0

Доступ к аккаунту яндекс

Если вы хотите по каким-либо причинам показать другому человеку содержание аккаунта Яндекс.Метрики, Яндекс.Директа, Google AdWords или Google Analytics, но при этом не сообщать ему свой логин и пароль, существует возможность предоставить ему гостевой доступ или даже доступ с правом редактирования к этим аккаунтам.

Доступ к Яндекс.Директ

Для того, чтобы дать другому человеку возможность просмотреть ваш аккаунт в Яндекс.Директ, для начала войдите под своим логином и паролем.

Вы попадете на страницу с кампаниями. Перейдите по ссылке « Зарегистрированные представители» под списком кампаний.

Вы увидите список действующих представителей. Кликните на «Назначить нового представителя».

Логин, которым будет пользоваться для входа другой человек, не должен быть связан ни с каким другим аккаунтом Яндекс.Директ. Поэтому либо сразу предупредите его об этом, либо откройте новый почтовый ящик самостоятельно.

В поле «Логин представителя» вводится часть электронного адреса без @yandex.ru.

Все поля блока «Персональные данные» обязательны для заполнения. Но вы можете написать в них информацию по вашему усмотрению.

Нажмите кнопку «Зарегистрировать», и все готово!

Доступ к Яндекс.Метрике

Чтобы предоставить другому человеку доступ к Метрике, войдите в аккаунт под своим логином и паролем.

Вы попадете на главную страницу, где перечислены счетчики Метрики, которые у вас есть. Нажмите на зеленую кнопку с карандашом напротив аккаунта, к которому хотите предоставить доступ.

Если после входа вы попали на другую страницу Метрики, кликните по ссылке «Счетчики» слева вверху и выберите «Список всех счетчиков», либо сразу же кликните на зеленый карандаш в раскрывшемся меню.

В открывшемся разделе редактирования выберите вкладку «Доступ» и нажмите на кнопку «Добавить нового пользователя».

Введите логин пользователя (адрес электронного ящика на Яндекс без @yandex.ru). Можно использовать любой, вне зависимости от того, связан ли он с какой-то другой Метрикой или нет. Поле «Комментарий» заполняется по желанию. Здесь вы можете оставить для себя памятку, чтобы знать, чей это логин.

Выберите нужный уровень доступа и нажмите кнопку «Сохранить». Доступ открыт.

Доступ к Google AdWords

Для того, чтобы дать другому человеку возможность просмотреть ваш аккаунт Google AdWords, войдите в него под своим логином и паролем.

Читайте также:  Использование красной строки в тексте

Выберите вкладку «Мой аккаунт» и подменю «Доступ к аккаунту».

Нажмите на кнопку «Пригласить других пользователей».

Введите электронный адрес, зарегистрированный на mail.google.com. Данный почтовый ящик не должен быть связан с другим аккаунтом AdWords.

Выберите нужный уровень доступа и нажмите кнопку «Отправить приглашение ».

Доступ к Google Analytics

Чтобы предоставить другому человеку доступ к Google Analytics, войдите в аккаунт под своим логином и паролем.

Нажмите на кнопку «Администратор» в правом верхнем углу открывшейся страницы.

Откроется список веб-сайтов, статистика по которым доступна в вашем аккаунте. Выберите веб-сайт, к статистике которого хотите предоставить доступ.

В открывшемся меню перейдите на вкладку «Пользователи». Нажмите на кнопку «Новый пользователь».

Заполните необходимую информацию. Введите адрес электронной почты, зарегистрированный на mail.google.com. Выберите уровень доступа.

Для пользовательского уровня также можно выбрать профили, к которым будет окрыт доступ.

Нажмите на кнопку «Создать нового пользователя».

Буквально вчера потребовался доступ к аккаунту потенциального заказчика. Прямой доступ он давать не стал и нужен был гостевой доступ к Директу. В связи с этим решил написать статью о том, как предоставить гостевой доступ к Яндекс Директ. Пройдёмся подробно по шагам и со скринами.

Зачем нужен доступ к Директу

Доступ может быть нужен когда не стоит давать доступ к своему аккаунту.

  • На нём могут быть другие сервисы Яндекса. Например, Яндекс.Деньги, Диск и прочие.
  • Вопрос доверия к директологу.
  • Для проведения аудита РК
  • Для настройки и ведения РК. Можно отслеживать кто, что сделал.

При предоставлении доступа есть возможность выдачи определённых разрешений. Например, можно запретить получать уведомления.

Как предоставить доступ к Яндекс Директ другому пользователю

Входим в аккаунт и находим в самом низу ссылку: Зарегистрированные представители.

Здесь все представители. Жмём Назначить нового.

Можно добавить уже существующий аккаунт, но он не должен использовать Яндекс Директ. Почта есть, а в Директе не создали аккаунт.

А можно создать новый.

Мы пройдёмся по обоим вариантам.

Даём доступ уже существующему аккаунту

Вбиваем данные: логин, имя, е-майл, телефон представителя.

Если аккаунт уже имеет доступ к Директу, то получаем сообщение: нужен логин никогда не использовавшийся в Директе. Как говорится, мы ж вас предупреждали.

Если у вас логин без Директа, то смотрите скрины ниже.

Создаём новый аккаунт для представителя

Для этого жмём ссылку: Зарегистрировать новый логин.

Читайте также:  Диплом проверка на подлинность

Попадаем в создание нового аккаунта и заполняем все необходимые поля. Вбиваем не занятый логин и жмём: Зарегистрировать.

Дозаполняем на следующей странице персональные данные. И жмём жёлтую кнопку внизу.

Аккаунт создан, представитель назначен. Что и наблюдаем на странице: Зарегистрированные представители.

Кроме этого, на главный аккаунт приходит письмо с Яндекса с логином представителя и его почтовым ящиком.

Доступ даётся для логина, е-майл и телефон указывается для связи с представителем и его идентификацией, если представителей много.

Теперь можно войти во вновь созданный аккаунт. При входе Яндекс просит сменить пароль. Вбиваете новый пароль, остальные графы заполняете и жмёте Завершить регистрацию. Теперь главный представитель, который создал этот аккаунт, не будет иметь доступа к нему.

Представителей можно редактировать и удалять. Также можно поменять главного представителя. Только главный представитель имеет права изменять, добавлять и удалять представителей.

Права доступа к кампании гостевым аккаунтам и история изменений

В Директе можно назначить права представителю. Для этого входим в Зарегистрированные пользователи и жмём: Редактировать, справа от нужного логина.

Список прав не большой. Я не нашёл возможность редактирования РК и объявлений или отсутствие таковой в этом списке.

Чтобы контролировать изменения существует раздел: История изменений.

В нём по датам и времени можно видеть все изменения в аккаунте. Графы: Дата/время, кто изменил (тут видно логин представителя, если их несколько), кампания, группа, объявление, параметр изменения и что изменилось.

В принципе удобно. Есть фильтр, можно выбрать/добавить графы, графы можно перетусовать. В “Что изменилось” зачёркнутым пишется – что было и зелёным – что стало.

Вот только я не увидел на данный момент возможности откатить изменения. Пока История изменения работает в Бета режиме, то есть тестируется и вносятся корректировки.

Если есть что дополнить, пишите в комментариях.

P.S.

Если вам нужен сайт и реклама в Яндексе и вы не хотите заморачиваться с сайтом и настройкой, у вас нет времени разбираться во всём, напишите мне, все контакты есть на странице Об авторе. Или вам нужно сопровождать кампанию.

Вы можете самостоятельно настроить рекламную кампанию. Скачайте бесплатное Руководство “Настройка Яндекс Директ пошагово” . В нём пошагово раскрывается настройка Яндекс Директ без воды, чистая практика для практиков. Для тех у кого нет достаточно времени на изучение теории, а нужно сразу же внедрить и на выходе получить настроенные объявления.

Успешной рекламной кампании!

Понравилась статья – поделись ею, жми кнопку любимой соцсети — Поделиться.
Получай все статьи и новости сайта в свой Вконтакте, Facebook или на электронную почту — подпишись на статьи сайта (справа). И получи бесплатное руководство “Настройка Яндекс Директ пошагово” – справа красная книжная обложка.
Поделись своим мнением в комментариях, так статьи будут интереснее и ценней!

Гостевой доступ в Директе выдать вроде просто, но есть важный момент — существующему аккаунту с Директом выдать доступ нельзя. Типа, ячейка уже занята. Поэтому, при выдаче гостевого доступа человеку, придется создать новый логин.

Читайте также:  Импульсный режим соковыжималки что это

Сейчас покажу на скриншотах, как это делать. НО если вдруг вы почувствуете, что человек на том конце провода решил вас закошмарить, то ознакомьтесь с основами Директа и видео примеры аудита от меня. Там есть все, что влияет на работу.

Гостевой доступ в Яндекс Директ другому аккаунту

Заходим в наш аккаунт и прям в окне «Мои кампании» крутим вниз до «Зарегистрированные представители»

*Если его там нет, то вы сами сидите в аккаунте по доступу

Дальше жмем по не шибко заметной надписи «Назначить нового представителя»

А вот и самое интересное, господа. Вряд ли у кого найдется пустой логин без директа. Поэтому, для представителя быстренько создаем новый аккаунт, чтоб уже от него дать логин пароль.Заполняем логин и пароль, которые потом надо будет передать человеку.Дозаполнили контактные данные, чтоб потом негодяя можно было найти и выцепить. Хотя обычно специалистам никакого толка саботировать клиентские аккаунты нет.Отдали логин и указанный пароль кому надо. При входе в аккаунт, система сама попросит поменять пароль на представительском аккаунте. Если вы обнаружили, что зайти по гостевому доступу сами не сможете, то это не специалист стырил ваш аккаунт, а так надо.

Когда задача решена в том же самом меню «Зарегистрированных представителей» этот аккаунт можно отвязать.

Как дать доступ к Яндекс Метрике

Если вы хотите поделиться с кем-то статистикой, то полезно будет открыть гостевой доступ к Яндекс Метрике, ибо там бывает цифр для выводов побольше.

Заходим в Яндекс Метрику, ищем шестеренку на нужном счетчике и переходим туда

В настройках счетчика метрики нас интересует доступ, в котором уже добавляем пользователяПрописываем туда аккаунт специалиста для гостевого доступа, можно без @yandex.ru. Выдавать доступ на просмотр или редактирование решайте сами. Вряд ли чего плохого можно натворить, а злой умысел мало вероятен.

После сохранения настроек, человек сможет найти ваш счетчик метрики у себя в аккаунте и помочь вам.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *