0

Дрим вижн живопись что это такое

Вода и небо проникают в сны
Простой закономерностью реалий,
Нам постиженья истины даны
На уровне глубоком подсознаний.

Рисунок Времени неповторим
Самой необратимостью движенья.
В нём города из камня – миражи,-
Вуали солнца и воображенья.

Рисунок – он и есть «всё то, что –до»,-
До листьев, цвета, формы, наслоений,
Несёт линейный тайнописи код
Сменяемости дат и поколений.

Весь мир материальный – волновой,-
Проходит свет сквозь годы и столетья.
И, «считанны» художника рукой,
В «Дрим вижн» превращаются виденья.

Путешествие по Нидерландам. Никас Сафронов.
Персональная выставка «Избранное»
Королёв. 18.02.16-17.03.16г.

В жанре Dream Vision («видения»), неизменно ассоциирующимся с именем Никаса Сафронова,
натурой являются видения, возникающие на грани сна и пробуждения, на грани памяти и забвения,
зримого и галлюцинации. И эти видения ничуть не менее реальны, чем лицо или линия горизонта.

Никас Сафронов:
«Дрим-вижн — это сложная многослойная техника, основанная на просвечивании
нижележащих красочных слоев. Я использую разные материалы при создании этих
произведений, работаю мастихином, наношу много слоев краски, иногда счищаю
ее и снова прописываю, сочетаю высокую фактурную живопись с тонкими
полупрозрачными лессировочными слоями. Благодаря такой сложной технике удается
создать эффект мерцания, движения, притягательности,
загадочности размытого, едва уловимого сна, исчезающего из твоих воспоминаний».

/ Галерея .Никас Сафронов . /

Портал Стихи.ру предоставляет авторам возможность свободной публикации своих литературных произведений в сети Интернет на основании пользовательского договора. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице. Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил публикации и законодательства Российской Федерации. Вы также можете посмотреть более подробную информацию о портале и связаться с администрацией.

Ежедневная аудитория портала Стихи.ру – порядка 200 тысяч посетителей, которые в общей сумме просматривают более двух миллионов страниц по данным счетчика посещаемости, который расположен справа от этого текста. В каждой графе указано по две цифры: количество просмотров и количество посетителей.

© Все права принадлежат авторам, 2000-2019. Портал работает под эгидой Российского союза писателей. 18+

После долгих профессиональных и общекультурных исследований, Никас Сафронов – заслуженный Художник России, обобщает и создает свое собственное направление DREAM VISION. Итак, мы в мастерской художника и сейчас мы постараемся узнать каков же мир искусства с точки зрения Никаса.

Добрый день Никас! Рады Вам и рады, что вы согласились дать интервью нашему журналу. Что является основой для вашей новой картины? Что вас вдохновляет – люди, события, путешествия?

— Основой, конечно, является заказ. Это обычно портрет, где на заднем плане может быть пейзаж, в который я вписываю из тех набросков, которые делаю в путешествиях по стране, миру. Зачастую эти наброски служат так же и для самостоятельных живописных работ. Сейчас я пишу серию работ на тему востока, где я больше бываю в последнее время и всегда делаю в этих поездках эскизы для будущих больших работ. У меня в скором времени предстоит большая выставка в Бахрейне, где, конечно, большая часть представленных работ будет на арабскую тему. В любой стране, где я бываю, набираюсь впечатлений, и позже многие из них переносятся на холсты. А в одном из любимых мною городов Италии — Венеции, я создал новое направление в стиле импрессионизма и назвал эту технику «дрим-вижн». И вообще, каждое большое событие в мире также отражается и в моих картинах. Это могут быть и интересные здания, и знаковые люди: актеры, политики, ученые, врачи, и просто интересные люди.

Читайте также:  Звук опережает видео на телефоне

Что значит для Вас искусство в современном мире и на сколько, по-вашему, современное искусство отражает реалии современного мира?

— Сегодня в мире много разных направлений в искусстве, иногда они вызывают удивление и часто даже шок. Это разного рода инсталляции, перформансы или просто акциониское искусство, которое и искусством назвать трудно. Например, известный современный художник Херст режет трупы животных пополам, и замораживая их, выставляет на обозрение публики. А известный китайский художник Ван Вей может просто разбить 2000-летнюю вазу и предложить ее также «как искусство» в виде осколков. Но есть среди так называемого современного арта и очень хорошие произведения, заставляющие остановиться и восхититься. Конечно, Искусство не должно быть только из старых мастеров. Оно должно обновляться. Но хотелось бы, чтобы оно всегда жиздилось на знании старой классической школы.

Портреты кого вы более всего любите рисовать?

— Более всего я люблю рисовать женские портреты, где проявляется красота во всем: в глазах, в улыбке, в индивидуальности, в сакраментальности. Как сказал Рафаэль: «Нет некрасивых женщин, есть плохие художники». Всегда Интересно писать-рисовать детей: они естественны и специально не позируют. Вот в этом и есть интерес: схватить образ и передать на бумаге карандашом, а потом и на холсте. Также интересны и люди состоявшиеся, нашедшие себя в жизни: это и актеры, и политики, и бизнесмены и врачи.

О чем или о ком ваша последняя работа?

— «Последней» работы у меня нет, я обычно пишу несколько работ. Одна, скажем, сохнет, в промежутке я пишу вторую и третью, потом возвращаюсь к первой. Из последних законченных — это портрет короля Бахрейна, портрет Трампа, хотя он мне специально не позировал, но я тем не менее его несколько раз видел и в США, и в России. Это был собирательный образ. Я написал его на фоне американского флага, а в нижней части холста — Белый дом. Надеюсь, этот мой портрет Трампа послужит укреплению российско-американских отношений. В Бахрейне в городе Манама у меня готовится персональная выставка, и я делаю целый цикл работ, связанных с этой страной. Я бывал там раньше и делал много эскизов, и теперь они служат для написания больших работ. Познакомился недавно с министром образования Васильевой Ольгой Юрьевной — бесконечно приятный высоко — профессиональный человек, большой патриот России. Конечно, хотелось бы написать ее портрет, и хотя пока согласия не получил, но надеюсь.

Каков возраст вашего зрителя, на кого рассчитаны ваши работы?

— Как любой художник, пишущий для зрителя, так и я рассчитываю на большую аудиторию давних поклонников, конечно, новых. Судя по тому, как приходят на мои выставки по 30 и более тыс. человек в те города, где я их устраиваю, то я думаю, что работаю в правильном направлении. И то, что я делаю, находит отголоски у разных людей, от школьников до министров.

Читайте также:  Доброе утро день начинается

Что значит политика для вас?

— «Если Вы не думаете о политике, то это не значит, что она не думает о Вас…» Мы живем в социуме, и мне совершенно небезразлично, что происходит в моем городе, в моей стране. Огромное количество людей в мире смотрело, как происходят выборы в США. И многие, не будучи гражданами Америки, мысленно выбирали того или иного кандидата. Я лично хотел, чтобы победил Трамп. И он на удачу прошел. Это дает надежду, что наши страны найдут, наконец, общий знаменатель по многим вопросам: и по Украине, и по Сирии, и по космическим проектам. У Эйнштейна спросили: будет ли третья мировая война? Он ответил: «Не знаю. Но четвертой точно не будет». Сегодня мир как никогда накален страстями, как религиозными, так и политическими. И от таких стран, как США и Россия, зависит очень многое. Поэтому отвернуться от политики и как страус засунуть голову в песок нельзя. Моя политика — это искусство. Я делаю выставки по всему миру, тем самым призываю спасти мир через творчество и красоту.

Говорят, что в работах Леонардо Да Винчи есть скрытые посылы, символы, намёки, загадки. А что есть подобное в ваших творениях?

— В любых работах знаковых художников скрыты послания человечеству как современным, так и будущим поколениям. Будь то Брегель, Босх, Эль Греко, Микеланджело или Гойя и, конечно, гения Леонардо Да Винчи. Его послания идут через его притчи, скульптуру, графику и, конечно, живопись. И как бы он ни приближался к читателю или зрителю, пройдет еще много времени для изучения его закодированных посланий человечеству. У меня, конечно, тоже есть символы и послания. Истинное искусство необязательно должно «бить в лоб». Это не географическая карта, где все понятно: там океан, а тут материк. В искусстве должна быть тайна. Это как некий сон, который ты, проснувшись, пытаешься расшифровать. С такой точки интереснее рассматривать любое творчество.

Вы любите показывать работы маленьким детям до 10 лет? Маркетологи и психологи говорят, что дети лучше всего понимают искусство. Ваше мнение?

— Возможно, что это именно так, ребенок вам точно скажет, где «Голый король». Он всегда смотрит чистым сердцем и неискушенным взглядом. Возможно, он же, но позже, глядя на «Черный квадрат» Малевича, будет вам долго объяснять, что такое современное искусство. Но пока он маленький ребенок, говорит, что видит и чувствует.

Кого из известных людей в мире сейчас вы бы нарисовали с удовольствием или хотели бы нарисовать?

— Из актеров: Мэрил Стрип, Энтони Хопкинса, Сергея Гармаша и постоянно хочу и пишу блистательную Софи Лорен, у меня уже около 15 её портретов и надеюсь, ещё будет не один. Жалею, что не написал в живую Фиделя Кастро. У меня есть один его портрет, но это, скорее, образ после минутной встречи с ним в 1998 году в Гаване. И, как я вам уже сказал, хочу написать нового министра образования.

Читайте также:  Где выгодно покупать iphone

Когда и где пройдёт ваша следующая выставка?

— Заканчивается выставка в Иркутске, скоро откроется в Кемерово и Новосибирске. Приятно, что все выставки, за редким исключением, проходят успешно. Надеюсь, что и ваши читатели, прочтя мое интервью, захотят воочию увидеть мои картины.

Никас, спасибо вам огромное, что смогли уделить нам время для интервью. У вас очень насыщенный и плотный график, но хотелось бы пожелать вам еще больше поклонников вашего творчества, еще больше ваших художественных работ и конечно же пригласить всех наших читателей на ваши выставки!

Не шарахайтесь от заглавной картинки)). Я не предлагаю вам ее как образец чудесной современной живописи. Это антиобразец. И плохая живопись. Но если придумать сказку про любовь художника и знаменитой актрисы, то один из героев получит популярность. Художник, разумеется. Знаменитая актриса и так знаменита и сверхпопулярна. Это Софи Лорен и она – целая эпоха.
А Никас Сафронов мастер придумывать сказки, самопиар его сильная сторона.

Вот, прочитайте и посмотрите картинки.

"Софи Лорен и российского художника связывает многолетняя дружба. Впервые встретившись на вечеринке в Италии в 1988 году, Никас рассказал ей историю мальчишки, который в детстве принял знаменитую актрису за Мадонну. И о том, как найдя на станицах старого журнала ее фото, мальчик понял, что эта женщина – не ангел, а живой человек. И что с тех пор он в нее влюблен и боготворит. Актрису, конечно же, эта история впечатлила и очень тронула".

"А по прошествии трех лет, встретившись на кинофестивале в Москве, она подарила художнику свою фотографию с автографом, а Сафронов преподнес ей старинный медальон, доставшийся ему от матери с наставлением передать женщине, которую по-настоящему полюбит. Никас решил, что прекраснее и достойнее женщины, чем Софи, ему все равно никогда не встретить".

Первый портрет актрисы, написанный Никасом Сафроновым в 1988 году

"Недавно Никас Сафронов открыл выставку, посвященную своему 60-летнему юбилею, на которой было очень много именитых гостей. А его давняя муза — 82-летняя итальянка Софи Лорен приехала в Москву, чтобы вместе с художником перерезать красную ленточку".

"Под впечатлением той знаковой встречи в Италии, Никас пишет первый портрет своей Музы, где она изображена на туманно размытом фоне. Эта полотно и стало толчком для создания нового направления в творчестве художника, новой техники – дрим вижн, за которую Никас Сафронов впоследствии попал в книгу Гиннеса".

Книга причудливых и часто анекдотичных рекордов не поможет признать вкусовщину настоящим искусством – увы. Хорошая живопись в книге рекордов не нуждается.

А теперь еще несколько портретов кисти Сафронова:

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *