика ПО. Эта специальность может оказаться по душе именно вам!

Тестировщик ПО — специалист, который занимается тестированием программного обеспечения, поиском и устранением ошибок и сбоев в работе программы. В нашей должностной инструкции тестировщика ПО прописаны обязанности этого специалиста, среди которых: разработка планов, графиков, методик и описаний тестирования, выполнение тестирования программных продуктов.

Должностная инструкция тестировщика ПО

УТВЕРЖДАЮ
Генеральный директор
Фамилия И.О.________________
«________»_____________ ____ г.

1. Общие положения

1.1. Тестировщик ПО относится к категории специалистов.
1.2. Назначение на должность тестировщика ПО и освобождение от нее производится приказом генерального директора организации по представлению руководителя службы тестирования.
1.3. Тестировщик ПО подчиняется непосредственно руководителю службы тестирования.
1.4. На время отсутствия разработчика тестировщика ПО его обязанности выполняет другой специалист, назначенный приказом генерального директора организации, который приобретает соответствующие права и несет ответственность за надлежащее исполнение возложенных на него обязанностей.
1.5. На должность тестировщика ПО назначается лицо, имеющее высшее техническое образование и опыт работы в сфере информационных технологий от 1 года.
1.6. Тестировщик ПО должен знать:
— основные технологии построения ПО и структуры программных комплексов;
— знание операционных систем семейства Windows на уровне продвинутого пользователя;
— язык запросов SQL;
— скриптовые языки;
— принципы программирования;
— специальное ПО для автоматизированного тестирования и регистрации ошибок (WinRunner, TestComplete, TestExecute, TestRecorder);
— английский язык (как минимум — на уровне чтения технической документации);
— принципы создания тест-кейсов;
— правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.
— локальные нормативные акты организации.
1.7. Тестировщик ПО руководствуется в своей деятельности:
— законодательными актами РФ;
— уставом организации, правилами внутреннего трудового распорядка, другими нормативными актами организации;
— приказами и распоряжениями руководства;
— настоящей должностной инструкцией.

Читайте также:  Длина волны fm диапазона

2. Функциональные обязанности тестировщика ПО

Тестировщик ПО выполняет следующие должностные обязанности:

2.1. Разрабатывает планы, графики, методики и описания тестирования.
2.2. Моделирует ситуации, которые могут возникнуть в условиях эксплуатации программного обеспечения.
2.3. Выполняет тестирование программных продуктов.
2.4. Выполняет нагрузочные тестирования.
2.5. Составляет документацию для проведения функционального тестирования.
2.6. Участвует в проведении опытных эксплуатаций программных продуктов.
2.7. Заполняет таблицы баз данных тестовыми данными.
2.8. Анализирует результаты, полученные во время прохождения тестов.
2.9. Классифицирует выявленные ошибки и заносит их в базу данных для текущего программного продукта.
2.10. Контролирует процесс ликвидации выявленных ошибок разработчиком ПО.
2.11. Общается с разработчиками.
2.12. Консультирует клиентов.
2.13. Работает в связке с разработчиком.
2.14. Создает тест-планы, тест-кейсы.

3. Права тестировщика ПО

Тестировщик ПО имеет право:

3.1. Создавать организационно-технические условия для выполнения должностных обязанностей, предусмотренных настоящей инструкцией.
3.2. Участвовать в подготовке принимаемых решений в соответствии с должностными обязанностями, приказами и распоряжениями.
3.3. Требовать от руководства организации обеспечения организационно-технических условий, необходимых для исполнения должностных обязанностей.
3.4. Знакомиться с документами, определяющими его права и обязанности по занимаемой должности, критерии оценки качества исполнения должностных обязанностей.
3.5. Вносить на рассмотрение руководства организации предложения по совершенствованию работы, связанной с предусмотренными настоящей должностной инструкцией обязанностями.
3.6. В установленном порядке запрашивать и получать необходимые для исполнения своих должностных обязанностей материалы и информацию.

4. Ответственность тестировщика ПО

Тестировщик ПО несет ответственность за:

4.1. Некачественное и несвоевременное выполнение возложенных на него должностной инструкцией обязанностей в пределах, определенных действующим трудовым законодательством Российской Федерации.
4.2. Причинение материального ущерба в пределах, определенных действующим законодательством Российской Федерации.
4.3. Правонарушения, совершенные в процессе своей деятельности, в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *