0

Доступ к контенту мегафон что это такое

Люди, что пользуются услугами связи от компании МегаФон, нередко раздражаются из-за навязчивых подписок, разных запросов, за которые нужно платить деньги или случайных звонков на платные короткие номера. Кроме того, на сегодняшний день есть много мошенников, которые под видом коротких номеров заставляют абонентов совершать звонки или отправлять сообщения. В связи с чем, с баланса пропадают средства. Обезопасить счет можно через использование специальной услуги от МегаФон под названием «Стоп-контент».

Подробное описание

Использование данной опции позволяет клиентам заблокировать возможность совершения звонков, отправки сообщений или запросов на платные короткие номера. Данная функция позволяет сохранить средства на мобильном счете и обезопасить себя и родных от лишних трат. Использовать сервис могут абоненты компании МегаФон независимо от используемого тарифного плана. Важно только, что сервис распространяется на использование в домашней сети. За ее пределами услуга не будет работать.

Доступ к коротким номерам, что предоставляются оператором, не блокируются. Таким образом, клиенты смогут продолжать звонить и отправлять сообщения и запросы на сервисные номера.

Опция предоставляется на бесплатной основе что, несомненно, можно отнести к преимуществам. Не взимаются средства за активацию, а также нет абонентской платы.

Стоит отметить некоторые особенности, присущи услуге:

  • Опция не работает за пределами домашней сети и в роуминге, как национальном, так и международном.
  • Абоненты, которые нуждаются в платном контенте, могут узнать его стоимость при помощи специального прайса. Найти его можно на сайте МегаФона.

Как подключить услугу Стоп-контент

Для сохранения средств на счету и с целью безопасности следует установить услугу «Стоп-контент». Для этого разработчики предусмотрели несколько методов активации опции:

  1. Во-первых, одним из простых методов является использование личного кабинета на сайте компании. Для этого следует зайти на сайт компании и пройти в кабинет. Затем зарегистрироваться в нем и получить пароль для авторизации. После входа можно будет осуществить подключение опции, путем нажатия на нужную кнопку в описании к услуге.
  2. В случае невозможности активировать сервис через интернет, нужно отправить ussd-запрос. Для этого на устройстве следует ввести *105*801# и сделать звонок. После этого следует ожидать сообщение с информацией об успешной активации сервиса.
  3. Также клиентам предоставляется возможность воспользоваться еще одной комбинацией для подключения сервиса. Нужно на телефоне набрать *526# .
  4. Еще можно подключить услугу, используя отправку текстового сообщения по телефону 0500914. В тело письма ничего не потребуется писать.
  5. Если вышеуказанные методы не подходят, тогда подключить сервис смогут работники компании МегаФон. Воспользоваться их помощью можно двумя способами. Во-первых, позвонить в службу поддержки по короткому номеру 0500. После соединения с оператором попросить активировать сервис. Возможно, потребуется назвать данные паспорта. Во-вторых, можно пройти в любой фирменный салон, в котором специалисты смогут активировать услугу. Для этого нужны документы, подтверждающие личность владельца сим-карты.
Читайте также:  Гост 13109 97 действующий

Во всех вышеперечисленных методах, после активации должно прийти текстовое сообщение с данными об успешном включении услуги. Такое сообщение считается подтверждением. Опция может быть включена не сразу, а на протяжении суток.

Чтобы всегда видеть состояние счета на экране телефона, подключайте услугу МегаФон Живой баланс.

Как отключить контентный сервис МегаФон

Если клиенту потребуется использование коротких номеров, тогда следует деактивировать опцию. Для этого необходимо использовать любой из представленных методов:

  1. Самым легким является использование Сервис-Гида, другими слова это персональный кабинет. Процесс отключения аналогичен процедуре включения опции.
  2. Также отключить услугу можно используя только мобильный телефон. Для этого потребуется на устройстве ввести набор *526*0# и осуществить звонок. После этого запрос будет отправлен, а опция деактивирована.
    Можно позвонить операторам колл-центра, которые в удаленном режиме смогут отключить действие услуги. Для данного метода потребуется назвать оператору кодовое слово или серию и номер паспорта.
  3. Снять ограничение на использование платных контентов могут и работники фирменных магазинов МегаФон. Для этого следует обратиться в любой магазин МегаФон и попросить отключить услугу.
  4. Последним методом деактивации является отправка текстового сообщения по номеру 0500914. В тело письма необходимо вставить цифру 2.

Если любое из действий выполнено верно, опция будет выключена, а абонент получит сообщение с информацией об отключении сервиса «Стоп-контент». Абонентам, которые используют смартфоны, рекомендуется скачать мобильное приложение. Благодаря нему можно управлять балансом, сим-картой, тарифами и опциями используя только мобильный телефон. Приложение является аналогом личного кабинета, но находится всегда под рукой.

Сайт про мобильного оператора Мегафон. Услуги и тарифы мегафон. Вопросы и ответы.

Что такое «Доступ к контенту» на Мегафон?

В последнее время, среди основных поставщиков услуг связи в нашей стране становится популярным предлагать абоненту различные платные дополнительные и развлекательные услуги. К такого рода сервисам можно отнести и получение анекдотов, гороскопа или прогноза погоды на свой мобильный телефон.

Соответственно, так как услуга платная, то и оператор вправе взять с Вас сумму в размере указанной стоимости за предоставление той или иной услуги. Если Вы точно знаете, что оформляли подписку или заказывали контент, то тут все понятно, но что делать тем людям, у которых внезапно со счета снимается определенная сумма денег или они видят таковое событие в детализации счета по окончанию месяца.

Давайте, в данном материале подробнее рассмотрим ситуацию с активацией платных контент-услуг на примере компании Мегафон, доступ к которым абоненты получают неведомым способом и винят во всем оператора связи, что совсем неправильно.

И так, что же такое доступ к контенту на Мегафоне? Прежде всего – это один из видов предоставляемых платных услуг Вашим оператором связи или сторонней компанией, предлагающей развлекательные услуги при помощи отправки пользователю СМС сообщений.

Многие клиенты оператора порой в недоумении, откуда в их счете появляется строка «Доступ к контенту» и снята определенная сумма денежных средств, хотя на своей памяти абонент не припомнит, что давал добро на подключение подписки или какого-либо сервиса.

Читайте также:  Душевая в квартире без поддона фото

Как можно активировать подписку на своем номере Мегафон?

Для этого существует сразу несколько способов:

1. Вы отправили СМС сообщение на указанный в оферте услуги короткий номер, за что у Вас списались деньги или Вы подписались на ежедневную рассылку, то в таком случае средства будут списываться в равных долях на протяжении нескольких дней.

2. Вы совершили набор и запрос определенной USSD команды со своего телефона.

3. Позвонили с телефона на короткий номер, в следствии чего Вы автоматически стали обладателем подписки или платного сервиса.

4. Ввели код подтверждения на сайте, куда заблаговременно уже ввели свой номер телефона. Данный вид доступа к контенту в наши дни очень популярен.

5. Со своего мобильника Вы посетили платный Web-ресурс через WAP-интернет. Об этом можно написать большую статью, но не сейчас.

6. Вы установили на своем устройстве незнакомое приложение или игру из неофициального источника и при установке согласились на разрешение приложению отправлять с Вашего девайса СМС и совершать звонки, тем самым даже не Вы подключаете себе подписку или «Доступ к контенту», а игра или приложение.

С начала осени в личном кабинете Мегафона произошли некоторые изменения и теперь в детализации расходов можно увидеть новые пункты списаний. Многим абонентам новая терминология не всегда ясна. Например, появилась новая строка расходов: начисления за контент. В статье постараемся описать суть этого «контента» в Мегафоне и покажем все способы его отключения.

Что это означает?

Начисления за контент в Мегафон — это списание средств с личного счета абонента, вызванное активной подпиской на услуги контент-провайдеров. Сам контент может предоставляться абоненту в различной форме: доступ к web-порталам, подписка или стороннее sms-информирование (официальные сервисы, анекдоты, погода, гороскоп).

Самим термином «контент-провайдер» обозначены организации, которые владеют сеткой развлекательных web-порталов. Но полноценными порталами их назвать сложно. В большинстве своем — это простенькие сайты с минимальным количеством контента различной тематики (видео-приколы, клубничка, картинки, анекдоты, старое кино). Сайты простые, но вот доступ к их материалам стоит для абонента в среднем 30-35 рублей в сутки.

Если абонент подписался на доступ к такому порталу — у него будут ежедневно списывать деньги с баланса, а после Мегафон предъявит счет с формулировкой «Начисления за контент». Причем не важно, заходите вы на этот сайт или нет — ежесуточная подписка уже активирована и по вашему номеру пойдут начисления.

Активация подписки на контент по номеру 5151 в Мегафон

Также стоит отметить: абонента всегда информируют о начале действия подписки, оповещениями с сервисных номеров 4446, 5151, 5124 и т.д. В самом сообщении указан адрес портала и добавлена краткая информация по быстрой отписке. Поэтому на будущее: будьте внимательны к сервисным оповещениям.

Помимо основной проблемы с горе-провайдерами. Начисления могут приходить за использование сторонних сервисных номеров. Яркий тому пример Сбербанк, который больше не платит за все сообщения на 900 — теперь это делает абонент.

Откуда появляется начисление за контент?

Когда абонент обнаруживает это списание, он задается вполне логичным вопросом: я никуда не заходил и ничего не нажимал — почему у меня активна подписка?! Вот тут мы подошли к самой противоречивой ситуации. Многие тематические форумы заполнены гневными отзывами о работе таких «контент-провайдеров». Люди напрямую обвиняют Мегафон в автоматическом направлении на такие сайты, а менеджеры оператора наоборот — обвиняют абонентов в невнимательности.

Читайте также:  Если нашел телефон можно ли им пользоваться

Если смотреть критически на эту ситуацию — такая сетка из web-порталов действительно выгодна Мегафон, потому как большинство абонентов до момента обнаружения и отключения подписки успевает перечислить оператору 200-300 рублей. А если абонентов десятки тысяч? Выходит неплохая сумма.

Перенаправление на страницу с подпиской: читаем информацию вверху

Также в пользу этого распространенного мнения выступает следующий факт — оператор может с легкостью заблокировать работу таких контент-провайдеров, но почему то этого не делает. Единственное что делает оператор — предоставляет доступ к полному списку таких сервисов.

Поддержка оператора заявляет о следующих ситуациях, при которых платная подписка чаще всего активируется:

  • Абонент ищет развлекательный контент и переходит на сайт с подпиской, где сам и активирует её;
  • Абонент нечаянно нажал на всплывший рекламный баннер или push-оповещение, тем самым активировав услугу;
  • Злоумышленники взломали вашу учетную запись от Мегафона и лично активировали подписку на контент;
  • Вы получили сообщение с вирусной ссылкой на такой web-портал;
  • На телефоне имеются специальные трояны, которые в фоновом режиме выполняют все действия по подписке.

Получаем в итоге следующую ситуацию: абоненты массово жалуются, а Мегафон просит быть внимательнее при серфинге в сети.

Как отключить начисление за контент

Если вы обнаружили у себя расход средств с формулировкой «Начисления за контент» — вам нужно срочно проверить в личном кабинете раздел «Услуги и опции» и задать настройки блокирования такого контента.

  1. Первым делом откройте раздел «Услуги и опции» и просмотрите раздел с подписками — отключите все платные и прочие ненужные услуги.
  2. Можно после этого воспользоваться специальной услугой «Стоп-Контент», которая запрещает любую активацию с коротких номеров. Задействовать её можно через ussd-запрос: *526# + вызов . Другой способ: команда *105*801# + вызов . Еще один вариант: отправка пустого сообщения на номер 0500914 .
  3. В случае с корпоративными номерами методы могут не сработать, поэтому организации нужно напрямую обращаться к оператору.

Услуга Стоп-контент бесплатная

Плюс ко всему, в разделе начислений за контент всегда будет присутствовать приписка короткого номера, по которому вас подписали. Например: на номер 4446, на номер 5124, на номер 900. Благодаря этому можно быстрее сориентироваться в списке услуг.

Заключение

Теперь вы понимаете, что означает появление строки «Начисления за контент» в Мегафоне и каким-образом эту услугу отключают. Просьба ко всем, кто столкнулся с такой проблемой, написать — какая именно подписка была у них активирована и сколько она стоила.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *